« 93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 49 : | Ligne 49 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''BOURDEL''' || Ferdinand || Soldat || O || - || 1915 ||[[44180 - Saint-Mars-la-Jaille - Morts aux guerres |Saint-Mars-la-Jaille (44)]] | |'''BOURDEL'''|| Ferdinand || Soldat || O || - || 1915 ||[[44180 - Saint-Mars-la-Jaille - Morts aux guerres |Saint-Mars-la-Jaille (44)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |'''CLAVIER'''|| Eugène Louis Marie || Soldat || O || - || 1914 ||[[44073 - Héric - Morts aux guerres|Héric (44)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CLOUET''' ||Jean Marie Donatien|| Soldat || O || - || 1915 ||[[44073 - Héric - Morts aux guerres|Héric (44)]] | |'''CLOUET'''||Jean Marie Donatien|| Soldat || O || - || 1915 ||[[44073 - Héric - Morts aux guerres|Héric (44)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DROUILLET''' | |'''DROUILLET'''||Georges Henri ||Caporal || O || - ||1918 ||[[60272 - Gilocourt|Gilocourt (60)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ELEGOET'''||Henri Jean Marie||Soldat|| O ||-||1916||[[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres |Brignogan-Plage (29) ]] & [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | |'''ELEGOET'''||Henri Jean Marie||Soldat|| O ||-||1916||[[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres |Brignogan-Plage (29) ]] & [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | ||
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LANSONNEUR'''||Goulven Marie||Soldat|| O ||[[Nécropole de Cerny-en-Laonnois|Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)]]||1917||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | |'''LANSONNEUR'''||Goulven Marie||Soldat|| O ||[[Nécropole de Cerny-en-Laonnois|Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)]]||1917||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE BARS'''||Yves Marie Joseph||Soldat|| O ||[[Nécropole de Cerny-en-Laonnois|Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02)]]||1917||[[29226 - Poullan-sur-Mer - Morts aux guerres |Poullan-sur-Mer (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[|]] | | || || || || - || ||[[|]] | ||
|} | |} | ||
Version du 10 novembre 2014 à 10:08
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Septembre 1914 : Fère-Champenoise (51)
- Juin 1915 : Louvencourt (80)
- Novembre 1915 : Perthes-lès-Hurlus (51)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOURDEL | Ferdinand | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Mars-la-Jaille (44) |
CLAVIER | Eugène Louis Marie | Soldat | O | - | 1914 | Héric (44) |
CLOUET | Jean Marie Donatien | Soldat | O | - | 1915 | Héric (44) |
DROUILLET | Georges Henri | Caporal | O | - | 1918 | Gilocourt (60) |
ELEGOET | Henri Jean Marie | Soldat | O | - | 1916 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
ELLEOUET | Jean Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) | 1917 | Plouégat-Guérand (29) |
GAC | François Marie | Soldat | O | - | 1917 | Kerlouan (29) |
GUENEGAN | François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55) | 1916 | Plounéour-Trez (29) |
HAMEURY | Pierre Marie | Soldat | O | Nécropole nationale d"Œuilly" (02) | 1917 | Plouégat-Guérand (29) |
LANSONNEUR | Goulven Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Kerlouan (29) |
LE BARS | Yves Marie Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Poullan-sur-Mer (29) |
- | [[|]] |
Bibliographie
- Ouest Eclair (Rennes, Nantes, Caen) - Gallica
- Historique du 93ème R.I.
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense