« 97ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1915) |
|||
(44 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ||
===1914=== | |||
* | |||
===1915=== | |||
* Mai 1915 : [[62857 - Villers-Châtel|Villers-Chatel (62)]] - [[62801 - Souchez|Souchez (62)]] | |||
* Juin 1915 : [[62801 - Souchez|Souchez (62)]] | |||
* Juin | ===1916=== | ||
* Mars 1916 : [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup (55)]] | |||
* Juillet 1916 : [[54200 - Flirey|Flirey (Meurthe et Moselle)]] | |||
===1917=== | |||
* Juin 1917 : [[02183 - Chevregny| Chevregny (02)]] | |||
===1918=== | |||
* Juillet 1918 : [[51479 - Saint-Euphraise-et-Clairizet|Saint-Euphraise (51)]] | |||
== Lieux-dits == | |||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | |||
* 1918 : [[73011 - Albertville|Hôpital militaire N°33 ]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 23 : | Ligne 41 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
| '''JULLIANY''' || Émile ||Capitaine || O || - || 1914 ||[[06084 - Mouans-Sartoux - Morts aux guerres|Mouans-Sartoux (06)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 34 : | Ligne 54 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''BELOT''' || Léon ||Sergent || O || - || 1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
| '''BENAS''' || Jean Claude || Sergent || O || - || 1916 ||[[71510 - Semur-en-Brionnais - Morts aux guerres|Semur-en-Brionnais (71) ]] | |||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Cattin_Victor.jpg '''CATTIN'''] || Victor || Sergent || O || - || 1915 ||[[38479 - Semons - Morts aux guerres|Semons (38)]] | |||
|-align=center | |||
| [https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Doublier_Paul.JPG '''DOUBLIER'''] || Jean Paul Louis || Sergent || O || - || 1916 ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 39 : | Ligne 70 : | ||
<br> | <br> | ||
{{Sommaire}} | |||
==Composition des troupes == | ==Composition des troupes == | ||
Ligne 46 : | Ligne 78 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''BAUDILLON ''' || François Clément ||2{{ème}} Classe|| O || - || 1915 ||[[38026 - La Balme-les-Grottes - Morts aux guerres|La Balme-les-Grottes (38) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''BEDIN'''|| Joseph || 2{{ème}} Classe || O || - || 1915||[[69217 - Saint-Just-d'Avray - Morts aux guerres|Saint-Just-d'Avray (69) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''BERNARD'''||Pierre Marie||2{{ème}} classe||O||-||1918||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''BOURLES'''||Claude Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale Le Bois Roger |Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02)]]||1916||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''BUSQUET'''||Marcel Louis Alexandre || Caporal|| O || [[80010 - Ailly-sur-Noye - Morts aux guerres|Ailly-sur-Noye]] || 1915 ||[[ ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CADIOU'''||Jean Louis||2{{ème}} classe||N||Carré communal de [[73065 - Chambéry|Chambéry (73)]]||1918||[[29276 - Sibiril - Morts aux guerres |Sibiril (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CAMUZEAUX''' ||Emile Alfred ||2{{ème}} Classe || O || - || 1916 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CAPITAN'''|| Xavier|| 2{{ème}} Classe|| O || - || 1915 ||[[01185 - Hauteville-Lompnes - Morts aux guerres|Hauteville-Lompnes (01)]] | |||
|-align=center | |||
|'''CHOMETON'''|| Pierre Henri ||2{{ème}} Classe|| O || - || 1918||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres|Belmont-de-la-Loire (42)]] | |||
|-align=center | |||
|'''DUCHAMPT'''|| Pierre Marie || 2{{ème}} Classe || O || - || 1914 ||[[69010 - L'Arbresle - Morts aux guerres|L'Arbresle (69) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''FANJAT'''|| Auguste ||2{{ème}} Classe || O || - ||1915 ||[[38110 - Chuzelles - Morts aux guerres| Chuzelles (38) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''FINNAZ''' ||César Auguste ||2{{ème}} Classe || O ||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1917 ||[[73 - Aime|Aime (73)]] | |||
|-align=center | |||
|'''FURON''' ||Marcel Paul ||2{{ème}} Classe || O || - || 1918 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''GUERIN'''|| Benoît ||2{{ème}} Classe || O || - || 1916 ||[[69049 - Chasselay - Morts aux guerres|Chasselay (69) ]] | ||
|-align=center | |||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Jean_Louis.jpg'''JEAN''']|| Louis Pierre ||Soldat || O ||Cimetière Saint-Michel de [[11069 - Carcassonne|Carcassonne (11)]]|| 1915 ||[[11111 - Cruscades - Morts aux guerres|Cruscades (11) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |'''KERUEL'''||Paul Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1919||[[29276 - Sibiril - Morts aux guerres |Sibiril (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Lacondemine_Beno%C3%AEt.jpg'''LACONDEMINE''']||Benoît Désiré||2{{ème}} Classe|| O ||-||1916||[[69081 - Écully - Morts aux guerres |Écully (69) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MERMET'''||François Marie||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Pontivy|Carré militaire de Pontivy (56)]]||1914||[[73234 - Saint-François-de-Sales - Morts aux guerres |Saint-François-de-Sales (73) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''MORTOIRE''' || Alfred Gustave ||2{{ème}} Classe || O || - || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918| Saint-Quentin (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PINEAU '''|| Gustave || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1916 ||[[72376 - Villaines-sous-Lucé - Morts aux guerres|Villaines-sous-Lucé (72) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''VILLEQUEY''' ||Jean Octave ||2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''VIVIER'''|| Joseph ||2{{ème}} Classe || O || - || 1918||[[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres|Belmont-de-la-Loire (42) ]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ ]] | | || || || || - || ||[[ ]] | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
{{Sommaire}} | |||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
Ligne 65 : | Ligne 139 : | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
=== {{Notes et références}} === | |||
{{Références}} | |||
{{Sommaire}} |
Version du 18 septembre 2020 à 17:28
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Mai 1915 : Villers-Chatel (62) - Souchez (62)
- Juin 1915 : Souchez (62)
1916
- Mars 1916 : Vaux-devant-Damloup (55)
- Juillet 1916 : Flirey (Meurthe et Moselle)
1917
- Juin 1917 : Chevregny (02)
1918
- Juillet 1918 : Saint-Euphraise (51)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- 1918 : Hôpital militaire N°33
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JULLIANY | Émile | Capitaine | O | - | 1914 | Mouans-Sartoux (06) |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BELOT | Léon | Sergent | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
BENAS | Jean Claude | Sergent | O | - | 1916 | Semur-en-Brionnais (71) |
CATTIN | Victor | Sergent | O | - | 1915 | Semons (38) |
DOUBLIER | Jean Paul Louis | Sergent | O | - | 1916 | [[ | ]] |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAUDILLON | François Clément | 2e Classe | O | - | 1915 | La Balme-les-Grottes (38) |
BEDIN | Joseph | 2e Classe | O | - | 1915 | Saint-Just-d'Avray (69) |
BERNARD | Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Lambézellec (29) |
BOURLES | Claude Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1916 | Plouyé (29) |
BUSQUET | Marcel Louis Alexandre | Caporal | O | Ailly-sur-Noye | 1915 | [[ ]] |
CADIOU | Jean Louis | 2e classe | N | Carré communal de Chambéry (73) | 1918 | Sibiril (29) |
CAMUZEAUX | Emile Alfred | 2e Classe | O | - | 1916 | Hirson (02) |
CAPITAN | Xavier | 2e Classe | O | - | 1915 | Hauteville-Lompnes (01) |
CHOMETON | Pierre Henri | 2e Classe | O | - | 1918 | Belmont-de-la-Loire (42) |
DUCHAMPT | Pierre Marie | 2e Classe | O | - | 1914 | L'Arbresle (69) |
FANJAT | Auguste | 2e Classe | O | - | 1915 | Chuzelles (38) |
FINNAZ | César Auguste | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Aime (73) |
FURON | Marcel Paul | 2e Classe | O | - | 1918 | Hirson (02) |
GUERIN | Benoît | 2e Classe | O | - | 1916 | Chasselay (69) |
JEAN | Louis Pierre | Soldat | O | Cimetière Saint-Michel de Carcassonne (11) | 1915 | Cruscades (11) |
KERUEL | Paul Marie | 2e classe | O | - | 1919 | Sibiril (29) |
LACONDEMINE | Benoît Désiré | 2e Classe | O | - | 1916 | Écully (69) |
MERMET | François Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1914 | Saint-François-de-Sales (73) |
MORTOIRE | Alfred Gustave | 2e Classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
PINEAU | Gustave | 2e Classe | O | - | 1916 | Villaines-sous-Lucé (72) |
VILLEQUEY | Jean Octave | 2e Classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
VIVIER | Joseph | 2e Classe | O | - | 1918 | Belmont-de-la-Loire (42) |
- | [[ ]] | |||||
- | [[ ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense