Au-delà de l'état civil - AD75 - Enfants assistés

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
< Retour à "Au delà de l'Etat-Civil - 75"


Voir le cadre de classement.


Administration diverse

Cotes ENFANTSASSISTES/528 à 2980 (inventaire de 2003)
Admissions, placements et mouvements des enfants, administration générale, rapports des directeurs des agences de placement (1694-1952). Contient des registres d'état civil et de transports de corps.
  • ENFANTSASSISTES/2360
  • ENFANTSASSISTES/2380 : Placements en maison de correction, colonies agricoles et africaine, sourds-muets, jeunes aveugles, couvent de la Madeleine, jeunes détenus, etc. (1830-1860) (numérisation Monique Drouhin, à indexer)

D4X4 : Registres chronologiques d'admission

Immatriculation annuelle jusqu'à 1861 inclus, puis immatriculation continue (inventaire).
  • Enfants trouvés (1689-1838)
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/145 (du 01/09/1770 au 31/12/1770)
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/241 (du 01/07/1807 au 31/12/1807)
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/299 (du 01/01/1825 au 31/03/1825)
  • Enfants en dépôt (1826-1921)
  • D4X4/416 : Registre des enfants placés en dépôt à Paris, matricules 6873 à 8861 (du 07/10/1891 au 31/12/1891) (numérisation archassal, à indexer)

D5X4 : Procès-verbaux d’admission (1639-1838)

Cotes D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/329 à 1387 (inventaire)
Liasses chronologiques
Année 1750
Année 1751
Année 1752
Année 1767
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/745 (Octobre)
Année 1770
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/779 (août)
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/781 (octobre)
Année 1776
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/845 (novembre)
Année 1779
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/875 (octobre)
Année 1784
Année 1787
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/972 (Novembre)
Année 1791
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/1019 (Octobre)
Année 1807
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/1137 (Août-Septembre)
Année 1808
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/1140 (Janvier-Février)
Année 1811
Année 1813
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/1179 (juillet-août)
Année 1815
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/1201 (août)
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/1202 (septembre)
Année 1818
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/1230 (juillet-août)
Année 1821
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/1248 (mai-juin)
Année 1825
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/1270 (janvier)
Année 1827
  • D2HDEPOT/ENFANTSTROUVES/1294 (16-28 janvier)

D5X4 : Dossiers individuels d'admission (1810-1922)

Enfants assistés (1839-1906) puis pupilles de l’Assistance (1906-1922) (numérisation Monique Drouhin)
Cotes D5X4/1 à 3, 7 à 167, 169 à 3379, et 3392 à 3942 (inventaire).
  • BOGUET Roger né le 04/11/1921 à Paris 13è, matricule : 226232 (cote D54X/3941)
  • BUDELOT Léopold Né le 15/07/1878 à Paris 14è, admission le 15/06/1879, matricule 58616 (cote D5X4/482)
  • CAILLEUX Alfred Joseph né le 9/02/1866 à Soissons (Aisne), admission le 13/02/1880, matricule : 62985 (cote D5X4/555)
  • CATEAU Joseph né le 18/10/1916, admission en 1917, matricule 210395 (cote D5X4/3484)
  • CELLA Léon né le 02/12/1911 à Paris 15e (cote D5X4/3011)
  • CHAPERON Louise née vers le 24/04/1886 à Amiens (Somme), matricule : 89454 (cote D5X4/950)
  • CHARPENTIER Jean né le 7/08/1867 à Paris 8è, admission en septembre 1867, matricule 22259 (cote D5X4/160)
  • CORNEROUP Georges né le 06/05/1886 à Paris 5ème (75), matricule 81715 (cote D5X4/847)
  • DACHY Rose Suzanne née le 17/05/1905, admise selon sa volonté le 25/04/1919, matricule 217819 (cote D5X4/3683)
  • DAMASE Jeanne née le 24/07/1903 à Paris 5ème, matricule 158955 (cote D5X4/2347)
  • DE CUYPER André né le 20/11/1905 à Paris 10ème, matricule 169855 (cote D5X4/2522)
  • DECHANET Georges Né le 28/11/1889 à Paris 4è, matricule 94170 (cote D5X4/1019)
  • DECUYPER Laurent né le 23/07/1904 à Paris 10ème, matricule 165881, agence d'Auxerre (cotes D5X4/2457)
  • DEGROOTE Gaston né le 03/02/1883 à Paris 9ème, admission le 22/11/1883, matricule 73525 (cote D5X4/723)
  • DELACOTTE Adrien né le 20/06/1891 à Paris 14ème, matricule 100233 (cote D5X4/1119)
  • DEWITTE Emile né le 18/06/1896 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136657 (cote D5X4/1998)
  • DEWITTE Eugénie née le 18/07/1886 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136655 (cote D5X4/1988)
  • DEWITTE Gabriel né le 26/12/1890 à Paris 18ème, admission en 1899, matricule 136656 (cote D5X4/1998)
  • DEWITTE Pélagie Née le 2/09/1872 à Langres (Haute-Marne) et non Haute-Saône comme indiqué sur les documents Matricule : 43412 (cote D5X4/282)
  • DIOLE Ernest né le 30/03/1865, admission en avril 1865, matricule 11921 (cote D5X4/115)
  • DORIEZ Renée née le 29/07/1906, décédée le 11/03/1914, matricule 172948 (cote D5X4/2575)
  • DUBOIS Léon né le 22/10/1882 à Paris 10ème, admission en 03/1885, matricule 77945 (cote D5X4/792)
  • DURAND Robert Né le 1/03/1908 à Brunoy (91), admission en 1914, matricule 203087 (cote D5X4/3263)
  • ELOY Germaine Marie née le 16/02/1921 à Villeneuve-Saint-Georges (94), matricule 224213 (cote D5X4/3872)
  • ERNEST Auguste né le 09/11/1871 à Paris 10ème, matricule 40012 (cote D5X4/248)
  • EUGENE Valentin né le 29/06/1906 à Paris 16ème, matricule 172525 (cote D5X4/2568)
  • FABER Marie née le 14/02/1874, décédée le 29/05/1877, matricule 47806 (cote D5X4/326)
  • FEVRE Marie Née le 31/08/1896, admission en avril 1899, matricule : 137247 (cote D5X4/2008)
  • FICHELLE Félix et Paul, Félix né le 27/07/1904, Paul né le 11/07/1906, placés en 1908, matricules 181134 et 181135 (cote D5X4/2725)
  • FOURNIER Henri né le 20/12/1911 à Paris 13ème (75), matricule 193699 (cote D5X4/3005)
  • FRIC Marthe née le 30/03/1884 à Paris 14ème, matricule 75015 (code D5X4/747)
  • FRUNER Israël Né le 10/04/1902 à Paris 12ème, matricule : 152623 (cote D5X4/2255)
  • GOY Marie née le 03/08/1892 (cote D5X4/1208)
  • HÉLARD Julien né le 09/03/1901 à Paris 8ème (75), admission en 1902, matricule 153700 (cote D5X4/2271)
  • HEMET Yvonne née le 03/06/1916 à Paris 12ème (75), admission en 1917, matricule 210540 (cote D5X4/3488)
  • HERBIGNAC Yvonne née le 23/10/1915 à Paris 14ème, matricule 206618 (cote D5X4/3360)
  • HOUCHET Renée née le 19/10/1892 à Paris 20ème (75), matricule 151716 (cote D5X4/2243)
  • HUBIER Ferdinand né le 02/02/1872, admission en 1878, matricule 58023 (cote D5X4/473)
  • ICOL Etienne né le 22/04/1884 à Paris 10ème, admission en 11/1885, matricule 79926 (cote D5X4/823)
  • ICOL Lucia née le 26/11/1879, admission 06/1887, matricule 85046 (cote D5X4/888)
  • IMBÉRY Henri né le 31/07/1899 à Paris 5ème (75), admission en 1901, matricule 150673 (cote D5X4/2228)
  • IMPÉRY Julien Xavier né le 12/09/1895 à Paris 6ème (75), admission en 1901, matricule 150674 (cote D5X4/2228)
  • ISLER Jean né le 27/06/1920, admission en 1921, matricule 224727 (cote D5X4/3887)
  • JARRY Edmond Jules Né le 31/12/1865, admission en 1867 Matricule : 22770 (cote D5X4/163)
  • JONEAU Marie née le 11/06/1851, matricule 1902 (cote D5X4/19)
  • KAAR Henri né le 28/09/1905 à Paris 4ème (75) (cote D5X4/2513)
  • LALLOUETTE Roland Né le 15/06/1898 à Gournay (Oise), admission le 13/08/1911, matricule : 192953 (cote D5X4/2988)


  • LEROUX Gaston né le 14/02/1889 à Paris 20ème, admis en 03/1889 (cote D5X4/979)
  • LEROY Robert né le 10/08/1908 à Paris 14ème (75) (cote D5X4/2728)
  • LEVERT Rosalie Née le 5/10/1881 à Paris 14è, admission le 12/04/1882, matricule : 69015 (cote D5X4/654)
  • LIENS Auguste Né le 01/08/1917 A Levallois-Perret (92), matricule :212150 (cote D5X4/3534)
  • MAINGUY Georges né le 10/03/1909 à Paris 6ème, matricule 183532 (cote D5X4/2777)
  • MANCEAU Henry Lucien né le 14/02/1883 à Paris, décédé le 24/06/1884, matricule 71379 (cote D5X4/691)
  • MANCEAU Maurice né le 29/03/1882 à Paris, décédé le 22/03/1883, matricule 71450 (cote D5X4/692)
  • MANCEAU Raoul né le 11/04/1883 à Paris 15ème, décédé le 17/06/1883, matricule 71840 (cote D5X4/697)
  • MANCION Blanche née le 21/12/1882 à Paris, décédée le 02/01/1883, matricule 70929 (cote D5X4/684)
  • MARIUS Pierre Né le 07/07/1900 à Paris 10ème, matricule 143550 (cote D5X4/2108)
  • MARS Marie née le 23/09/1901 à Paris, matricule 147229 (cote D5X4/2172)
  • MASSY Henriette née le 20/11/1915 à Paris 15ème, admission en 1915, matricule 206883 (cote D5X4/3369)
  • QUILY Louis Henri Né le 28/02/1920 à Paris 10è, matricule : 221392 (cote D5X4/3785)
  • RICHARD Raymonde née le 21/10/1889 à Paris 14ème (75), matricule 93969 (cote D5X4/1016)
  • ROTH Emile Victor né le 09/07/1883 à Paris 13è, décédé le 9/05/1884, matricule 73050 (cote D5X4/716)
  • ROUSSEL Olivier né le 29/03/1899, admissions en 1900, matricule 145468 (cote D5X4/2142)
  • ROY Pauline née le 14/07/1876 à Paris 12e, admission le 04/05/1882, matricule 69196 (cote D5X4/657)
  • RUEFF Suzanne Née le 06/01/1908 à Paris 5ème, matricule : 178865 (cote D5X4/2683)
  • SERVIR Marie-Louise née le 12/04/1913 à Paris 14ème, admission en 1916, matricule 209684 (cote D5X4/3462) - supprimé suite à la demande de la famille

D6X4 : Agences de placement

Cotes D6X4/1 à 1259 (inventaire de 2011)
Dossiers individuels
Vue 1 à supprimer (doublon de cette vue d’un autre dossier)
  • HELARD Julien né le 09/03/1901 à Paris 8ème, admission en 1902, matricule 153700 (cote D6X4/1189) (numérisation Monique Drouhin, indexé)
  • LELEC François né le 27/03/1900 à Paris 10ème, admis le 08/07/1903, matricule 158697, agence d'Alençon (cote D6X4/1195) (numérisation Monique Drouhin, indexé)

2685W : Dossiers individuels des jeunes confiés

Section V des fonds des AD75 : Administration départementale et régionale. Chapitre Assistance et prévoyance sociale.
Cotes 2685W/1 à 159. Assistance publique de la Seine, centre éducatif et de formation professionnelle d'Alembert (77) : dossiers individuels des jeunes confiés par le service de l'aide sociale à l'enfance (1851-2005). Sur réservation (inventaire de 2010).
  • 2685W/77 : Dossiers HAA - HALGAN