« 93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 123 : | Ligne 123 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''RANNOU'''||Jacques Louis Marie||Soldat||O||[[Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne|Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)]]||1915||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |'''RANNOU'''||Jacques Louis Marie||Soldat||O||[[Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne|Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51)]]||1915||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''RAUTUREAU''' ||Célestin Pierre Louis ||Caporal || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]]|| 1918 ||[[85207 - Saint-Denis-du-Payré|Saint-Denis-du-Payré (85)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=85207&dpt=85&idsource=7614&table=bp02 MAM de Saint-Denis-du-Payré (85)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[|]] | | || || || || - || ||[[|]] |
Version du 19 septembre 2015 à 21:09
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Fère-Champenoise (51)
1915
- Juin 1915 : Louvencourt (80)
- Novembre 1915 : Perthes-lès-Hurlus (51)
1916
1917
1918
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOISSELEAU | René Auguste Henri | Adjudant | O | 1916 | Pornic (44) | |
CHAILLOUX | Edmond Louis Marie | Sergent | O | - | 1914 | Le Poiré-sur-Vie (85) |
GOURMELEN | Jean Corentin Marie | Sergent | O | Nécropole nationale de "Crécy-au-Mont" (02) | 1917 | Plonévez-Porzay (29) |
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments aux Morts ou commentaires (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOULLE | Pierre Marie Mathurin | Caporal | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1918 | Les Forges (56) |
BOURDEL | Ferdinand | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Mars-la-Jaille (44) |
CLAVIER | Eugène Louis Marie | Soldat | O | - | 1914 | Héric (44) |
CLOUET | Jean Marie Donatien | Soldat | O | - | 1915 | Héric (44) |
COQUET | Jean Guillaume | Soldat | O | 1915 | Quimper (29) | |
COUTON | André Léon Joseph | Soldat | O | Carré militaire de Pluneret (56) | 1915 | Saint-Gilles-sur-Vie (85) |
DROUILLET | Georges Henri | Caporal | O | - | 1918 | Gilocourt (60) |
ELEGOET | Henri Jean Marie | Soldat | O | - | 1916 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
ELLEOUET | Jean Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) | 1917 | Plouégat-Guérand (29) |
FAVE | Jean François | Soldat | O | - | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
FEREC | Jean Baptiste Pierre Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Plonévez-Porzay (29) |
FEREC | Pierre | Soldat | O | 1918 | Plonévez-Porzay (29) | |
FLOCH | Félix Pierre Marie | Soldat | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1916 | Lambézellec (29) |
FLOCH | Philippe Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Dugny-sur-Meuse" (55) | 1916 | Gouesnou (29) |
GAC | François Marie | Soldat | O | - | 1917 | Kerlouan (29) |
GARVEN | Jean Yves François Marie | Soldat | O | - | 1918 | Plouguerneau (29) |
GENDROT | Théodore Antoine Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Dugny-sur-Meuse" (55) | 1916 | Le Conquet (29) |
GLIDIC | Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale d"Œuilly" (02) | 1917 | Île-de-Batz (29) |
GOARNISSON | François Louis | Soldat | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | La Martyre (29) |
GUEGUEN | Yves Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Lambézellec (29) |
GUENEGAN | François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55) | 1916 | Plounéour-Trez (29) |
GUENEGO | Prosper Joseph Marie | Soldat | O | 1916 | Vannes (56) | |
HAMEURY | Pierre Marie | Soldat | O | Nécropole nationale d"Œuilly" (02) | 1917 | Plouégat-Guérand (29) |
JAFFRE | François | Soldat | O | - | 1915 | Brennilis (29) |
KERVABON | Henri Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Scaër (29) |
LANSONNEUR | Goulven Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Kerlouan (29) |
LE BARS | Yves Marie Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Poullan-sur-Mer (29) |
LECHAT | Auguste | Soldat de 2e classe | O | - | 1915 | Noyers (89) |
MORICE | Elie Vincent Marie | Caporal | O | 1918 | Vannes (56) | |
PRONO | Joseph Mathurin Marie | Soldat | O | 1915 | Vannes (56) | |
RANNOU | Jacques Louis Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Quimper (29) |
RAUTUREAU | Célestin Pierre Louis | Caporal | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | Saint-Denis-du-Payré (85) [1] |
- | [[|]] |
Bibliographie
- Ouest Eclair (Rennes, Nantes, Caen) - Gallica
- Historique du 93ème R.I.
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- ↑ MAM de Saint-Denis-du-Payré (85) sur le site Mémorial Genweb