« 9ème Régiment de Cuirassiers - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1918) |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
* Septembre 1918 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château (51)]] | * Septembre 1918 : [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château (51)]] | ||
* Octobre 1918 : [[51062 - Binarville|Binarville (Marne)]] | * Octobre 1918 : [[51062 - Binarville|Binarville (Marne)]] | ||
{{Sommaire}} | |||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* Fort de la Malmaison, chemin des dames (02) | * Fort de la Malmaison, chemin des dames (02) | ||
* [[51621 - Vienne-le-Château| Bois de la Gruerie]] | * [[51621 - Vienne-le-Château| Bois de la Gruerie]] | ||
* [[80313 - Flaucourt|Ravin du 120 (Somme)]] | * [[80313 - Flaucourt|Ravin du 120 (Somme)]] | ||
{{Sommaire}} | |||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
* Hôpital auxiliaire de [[62186 - Bully-les-Mines|Bully-les-Mines (62)]] | * Hôpital auxiliaire de [[62186 - Bully-les-Mines|Bully-les-Mines (62)]] | ||
* [[72154 - La Flèche|Hôpital mixte de La Fléche (72)]] | * [[72154 - La Flèche|Hôpital mixte de La Fléche (72)]] | ||
{{Sommaire}} | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 61 : | Ligne 65 : | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
<br> | <br> | ||
Ligne 87 : | Ligne 91 : | ||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
<br> | <br> | ||
Ligne 132 : | Ligne 136 : | ||
|} | |} | ||
{{Sommaire}} | |||
<br> | <br> | ||
Version du 31 mai 2019 à 21:14
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Gentines (Belgique)
- Novembre 1914 : Kemmel (Belgique)
1915
1916
- Novembre 1916 : Flaucourt (80)
1917
- Mai
- 5 : Laffaux (Aisne)
- Octobre 1917 : Aizy-Jouy (02)
1918
- Mars 1918 : Bois de Frieres (02) - Caumont (02)
- Juin 1918 : Mélicocq (60)
- Septembre 1918 : Vienne-le-Château (51)
- Octobre 1918 : Binarville (Marne)
Lieux-dits
- Fort de la Malmaison, chemin des dames (02)
- Bois de la Gruerie
- Ravin du 120 (Somme)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital auxiliaire de Bully-les-Mines (62)
- Hôpital mixte de La Fléche (72)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BONAMY | Eugène Marie Joseph | Capitaine | O | 1918 | Nantes (44) | |
MALLE | Ambroise Edouard | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Auberchicourt (59) |
PARISE | Jean Louis Léon | Aspirant | O | - | 1917 | Versailles (78) |
TAILLEFUMIER | Alcide Louis Anatole | Sous-Lieutenant | O | - | 1917 | Guignicourt (02) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GARDIN | Jules Théodore | Maréchal des Logis | O | - | 1917 | Ennemain (80) |
MARCQ | Victor Joseph François | Adjudant | O | - | 1914 | Moÿ-de-l'Aisne (02) |
MARTET | Georges Louis François | Maréchal des Logis | O | Corps restitué à la famille | 1918 | Auch (32) |
PIERROT | Aristide Charles Elie | Maréchal des Logis | O | Carré des corps restitués du cimetiére communal de Lor (02) | 1917 | Lor (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEAURAIN | Gilbert Léoncy Aristide | Soldat | O | Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02). Carré D. Sépulture N° 1005 | 1917 | Huppy (80) |
COCHET | Jules Léopold Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Bois Roger (02) | 1917 | Sissy (02) |
COLPIN | Désiré Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Viesly (59) |
DEMARQUET | louis paul rené | Brigadier | O | - | 1918 | Matigny (80) |
DOUFRERE | Albert Eugène | 2e classe | O | nécropole nationale de Carnieres (Belgique) | 1914 | Corbeny (02) & Origny-Sainte-Benoite (02) |
DUBREUIL | Raymond | 2e classe | O | - | 1918 | Feigneux (Oise) |
FLAMANT | Jules Leon Prosper dit Nestor | 2e classe | O | Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) | 1916 | Seboncourt (02) |
FORTIN | Jules Alfred Lucien | Soldat | O | cimetière de Villers-Bretonneux (80) | 1914 | Villers-Bretonneux (80) |
GOSSET | Paul Benedict | 2e classe | O | - | 1918 | Essigny-le-Grand (02) |
JOSPIN | Maurice Jules Élie | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
MALEZET | Gaston René | 2e classe | O | - | 1918 | Condé-en-Brie (02) |
SPAGNOL | Alain | 1ère classe | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1917 | Mespaul (29) |
TURPIN | Henri Auguste | 2e classe | O | - | 1918 | Étival-lès-le-Mans (72) |
VASSET | Émile Georges Édouard | 1ère classe | O | - | 1916 | Esmery-Hallon (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]]
|
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense