« 9ème Régiment de Cuirassiers - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(12 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
=== 1914=== | === 1914=== | ||
* Septembre 1914 : Gentines (Belgique) | * Septembre 1914 : Gentines (Belgique) | ||
* Novembre 1914 : Kemmel (Belgique) | |||
===1915=== | ===1915=== | ||
Ligne 30 : | Ligne 31 : | ||
===1918=== | ===1918=== | ||
* Mars 1918 : [[02336 - Frières-Faillouël|Bois de Frieres (02) ]] - [[02145 - Caumont|Caumont (02)]] | * Mars 1918 : [[02336 - Frières-Faillouël|Bois de Frieres (02) ]] - [[02145 - Caumont|Caumont (02)]] | ||
* Juin 1918 : [[60392 - Mélicocq|Mélicocq (60)]] | |||
* Septembre 1918 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château (51)]] | * Septembre 1918 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château (51)]] | ||
* Octobre 1918 : [[51062 - Binarville|Binarville (Marne)]] | * Octobre 1918 : [[51062 - Binarville|Binarville (Marne)]] | ||
{{Sommaire}} | |||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* Fort de la Malmaison, chemin des dames (02) | * Fort de la Malmaison, chemin des dames (02) | ||
* [[51621 - Vienne-le-Château| Bois de la Gruerie]] | * [[51621 - Vienne-le-Château| Bois de la Gruerie]] | ||
* [[80313 - Flaucourt|Ravin du 120 (Somme)]] | * [[80313 - Flaucourt|Ravin du 120 (Somme)]] | ||
{{Sommaire}} | |||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
* Hôpital auxiliaire de [[62186 - Bully-les-Mines|Bully-les-Mines (62)]] | |||
* [[72154 - La Flèche|Hôpital mixte de La Fléche (72)]] | * [[72154 - La Flèche|Hôpital mixte de La Fléche (72)]] | ||
{{Sommaire}} | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 48 : | Ligne 56 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BONAMY'''||Eugène Marie Joseph||Capitaine||O||||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |'''BONAMY'''||Eugène Marie Joseph||Capitaine||O||||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Gatelet_Auguste_Louis_Charles.jpg '''GATELET''']||Auguste Louis Charles||Chef d'Escadron||O||-||1917||[[03103 - Le Donjon - Morts aux guerres|Le Donjon (03) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MALLE'''||Ambroise Edouard ||Sous-Lieutenant|| O || - ||1918 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918)|Auberchicourt (59) ]] | |'''MALLE'''||Ambroise Edouard ||Sous-Lieutenant|| O || - ||1918 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918)|Auberchicourt (59) ]] | ||
Ligne 57 : | Ligne 67 : | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
<br> | <br> | ||
Ligne 66 : | Ligne 76 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
| '''GARDIN ''' ||Jules Théodore ||Maréchal des Logis || O || - || 1917 ||[[80267 - Ennemain - Morts aux guerres | Ennemain (80)]] | |||
|-align=center | |||
| '''MARCQ''' ||Victor Joseph François ||Adjudant || O || - || 1914 ||[[02532 - Moÿ-de-l'Aisne - Morts aux guerres |Moÿ-de-l'Aisne (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Martet_Georges.jpg '''MARTET'''] ||Georges Louis François ||Maréchal des Logis || O || Corps restitué à la famille || 1918 ||[[32013 - Auch - Morts aux guerres |Auch (32) ]] | |[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Martet_Georges.jpg '''MARTET'''] ||Georges Louis François ||Maréchal des Logis || O || Corps restitué à la famille || 1918 ||[[32013 - Auch - Morts aux guerres |Auch (32) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' PIERROT''' ||Aristide Charles Elie ||Maréchal des Logis || O ||Carré des corps restitués du cimetiére communal de Lor (02) || 1917 ||[[02440 - Lor - Morts aux guerres |Lor (02) ]] | |''' PIERROT''' ||Aristide Charles Elie ||Maréchal des Logis || O ||Carré des corps restitués du cimetiére communal de Lor (02) || 1917 ||[[02440 - Lor - Morts aux guerres |Lor (02) ]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
<br> | <br> | ||
Ligne 86 : | Ligne 105 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BEAURAIN'''||Gilbert Léoncy Aristide || Soldat || O || [[Nécropole nationale de Vauxbuin|Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)]]. Carré D. Sépulture N° 1005 || 1917 ||[[80446 - Huppy - Morts aux guerres |Huppy (80) ]] | |'''BEAURAIN'''||Gilbert Léoncy Aristide || Soldat || O || [[Nécropole nationale de Vauxbuin|Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02)]]. Carré D. Sépulture N° 1005 || 1917 ||[[80446 - Huppy - Morts aux guerres |Huppy (80) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''COCHET''' ||Jules Léopold Louis ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale Le Bois Roger|Nécropole nationale Le Bois Roger (02)]] ||1917 ||[[02721 - Sissy - Morts aux guerres | Sissy (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COLPIN ''' ||Désiré Louis || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[59614 - Viesly - Morts aux guerres |Viesly (59)]] | |'''COLPIN ''' ||Désiré Louis || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[59614 - Viesly - Morts aux guerres |Viesly (59)]] | ||
Ligne 91 : | Ligne 112 : | ||
|'''DEMARQUET'''||louis paul rené || Brigadier || O || - || 1918 ||[[80519 - Matigny - Morts aux guerres|Matigny (80) ]] | |'''DEMARQUET'''||louis paul rené || Brigadier || O || - || 1918 ||[[80519 - Matigny - Morts aux guerres|Matigny (80) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' DOUFRERE''' ||Albert Eugène ||2{{ème}} classe || O || nécropole nationale de Carnieres (Belgique) || 1914 ||[[02215 - Corbeny - Morts aux guerres |Corbeny (02) ]] | |''' DOUFRERE''' ||Albert Eugène ||2{{ème}} classe || O || nécropole nationale de Carnieres (Belgique) || 1914 ||[[02215 - Corbeny - Morts aux guerres |Corbeny (02) ]]<br> & <br> [[02575 - Origny-Sainte-Benoite - Morts aux guerres|Origny-Sainte-Benoite (02)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUBREUIL'''||Raymond ||2{{ème}} classe|| O || - || 1918 || [[60231 - Feigneux|Feigneux ]](Oise) | |'''DUBREUIL'''||Raymond ||2{{ème}} classe|| O || - || 1918 || [[60231 - Feigneux|Feigneux ]](Oise) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''FLAMANT''' ||Jules Leon Prosper dit Nestor ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt|Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)]] ||1916 ||[[02703 - Seboncourt - Morts aux guerres |Seboncourt (02) ]] | |'''FLAMANT''' ||Jules Leon Prosper dit Nestor ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt|Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)]] ||1916 ||[[02703 - Seboncourt - Morts aux guerres |Seboncourt (02) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''FORTIN ''' ||Jules Alfred Lucien ||Soldat || O || cimetière de Villers-Bretonneux (80) || 1914 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres |Villers-Bretonneux (80) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GOSSET''' ||Paul Benedict ||2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[02287 - Essigny-le-Grand - Morts aux guerres |Essigny-le-Grand (02) ]] | |'''GOSSET''' ||Paul Benedict ||2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[02287 - Essigny-le-Grand - Morts aux guerres |Essigny-le-Grand (02) ]] | ||
|-align=center | |||
| ''' JOSPIN''' ||Maurice Jules Élie || 2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MALEZET''' ||Gaston René ||2{{ème}} classe || O|| - || 1918 ||[[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres |Condé-en-Brie (02) ]] | |'''MALEZET''' ||Gaston René ||2{{ème}} classe || O|| - || 1918 ||[[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres |Condé-en-Brie (02) ]] | ||
Ligne 113 : | Ligne 138 : | ||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
<br> | <br> | ||
Version du 9 novembre 2019 à 17:40
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Gentines (Belgique)
- Novembre 1914 : Kemmel (Belgique)
1915
1916
- Novembre 1916 : Flaucourt (80)
1917
- Mai
- 5 : Laffaux (Aisne)
- Octobre 1917 : Aizy-Jouy (02)
1918
- Mars 1918 : Bois de Frieres (02) - Caumont (02)
- Juin 1918 : Mélicocq (60)
- Septembre 1918 : Vienne-le-Château (51)
- Octobre 1918 : Binarville (Marne)
Lieux-dits
- Fort de la Malmaison, chemin des dames (02)
- Bois de la Gruerie
- Ravin du 120 (Somme)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital auxiliaire de Bully-les-Mines (62)
- Hôpital mixte de La Fléche (72)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BONAMY | Eugène Marie Joseph | Capitaine | O | 1918 | Nantes (44) | |
GATELET | Auguste Louis Charles | Chef d'Escadron | O | - | 1917 | Le Donjon (03) |
MALLE | Ambroise Edouard | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Auberchicourt (59) |
PARISE | Jean Louis Léon | Aspirant | O | - | 1917 | Versailles (78) |
TAILLEFUMIER | Alcide Louis Anatole | Sous-Lieutenant | O | - | 1917 | Guignicourt (02) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GARDIN | Jules Théodore | Maréchal des Logis | O | - | 1917 | Ennemain (80) |
MARCQ | Victor Joseph François | Adjudant | O | - | 1914 | Moÿ-de-l'Aisne (02) |
MARTET | Georges Louis François | Maréchal des Logis | O | Corps restitué à la famille | 1918 | Auch (32) |
PIERROT | Aristide Charles Elie | Maréchal des Logis | O | Carré des corps restitués du cimetiére communal de Lor (02) | 1917 | Lor (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEAURAIN | Gilbert Léoncy Aristide | Soldat | O | Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02). Carré D. Sépulture N° 1005 | 1917 | Huppy (80) |
COCHET | Jules Léopold Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Bois Roger (02) | 1917 | Sissy (02) |
COLPIN | Désiré Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Viesly (59) |
DEMARQUET | louis paul rené | Brigadier | O | - | 1918 | Matigny (80) |
DOUFRERE | Albert Eugène | 2e classe | O | nécropole nationale de Carnieres (Belgique) | 1914 | Corbeny (02) & Origny-Sainte-Benoite (02) |
DUBREUIL | Raymond | 2e classe | O | - | 1918 | Feigneux (Oise) |
FLAMANT | Jules Leon Prosper dit Nestor | 2e classe | O | Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) | 1916 | Seboncourt (02) |
FORTIN | Jules Alfred Lucien | Soldat | O | cimetière de Villers-Bretonneux (80) | 1914 | Villers-Bretonneux (80) |
GOSSET | Paul Benedict | 2e classe | O | - | 1918 | Essigny-le-Grand (02) |
JOSPIN | Maurice Jules Élie | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
MALEZET | Gaston René | 2e classe | O | - | 1918 | Condé-en-Brie (02) |
SPAGNOL | Alain | 1ère classe | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1917 | Mespaul (29) |
TURPIN | Henri Auguste | 2e classe | O | - | 1918 | Étival-lès-le-Mans (72) |
VASSET | Émile Georges Édouard | 1ère classe | O | - | 1916 | Esmery-Hallon (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]]
|
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense