« 91ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (→Octobre) |
|||
(27 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
==== Octobre ==== | ==== Octobre ==== | ||
* 17 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château (Marne)]] | * 12-17 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château (Marne)]] | ||
[[51533 - Servon-Melzicourt|Servon (Marne)]] | [[51533 - Servon-Melzicourt|Servon (Marne)]] & [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould (51)]] | ||
====Novembre==== | |||
* 13 : [[51621 - Vienne-le-Château| Vienne-le-Château (51)]] | |||
====Décembre ==== | |||
* Décembre 1914 :[[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château (51)]] - [[42187 - Roanne|Roanne Loire]] | * Décembre 1914 :[[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château (51)]] - [[42187 - Roanne|Roanne Loire]] | ||
Ligne 29 : | Ligne 34 : | ||
* Janvier : [[55029 - Bar-le-Duc|Bar-le-Duc (Marne)]] | * Janvier : [[55029 - Bar-le-Duc|Bar-le-Duc (Marne)]] | ||
* Février : [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Mesnil-les-Hurlus (Marne)]] | * Février : [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Mesnil-les-Hurlus (Marne)]] | ||
* Mars : [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Mesnil-les-Hurlus (Marne)]] | |||
* Avril : [[55311 - Maizeray|Maizeray (Meuse)]] - [[55172 - Les Éparges|Les Éparges (55)]] | * Avril : [[55311 - Maizeray|Maizeray (Meuse)]] - [[55172 - Les Éparges|Les Éparges (55)]] | ||
* Juillet : [[55065 - Boureuilles|Boureuilles (Meuse)]] & [[55266 - Lachalade|Lachalade (55)]] | * Juillet : [[55065 - Boureuilles|Boureuilles (Meuse)]] & [[55266 - Lachalade|Lachalade (55)]] | ||
* Octobre : [[55266 - Lachalade|Lachalade (55)]] | |||
* Novembre : [[55117 - Clermont-en-Argonne|Clermont-en-Argonne (Meuse)]] | * Novembre : [[55117 - Clermont-en-Argonne|Clermont-en-Argonne (Meuse)]] | ||
* Décembre : [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould (Marne)]] | * Décembre : [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould (Marne)]] | ||
Ligne 36 : | Ligne 43 : | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
*Fevrier 1916 : Germersheim (Allemagne) | *Fevrier 1916 : Germersheim (Allemagne) | ||
* Octobre : [[80664 - Rancourt|Rancourt (Somme)]] | * Octobre : [[80664 - Rancourt|Rancourt (Somme)]] - [[80115 - Bouchavesnes-Bergen| Bouchavesnes-Bergen (80)]] | ||
* Novembre : [[80136 - Bray-sur-Somme|Bray-sur-Somme (Somme)]] | * Novembre : [[80136 - Bray-sur-Somme|Bray-sur-Somme (Somme)]] | ||
Ligne 44 : | Ligne 51 : | ||
===1918=== | ===1918=== | ||
* Juillet 1918 : [[60491 - Pierrefonds|Pierrefonds (Oise) ]] - [[02138 - Buzancy|Buzancy (Aisne)]] - [[60475 - Ognon|Ognon ( Oise)]] - [[02804 - Villemontoire| Villemontoire (02)]] | * Juillet 1918 : [[60491 - Pierrefonds|Pierrefonds (Oise) ]] - [[02138 - Buzancy|Buzancy (Aisne)]] - [[60475 - Ognon|Ognon ( Oise)]] - [[02804 - Villemontoire| Villemontoire (02)]] - [[13047 - Istres|Istres (13)]] | ||
* Décembre [[51338 - Mailly-Champagne|Mailly]], [[02232 - Coyolles|Coyolles (Aisne)]] | * Décembre [[51338 - Mailly-Champagne|Mailly]], [[02232 - Coyolles|Coyolles (Aisne)]] | ||
Ligne 50 : | Ligne 57 : | ||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* Bagatelle : Vienne-le-Château (Marne) | * Bagatelle : Vienne-le-Château (Marne) | ||
* Bois de Bolante : Boureuilles ( | * [[55065 - Boureuilles|Bois de Bolante : Boureuilles (55)]] | ||
* [[55266 - Lachalade|Bois Bolante : Lachalade(55)]] | |||
* Bois Saint-Pierre de Vaast : Rancourt (Somme) | * Bois Saint-Pierre de Vaast : Rancourt (Somme) | ||
* Ferme de Beauséjour : Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (marne) | * Ferme de Beauséjour : Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (marne) | ||
Ligne 57 : | Ligne 65 : | ||
* [[51621 - Vienne-le-Château|Saint Hubert (51)]] | * [[51621 - Vienne-le-Château|Saint Hubert (51)]] | ||
* [[55172 - Les Éparges| la tranchée de Calonne (55)]] | * [[55172 - Les Éparges| la tranchée de Calonne (55)]] | ||
* [[55266 - Lachalade|Bois Bolante (55)]] | |||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
Ligne 74 : | Ligne 83 : | ||
* Ambulance 9/9 S.P. 109 de [[60491 - Pierrefonds |Pierrefonds ( Oise) ]] | * Ambulance 9/9 S.P. 109 de [[60491 - Pierrefonds |Pierrefonds ( Oise) ]] | ||
=== | ===Captivité=== | ||
* lazaret d'Ebersdorf (Allemagne) | * lazaret d'Ebersdorf (Allemagne) | ||
* En captivité au camp de Schmiedicke (Allemagne) | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 104 : | Ligne 114 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''DEMARLE''' || Gaston Jean-Baptiste Eugène || Sergent || O || - ||1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE CORRE'''||Emile François||Sergent|| O ||-||1917||[[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] | |'''LE CORRE'''||Emile François||Sergent|| O ||-||1917||[[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] | ||
Ligne 151 : | Ligne 163 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' BLANDIN''' || Amédée Gaston ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | |''' BLANDIN''' || Amédée Gaston ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''BLONDIAUX''' || Achille Paul ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOITIEUX''' ||Émile ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne|Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)]] || 1914 ||[[02710 - Seraucourt-le-Grand - Morts aux guerres|Seraucourt-le-Grand (02)]] | |'''BOITIEUX''' ||Émile ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne|Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)]] || 1914 ||[[02710 - Seraucourt-le-Grand - Morts aux guerres|Seraucourt-le-Grand (02)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOUET'''||Alphonse Louis||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Buzy|Nécropole nationale de "Buzy" (55)]]||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |'''BOUET'''||Alphonse Louis||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Buzy|Nécropole nationale de "Buzy" (55)]]||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BOURBON''' ||Alfred ||Soldat 2{{ème}} classe || O || - ||1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BRIMONT'''||Robert||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[08419 - Signy-l'Abbaye - Morts aux guerres|Signy-l'Abbaye (08) ]] | |'''BRIMONT'''||Robert||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[08419 - Signy-l'Abbaye - Morts aux guerres|Signy-l'Abbaye (08) ]] | ||
Ligne 172 : | Ligne 188 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''CANNIOT''' || Maurice Augustin ||Caporal || O ||[[Nécropole nationale La Forestière|Nécropole nationale La Forestière (55)]] || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|''' CANONNE''' ||André célestin jean baptiste || 2{{ème}} Classe|| O || - || 1915 ||[[02386 - Iron - Morts aux guerres|Iron (02)]] | |||
|-align=center | |||
| '''CAPELLE''' ||Renè ||Caporal || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CARPENTIER''' ||Arthur Alfred || 2{{ème}} Classe|| O || [[Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne|Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)]] ||1914 ||[[02315 - Flavy-le-Martel - Morts aux guerres|Flavy-le-Martel (02)]] | |'''CARPENTIER''' ||Arthur Alfred || 2{{ème}} Classe|| O || [[Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne|Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51)]] ||1914 ||[[02315 - Flavy-le-Martel - Morts aux guerres|Flavy-le-Martel (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''CARPENTIER''' || Louis Joseph ||2{{ème}} Classe || O || - || 1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CARRE''' ||Albert Louis Hubert ||2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | |'''CARRE''' ||Albert Louis Hubert ||2{{ème}} Classe || O || - || 1915 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CARRE''' ||Alfred Gaston Louis ||2{{ème}} classe ||O || - ||1918 ||[[02057 - Beaurevoir - Morts aux guerres|Beaurevoir (02)]] | |'''CARRE''' ||Alfred Gaston Louis ||2{{ème}} classe ||O || - ||1918 ||[[02057 - Beaurevoir - Morts aux guerres|Beaurevoir (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''CAZE''' || Alphonse Clément ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHAUSSENOT'''||Léon Jules ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02299 - Évergnicourt - Morts aux guerres|Évergnicourt (02)]] | |'''CHAUSSENOT'''||Léon Jules ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02299 - Évergnicourt - Morts aux guerres|Évergnicourt (02)]] | ||
Ligne 237 : | Ligne 263 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''FLOCH'''||François Marie||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole Nationale Rancourt|Nécropole nationale de "Rancourt" (80)]]||1916||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |'''FLOCH'''||François Marie||Soldat 2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole Nationale Rancourt|Nécropole nationale de "Rancourt" (80)]]||1916||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''FOURDRIGNIER''' || Martial Eugène Paulin || 2{{ème}} classe|| O || - || 1914 ||[[02414 - Lavaqueresse - Morts aux guerres|Lavaqueresse (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 342 : | Ligne 370 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LAURANS'''||Joseph Marie||2{{ème}} canonnier conducteur|| O ||-||1918||[[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] | |'''LAURANS'''||Joseph Marie||2{{ème}} canonnier conducteur|| O ||-||1918||[[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE BARS'''||François||Soldat 2{{ème}} classe||O||||1916||[[29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres|Ploudaniel (29) ]] | |'''LE BARS'''||François||Soldat 2{{ème}} classe||O||||1916||[[29179 - Ploudaniel - Morts aux guerres|Ploudaniel (29) ]] | ||
Ligne 370 : | Ligne 389 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE PEN'''||Louis Marie||Soldat 2{{ème}} classe||O||||1917||[[29002 - Arzano - Morts aux guerres|Arzano (29) ]] | |'''LE PEN'''||Louis Marie||Soldat 2{{ème}} classe||O||||1917||[[29002 - Arzano - Morts aux guerres|Arzano (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LEBEGUE'''||Louis||Soldat||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[08419 - Signy-l'Abbaye - Morts aux guerres|Signy-l'Abbaye (08) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LECAILLON''' || Marcel ||2{{ème}} classe || O || - ||1916 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''LECOMTE'''||Victor Léopold || 2{{ème}} classe|| O || - || 1915 ||[[80274 - Eppeville - Morts aux guerres| Eppeville (80)]] | |||
|-align=center | |||
|'''LECOU'''||Joseph Marie Clément||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LEROY''' ||Jean Alfred Désiré ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02381 - Hirson - Morts aux guerres|Hirson (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''LESAGE''' ||Jules Ernest || 2{{ème}} classe || O|| - || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LOBRY'''||Maurice Arthur||Caporal||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||(?) | |'''LOBRY'''||Maurice Arthur||Caporal||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||(?) | ||
|-align=center | |||
| '''LOUVIER''' || Edmond Henri Louis ||Caporal || O || - || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 390 : | Ligne 423 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MONCHABLON'''||Louis Isidore||Caporal||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||(?) | |'''MONCHABLON'''||Louis Isidore||Caporal||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||(?) | ||
|-align=center | |||
|'''MORCRETTE''' || Léon Auguste ||Soldat || O || - || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MOREAU'''||henri|| Soldat|| O || - || 1914 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918) |Auberchicourt (59) ]] | |'''MOREAU'''||henri|| Soldat|| O || - || 1914 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918) |Auberchicourt (59) ]] | ||
Ligne 466 : | Ligne 501 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ROCHER'''||Ferdinand Désiré Emmanuel||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |'''ROCHER'''||Ferdinand Désiré Emmanuel||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''ROHART''' ||Victor Auguste ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''RONDEAU'''||Auguste Jean Marie||Soldat||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1916||(?) | |'''RONDEAU'''||Auguste Jean Marie||Soldat||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1916||(?) |
Version du 25 novembre 2019 à 22:51
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Servon (Marne)
Octobre
- 12-17 : Vienne-le-Château (Marne)
Servon (Marne) & Sainte-Menehould (51)
Novembre
Décembre
- Décembre 1914 :Vienne-le-Château (51) - Roanne Loire
1915
- Janvier : Bar-le-Duc (Marne)
- Février : Mesnil-les-Hurlus (Marne)
- Mars : Mesnil-les-Hurlus (Marne)
- Avril : Maizeray (Meuse) - Les Éparges (55)
- Juillet : Boureuilles (Meuse) & Lachalade (55)
- Octobre : Lachalade (55)
- Novembre : Clermont-en-Argonne (Meuse)
- Décembre : Sainte-Menehould (Marne)
1916
- Fevrier 1916 : Germersheim (Allemagne)
- Octobre : Rancourt (Somme) - Bouchavesnes-Bergen (80)
- Novembre : Bray-sur-Somme (Somme)
1917
1918
- Juillet 1918 : Pierrefonds (Oise) - Buzancy (Aisne) - Ognon ( Oise) - Villemontoire (02) - Istres (13)
- Décembre Mailly, Coyolles (Aisne)
Lieux-dits
- Bagatelle : Vienne-le-Château (Marne)
- Bois de Bolante : Boureuilles (55)
- Bois Bolante : Lachalade(55)
- Bois Saint-Pierre de Vaast : Rancourt (Somme)
- Ferme de Beauséjour : Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (marne)
- Forêt de Retz : Coyolles (Aisne)
- Ravin des Meurissons (55)
- Saint Hubert (51)
- la tranchée de Calonne (55)
- Bois Bolante (55)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Hôpital
- Hôpital Exelmans : Bar-le-Duc (Meuse)
- Hôpital : Roanne (Loire)
- hôpital d'Évacuation N°32 - SP.150 : Bray-sur-Somme (Somme)
- Hopital Complémentaire d'Armée N°47 - Ognon ( Oise)
- Hôpital Temporaire 112 (Somme)
- Hôpital Temporaire N°4 (meuse)
Ambulance
- Ambulance n°2 : Sainte-Menehould (Marne)
- Ambulance N° 3/V du 6ème corps : Clément-en-Argonne (Meuse)
- Ambulance 9/9 S.P. 109 de Pierrefonds ( Oise)
Captivité
- lazaret d'Ebersdorf (Allemagne)
- En captivité au camp de Schmiedicke (Allemagne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DREAN | Louis Octave | Aspirant | O | 1915 | Vannes (56) | |
GOUIN | René Marie | Capitaine | O | 1915 | Nantes (44) | |
JOUON | Michel Anne Alfred Edouard | Capitaine | O | Nécropole nationale Les Islettes (55) | 1915 | Nantes (44) |
MORGAND | Alfred Victor | Capitaine | O | 1916 | Vannes (56) | |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DEMARLE | Gaston Jean-Baptiste Eugène | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LE CORRE | Emile François | Sergent | O | - | 1917 | Lesneven (29) |
LEFEVRE | Alfred Léon | Sergent | O | - | 1914 | Hirson (02) |
ROUGE | Georges | Sergent | O | - | 1915 | Auberchicourt (59) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABHERVE | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) | 1917 | Saint-Frégant (29) |
ALLOI | Léon | 2e classe | O | - | 1915 | Férin (59) |
AVRIL | Ulysse Raymond | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Haulmé (08) |
ASSELIN | Lucien Alexandre | 2e classe | O | - | 1914 | Le Crotoy (80) |
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAVARD | Marceau Charles | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Wiencourt-l'Équipée (80) |
BAYARD | Georges Ernest | 2e classe | O | - | 1916 | Hirson (02) |
BLANDIN | Amédée Gaston | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
BLONDIAUX | Achille Paul | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BOITIEUX | Émile | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1914 | Seraucourt-le-Grand (02) |
BOUET | Alphonse Louis | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Buzy" (55) | 1915 | Nantes (44) |
BOURBON | Alfred | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BRIMONT | Robert | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Signy-l'Abbaye (08) |
BRIZET | Sylvain Alphonse | 1ère classe | O | - | 1915 | Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CANNIOT | Maurice Augustin | Caporal | O | Nécropole nationale La Forestière (55) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
CANONNE | André célestin jean baptiste | 2e Classe | O | - | 1915 | Iron (02) |
CAPELLE | Renè | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
CARPENTIER | Arthur Alfred | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1914 | Flavy-le-Martel (02) |
CARPENTIER | Louis Joseph | 2e Classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
CARRE | Albert Louis Hubert | 2e Classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
CARRE | Alfred Gaston Louis | 2e classe | O | - | 1918 | Beaurevoir (02) |
CAZE | Alphonse Clément | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
CHAUSSENOT | Léon Jules | 2e classe | O | - | 1914 | Évergnicourt (02) |
COCHARD | Sadi Moïse Hilaire | 2e Classe | O | - | 1916 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
CRENN | Yves Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Le Tréhou (29) |
CROSNIER | Emile Louis | 2e classe | O | - | 1918 | Montreuil-le-Henri (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DESPRES | Léon Louis | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Viesly (59) |
DEVILLE | Gaston Amédée | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Bosmont-sur-Serre (02) |
DONVAL | Henri | Soldat 2e classe | O | - | 1917 | Lambézellec (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FAUJOUR | Mathurin | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Sibiril (29) |
FLAMANT | Gustave Joseph Jules | 1ère classe | O | Nécropole Nationale de Sainte Menehould (51) | 1914 | Les Autels (02) |
FITAMANT | François Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Sizun (29) |
FLOCH | François Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Rancourt" (80) | 1916 | Plouguerneau (29) |
FOURDRIGNIER | Martial Eugène Paulin | 2e classe | O | - | 1914 | Lavaqueresse (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GENNOT | Lucien Eugène | Caporal | O | - | 1916 | Seboncourt (02) |
GILLE | Arsène Alexis | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Tremblois-lès-Rocroi (08) |
GIRARDON | Edmond Henri Gabriel | 2e classe | O | - | 1914 | Guignicourt (02) |
GODART | Maxime Firmin Raymond | Soldat | O | Cimetiére communal de Berteaucourt-les-Dames (02) | 1914 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
GRANIER | Edouard Jean Louis | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
GUENNEC | Pierre François Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Vannes (56) |
GUENNEGUEZ | Yves Marie | Soldat 2e classe | O | 1915 | Lampaul-Ploudalmézeau (29) | |
GUYDAL | Yves | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) | 1915 | Landerneau (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HOLARD | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JARROIS | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Héric (44) |
JEZEQUEL | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
JUZEAU | Joseph Théodore | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERGOAT | Jean Yves Marie | Soldat 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAMOUR | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | La Forest-Landerneau (29) |
LANGLET | Auguste Joseph | 2e classe | O | - | 1916 | Beaurevoir (02) |
LAURANS | Joseph Marie | 2e canonnier conducteur | O | - | 1918 | Lesneven (29) |
LE BARS | François | Soldat 2e classe | O | 1916 | Ploudaniel (29) | |
LE BER | François Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE BIHAN | François Marie | Soldat 2e classe | O | 1916 | La Martyre (29) | |
LE GOFF | François Louis Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Vauquois" (55) | 1916 | Plouguerneau (29) |
LE GUEN | Alain | Caporal | O | Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80) | 1916 | Kerlouan (29) |
LE GUEN | Yves Germain | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Plounéour-Trez (29) |
LE LOSQ | Jean Guillaume Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) |
LE MADEC | Guillaume Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1914 | Carhaix-Plouguer (29) |
LE PEN | Louis Marie | Soldat 2e classe | O | 1917 | Arzano (29) | |
LEBEGUE | Louis | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Signy-l'Abbaye (08) |
LECAILLON | Marcel | 2e classe | O | - | 1916 | Hirson (02) |
LECOMTE | Victor Léopold | 2e classe | O | - | 1915 | Eppeville (80) |
LECOU | Joseph Marie Clément | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
LEROY | Jean Alfred Désiré | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson (02) |
LESAGE | Jules Ernest | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LOBRY | Maurice Arthur | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) |
LOUVIER | Edmond Henri Louis | Caporal | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MAHEVAS | Jean Mathurin | Soldat 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
MENTION | Alfred Marie Edouard | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Amand-les-Eaux (59) |
MONCHABLON | Louis Isidore | Caporal | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | (?) |
MORCRETTE | Léon Auguste | Soldat | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
MOREAU | henri | Soldat | O | - | 1914 | Auberchicourt (59) |
MOUTON | Edouard Charles | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Lourches (59) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PARMENTIER | Alfred Marius Adrien | 2e classe | O | Nécropole nationale 'Prisonniers de guerre 1914-1918' | 1918 | Brassy (80) |
PERCHOC | Jean Marie | Caporal | O | - | 1918 | Brélès (29) |
PROVOST | Jean Marie Joseph | Soldat 2e classe | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | (?) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RABELLE | gaston léon | Soldat | O | - | 1914 | Auberchicourt (59) |
RABIN | Jean | 2e classe | O | - | 1918 | Le Grand-Lucé (72) |
ROCHER | Ferdinand Désiré Emmanuel | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
ROHART | Victor Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
RONDEAU | Auguste Jean Marie | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | (?) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SACHY | Robert Eugène | Soldat | O | - | 1916 | Villers-Bretonneux (80) |
SERVAIN | Gaston Octave Ernest | 2e Classe | O | 1918 | Saint-Calais (72) | |
STOURM | Alexis Joseph Marie | Soldat 2e classe | O | 1917 | Ploudaniel (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VERTE | Marius Arthur | Soldat | O | - | 1914 | Hirson (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Bibliographie
- Ouest Eclair (Rennes, Nantes, Caen) - Gallica
Voir aussi (sur Geneawiki)
- Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918
- L’hommage aux soldats du 91e R.I. tombés lors des combats d'octobre 1916 au Bois de Saint-Pierre-Vaast.
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes