9ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre : Vienne-le-Château (Marne) & Talus-Saint-Prix (Marne) & Haussignémont (51)
- Octobre 1914 :Sainte-Menehould (51) & Lachalade (55)
1915
- Mai 1915 : Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
- Juin : Saint-Remy-la-Calonne (Meuse)
- octobre 1915 : Sommepy-Tahure (51)
1916
- Octobre : Fresnes-Mazancourt (Somme)
1917
- Mai 1917 : Berry au Bac (Aisne)
- Septembre 1917 : Rarécourt (55)
1918
- Juillet : Tréloup (Aisne)
- Novembre : à Hem-Monacu, dans la nuit du 6/7/11/18, plusieurs soldats ont participés à un coup de main sur les positions ennemies, ce qui a permis de ramener des prisonniers. Citation collective : dont soldat Ernest RIOTTON 2e classe matricule 9680 (croix de guerre). Citation à l'ordre du bataillon n°550 du 10 novembre 1918 sous le commandement du chef de bataillon Buchet. Extrait certifié conforme : en campagne le 20/11/1918.
Lieux-dits
- Tranchée de la Calonne (55)
- La côte 108 (02)
- La Forêt de Riz (Aisne )
- Le four de Paris (55)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Avril 1917 : Hôpital de Hammelburg (Allemagne)
- Mai 1917 : Hôpital de Prouilly (51)
- Septembre 1917 : Ambulance 5/2 (55)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HODIN | Charles Eugène | Sergent | O | - | 1914 | Vendhuile (02) |
PRIGENT | Laurent Marie | Adjudant | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1915 | Saint-Renan (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALOUGES | Jean Jacques | 1ère classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | [[ | ]] |
ANQUEZ | Clovis Joseph Edouard | Caporal | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Neufchâtel-Hardelot (62) [1] |
BEAURAIN | Jean Baptiste | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Simon (02) |
BICHAUD | Georges | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Saint-Jouvent (87) [2] |
BOULET | Jean Baptiste Nicolas | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Iwuy (59) [3] |
DECOOL | Paul | 1ère classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Annequin (62) [4] |
DEMOL | Omer Abel Adolphe | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
DOLHEN | Henri Maurice | 2e Classe | O | - | 1914 | Tugny-et-Pont (02) |
DUHENNOIS | Émile Ferdinand | 2e Classe | O | - | 1914 | Clastres (02) |
GATINOIS | Arthur Kleber | 2e Classe | O | - | 1916 | Villaines-sous-Lucé (72) |
HENNECHART | Léonard Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson (02) |
HENOUILLE | Maurice Emile | 2e classe | O | - | 1917 | Hirson (02) |
HERPIN | Alexis Émile | Caporal | O | Nécropole nationale de La Crouée (51) | 1915 | Seraucourt-le-Grand (02) |
LANDA | Gustave Émile Anatole | 2e classe | O | - | 1914 | Mesnil-Saint-Laurent (02) |
LEFEVRE | Arthur | 2e classe | O | - | 1914 | Flavy-le-Martel (02) |
LEGRAND | Eugéne | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Hautmont (59) [5] |
LEMOINE | Henri Louis Julien | 2e classe | O | - | 1918 | Courdemanche (72) |
MAGNIER | Eugéne Léon Auguste | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Halinghen (62) [6] |
NATTIER | Georges Emile | 2e classe | O | - | 1914 | Eppeville (80) |
PANLOU | Joseph | Chasseur | O | - | 1914 | Auberchicourt (59) |
PERIN | Georges | Caporal | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Billy-sous-Mangiennes (55) [7] |
PERRIN | Gustave Albert | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Lussac-les-Églises (87) [8] |
ROUVELAUD | Étienne | 2e classe | O | Disparu au combat | 1915 | Saint-Just-le-Martel (87) |
TAMPIGNY | Edmond | 2e classe | O | - | 1917 | Guiscard (60) |
TARDIEUX | René Albert Ernest | 2e classe | O | - | 1915 | Guivry (02) |
THELLIER | Emile Fleury Louis Joseph | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | La Comté (62) [9] |
THIERY | Simeon François Jean louis | Caporal | O | - | 1915 | Bellicourt (02) |
VALLIET | Emile Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Marfontaine (02) [10] |
VANMERRIS | Léon Joseph Cornil | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Cassel (59) [11] |
WARNET | Ernest Amédée Marcel | 2e classe | O | - | 1917 | Fère-en-Tardenois (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ MAM de Neufchatel (62) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Saint-Jouvent (87) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Iwy (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Annequin (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Hautmont (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Halinghen (62) sur le site Mémorialgenweb
- ↑ MAM de Billy-sous-Mangiennes (55) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Lussac-les-Eglises (87) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de La-Comté (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Marfontaine (02) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Cassel (59) sur le site Mémorial Genweb