« 99ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!class="unsortable"|Lieu d'Inhumation !! class="unsortable"|Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!class="unsortable"|Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!class="unsortable"|Lieu d'Inhumation !! class="unsortable"|Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''ALVERGNAT''' ||Joanny || 2{{e}} Classe || O|| - || 1914 ||[[42001 - Aboën - Morts aux guerres|Alböen (42) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BARBEREAU'''||Pierre Henri||2{{ème}} classe||O||||1918||[[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44) ]] | |'''BARBEREAU'''||Pierre Henri||2{{ème}} classe||O||||1918||[[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BELLIN''' ||Auguste ||2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[74056 - Chamonix-Mont-Blanc - Morts aux guerres|Chamonix (74)]] | |||
|''' BOUDEAUX '''|| Edgard|| 2{{ème}} classe||O || - ||1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CRENN'''||Jean Marie Emmanuel||2{{ème}} classe||O||||1918||[[29131 - Locmélar - Morts aux guerres|Locmélar (29) ]] | |'''CRENN'''||Jean Marie Emmanuel||2{{ème}} classe||O||||1918||[[29131 - Locmélar - Morts aux guerres|Locmélar (29) ]] | ||
Ligne 101 : | Ligne 107 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE MELINAIDRE'''||Jean Marie Alexis||2{{ème}} classe||O||||1918||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |'''LE MELINAIDRE'''||Jean Marie Alexis||2{{ème}} classe||O||||1918||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''MALIGE''' ||Auguste|| 2{{e}} Classe || O || - ||1914 ||[[43037 - Le Bouchet-Saint-Nicolas - Morts aux guerres |Le Bouchet-Saint-Nicolas (43)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PELLET'''||Maurice Jean Auguste||Caporal||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[38094 - Châtonnay - Morts aux guerres|Châtonnay (38) ]] | |'''PELLET'''||Maurice Jean Auguste||Caporal||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[38094 - Châtonnay - Morts aux guerres|Châtonnay (38) ]] | ||
Ligne 113 : | Ligne 121 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''VINSON'''||Roger||Soldat||||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1917||(?) | |'''VINSON'''||Roger||Soldat||||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1917||(?) | ||
| ''' | |''' - '''|| || || || - || || | ||
| | |''' - '''|| || || || - || || | ||
|''' | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> |
Version du 7 janvier 2019 à 21:10
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
Août
- 19 : Rothau (Bas-Rhin)
- 25 : Ménil-sur-Belvitte (Vosges)
Septembre
- 25 : Herleville (Somme)
1915
1916
1917
- Juin
1918
- Avril
- 17,18 : Heuvelland (Belgique)
- Juin
- 1 : Vrigny (Marne)
- 10 : Sézanne (Marne)
- Octobre
Lieux-dits
- Mont Kemmel : Heuvelland (Belgique)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance 5/22 du 1er corps : Bergnicourt (Ardennes)
- Hôpital temporaire n°34 : Sézanne (Marne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
D'AVIAU DE TERNAY | Louis Charles Marie Joseph | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de Plaine (67) | 1914 | Nantes (44) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MARIAGE | Emile Léon | Sergent | O | - | 1918 | Flavy-le-Martel (02) & Cugny (02) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ALVERGNAT | Joanny | 2e Classe | O | - | 1914 | Alböen (42) | ||||||||||||||
BARBEREAU | Pierre Henri | 2e classe | O | 1918 | Pornic (44) | |||||||||||||||
BELLIN | Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Chamonix (74) | BOUDEAUX | Edgard | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) | |||||||
CRENN | Jean Marie Emmanuel | 2e classe | O | 1918 | Locmélar (29) | |||||||||||||||
DEFOUR | Jacques Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Saint-Just-Malmont (43) | ||||||||||||||
GERMAIN | Jean Pierre | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) | ||||||||||||||
LANGLET | Adrien Charles | Caporal fourrier | O | - | 1918 | Ercheu (80) | ||||||||||||||
LE GUEN | Jean Marie | Caporal | O | - | 1918 | Lambézellec (29) | ||||||||||||||
LE MELINAIDRE | Jean Marie Alexis | 2e classe | O | 1918 | Vannes (56) | |||||||||||||||
MALIGE | Auguste | 2e Classe | O | - | 1914 | Le Bouchet-Saint-Nicolas (43) | ||||||||||||||
PELLET | Maurice Jean Auguste | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Châtonnay (38) | ||||||||||||||
SENE | Yves | 2e classe | O | - | 1918 | Le Folgoët (29) | ||||||||||||||
UGUEN | François | Soldat | O | - | 1918 | Lanarvily (29) | ||||||||||||||
VANNIER | Paul Felix | 2e Classe | O | - | 1917 | Izé (53) | ||||||||||||||
VINAY | Joseph Auguste | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | La Tour-du-Pin (38) | ||||||||||||||
VINSON | Roger | Soldat | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | (?)
|
- | - | - | - |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes