« 9ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1916 : rajout bataille de verdun) |
|||
Ligne 74 : | Ligne 74 : | ||
|'''GOULHEN'''||Jean Louis||Soldat|| O ||-||1915||[[29018 - Brennilis - Morts aux guerres |Brennilis (29)]] | |'''GOULHEN'''||Jean Louis||Soldat|| O ||-||1915||[[29018 - Brennilis - Morts aux guerres |Brennilis (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''OLLIER'''||Noël||Soldat||N||Ivry sur Seine||1979||A partir du 13 Octobre 1913 | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''REILHAC'''||Jean ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[87156 - Saint-Just-le-Martel - Morts aux guerres | Saint-Just-le-Martel (87)]] | |'''REILHAC'''||Jean ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[87156 - Saint-Just-le-Martel - Morts aux guerres | Saint-Just-le-Martel (87)]] | ||
Ligne 82 : | Ligne 85 : | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''SERPAUD'''||Léonard ||Soldat || O || - || 1918 ||[[87156 - Saint-Just-le-Martel - Morts aux guerres | Saint-Just-le-Martel (87)]] | |'''SERPAUD'''||Léonard ||Soldat || O || - || 1918 ||[[87156 - Saint-Just-le-Martel - Morts aux guerres | Saint-Just-le-Martel (87)]] | ||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| | | || || || || - || || | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> |
Version du 3 mars 2018 à 12:15
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Novembre 1914 : Mourmelon-le-Grand (Marne)
1915
- Mars 1915 : Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
1916
- Bataille de Verdun
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital d'évacuation 36 SP 234 Abbécourt (Aisne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SARCOS | Joseph Jean Victor | Capitaine | O | 1914 | Nantes (44) | |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DOUSTEYSSIER | Léon Robert | Sergent | N | - | 1935 | Saint-Angel (19) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments aux Morts ou commentaires (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BADEAU | Pierre | Soldat de 2e Classe | N | - | 1964 | du 4 février 1917 au 28 décembre 1918 |
GOULHEN | Jean Louis | Soldat | O | - | 1915 | Brennilis (29) |
OLLIER | Noël | Soldat | N | Ivry sur Seine | 1979 | A partir du 13 Octobre 1913 |
REILHAC | Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Just-le-Martel (87) |
REYJEAUX | Jacques | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Just-le-Martel (87) |
ROUE | François Marie | Soldat | O | - | 1916 | Tréflaouénan (29) |
SERPAUD | Léonard | Soldat | O | - | 1918 | Saint-Just-le-Martel (87) |
- | ||||||
- |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense