99ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

  • Á la veille de la guerre de 1914, le régiment est stationné au Fort Lamothe à Lyon pour les 1er et 3e bataillons et à la Rambaud à Vienne pour le 2e bataillon. bataillon
  • Du 2 au 7 août : mobilisation, transport par voies ferrée depuis Lyon et Vienne le 6 août pour atteindre Épinal le 7 .

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

Août

Septembre

1915

1916

1917

  • Juin

1918

  • Avril
  • Juin
  • Octobre

Lieux-dits

  • Mont Kemmel : Heuvelland (Belgique)

Endroits (Bâtiment, Transport...)

  • Ambulance 5/22 du 1er corps : Bergnicourt (Ardennes)
  • Hôpital temporaire n°34 : Sézanne (Marne)
  • Hôpital N° 2 : Vadelaincourt (55)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BERGER Jean Antoine Francisque Capitaine O - 1915 -
D'AVIAU DE TERNAY Louis Charles Marie Joseph Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de Plaine (67) 1914 Nantes (44)
MARQUET Jean Marie Sous-Lieutenant O - 1916 La Balme-les-Grottes (38)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARDET Christophe Marie Arsène Sergent O - 1914 [[ | ]]
MARIAGE Emile Léon Sergent O - 1918 Flavy-le-Martel (02)
&
Cugny (02)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ALVERGNAT Joanny 2e Classe O - 1914 Alböen (42)
BARBEREAU Pierre Henri 2e classe O 1918 Pornic (44)
BELLIN Auguste 2e classe O - 1914 Chamonix (74)
BOUDEAUX Edgard 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
CRENN Jean Marie Emmanuel 2e classe O 1918 Locmélar (29)
DEFOUR Jacques Marie 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Saint-Just-Malmont (43)
GERMAIN Jean Pierre 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1914 (?)
GOCHON Joseph Louis 2e classe O - 1918 Saint-Quentin (02)
LANGLET Adrien Charles Caporal fourrier O - 1918 Ercheu (80)
LE GUEN Jean Marie Caporal O - 1918 Lambézellec (29)
LE MELINAIDRE Jean Marie Alexis 2e classe O 1918 Vannes (56)
MALIGE Auguste 2e Classe O - 1914 Le Bouchet-Saint-Nicolas (43)
PELLET Maurice Jean Auguste Caporal O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Châtonnay (38)
SENE Yves 2e classe O - 1918 Le Folgoët (29)
UGUEN François Soldat O - 1918 Lanarvily (29)
VANNIER Paul Felix 2e Classe O - 1917 Izé (53)
VINAY Joseph Auguste Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 La Tour-du-Pin (38)
VINSON Roger Soldat Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1917 (?)
- -
- -


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références