90071 - Montreux-Château - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Montreux-Château
< Retour à la page des monuments aux morts du Territoire de Belfort
Photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel BAUMANN | 15 mars 1892 Écouviez (Meuse) |
19 août 1914 Mulhouse (Haut-Rhin) |
Fiche - † Sergent au 42e RI. Tué à l'ennem, Dornachi. |
Joseph (sur MM, mais Ernest Charles sur la fiche) HURSTEL | 22 mars 1883 | 22 août 1914 Neufchâteau (Belgique) |
Fiche - † Sergent eu 23e RIC. Tué à l'ennemi. |
Henri (sur MM, Marcel Charles sur la fiche) GROSSETETE | 9 août 1891 Aillevillers-et-Lyaumont (Haute-Saône) |
17 septembre 1914 Saint-Christophe-à-Berry (Aisne) |
Fiche - † Canonnier au 47e RAC. Tué à l'ennemi, Auc carrières. |
Joseph (Armand) HARMAND | 21 août 1884 Épinal (Vosges) |
29 septembre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Soldat au 171e RI. Tué à l'ennemi, Marbotte. |
Émile (Alphonse) THIRION | 3 mars 1891 | 9 novembre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Adjudant au 171e RI. Tué à l'ennemi, Bois de la Vaur Terry |
(Alfred) Lucien MESSIERE | 26 avril 1885 Lachapelle-sous-Rougemont (Territoire de Belfort) |
17 novembre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Soldat au 171e RI. Tué à l'ennemi, Bois Brulé. |
Maurice RIEGERT | 23 septembre 1883 Montreux-Château (Territoire de Belfort) |
26 novembre 1914 Guingamp (Côtes-d'Armor) |
Fiche - Soldat 2e classe 42e
R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Guingamp (22) |
- | - | - | Fiche |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Fernand (Eugène) PATAT | 6 janvier 1893 | 8 janvier 1915 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Adjudant au 171e RI. Tué à l'ennemi, Forêt d'Apremont. |
René BADER | 6 novembre 1895 | 10 mars 1915 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Soldat à la 7e section d'infirmiers. Décédé de suites de maladie, hôpital temporaire n° 4. |
Achille INGWILLER | 22 septembre 1890 Mulhouse (Haut-Rhin) |
2 avril 1915 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Caporal au 7e CCA. Maledie, hôpital temporaire n° 7. |
Louis (Ernest) CORNE | 18 octobre 1893 | 26 avril 1915 Saint-Remy-la-Calonne (Meuse) |
Fiche - † Soldat au 132e RI. Tué à l'ennemi, la tranchée de Calonne. |
Ferdinand (Joseph) SANDOT | 16 novembre 1886 Belfort (Territoire de Belfort) |
10 juin 1815 Warloy-Baillon (Somme) |
Fiche - † Lieutenant au 65e RI. Blessures de guerre, ambulance 16/16. |
Georges LEHMANN | 10 décembre 1889 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Sous-lieutenant au 35e RI. Tué à l'ennemi, Ferme des Wacques. |
Édouard (Jacques) WILHELM | 22 octobre 1894 Saint-Louis (Haut-Rhin) |
29 septembre 1915 Châlons-en-Champagne () |
Fiche - † Caporal au 124e RI. Blessures de guerre, Bourgfelden. |
Raymond LEHMANN | 21 juillet 1895 | 12 novembre 1915 Maxéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Sodat au 171e RI. Blessures de guerre, hôpital auxiliaire. |
(Léon) Paul (Théophile) RICHARDOT | 8 mars 1894 | 20 décembre 1915 Belfort (Territoire de Belfort) |
- † Caporal au 171e RI. Maladie (Éléments trouvés sur le site de MemorialGenWeb). |
- | - | - | Fiche |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri (Louis) GENEY | 31 décembre 1874 Giromagny (Territoire de Belfort) |
21 février 1916 Louppy-le-Château (Meuse) |
Fiche - † Soldat au 171e RI. Accident. |
Marcel (Émile) HIGI | 2 février 1892 | 28 février 1916 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne ) |
Fiche - † Caporal au 171e RI. Blessures de guerre. |
Paul (Edmond) MEYER | 20 février 1895 | 2 mars 1916 Cuperly (Marne) |
Fiche - † Soldat au 171e RI. Blessures de guerre, ambulance, 7/25. |
Joseph (Jean Baptiste) BAUJON | 7 août 1884 | 23 juin 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Chasseur au 121e BCP. Tué à l'ennemi, Thiaumont. |
Maurice (Alfred) BESANCON | 26 novembre 1896 | 30 juin 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Soldat au 171e RI. Blessures de guerre, ambulance 4/37. |
(Charles) Adrien (Arsène) PATAT | 16 juillet 1896 | 21 août 1916 Cerisy (Somme) |
Fiche - † 2ème canonnier conducteur au 47e RA. Blessures de guerre, hôpital d'évacuation n° 15. |
(Gustave) Alphonse (Célestin Marie) BESANCON | 6 décembre 1884 Cunelières (Territoire de Belfort) |
4 septembre 1916 Morcourt (Somme) |
Fiche - † Sergent au 159e RI. Blessures de guerre, ambulance 2/18. |
- | - | - | Fiche |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis (Joseph) MUNCH | 8 août 1887 | 6 mai 1917 Courcy (Marne) |
Fiche - † Soldat au 28e BG. Tué à l'ennemi. |
Aimé (Victor Célestin) BEROLDY | 30 avril 1871 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
26 octobre 1917 Belfort (Territoire de Belfort) |
Fiche - † Brigadier au 68e RA. Suites de maladie, hôpital auxiliaire n° 105. |
- | - | - | Fiche |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Fernand LEHMANN | 19 mai 1882 | 5 avril 1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - † Sergent major au 355e RI. Tué à l'ennemi. |
Albert (Joseph) TROMPETER | 20 septembre 1879 Chavannes-sur-l'Étang (Haut-Rhin) |
27 mai 1918 Cuissy-et-Geny (Aisne) |
Fiche - † 2ème canonnier servant au 11e RAP. Tué à l'ennemi. |
(Henri Jules) Albert GENTINE | 29 novembre 1895 | 28 mai 1918 Tartiers (Aisne) |
Fiche - † Sergent pilote au 407e RI. Blessures de guerre, triangle Trtiers, Juvigny, Soissons. |
Victor (Camille) PILEY | 27 avril 1882 Plancher-les-Mines (Haute-Saône) |
29 mai 1918 Épernay (Marne) |
Fiche - † Caporal au 413e RI. Blessures de guerre, ambulance 5/70. |
Camille (Eugène) MEYER | 7 juillet 1897 | 18 juillet 1818 | Fiche - † Soldat au 115e RI. Tué à l'ennemi, Ferme Lessart. |
Lucien (Adolphe) RECROIX | 12 mars 1895 | 19 juillet 1918 Mercin-et-Vaux (Aisne) |
Fiche - † Soldat au 365e RI. Tué à l'ennemi, la Montagne de Paris. |
(Armand) Joseph VENNET | 5 septembre 1891 Fontaine (Territoire de Belfort) |
30 juillet 1918 Grand-Rozoy (Aisne) |
Fiche - † Adjudant au 105e RI. Tué à l'ennemi. |
Charles (Philippe) FLEURY | 19 juillet 1892 Noidans-lès-Vesoul (Haute-Saône) |
11 août 1918 Catenoy (Oise) |
Fiche - † Caporal au 412e RI. Blessures de guerre, hôpital d'évacuation n° 36. |
Marcel (Charles) GÉRARD | 4 mars 1898 | 11 août 1918 Boulogne-la-Grasse (Oise) |
Fiche - † Sapeur au 8e RG. Éclat d'obus. |
Eugène KLUGSHERTZ | 24 avril 1897 | 20 août 1918 Roye (Somme ) |
Fiche - † Chasseur au 115e BC. Tué à l'ennemi, Bois de Bracquemont. |
Joseph WOLF | 23 mars 1894 Spechbach (Haut-Rhin) |
31 août 1918 Sidi Mimoune (Maroc) |
Fiche - † Zouave au 3e RZ. Tué à l'ennemi, Spechbach-le-Bas. |
Alfred (Émile) TONKEUL | 3 octobre 1885 | 22 septembre 1918 Faverois (Territoire de Belfort) |
Fiche - † Ouvrier à la 6e SCFC. Épidémie de grippe, ambulance 1/51. |
Alfred RISCH | 6 mai 1896 | 25 septembre 1918 Celles-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - † Sapeur mineur zau 9e RG. Tué à l'ennemi. |
Alphonse (Joseph) MAURER | 18 mars 1887 | 4 novembre 1918 La Neuville-lès-Dorengt (Aisne) |
Fiche - † Sergent au 6e RI. Tué à l'ennemi. |
- | - | - | Fiche |
Année inconnue
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gabriel PONTEVIA | inconnue | - † | |
Marcel REMY | inconnue | - † Un soldat de la même identité né à Belfort. | |
Jean VILLATTE | inconnue | - † | |
- † |
Morts de la guerre 1939-1945
Militaires
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
(Fernand) Georges BEIGER | 26 juin 1908 | 24 janvier 1942 Rottenmûnster (Allemagne) |
Fiche - † Soldat au 7e BOA. |
Henri GETE | 30 avril 1910 Meroux (Territoire de Belfort) |
8 septembre 1942 | Fiche - † Brigadier au 204e RAD. |
Georges (Paul Charles) PROST | 26 mai 1915 Foussemagne (Territoire de Belfort) |
25 janvier 1945 Guémar (Haut-Rhin) |
Fiche - † 22e BMNA,tué à l'ennemi. |
Jean BRUN | inconnu | - † FFI | |
Jean DIDIER | inconnu | - † FFI | |
- | - | - | Fiche |
Déportés
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Mathieu HAUSSER | - † | ||
Camille LEHMANN | 29 octobre 1892 | 12 mars 1944 Auschwitz |
Selon MemorialGenWeb † |
Ernest LEHMANN | 9 juin 1880 | 12 mars 1944 Auschwitz |
Selon MemorialGenWeb † |
Maurice LEVY | - † | ||
- | - | - | Fiche |
Victimes civiles
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Armand BUOB | - † | ||
Bernard KETTERER | - † | ||
Adrienne RICHARDOT | - † | ||
Léon ROMMEVAUX | - † | ||
Pierre SIERA | - † | ||
(Jacques) Lucien THIEBAUD | 23 août 1879 | 18 novembre 1944 Montreux-Château |
Selon l'arbre généalogique de (guillschott) sur Geneanet. † |
Célina (de son vrai prénom Marie Céline) THIEBAUD | 4 août 1889 | 19 novembre 1944 Montreux-Château |
Selon l'arbre généalogique de (guillschott) sur Geneanet. - † |
Joseph THOMANN | - † | ||
Emma Veuve CHALMEZ | - † | ||
Augustine Veuve MATHIEU | - † | ||
Marie Veuve VENNET | - † | ||
Jean ZBINDEN | - † | ||
- | - | - | Fiche |
Morts de la guerre d'Indochine
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges ROGNE | 20 avril 1921 | 14 décembre 1947 Bacang, province Vunh Lan (Cochinchine) |
Fiche - † Soldat au 43e RIC. Blessures de guerre. |
Maurice (Marcel) THOMANN | 7 février 1929 Belfort (Territoire de Belfort) |
21 mai 1953 Trinh Xa (Tonkin) |
Fiche - † Soldat au 1er escadron du RBCEO, noyade accidentelle. |
Jacques (René) ODIOT | 31 mars 1928 | 11 mars 1954 Seno, région Nuong Phine (Laos) |
Fiche - † Lieutenant au 4e bataillon du 2e RTM, tué au combat. |
Armand BERTHELEMY | - † Soldat au 431e BM 1er GAR. | ||
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
Photos supplémentaires
Notes sur le monument aux morts
Descriptif général : Obélisque carré en granit gris, consacré à la Grande guerre, sur un socle cubique avec plaques en marbre noir consacrées à la guerre 39-45 et la guerre d'Indochine.
Localisation : Devant la mairie
Concepteur :
Date de construction :
Date d'inauguration :
Inscription : « La commune de Montreux-Château à ses enfants morts pour la Patrie 1914-1918 » et sur le socle « Hommage à nos libérateurs du 4e Régiment de Marche de la Légion Étrangère du 18 au 28 novembre 1944 »
Information complémentaire :
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes