99ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
- Á la veille de la guerre de 1914, le régiment est stationné au Fort Lamothe à Lyon pour les 1er et 3e bataillons et à la Rambaud à Vienne pour le 2e bataillon. bataillon
- Du 2 au 7 août : mobilisation, transport par voies ferrée depuis Lyon et Vienne le 6 août pour atteindre Épinal le 7 .
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
Août
- 19 : Rothau (Bas-Rhin)
- 25 : Ménil-sur-Belvitte (Vosges)
Septembre
- 25 : Herleville (Somme)
1915
1916
1917
- Juin
1918
- Avril
- 17,18 : Heuvelland (Belgique)
- Juin
- 1,2 : Vrigny (Marne)
- 10 : Sézanne (Marne)
- Octobre
Lieux-dits
- Mont Kemmel : Heuvelland (Belgique)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance 5/22 du 1er corps : Bergnicourt (Ardennes)
- Hôpital temporaire n°34 : Sézanne (Marne)
- Hôpital N° 2 : Vadelaincourt (55)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERGER | Jean Antoine Francisque | Capitaine | O | - | 1915 | - |
D'AVIAU DE TERNAY | Louis Charles Marie Joseph | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de Plaine (67) | 1914 | Nantes (44) |
MARQUET | Jean Marie | Sous-Lieutenant | O | - | 1916 | La Balme-les-Grottes (38) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARDET | Christophe Marie Arsène | Sergent | O | - | 1914 | [[ | ]] |
MARIAGE | Emile Léon | Sergent | O | - | 1918 | Flavy-le-Martel (02) & Cugny (02) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALVERGNAT | Joanny | 2e Classe | O | - | 1914 | Alböen (42) |
BARBEREAU | Pierre Henri | 2e classe | O | 1918 | Pornic (44) | |
BELLIN | Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Chamonix (74) |
BOUDEAUX | Edgard | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
CRENN | Jean Marie Emmanuel | 2e classe | O | 1918 | Locmélar (29) | |
DEFOUR | Jacques Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Saint-Just-Malmont (43) |
GERMAIN | Jean Pierre | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) |
GOCHON | Joseph Louis | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
LANGLET | Adrien Charles | Caporal fourrier | O | - | 1918 | Ercheu (80) |
LE GUEN | Jean Marie | Caporal | O | - | 1918 | Lambézellec (29) |
LE MELINAIDRE | Jean Marie Alexis | 2e classe | O | 1918 | Vannes (56) | |
MALIGE | Auguste | 2e Classe | O | - | 1914 | Le Bouchet-Saint-Nicolas (43) |
PELLET | Maurice Jean Auguste | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Châtonnay (38) |
SENE | Yves | 2e classe | O | - | 1918 | Le Folgoët (29) |
UGUEN | François | Soldat | O | - | 1918 | Lanarvily (29) |
VANNIER | Paul Felix | 2e Classe | O | - | 1917 | Izé (53) |
VINAY | Joseph Auguste | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | La Tour-du-Pin (38) |
VINSON | Roger | Soldat | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | (?) | |
- | - | |||||
- | - |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes