« 9ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(14 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
* juin 1918 : [[02201 - Coeuvres-et-Valsery|Coeuvres-et-Valsery (02)]] | * juin 1918 : [[02201 - Coeuvres-et-Valsery|Coeuvres-et-Valsery (02)]] | ||
* Juillet 1918 : [[02770 - Vauxbuin|Vauxbuin (02)]] - [[02667 - Saconin-et-Breuil|Saconin-et-Breuil (02)]] | * Juillet 1918 : [[02770 - Vauxbuin|Vauxbuin (02)]] - [[02667 - Saconin-et-Breuil|Saconin-et-Breuil (02)]] | ||
* Octobre 1918 : [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac (02)]] | * Octobre 1918 : [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac (02)]] - [[02184 - Chevresis-Monceau|Chevresis-Monceau (02)]] - [[02813 - Villers-le-Sec|Villers-le-Sec (02)]] - [[02592 - Parpeville|Parpeville (02)]] | ||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
Ligne 76 : | Ligne 76 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Affre_Joseph.jpg '''AFFRE''']||Joseph Germain ||Sergent || O ||-|| 1916 ||[[34300 - Servian - Morts aux guerres|Servian (34)]] | |[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Affre_Joseph.jpg '''AFFRE''']||Joseph Germain ||Sergent || O ||-|| 1916 ||[[34300 - Servian - Morts aux guerres|Servian (34)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''BORDAS'''||Léger||Adjudant || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]||1918||Livre d'or de [[19255 - Seilhac|Seilhac (19)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''DALMASSE''' ||Paul Clovis ||Sergent || O || - || 1918 ||[[02022 - Arcy-Sainte-Restitue - Morts aux guerres|Arcy-Sainte-Restitue (02)]] | | '''DALMASSE''' ||Paul Clovis ||Sergent || O || - || 1918 ||[[02022 - Arcy-Sainte-Restitue - Morts aux guerres|Arcy-Sainte-Restitue (02)]] | ||
Ligne 107 : | Ligne 109 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''ANDRÉ''' ||Georges Léon ||2{{e}} classe || O || - || 1914 ||[[02264 - Dizy-le-Gros - Morts aux guerres|Dizy-le-Gros (02)]] | |'''ANDRÉ''' ||Georges Léon ||2{{e}} classe || O || - || 1914 ||[[02264 - Dizy-le-Gros - Morts aux guerres|Dizy-le-Gros (02)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''ARFI'''||Kalifa||2{{e}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1918 ||transcription décès : Sétif (ex département de Constantine) (Algérie) | |||
|- align="center" | |||
|'''AUTIN'''||Clovis||2{{e}} classe ||O || [[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]] || 1918 ||Livre d'Or de [[76346 - Hautot-l'Auvray|Hautot-l'Auvray (76)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 119 : | Ligne 126 : | ||
|- bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|- align="center" | |||
|'''BALESTER''' ||Gabriel Vincent||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1918 || Jugement transcrit à Saint Ferdinand (algérie) | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''BARBIER'''||Albert Julien||2{{ème}} classe||O||||1918||[[72286 - Saint-Gervais-de-Vic - Morts aux guerres |Saint-Gervais-de-Vic (72)]] | |'''BARBIER'''||Albert Julien||2{{ème}} classe||O||||1918||[[72286 - Saint-Gervais-de-Vic - Morts aux guerres |Saint-Gervais-de-Vic (72)]] | ||
Ligne 125 : | Ligne 135 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''BORDIER'''||Paul Alphonse Rose||2{{ème}} classe||O||||1917||[[72286 - Saint-Gervais-de-Vic - Morts aux guerres |Saint-Gervais-de-Vic (72)]] | |'''BORDIER'''||Paul Alphonse Rose||2{{ème}} classe||O||||1917||[[72286 - Saint-Gervais-de-Vic - Morts aux guerres |Saint-Gervais-de-Vic (72)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''BOSSIS'''||Pierre||Soldat || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1918 ||Livre d'Or de [[85129 - Les Lucs-sur-Boulogne|Les Lucs-sur-Boulogne (85)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''BOUSSELIER'''||Roger Eugène Germain ||2{{ème}} classe||O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]||1918||Livre d'Or de [[89024 - Auxerre|Auxerre (89)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''BRIANT'''||Jean François Marie||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29017 - Brélès - Morts aux guerres|Brélès (29)]] | |'''BRIANT'''||Jean François Marie||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29017 - Brélès - Morts aux guerres|Brélès (29)]] | ||
Ligne 143 : | Ligne 157 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''CABON'''||Thomas Yves Marie||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29015 - Bourg-Blanc - Morts aux guerres|Bourg-Blanc (29)]] | |'''CABON'''||Thomas Yves Marie||2{{ème}} classe||O||||1915||[[29015 - Bourg-Blanc - Morts aux guerres|Bourg-Blanc (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''CALVET'''||Michel||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]||1918||Lieu de transcription du décès : [[66136 - Perpignan|Perpignan (66)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''CAM'''||Yves Marie||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29014 - Botsorhel - Morts aux guerres|Botsorhel (29)]] | |'''CAM'''||Yves Marie||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29014 - Botsorhel - Morts aux guerres|Botsorhel (29)]] | ||
Ligne 149 : | Ligne 165 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''CHABANY'''||Jean Louis ||2{{ème}} classe ||O||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1918 ||[[42006 - Apinac - Morts aux guerres|Apinac (42)]] | |'''CHABANY'''||Jean Louis ||2{{ème}} classe ||O||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1918 ||[[42006 - Apinac - Morts aux guerres|Apinac (42)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''CHOUQUET'''||Gaston Augustin||Soldat || O || [[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1918 ||Livre d'Or de [[76681 - Sotteville-lès-Rouen|otteville-lès-Rouen (76)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''CICLUNA'''||Vincent||Zouave|| O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]||1918||Lieu de transcription du décès : Alger (Algérie) | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''COLAS'''||Ambroise||Soldat||O||[[Nécropole nationale La Crouée|Nécropole nationale "La Crouée" (51)]]||1915||[[56176 - Pluneret - Morts aux guerres|Pluneret (56)]] | |'''COLAS'''||Ambroise||Soldat||O||[[Nécropole nationale La Crouée|Nécropole nationale "La Crouée" (51)]]||1915||[[56176 - Pluneret - Morts aux guerres|Pluneret (56)]] | ||
Ligne 160 : | Ligne 180 : | ||
<br> | <br> | ||
{{Sommaire}} | {{Sommaire}} | ||
=== Patronymes initiale '''<font id="D"> D </font>''' === | === Patronymes initiale '''<font id="D"> D </font>''' === | ||
{| border="1" width="98%" align="center" | {| border="1" width="98%" align="center" | ||
Ligne 166 : | Ligne 187 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DEFOULOY'''|| Désiré Michel Benjamin ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60)]] | |'''DEFOULOY'''|| Désiré Michel Benjamin ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres|Salency (60)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''DENIGOT'''||Jules Marie François||Zouave de 2e classe||O||Carré Militaire de Westvleteren Belgique||1915||Marzan (56) | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''DUQUERROY'''||Fulgence Jules Octave ||Caporal || O || - ||1917 ||[[80010 - Ailly-sur-Noye - Morts aux guerres|Berny-sur-Noye (80)]] | |'''DUQUERROY'''||Fulgence Jules Octave ||Caporal || O || - ||1917 ||[[80010 - Ailly-sur-Noye - Morts aux guerres|Berny-sur-Noye (80)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | |'''DUCHON'''||Antoine Henri ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Saint-Quentin |Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1918 ||Livre d'Or de [[42076 - Cremeaux|Cremeaux (42)]] | ||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 175 : | Ligne 200 : | ||
<br> | <br> | ||
{{Sommaire}} | {{Sommaire}} | ||
=== Patronymes initiale '''<font id="E"> E </font>''' === | === Patronymes initiale '''<font id="E"> E </font>''' === | ||
{| border="1" width="98%" align="center" | {| border="1" width="98%" align="center" |
Version du 10 juin 2022 à 22:55
Présentation
- 9e Régiment de Marche de Zouaves (ou 9e Régiment de Zouaves)
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Carlepont(60)
1915
- Avril 1915 : Het-Sas (Belgique)
- Mai 1915 : Crombeke (Belgique)
- Septembre : Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
- Octobre 1915 : Ouvrage de la Défaite (Marne) & Rouvroy-Ripont (51)
1916
- Fevrier 1916 : Douaumont (Meuse)
- Mars 1916 : Douaumont (55)
- Aout 1916 : Étinehem (Somme)
- Août 1916 :Maurepas (Somme)
1917
- Mars 1917 : Vendresse (02)
- Avril 1917 : Chivy-lès-Étouvelles (02)
- Avril 1917 : Cerny-en-Laonnois (02)
1918
- juin 1918 : Coeuvres-et-Valsery (02)
- Juillet 1918 : Vauxbuin (02) - Saconin-et-Breuil (02)
- Octobre 1918 : Berry-au-Bac (02) - Chevresis-Monceau (02) - Villers-le-Sec (02) - Parpeville (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DUVANEL | Georges Guillaume Prosper | Capitaine | O | Nécropole nationale Le Pont de Marson - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Nantes (44) |
HASCOET | Pierre | Aspirant | O | Nécropole nationale d"Albert" (80) | 1916 | Pouldergat (29) |
RELLIER | Michel Jules Henri Maxime | Médecin Aide-Major | O | - | 1915 | Clermont-Ferrand (63) |
VAUTHRIN | Georges Isidore Antoine | Capitaine | O | - | 1915 | Le Plantay (01) |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AFFRE | Joseph Germain | Sergent | O | - | 1916 | Servian (34) |
BORDAS | Léger | Adjudant | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'or de Seilhac (19) |
DALMASSE | Paul Clovis | Sergent | O | - | 1918 | Arcy-Sainte-Restitue (02) |
GRONNIER | Jules Gaston | Sergent | O | - | 1918 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
HUDON | Marcel Henri François | Sergent | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
KERSULEC | Mathieu | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Scaër (29) |
LECLERCQ | Eugène | Sergent | O | - | 1918 | Hargicourt (02) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANDRÉ | Georges Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Dizy-le-Gros (02) |
ARFI | Kalifa | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | transcription décès : Sétif (ex département de Constantine) (Algérie) |
AUTIN | Clovis | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Hautot-l'Auvray (76) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BALESTER | Gabriel Vincent | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Jugement transcrit à Saint Ferdinand (algérie) |
BARBIER | Albert Julien | 2e classe | O | 1918 | Saint-Gervais-de-Vic (72) | |
BILLARD | Julien Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | Avessac (44) [1] |
BORDIER | Paul Alphonse Rose | 2e classe | O | 1917 | Saint-Gervais-de-Vic (72) | |
BOSSIS | Pierre | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Les Lucs-sur-Boulogne (85) |
BOUSSELIER | Roger Eugène Germain | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Auxerre (89) |
BRIANT | Jean François Marie | 2e classe | O | 1916 | Brélès (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CABON | Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale d"Albert" (80) | 1916 | La Martyre (29) |
CABON | Thomas Yves Marie | 2e classe | O | 1915 | Bourg-Blanc (29) | |
CALVET | Michel | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : Perpignan (66) |
CAM | Yves Marie | 2e classe | O | 1916 | Botsorhel (29) | |
CAVALOC | Jean François | Caporal | O | Nécropole nationale "La Cote 80" Étinehem (80) | 1916 | Sizun (29) |
CHABANY | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | Apinac (42) |
CHOUQUET | Gaston Augustin | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de otteville-lès-Rouen (76) |
CICLUNA | Vincent | Zouave | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : Alger (Algérie) |
COLAS | Ambroise | Soldat | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Pluneret (56) |
CREFF | Yves Marie | 2e classe | O | 1916 | Sibiril (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DEFOULOY | Désiré Michel Benjamin | 2e classe | O | - | 1914 | Salency (60) |
DENIGOT | Jules Marie François | Zouave de 2e classe | O | Carré Militaire de Westvleteren Belgique | 1915 | Marzan (56) |
DUQUERROY | Fulgence Jules Octave | Caporal | O | - | 1917 | Berny-sur-Noye (80) |
DUCHON | Antoine Henri | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Cremeaux (42) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FAVREL | Georges | 2e Classe | O | - | 1916 | Saint-Pierre-du-Lorouër (72) |
FER | Pierre Marie | 2e classe | O | 1915 | Sainte-Sève (29) | |
FERET | Gaston Henri | 2e classe | O | Nécropole nationale de Remy (60) | 1918 | Saint-Quentin (02) |
FLOCH | Ambroise Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Bourg-Blanc (29) |
FOURNIVAL | Albert Sylvain (Abel) | 2e Classe | O | - | 1915 | Bosmont-sur-Serre (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GATINOIS | Jules | O | - | 1916 | Pruillé-l'Éguillé (72) | |
GRONNIER | François | Zouave de 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
GUILLAUME | Marcel Georges Alphonse | 2e classe | O | 1915 | Saint-Calais (72) | |
GUILLERM | Jean | 2e classe | O | 1917 | Quimper (29) | |
GUILLERMIN | Louis Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | Marcellaz-Albanais (74) [2] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HARLEZ | camille zéphyr | 2e classe | O | - | 1917 | Béthencourt-sur-Somme (80) |
HENAFF | Jean Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale d"Albert" (80) | 1916 | Plonévez-Porzay (29) |
HERPIN | Marcel Louis Georges | 2e Classe | O | - | 1916 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
HERRY | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Plabennec (29) |
HOUCKERT | Frederic | 2e classe | O | - | 1915 | Crévic (54) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JEZEQUEL | Goulven | 2e classe | O | 1919 | Kerlouan (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAIGLE | Aristide Henri Joseph | Caporal | O | Nécropole nationale de Vauxbuin (02) | 1918 | Buigny-Saint-Maclou (80) |
LE GAC | Joseph | Soldat | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Lamber (29) |
LE GALL | Auguste Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Sizun (29) |
LE GOFF | François Joseph | Soldat | O | 1915 | Kerlouan (29) | |
LE MAO | Eugène Pierre Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) | 1916 | Quimper (29) |
LE MINOR | Pierre Marie | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
LE ROUX | Jean Claude | Soldat | O | Nécropole nationale de "Verberie" (60) | 1918 | Mespaul (29) |
LE VERN | Jean René | 2e classe | O | - | 1915 | Ploumoguer (29) |
LEFEBVRE | Florimond | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
LEMOINE | Eugéne Charles | 2e classe | O | - | 1915 | Barisis (02) |
LEOST | Jean François | 2e classe | O | 1916 | Ploumoguer (29) | |
LETOT | Eugène | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
LIJOUR | Yves Louis Auguste | 2e classe | O | Nécropole nationale d"Albert" (80) | 1916 | Plouyé (29) |
LOUBOUTIN | Hervé | Soldat | O | 1917 | Plonévez-Porzay (29) | |
LUCAS | Vincent Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Vannes (56) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MAHELIN | Vincent Robert Martin | 2e classe | O | - | 1918 | Bernaville (80) |
MAHIEUX | paul arthur | Zouave | O | - | 1915 | Auberchicourt (59) |
MARTIN | Henri | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
MAZEREAU | Georges Moïse | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | Persac (86) [3] |
MANSION | Émile Pierre Auguste | Zouave | O | Port-sur-Saône Cimetière communal | 1918 | Port-sur-Saône |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PALOMA | Angelin Edmond | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | acte transcrit le 12/11/1921 à Randon (Constantine) algérie |
PARENT | Albert Camille | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | (?) |
PENNARGUEAR | Jean | Sergent | O | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) | |
PONCHON | maurice | caporal | O | - | 1916 | Matigny (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RICOU | Emile Isidore | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | Saint-Germain-le-Fouilloux (53) [4] |
ROCHE | Germain | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1918 | Vichy (03) [5] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
STEPHAN | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Kervignac (56) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TABARY | Emile Eugéne Henri | Zouave | O | - | 1918 | Brouchy (80) |
THOMAS | Joseph Marie | Soldat | O | - | 1915 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VARLET | Ernest (Amédée) | Soldat | O | - | 1915 | Hirson (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique du régiment sur le site Gallica
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Avessac (44) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Marcellaz-Albanais (74) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Persac (86) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Germain-du-Fouilloux (53) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Vichy (03) sur le site Mémorial genweb