« 95ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 53 : | Ligne 53 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''HUGON''' || Louis||Brigadier || O || - || 1918 ||[[01185 - Hauteville-Lompnes - Morts aux guerres|Hauteville-Lompnes (01)]] | | '''HUGON''' || Louis||Brigadier || O || - || 1918 ||[[01185 - Hauteville-Lompnes - Morts aux guerres|Hauteville-Lompnes (01)]] | ||
|-align=center | |||
| '''MEILLANT''' || Louis Alphonse|| 2{{ème}} Classe || O|| - || 1916 ||[[18195 - Sagonne - Morts aux guerres|Sagonne (18)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || |
Version du 18 février 2013 à 10:58
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Juillet 1918 : Chaumuzy (51)
Lieux-dit
- Bois de Courton (Chaumuzy (51))
- Hameau Les Haies (Chaumuzy (51))
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HUGON | Louis | Brigadier | O | - | 1918 | Hauteville-Lompnes (01) |
MEILLANT | Louis Alphonse | 2e Classe | O | - | 1916 | Sagonne (18) |
- |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches Matricules - Hauteville-Lompnes - Archives de l'Ain
- Géoportail + Carte IGN + Carte Cassini