« 93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 62 : | Ligne 62 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GAC'''||François Marie||Soldat|| O ||-||1917||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | |'''GAC'''||François Marie||Soldat|| O ||-||1917||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''GUENEGAN'''||François Marie||Soldat|| O ||[[Nécropole nationale de Vadelaincourt|Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55)]]||1916||[[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HAMEURY'''||Pierre Marie||Soldat|| O ||[[Nécropole nationale d'Œuilly|Nécropole nationale d"Œuilly" (02)]]||1917||[[29182 - Plouégat-Guérand - Morts aux guerres |Plouégat-Guérand (29) ]] | |'''HAMEURY'''||Pierre Marie||Soldat|| O ||[[Nécropole nationale d'Œuilly|Nécropole nationale d"Œuilly" (02)]]||1917||[[29182 - Plouégat-Guérand - Morts aux guerres |Plouégat-Guérand (29) ]] |
Version du 24 septembre 2014 à 07:15
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Septembre 1914 : Fère-Champenoise (51)
- Juin 1915 : Louvencourt (80)
- Novembre 1915 : Perthes-lès-Hurlus (51)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOURDEL | Ferdinand | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Mars-la-Jaille (44) |
CLAVIER | Eugène Louis Marie | Soldat | O | - | 1914 | Héric (44) |
CLOUET | Jean Marie Donatien | Soldat | O | - | 1915 | Héric (44) |
DROUILLET | Georges Henri | Caporal | O | - | 1918 | Gilocourt (60) |
ELEGOET | Henri Jean Marie | Soldat | O | - | 1916 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
ELLEOUET | Jean Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) | 1917 | Plouégat-Guérand (29) |
GAC | François Marie | Soldat | O | - | 1917 | Kerlouan (29) |
GUENEGAN | François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55) | 1916 | Plounéour-Trez (29) |
HAMEURY | Pierre Marie | Soldat | O | Nécropole nationale d"Œuilly" (02) | 1917 | Plouégat-Guérand (29) |
LANSONNEUR | Goulven Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Kerlouan (29) |
- | [[|]] |
Bibliographie
- Ouest Eclair (Rennes, Nantes, Caen) - Gallica
- Historique du 93ème R.I.
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense