« Au-delà de l'état civil - 91 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 102 : | Ligne 102 : | ||
:*[[Au-delà de l'état civil - AD91 / Notariat|'''Sous-série 2E : Archives notariales classées''']] | :*[[Au-delà de l'état civil - AD91 / Notariat|'''Sous-série 2E : Archives notariales classées''']] | ||
:*'''Sous-série 4E : Registres paroissiaux et | :*'''Sous-série 4E : Registres paroissiaux et d’état civil (exemplaires du greffe)''' | ||
== Série M : Administration générale et économie == | == Série M : Administration générale et économie == |
Version du 17 juillet 2022 à 18:56
- < Retour à "Au-delà de l'état civil".
- Travaux de "Au-delà de l’état civil - 91".
- Cet article liste les travaux bénévoles de numérisation et/ou d'indexation effectués dans l’Essonne (91), dans le cadre du projet "Au-delà de l'état civil" (inventaire, numérisation et dépouillement de séries d'archives complémentaires à l'état civil), que ce soit aux Archives départementales (AD91) ou dans d’autres services conservant des archives.
- À noter que l’Essonne faisait partie de l’ancienne Seine-et-Oise, certains fonds (non partageables) sont donc à rechercher aux AD78.
- Présentation et Site internet des AD91.
Série B : Cours et juridictions (Ancien Régime)
- Cotes B/1 à 2961.
- Prévôté et châtellenie royale de Montlhéry
- Procédure criminelle
- B/2270 : Deux registres d’audience des causes ordinaires par Hargenvillier, greffier
- du 07/01/1593 au 29/11/1593, en 5 fascicules (numérisation jlm, indexation à faire)
- du 11/01/1594 au 20/12/1594, en 2 fascicules (numérisation jlm, indexation à faire)
- Inventaires après décès
- B/2541 : Inventaires après décès (1620-1630) (numérisation prévue par viapjn)
- B/2542 : Répertoire des inventaires après décès (1657-1699), des partages (1657-1690), des appositions de scellés (1657-1693); et Inventaires après décès (1671-1679)
- B/2543 : Inventaires après décès (1680-1687)
- B/2544 : Inventaires après décès (1688-1692)
- Insinuations
- B/2550 : Dix registres des insinuations (1592-1703)
- du 09/04/1592 au 24/05/1594
- du 09/07/1631 au 14/10/1638
- du 15/01/1639 au 31/12/1641
- du 20/01/1643 au 14/12/1643
- du 11/01/1644 au 30/12/1645
- du 22/12/1677 au 14/09/1680
- du 25/10/1680 au 30/12/1687
- du 01/04/1692 au 20/04/1694
- du 15/07/1694 au 15/07/1697
- du 07/01/1698 au 20/06/1703
- Écrou
- B/2556 : Dix registres d'écrous (1640-1785) (numérisation prévue par aj91210)
- du 22/01/1640 au 08/05/1646
- de 1643 au 18/10/1645
- du 09/09/1670 au 05/08/1672
- du 23/03/1703 au 23/03/1710
- du 16/02/1709 au 27/11/1714
- du 19/01/1716 au 07/09/1723
- du 12/06/1723 au 02/07/1726
- du 29/07/1726 au 31/12/1728
- de 06/1729 à 02/1751
- du 12/03/1751 au 26/04/1785
- Bailliage, justice, terre et seigneurie de Savigny
- Procédure criminelle
Série E : Féodalité, communes, bourgeoisie, familles, notariat, état civil
- Série E continue (reversée par les AD78)
- Sous-série 4E : Registres paroissiaux et d’état civil (exemplaires du greffe)
Série M : Administration générale et économie
- Sous-série 3M : Élections municipales et listes électorales
- Listes électorales
- 3M/1 : Abbeville-la-Rivière, Angerville, Angervilliers, Arpajon, Arrancourt (1848-1839)
- 3M/2 : Athis-Mons, Authon-la-Plaine, Auvernaux, Auvers-Saint-Georges, Avrainville (1848-1839)
- 3M/3 : Ballainvilliers, Ballancourt-sur-Essonne, Baulne, Bièvres, Blandy, Boigneville, Bois-Herpin, Boissy-la-Rivière, Boissy-le-Cutte (1848-1839)
- 3M/4 : Boissy-le-Sec, Boissy-sous-Saint-Yon, Bondoufle, Boullay-les-Troux, Bouray-sur-Juine, Boussy-Saint-Antoine, Boutervilliers, Boutigny-sur-Essonne, Bouville, Bretigny-sur-Orge, Breuillet (1848-1839)
- 3M/5 : Breux-Jouy, Brières-les-Scelles, Briis-sous-Forges, Brouy, Brunoy, Bruyères-le-Chatel, Buno-Bonnevaux, Bures-sur-Yvette (1848-1839)
- ...
- 3M/25 : Verrières-le-Buisson, Vert-le-Grand, Vert-le-Petit, Videlles, Vigneux-sur-Seine, Villabé (1848-1839)
- 3M/26 : Villebon-sur-Yvette, Villeconin, La Ville-du-Bois, Villejust, Villemoisson-sur-Orge, Villeneuve-sur-Auvers, Villiers-le-Bacle, Villiers-sur-Orge (1848-1839)
- 3M/27 : Viry-Châtillon, Wissous, Yerres (1848-1839)
Série R : Affaires militaires, organismes en temps de guerre
- Sous-série 1R : Préparation militaire et recrutement de l'armée
- Voir le projet "Registres matricules, listes de tirage et cartes du combattant".
- Pour cette sous-série : indexation collaborative.
- Listes de tirage au sort
- Arrondissements de Corbeil (cantons d’Arpajon, Corbeil et Longjumeau), d’Etampes (cantons d’Etampes, La Ferté-Alais, Méréville et Milly-la-Forêt), de Rambouillet (cantons de Dourdan-Nord, Dourdan-Sud et Limours) et de Versailles (canton de Palaiseau).
- 1R/7 : 1846 et 1851
- 1R/8 : 1856 et 1861
- 1R/15 : 1875 à 1877
- 1R/16 : 1878 et 1879
- 1R/17 : 1880
- 1R/18 : 1881
- 1R/19 : 1882 et 1883
- 1R/20 : 1884 et1885
- 1R/21 : 1886 et 1887
- 1R/22 : 1888 et 1889
- 1R/23 : 1890 et 1891 (à numériser en priorité)
- 1R/24 : 1892 (à numériser en priorité)
- 1R/25 : 1893
- 1R/26 : 1894
- 1R/27 : 1895
- 1R/28 : 1896
- 1R/29 : 1897
- 1R/30 : 1898 et 1899
Série Y : Etablissements pénitentiaires
- Sous-série 1Y : Fonds de la Préfecture
- Sous-série 2Y : Fonds des établissements pénitentiaires
- Voir le projet "Registres d’écrou".
- Pour cette série : indexation collaborative.
- Prison de Corbeil
- 2Y/6 à 28 : Registres d'écrou de la maison d'arrêt (An7-1859)
- 2Y/71 et 72 : Registres d'écrou des condamnés par le tribunal de simple police (1852-1855)
- 2Y/74 à 77 : Registres d'écrou des passagers (1820-1860)
- 2Y/87 à 93 : Registres d'écrou des détenus militaires et de la garde nationale (1831-1856)
- Prison de Dourdan
- 2Y/95 à 97 : Registres d'écrou de la maison d'arrêt (1793-1819)
- Prison d’Étampes
- 2Y/100 à 113 : Registres d'écrou de la maison d'arrêt (An9-1865)
- 2Y/100 : du 31/05/1801 au 20/12/1806 (numérisation trainjeff07)
- 2Y/101 : du 25/12/1806 au 17/03/1811 (numérisation trainjeff07)
- 2Y/102 : du 18/03/1811 au 30/12/1821 (numérisation trainjeff07)
- 2Y/103 : du 02/01/1822 au 31/12/1831 (numérisation trainjeff07)
- 2Y/104 : du 01/01/1832 au 21/03/1838 (numérisation trainjeff07)
- 2Y/105 : du 15/03/1838 au 15/12/1840 (numérisation trainjeff07)
- 2Y/106 : du 17/12/1840 au 01/09/1843 (numérisation trainjeff07)
- 2Y/107 : du 06/09/1843 au 28/06/1847 (numérisation trainjeff07)
- 2Y/108 : du 28/06/1847 au 17/12/1850 (numérisation trainjeff07)
- 2Y/109 : du 17/12/1850 au 04/06/1853 (numérisation trainjeff07)
- 2Y/110 : du 09/06/1853 au 14/07/1856 (numérisation trainjeff07)
- 2Y/111 : du 14/06/1856 au 18/01/1860 (numérisation trainjeff07)
- 2Y/112 : du 18/01/1860 au 20/06/1860 (numérisation trainjeff07)
- 2Y/113 : du 02/07/1860 au 07/10/1865 (numérisation trainjeff07)
- 2Y/143 et 144 : Registres d'écrou des condamnés par le tribunal de simple police (1843-1862)
- 2Y/146 à 149 : Registres d'écrou des passagers (1822-1864)
- 2Y/152 et 153 : Registres d'écrou des passagers militaires (1814-1848)
Voir aussi (sur Geneawiki)
- Le projet "Tables de mariage du XIXe siècle" dans l'Essonne.
- L’article Archives départementales de l'Essonne.