90058 - Lachapelle-sous-Rougemont - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Lachapelle-sous-Rougemont
< Retour à la page Monuments aux morts du Territoire de Belfort

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Ce monument aux morts concerne aussi les enfants de la commune de Petitefontaine

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis (Jean-Baptiste) SCHMITT 7 février 1881 22 août 1914
Houdrigny (Belgique)
Fiche - † Sergent major au 87e RI.  
Joseph (Jean Claude) HIRSTEL 13 mars 1880 11 septembre 1914
Aspach-Michelbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 171e RI.  
Louis DEMAITRE 29 mars 1870 24 septembre 1914
Lachapelle-sous-Rougemont ()
- † Canonnier servant au 9e RAP. Selon Memorialgenweb, car pas de fiche Mémoire des Hommes.  
Edmond (Gustave) CORDIER 11 janvier 1892
Petitefontaine (Territoire de Belfort)
1 octobre 1914
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e RI.  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Francis KOSSOWSKI 1 septembre 1886
Chambéry (Savoie)
7 janvier 1915
Thann (Haut-Rhin)
Fiche - † Sous-lieutenant au 297e RI. Parents mariés et domiciliés à Lachapelle-sous-Rougemont.  
Louis (Joseph) BENTZ 27 mars 1888
Sternenberg (Haut-Rhin)
22 janvier 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171eRI.  
René (Ernest) SARRAZIN 18 avril 1887 14 avril 1915
Hartmannswiller (Haut-Rhin)
Fiche - † Maréchal des logis au 9e RAP. Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf.  
Édouard (Charles Jean-Baptiste) KURTZ 27 septembre 1894 19 mai 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e RI.  
Louis Alphonse TONKEUL 28 mai 1885
Petitefontaine (Territoire de Belfort)
20 septembre 1915
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - † Brigadier au 47e RA.  
Joseph GENIN 11 février 1877
Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle)
6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Adjudant-chef au 7e RTI.  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste (Désiré) RATINET 27 septembre 1888 2 avril 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Soldat au 360e RI.  
Charles (Albert) GIRARD 16 novembre 1865
Folgensbourg (Haut-Rhin)
25 juin 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - † Capitaine du Génie. Date et lieu de naissance d'après Memoriagenweb.  
Henri (Louis) ROUSSEAUX 30 mai 1896
Senargent-Mignafans (Haute-Saône)
26 juin 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Soldat au 171e RI. Tué à l'ennemi au bois de la Laufée.  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph DEMAITRE 2 juin 1893 5 mai 1917
Filain (Aisne)
Fiche - † Soldat au 171e RI. Suites de blessures , Ferme de la Royère.  
Léon (Michel) JEANTET 29 septembre 1891 5 mai 1917
Villers-Franqueux (Marne)
Fiche - † Maréchal des logis au 47e RA.  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul (Joseph) STOUFF 23 août 1888
Suarce (Territoire de Belfort)
10 février 1918
Castelfranco (Italie)
Fiche - † Brigadier au 264e RAC.  
Édouard ÉGARD 3 août 1879 14 septembre 1918
Vanves (Hauts-de-Seine)
Fiche - † Sapeur au 8e RG.  
Louis Léon TONKEUL 11 novembre 1893
Fontaine (Territoire de Belfort)
16 octobre 1918
Courcelles ()
Fiche - † Maréchal des logis au e RA.  
Gustave ELLENRIEDER 1918 - †  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean (François Pierre) TACQUARD 15 juin 1914 11 septembre 1939
Zinzing ()
Fiche - † Sergent pilote de l'air.  
Pierre (Armand) ENGELS 24 mai 1921
Luxembourg (Luxembourg)
23 juin 1944
Besançon (Doubs)
Fiche - † Résistant FFC. Fusillé par la Gestapo.  
Pierre JAMINET 18 février 1887
Lusembourg (Luxembourg)
28 février 1945
Nordhausen (Allemagne)
Plaque dans l'église
Ingénieur de l'École centrale des Arts et Métiers - Opte pour la France en 1904 et est stationné ici en 1914 - Épouse A.M. Grisez en 1917 - S'installe dans le village et devient co-directeur de la brasserie - Conseiller général du canton de Fontaine de 1932 à 1937 - Chef d'escadron pendant la Seconde Guerre mondiale - Résistant, prend en charge les armes parachutées par les Alliés - Déporté à Dora.  
Jules PERRIN 1944 - † FFI  
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Victimes civiles

Dates précises trouvées dans les tables décennales de l'État-civil (Relevé collaboratif effectué par Geneanet)

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Lucien STEMMELIN 1940 - †  
Virginie CHARBERET 25 novembre 1944 - †  
Bernard POIROT 27 novembre 1944 - †  
Jeanne PREVOT 27 novembre 1944 - †  
Germaine (Madeleine) KURTZ 8 décembre 1944 - †  
Charles HAUSS 1944 - †  
Joseph KAUFFMANN 1944 - †  
Joséphine KURTZ 1944 - †  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre Autres conflits : précisez

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année XXXX

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts : Devant l'église et la mairie
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription : « Aux enfants de Lachapelle-sous-Rougemeont et Petitefontaine morts pour la patrie, 1914-1918 »

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références