« 88ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GALL'''||Yves||Soldat|| O ||-||1918||[[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] | |'''LE GALL'''||Yves||Soldat|| O ||-||1918||[[29206 - Plounévez-Lochrist - Morts aux guerres |Plounévez-Lochrist (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE POLCH'''||François Marie||Soldat||O||[[Nécropole nationale d'Albert|Nécropole nationale d"Albert" (80)]]||1915||[[56059 - Les Forges - Morts aux guerres|Les Forges (56) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PERENNOU'''||Louis||Soldat||N||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1918||[[56066 - Gourin - Morts aux guerres|Gourin (56) ]] | |'''PERENNOU'''||Louis||Soldat||N||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1918||[[56066 - Gourin - Morts aux guerres|Gourin (56) ]] |
Version du 30 juillet 2015 à 08:10
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BIZIEN | Jean Marie | Soldat | O | Carré militaire "La Chapelle" à Abbeville (80) | 1916 | Quimper (29) |
BOTHOREL | Vincent | Soldat | O | - | 1915 | Plouescat (29) |
BREUIL | François | Caporal | O | Carré militaire de Lamballe (22) | 1916 | Saint-Rémy (19) |
BROUDIN | Jean Marie | Soldat | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
CALVEZ | Goulven Marie | Soldat | O | - | 1915 | Saint-Frégant (29) |
DENIS | Joseph Mathurin | Soldat | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1916 | Moréac (56) |
DILASSEUR | Guillaume Marie | Soldat | O | Nécropole nationale l'Égalité (80) | 1916 | Saint-Eloy (29) |
GAUCHE | Louis | Soldat | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | (?) |
LE BARON | Jean Louis | Soldat | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Pluneret (56) |
LE GALL | Yves | Soldat | O | - | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
LE POLCH | François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale d"Albert" (80) | 1915 | Les Forges (56) |
PERENNOU | Louis | Soldat | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Gourin (56) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense