🍪
Les cookies nous aident à fournir nos services. En utilisant nos services, vous acceptez notre utilisation des cookies. Plus d’informations
Ouvrir le menu principal

9ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918


Sommaire

Présentation

  • 9e Régiment de Marche de Zouaves (ou 9e Régiment de Zouaves)

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DUVANEL Georges Guillaume Prosper Capitaine O Nécropole nationale Le Pont de Marson - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Nantes (44)
HASCOET Pierre Aspirant O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1916 Pouldergat (29)
RELLIER Michel Jules Henri Maxime Médecin Aide-Major O - 1915 Clermont-Ferrand (63)
VAUTHRIN Georges Isidore Antoine Capitaine O - 1915 Le Plantay (01)
-


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AFFRE Joseph Germain Sergent O - 1916 Servian (34)
BORDAS Léger Adjudant O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Seilhac (19)
DALMASSE Paul Clovis Sergent O - 1918 Arcy-Sainte-Restitue (02)
GRONNIER Jules Gaston Sergent O - 1918 Origny-Sainte-Benoite (02)
HUDON Marcel Henri François Sergent O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1915 Nantes (44)
KERSULEC Mathieu Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Scaër (29)
LECLERCQ Eugène Sergent O - 1918 Hargicourt (02)
-
-


Composition des troupes


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANDRÉ Georges Léon 2e classe O - 1914 Dizy-le-Gros (02)
ARFI Kalifa 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 transcription décès : Sétif (ex département de Constantine) (Algérie)
AUTIN Clovis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Hautot-l'Auvray (76)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BALESTER Gabriel Vincent 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Jugement transcrit à Saint Ferdinand (algérie)
BARBIER Albert Julien 2e classe O 1918 Saint-Gervais-de-Vic (72)
BILLARD Julien Marie 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Avessac (44) [1]
BORDIER Paul Alphonse Rose 2e classe O 1917 Saint-Gervais-de-Vic (72)
BOSSIS Pierre Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Les Lucs-sur-Boulogne (85)
BOUSSELIER Roger Eugène Germain 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Auxerre (89)
BRIANT Jean François Marie 2e classe O 1916 Brélès (29)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CABON Jean François Marie 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1916 La Martyre (29)
CABON Thomas Yves Marie 2e classe O 1915 Bourg-Blanc (29)
CALVET Michel 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Perpignan (66)
CAM Yves Marie 2e classe O 1916 Botsorhel (29)
CAVALOC Jean François Caporal O Nécropole nationale "La Cote 80" Étinehem (80) 1916 Sizun (29)
CHABANY Jean Louis 2e classe O Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) 1918 Apinac (42)
CHOUQUET Gaston Augustin Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de otteville-lès-Rouen (76)
CICLUNA Vincent Zouave O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Lieu de transcription du décès : Alger (Algérie)
COLAS Ambroise Soldat O Nécropole nationale "La Crouée" (51) 1915 Pluneret (56)
CREFF Yves Marie 2e classe O 1916 Sibiril (29)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DEFOULOY Désiré Michel Benjamin 2e classe O - 1914 Salency (60)
DENIGOT Jules Marie François Zouave de 2e classe O Carré Militaire de Westvleteren Belgique 1915 Marzan (56)
DUQUERROY Fulgence Jules Octave Caporal O - 1917 Berny-sur-Noye (80)
DUCHON Antoine Henri 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Cremeaux (42)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAVREL Georges 2e Classe O - 1916 Saint-Pierre-du-Lorouër (72)
FER Pierre Marie 2e classe O 1915 Sainte-Sève (29)
FERET Gaston Henri 2e classe O Nécropole nationale de Remy (60) 1918 Saint-Quentin (02)
FLOCH Ambroise Jean 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Bourg-Blanc (29)
FOURNIVAL Albert Sylvain (Abel) 2e Classe O - 1915 Bosmont-sur-Serre (02)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GATINOIS Jules O - 1916 Pruillé-l'Éguillé (72)
GRONNIER François Zouave de 2e classe O - 1917 Saint-Quentin (02)
GUILLAUME Marcel Georges Alphonse 2e classe O 1915 Saint-Calais (72)
GUILLERM Jean 2e classe O 1917 Quimper (29)
GUILLERMIN Louis Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Marcellaz-Albanais (74) [2]
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
HARLEZ camille zéphyr 2e classe O - 1917 Béthencourt-sur-Somme (80)
HENAFF Jean Pierre 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1916 Plonévez-Porzay (29)
HERPIN Marcel Louis Georges 2e Classe O - 1916 Saint-Vincent-du-Lorouër (72)
HERRY Yves Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Plabennec (29)
HOUCKERT Frederic 2e classe O - 1915 Crévic (54)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JEZEQUEL Goulven 2e classe O 1919 Kerlouan (29)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LAIGLE Aristide Henri Joseph Caporal O Nécropole nationale de Vauxbuin (02) 1918 Buigny-Saint-Maclou (80)
LE GAC Joseph Soldat O Nécropole Nationale "La Crouée" (51) 1915 Lamber (29)
LE GALL Auguste Marie 2e classe O - 1915 Sizun (29)
LE GOFF François Joseph Soldat O 1915 Kerlouan (29)
LE MAO Eugène Pierre Marie Soldat O Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) 1916 Quimper (29)
LE MINOR Pierre Marie 2e classe O 1915 Quimper (29)
LE ROUX Jean Claude Soldat O Nécropole nationale de "Verberie" (60) 1918 Mespaul (29)
LE VERN Jean René 2e classe O - 1915 Ploumoguer (29)
LEFEBVRE Florimond 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
LEMOINE Eugéne Charles 2e classe O - 1915 Barisis (02)
LEOST Jean François 2e classe O 1916 Ploumoguer (29)
LETOT Eugène 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
LIJOUR Yves Louis Auguste 2e classe O Nécropole nationale d"Albert" (80) 1916 Plouyé (29)
LOUBOUTIN Hervé Soldat O 1917 Plonévez-Porzay (29)
LUCAS Vincent Marie 2e classe O Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915 Vannes (56)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAHELIN Vincent Robert Martin 2e classe O - 1918 Bernaville (80)
MAHIEUX paul arthur Zouave O - 1915 Auberchicourt (59)
MARTIN Henri 2e classe O - 1915 Parigné-l'Évêque (72)
MAZEREAU Georges Moïse 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Persac (86) [3]
MANSION Émile Pierre Auguste Zouave O Port-sur-Saône Cimetière communal 1918 Port-sur-Saône
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PALOMA Angelin Edmond 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 acte transcrit le 12/11/1921 à Randon (Constantine) algérie
PARENT Albert Camille 2e classe O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 (?)
PENNARGUEAR Jean Sergent O 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PONCHON maurice caporal O - 1916 Matigny (80)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RICOU Emile Isidore Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Saint-Germain-le-Fouilloux (53) [4]
ROCHE Germain 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1918 Vichy (03) [5]
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
STEPHAN Joseph Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) 1917 Kervignac (56)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TABARY Emile Eugéne Henri Zouave O - 1918 Brouchy (80)
THOMAS Joseph Marie Soldat O - 1915 Pouldavid-sur-Mer (29)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VARLET Ernest (Amédée) Soldat O - 1915 Hirson (02)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-



^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-



^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. MAM de Avessac (44) sur le site Mémorial Genweb
  2. MAM de Marcellaz-Albanais (74) sur le site Mémorial Genweb
  3. MAM de Persac (86) sur le site Mémorial Genweb
  4. MAM de Saint-Germain-du-Fouilloux (53) sur le site Mémorial genweb
  5. MAM de Vichy (03) sur le site Mémorial genweb


^ Sommaire