« 91ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 106 : | Ligne 106 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''DEMARLE''' || Gaston Jean-Baptiste Eugène || Sergent || O || - ||1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE CORRE'''||Emile François||Sergent|| O ||-||1917||[[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] | |'''LE CORRE'''||Emile François||Sergent|| O ||-||1917||[[29124 - Lesneven - Morts aux guerres |Lesneven (29) ]] |
Version du 1 mars 2019 à 19:05
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Servon (Marne)
Octobre
- 12-17 : Vienne-le-Château (Marne)
Servon (Marne) & [ & Sainte-Menehould (51)
- Décembre 1914 :Vienne-le-Château (51) - Roanne Loire
1915
- Janvier : Bar-le-Duc (Marne)
- Février : Mesnil-les-Hurlus (Marne)
- Mars : Mesnil-les-Hurlus (Marne)
- Avril : Maizeray (Meuse) - Les Éparges (55)
- Juillet : Boureuilles (Meuse) & Lachalade (55)
- Octobre : Lachalade (55)
- Novembre : Clermont-en-Argonne (Meuse)
- Décembre : Sainte-Menehould (Marne)
1916
- Fevrier 1916 : Germersheim (Allemagne)
- Octobre : Rancourt (Somme) - Bouchavesnes-Bergen (80)
- Novembre : Bray-sur-Somme (Somme)
1917
1918
- Juillet 1918 : Pierrefonds (Oise) - Buzancy (Aisne) - Ognon ( Oise) - Villemontoire (02)
- Décembre Mailly, Coyolles (Aisne)
Lieux-dits
- Bagatelle : Vienne-le-Château (Marne)
- Bois de Bolante : Boureuilles (Meuse)
- Bois Saint-Pierre de Vaast : Rancourt (Somme)
- Ferme de Beauséjour : Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (marne)
- Forêt de Retz : Coyolles (Aisne)
- Ravin des Meurissons (55)
- Saint Hubert (51)
- la tranchée de Calonne (55)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Hôpital
- Hôpital Exelmans : Bar-le-Duc (Meuse)
- Hôpital : Roanne (Loire)
- hôpital d'Évacuation N°32 - SP.150 : Bray-sur-Somme (Somme)
- Hopital Complémentaire d'Armée N°47 - Ognon ( Oise)
- Hôpital Temporaire 112 (Somme)
- Hôpital Temporaire N°4 (meuse)
Ambulance
- Ambulance n°2 : Sainte-Menehould (Marne)
- Ambulance N° 3/V du 6ème corps : Clément-en-Argonne (Meuse)
- Ambulance 9/9 S.P. 109 de Pierrefonds ( Oise)
Lazaret
- lazaret d'Ebersdorf (Allemagne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DREAN | Louis Octave | Aspirant | O | 1915 | Vannes (56) | |
GOUIN | René Marie | Capitaine | O | 1915 | Nantes (44) | |
JOUON | Michel Anne Alfred Edouard | Capitaine | O | Nécropole nationale Les Islettes (55) | 1915 | Nantes (44) |
MORGAND | Alfred Victor | Capitaine | O | 1916 | Vannes (56) | |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DEMARLE | Gaston Jean-Baptiste Eugène | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LE CORRE | Emile François | Sergent | O | - | 1917 | Lesneven (29) |
LEFEVRE | Alfred Léon | Sergent | O | - | 1914 | Hirson (02) |
ROUGE | Georges | Sergent | O | - | 1915 | Auberchicourt (59) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABHERVE | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) | 1917 | Saint-Frégant (29) |
ALLOI | Léon | 2e classe | O | - | 1915 | Férin (59) |
AVRIL | Ulysse Raymond | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Haulmé (08) |
ASSELIN | Lucien Alexandre | 2e classe | O | - | 1914 | Le Crotoy (80) |
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAVARD | Marceau Charles | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Wiencourt-l'Équipée (80) |
BAYARD | Georges Ernest | 2e classe | O | - | 1916 | Hirson (02) |
BLANDIN | Amédée Gaston | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
BLONDIAUX | Achille Paul | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BOITIEUX | Émile | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1914 | Seraucourt-le-Grand (02) |
BOUET | Alphonse Louis | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Buzy" (55) | 1915 | Nantes (44) |
BOURBON | Alfred | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BRIMONT | Robert | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Signy-l'Abbaye (08) |
BRIZET | Sylvain Alphonse | 1ère classe | O | - | 1915 | Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CANNIOT | Maurice Augustin | Caporal | O | Nécropole nationale La Forestière (55) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
CANONNE | André célestin jean baptiste | 2e Classe | O | - | 1915 | Iron (02) |
CAPELLE | Renè | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
CARPENTIER | Arthur Alfred | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1914 | Flavy-le-Martel (02) |
CARPENTIER | Louis Joseph | 2e Classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
CARRE | Albert Louis Hubert | 2e Classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
CARRE | Alfred Gaston Louis | 2e classe | O | - | 1918 | Beaurevoir (02) |
CAZE | Alphonse Clément | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
CHAUSSENOT | Léon Jules | 2e classe | O | - | 1914 | Évergnicourt (02) |
COCHARD | Sadi Moïse Hilaire | 2e Classe | O | - | 1916 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
CRENN | Yves Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Le Tréhou (29) |
CROSNIER | Emile Louis | 2e classe | O | - | 1918 | Montreuil-le-Henri (72) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DESPRES | Léon Louis | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Viesly (59) |
DEVILLE | Gaston Amédée | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Bosmont-sur-Serre (02) |
DONVAL | Henri | Soldat 2e classe | O | - | 1917 | Lambézellec (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FAUJOUR | Mathurin | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Sibiril (29) |
FLAMANT | Gustave Joseph Jules | 1ère classe | O | Nécropole Nationale de Sainte Menehould (51) | 1914 | Les Autels (02) |
FITAMANT | François Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Sizun (29) |
FLOCH | François Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Rancourt" (80) | 1916 | Plouguerneau (29) |
FOURDRIGNIER | Martial Eugène Paulin | 2e classe | O | - | 1914 | Lavaqueresse (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GENNOT | Lucien Eugène | Caporal | O | - | 1916 | Seboncourt (02) |
GILLE | Arsène Alexis | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Tremblois-lès-Rocroi (08) |
GIRARDON | Edmond Henri Gabriel | 2e classe | O | - | 1914 | Guignicourt (02) |
GODART | Maxime Firmin Raymond | Soldat | O | Cimetiére communal de Berteaucourt-les-Dames (02) | 1914 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
GRANIER | Edouard Jean Louis | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
GUENNEC | Pierre François Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Vannes (56) |
GUENNEGUEZ | Yves Marie | Soldat 2e classe | O | 1915 | Lampaul-Ploudalmézeau (29) | |
GUYDAL | Yves | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) | 1915 | Landerneau (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HOLARD | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JARROIS | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Héric (44) |
JEZEQUEL | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
JUZEAU | Joseph Théodore | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERGOAT | Jean Yves Marie | Soldat 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAMOUR | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | La Forest-Landerneau (29) |
LANGLET | Auguste Joseph | 2e classe | O | - | 1916 | Beaurevoir (02) |
LAURANS | Joseph Marie | 2e canonnier conducteur | O | - | 1918 | Lesneven (29) |
LEBEGUE | Louis | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Signy-l'Abbaye (08) |
LECAILLON | Marcel | 2e classe | O | - | 1916 | Hirson (02) |
LECOMTE | Victor Léopold | 2e classe | O | - | 1915 | Eppeville (80) |
LECOU | Joseph Marie Clément | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
LEROY | Jean Alfred Désiré | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson (02) |
LE BARS | François | Soldat 2e classe | O | 1916 | Ploudaniel (29) | |
LE BER | François Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE BIHAN | François Marie | Soldat 2e classe | O | 1916 | La Martyre (29) | |
LE GOFF | François Louis Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Vauquois" (55) | 1916 | Plouguerneau (29) |
LE GUEN | Alain | Caporal | O | Nécropole nationale de"Bray-sur-Somme" (80) | 1916 | Kerlouan (29) |
LE GUEN | Yves Germain | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Plounéour-Trez (29) |
LE LOSQ | Jean Guillaume Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) |
LE MADEC | Guillaume Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1914 | Carhaix-Plouguer (29) |
LE PEN | Louis Marie | Soldat 2e classe | O | 1917 | Arzano (29) | |
LOBRY | Maurice Arthur | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MAHEVAS | Jean Mathurin | Soldat 2e classe | O | 1915 | Vannes (56) | |
MENTION | Alfred Marie Edouard | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Amand-les-Eaux (59) |
MONCHABLON | Louis Isidore | Caporal | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | (?) |
MOREAU | henri | Soldat | O | - | 1914 | Auberchicourt (59) |
MOUTON | Edouard Charles | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Lourches (59) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PARMENTIER | Alfred Marius Adrien | 2e classe | O | Nécropole nationale 'Prisonniers de guerre 1914-1918' | 1918 | Brassy (80) |
PERCHOC | Jean Marie | Caporal | O | - | 1918 | Brélès (29) |
PROVOST | Jean Marie Joseph | Soldat 2e classe | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | (?) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RABELLE | gaston léon | Soldat | O | - | 1914 | Auberchicourt (59) |
RABIN | Jean | 2e classe | O | - | 1918 | Le Grand-Lucé (72) |
ROCHER | Ferdinand Désiré Emmanuel | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
RONDEAU | Auguste Jean Marie | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | (?) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SACHY | Robert Eugène | Soldat | O | - | 1916 | Villers-Bretonneux (80) |
SERVAIN | Gaston Octave Ernest | 2e Classe | O | 1918 | Saint-Calais (72) | |
STOURM | Alexis Joseph Marie | Soldat 2e classe | O | 1917 | Ploudaniel (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VERTE | Marius Arthur | Soldat | O | - | 1914 | Hirson (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Bibliographie
- Ouest Eclair (Rennes, Nantes, Caen) - Gallica
Voir aussi (sur Geneawiki)
- Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918
- L’hommage aux soldats du 91e R.I. tombés lors des combats d'octobre 1916 au Bois de Saint-Pierre-Vaast.
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes