« 9ème Régiment de Cuirassiers - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUBREUIL'''||Raymond ||2{{ème}} classe|| O || - || 1918 || [[60231 - Feigneux|Feigneux ]](Oise) | |'''DUBREUIL'''||Raymond ||2{{ème}} classe|| O || - || 1918 || [[60231 - Feigneux|Feigneux ]](Oise) | ||
|-align=center | |||
|'''FLAMANT''' ||Jules Leon Prosper dit Nestor ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt|Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80)]] ||1916 ||[[02703 - Seboncourt - Morts aux guerres |Seboncourt (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MALEZET''' ||Gaston René ||2{{ème}} classe || O|| - || 1918 ||[[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres |Condé-en-Brie (02) ]] | |'''MALEZET''' ||Gaston René ||2{{ème}} classe || O|| - || 1918 ||[[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres |Condé-en-Brie (02) ]] |
Version du 29 juillet 2016 à 19:44
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
- Mai 1917 : Laffaux (02)
- Octobre 1917 : Aizy-Jouy (02)
1918
- Mars 1918 : Bois de Frieres (02)
- Septembre 1918 : Vienne-le-Château (51)
- Octobre 1918 : Binarville (Marne)
Lieux-dits
- Fort de la Malmaison, chemin des dames (02)
- Bois de la Gruerie
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BONAMY | Eugène Marie Joseph | Capitaine | O | 1918 | Nantes (44) | |
MALLE | Ambroise Edouard | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Auberchicourt (59) |
PARISE | Jean Louis Léon | Aspirant | O | - | 1917 | Versailles (78) |
TAILLEFUMIER | Alcide Louis Anatole | Sous-Lieutenant | O | - | 1917 | Guignicourt (02) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PIERROT | Aristide Charles Elie | Maréchal des Logis | O | Carré des corps restitués du cimetiére communal de Lor (02) | 1917 | Lor (02) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEAURAIN | Gilbert Léoncy Aristide | Soldat | O | Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02). Carré D. Sépulture N° 1005 | 1917 | Huppy (80) |
DEMARQUET | louis paul rené | Brigadier | O | - | 1918 | Matigny (80) |
SPAGNOL | Alain | 1ère classe | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1917 | Mespaul (29) |
DUBREUIL | Raymond | 2e classe | O | - | 1918 | Feigneux (Oise) |
FLAMANT | Jules Leon Prosper dit Nestor | 2e classe | O | Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt (80) | 1916 | Seboncourt (02) |
MALEZET | Gaston René | 2e classe | O | - | 1918 | Condé-en-Brie (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]]
|
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense