87049 - Coussac-Bonneval - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Coussac-Bonneval
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Haute-Vienne

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts
Photo Thierry CHAUMEL

Morts de la guerre 1914-1918

  • Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ARDANT François 29/9/1883 11/12/1914 Fiche - †Tué à l'ennemi - Sergent au 126e R.I  
BACHELLERIE Léonard 25/2/1893 25/8/1914
Thiaville-sur-Meurthe
(Meurthe-et-Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 3e B.C.P  
BASFIGEAS Louis 7/8/1891 20/8/1914
Dieuze
(Moselle)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 55e R.I  
BECHADE Jean 17/8/1891
Saint-Priest-Ligoure
( Haute-Vienne)
27/9/1914
Nîmes
(Gard)
Fiche - †Hôpital Civil - Soldat au 55e R.I  
BONNET Pierre 12/7/1889 8/9/1914
Vitry-le-François
(Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 108e R.I  
BORDE Michel 13/5/1888 28/8/1914
Le Mesnil (80)
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 250e R.I  
CELERIER Michel 11/4/1885 28/8/1914
Yoncq-la-Besace
(Ardennes)
Fiche - †Disparu - Soldat au 326e R.I  
CELLERIER Louis 14/12/1890
Saint-Yrieix-la-Perche
25/12/1914
Bois Saint-Mard
Fiche - †Blessures de guerre - 2e Classe au 42e R.I  
CHARBONNIERAS Paulin Martial 28/3/1883 2/11/1914
Hôpital 7 de Bellac
Fiche - †Blessures de guerre - 2e Classe au 326e R.I  
CONSTANT François 5/8/1888
Saint-Yrieix-la-Perche
28/8/1914
Moislains
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 308e R.I  
CUBERTAFOND Martial 10/4/1892 30/8/1914
Saint-Benoît-la-Chipotte
Fiche - †Disparu - 2e Classe au 21e B.C.P  
DARLAVOIX Etienne Jules 21/12/1883 20/9/1914
Souain
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 126e R.I  
DEFRANCE Pierre 11/5/1881 31/12/1914
51108 - Châlons
Fiche - †Hôpital Militaire - Soldat au 126e R.I  
DELAMASSIAUDE François 11/7/1891 13/8/1914
Col des Bagenettes
(Vosges)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 1re Classe au 7e B.C.P  
DUPUY Jean 9/6/1881 17/9/1914
Vitry-le-François
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 325e R.I  
- -  
- -  
- -  
- -  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
AUDRERIE André 25/9/1887
Saint-Yrieix-la-Perche
6/10/1915
Hôpital de Paris
Fiche - † des suites dune blessure à la cuisse par un obus - Soldat au 126e R.I  
AUDRERIE Emile 27/7/1890
Saint-Yrieix-la-Perche
9/4/1915
Les Éparges
Fiche - Disparu, décès fixé par jugement déclaratif - Soldat au 8e R.I  
BEGUET René Paterne 15/11/1880
Chouday
10/7/1915
La Sablière (Meuse)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2° Classe au 134e R.I  
BERTHOU Jean Henri 17/9/1893 19/4/1915
Flirey
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2° Classe au 78e R.I  
BEYLIER Léonard 22/1/1884 25-26-27/9/1915
Neuville-Saint-Vaast
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 326e R.I  
BONNAUD Louis 28/4/1893
Château-Chervix
26/5/1915
Calonne-Ricouart
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 68e R.I  
BONNET Eloi Ernest Maurice 20/4/1892 25/9/1915
Thélus
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 63e R.I  
BONNET Jean-Baptiste 24/4/1880 11/5/1915
Bois de Senoux
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 126e R.I  
BOUSSAVIE Marcelin 20/6/1883 16/2/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
Fiche - †Tué à l'ennemi - 1re Classe au 11e R.I  
BRACHET Antoine 7/7/1888 25/9/1915
Sapigneul ville détruite vers Cormicy (Marne)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 1er R.I  
BRACHET Etienne 11/5/1883
Saint-Ybard
16/2/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e R.I  
CHABRIER Jean 17/7/1895 4/7/1915
Fouilloy-les-Corbie
Fiche - †Blessures de guerre - 2e Classe au 416e R.I  
CHERADE DE MONTBRON Bernard Marie 14/10/1889 6/10/1915
Oiry
Fiche - †Chute d'avion - Sous-lieutenant au 1er Groupe d'Aviation  
CONJEAUD Léonard 24/12/1873
Lubersac
12/10/1915
Flabas
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 362e R.I  
COQ François 10/5/1894 25/9/1915
Servon-Melzicourt
Fiche - †Blessures de guerre - 2e Classe au 100e R.I  
DUMAIN François 15/4/1889
Payzac
25/9/1915
Neuville-Saint-Vaast
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 126e R.I  
- -  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
AUDRERIE Léonard 1916  
BELLETIER Jean 11/2/1887 25/5/1916
Douaumont
(Meuse)
Fiche - †Près de la Ferme de Thiaumont - Tué à l'ennemi - Soldat au 126e R.I  
BONNAUD Léopold Léonard 26 Février 1884 11 Octobre 1916
Hargicourt
Fiche - Caporal du 233e R.I - † Hôpital d'évacuation de blessures de guerre  
BROUSSE Jean 1916 -  
DECOUDIER René Louis Jean 28/1/1887
Limoges
19/3/1916
Verdun
Fiche - †Tué à l'ennemi - Sergent au 162e R.I  
DENANOT François 12/12/1896
Saint-Yrieix-la-Perche
3/11/1916
Secteur de Vingré
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 265e R.I, 17e Bataillon  
DUPUY Léonard 5/1/1890
Château-Chervix
25/9/1916
Étinehem
Fiche - †Ambulance 5/4 - 2e Classe au 1er R.I  
DURAND Pierre, Martial 11/7/1880 7/9/1916
Erches
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 308e R.I  
FAUCHER Auguste 31/3/1894 3/3/1916
Courcelles
Fiche - †Blessures de guerre - 2e Classe au 414e R.I  
FAUCHER Jean-Baptiste 23/10/1882 25/9/1916
Frégicourt
Fiche - †Tué à l'ennemi - Soldat au 43e R.I  
- -  
- -  
- -  
- -  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
ARDANT Bernard 7/4/1888 19/4/1917
Berry-au-Bac
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 154e R.I  
AUDRERIE Henri 16/8/1883
Saint-Yrieix-la-Perche
16/4/1917
Bouffignereux
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Canonier au 109e R.Artillerie Lourde  
BARGET Henri 19/8/1890 7/10/1917
Abulance 5/59
Fiche - †Blessures de guerre - 2eClasse au 308e R.I  
BLONDY Louis 20/8/1887 13/5/1917
La ferme de Noisy
Fiche - †Tué à l'ennemi - Sergent fourrier au 308e R.I  
BRONDEAU Léonard 18/8/1889 12/12/1917
Saint-Michel-de-Maurienne
Fiche - †Accident de chemin de fer - 2eClasse au 108e R.I  
BUISSON Henri 21/10/1891
Château-Chervix
13/6/1917
Juvigny
Finche - †Tué à l'ennemi - 2eClasse au 308e R.I  
COQ Léonard 30/8/1894 12/12/1917
Saint-Michel-de-Maurienne
Fiche - †Accident de chemin de fer - 2eClasse au 126e R.I  
COUSTY Marcel Ernest René 5/12/1895
Beyssac
29/4/1915
Lizerne (Belgique)
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2eClasse au 418e R.I  
CUBERTAFON Jean 17/9/1889 19/4/1917
Saint-Hilaire-le-Grand
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 108e R.I  
- -  
- -  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
AUDRERIE François 15/7/1885 26/4/1918
Hangard
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 7e R.I  
BEAUBIER Jean-Baptiste 28/5/1887 8/9/1918
Baslieux-lès-Fismes
Fiche - †Tué à l'ennemi - Caporal au 307e R.I  
BEAUSSAVIE Léonard Louis 31/4/1889 20/3/1918
Somme-Suippe
Fiche - †dans l'Ambulance 201 des suites de ses blessures - 2e Classe au 119e R.I  
BRACHET François 1/12/1888 9/10/1918
Tirlancourt, commune de Guiscard
Fiche - †dans l'Ambulance 2/71 - 2e Classe au 331e R.I  
BURGUET Aymard 25/8/1883
Meuzac
1/3/1918
Sillery
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e R.I.C  
BURGUET Jean 28/6/1896
Meuzac
10/10/1918
Voyennes
Fiche - †dans l'ambulance 16/21 des suite de blessure par balle - 2e Classe au 173e R.I  
DESCHAMPS Jean 19/3/1898 22/7/1918
Le Plessier-Huleu
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e Classe au 1er R.I  
DUPUY François 5/9/1883 9/6/1918
versTracy-le-Mont
Fiche - †Tué à l'ennemi - Sergent au 365e R.I  
FAURE Antoine 26/12/1878 23/10/1918
Fiche - †Blessures de guerre - Caporal au 2e R.T.M  
- -  
- -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
DESCABILLOU Michel 17/7/1897 13/7/1919
Coussac-Bonneval
Fiche - †pour la France - 2e Canonnier au 104e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - Fiche  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur les monuments aux morts

Abréviations

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références