« 87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1915) |
|||
Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
* [[60175 - Creil|Hôpital d'évacuation N°6 de Creil (60)]] | * [[60175 - Creil|Hôpital d'évacuation N°6 de Creil (60)]] | ||
* [[55545 - Verdun|Hôpital temporaire 4 de Verdun (55)]] | * [[55545 - Verdun|Hôpital temporaire 4 de Verdun (55)]] | ||
== Camps de Prisonniers == | |||
* [[Camps de Prisonniers - C|Camp de Cassel (Allemagne)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== |
Version du 14 novembre 2016 à 17:17
Présentation
- Historique du Régiment Sur le site tableau d'honneur
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Aout
- 20 : Longlier (Belgique)
Houdrigny (Belgique) Virton (Belgique)
- Septembre
Haussignemont (51) - - - - Blesme (51) - Esternay (51)
- Octobre 1914 : Vienne-le-Château(51)
- Décembre
- 20 : [[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould (51)]
& Vienne-le-Château(51)
1915
- Janvier 1915 : Vienne-le-Château(51)
- Février
- Mars 1915 : Mesnil-les-Hurlus (51)
- Avril 1915 : Riaville (55)
- Mai
- 7 : Sedd el Bahr (Turquie)
- Juin 1915 : les Eparges (55)
- Juillet 1915 : Verdun (55) & les Eparges (55)
- Août 1915 : les Eparges (55)
- Octobre
- 4, 8, 25 : Sommepy-Tahure (Marne)
1916
- Mai 1916 - Mouilly (55) & Cumières-le-Mort-Homme (55)
- Septembre 1916
1917
- Avril
- 18 : Cormicy (Marne)
- : Berry-au-Bac (02)
- Mai 1917 : Berry-au-Bac (02)
- Juillet 1917 : Esnes (55)
- Août 1917 : Louvemont (55)
- Octobre 1917 : Sommepy-Tahure (51)
1918
- Juillet 1918 : Sauvillers-Mongival (80) - Cempuis (60)
- Août 1918 : Braches (80)
- Octobre 1918 : Liry (08)
Lieux-dits
- Dardanelles : Sedd el Bahr (Turquie)
- Four de Paris : (Vienne-le-Château (Marne)
- La Harazée : (Vienne-le-Château (Marne)
- Bivouac du Bois de Palaroise : (Les Éparges (Meuse)
- Sapigneul : (Cormicy, marne)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Ambulance N°2 (Marne)
- Ambulance N°6 (Marne)
- Hôpital Mixte de Brienne le Chateau (10)
- Hôpital du lycée Carnot (21)
- Hôpital militaire de Longlier (Belgique)
- Hôpital d'évacuation N°6 de Creil (60)
- Hôpital temporaire 4 de Verdun (55)
Camps de Prisonniers
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAFFAY | Hippolyte François | Capitaine | O | - | 1915 | Moingt (42) |
LE YONDRE | Joachim Marie | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) | 1916 | Vannes (56) |
NOSEDA | Emile | Lieutenant | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1916 | (?) |
OLLIVIER | Louis Joseph | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) | 1915 | Quimper (29) |
VERDAVAINE | Paul Auguste | Commandant | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1918 | Argenteuil (95) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
COQUIZART | Leon Paul Auguste | Sergent | O | - | 1915 | Hary (02) |
CRAPET | Samuel | Sergent | O | - | 1915 | Guiscard (60) |
De Bernard de Seigneurens | Émile Firmin | Adjudant | O | - | 1914 | Flavy-le-Martel (02) |
DESORMEAUX | Jules Joseph | Sergent | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Saint-Quentin (02) |
GAGEY | Jean Baptiste | Adjudant | O | - | 1915 | Hirson (02) |
KERNEIS | Etienne Joseph | Adjudant | O | - | 1917 | Landerneau (29) |
LOCQUENEUX | François Arthur | Sergent | O | - | 1914 | Hirson (02) |
SAUTAI | Eugéne Louis Pierre | Sergent | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1914 | Hirson (02) |
UGUEN | Benoit | Sergent | O | - | 1917 | Saint-Derrien (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AMBROSINI | Camille Paul | 2e classe | O | - | 1914 | Ham (80) |
AUDINOT | Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Tertry (80) |
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAUDUIN | Jules Louis Hubert | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) | 1915 | Hirson (02) |
BEAURAIN | Louis Emile | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson (02) |
BENOITE | Lucien Jules Léon | 2e classe | O | - | 1915 | Eppeville (80) |
BERNE | Alfred Arthur | 2e classe | O | - | 1918 | Fluquières (02) |
BERNE | Charles Léonard | 2e classe | O | - | 1914 | Fluquières (02) |
BONIFACE | Gabriel Georges | 2e classe | O | - | 1914 | Saint Sulpice (80) |
BONNETERRE | Jules Désiré Fénelon | 2e classe | O | - | 1914 | Flavy-le-Martel (02) |
BOQUET | Gaston Louis Ernest | 2e classe | O | - | 1914 | Libermont (60) |
BOUFFE | Albert Henri Constantin | 2e classe | O | - | 1914 | Vendhuile (02) |
BOULFROY | Maximilien Victor Léonce | 2e classe | O | - | 1917 | Berny-sur-Noye (80) |
BOURDON | Corentin | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1915 | Pouldergat (29) |
BOURHIS | Yves Marie | 2e classe | O | 1915 | Ploudaniel (29) | |
BOURLON | Jules Octave | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
BRETON | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
BRUXELLE | Louis | Caporal | O | - | 1914 | Flavy-le-Martel (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CARIOU | Hervé Marie | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
CAROFF | Sébastien Marie | 2e classe | O | 1915 | Plonévez-Porzay (29) | |
CARON | André charles fernand | 2e classe | O | - | 1914 | Quiviéres (80) |
CARNEAU | Louis Désiré | 2e classe | O | - | 1918 | Buigny-Saint-Maclou (80) |
CARPENTIER | Paul Edmond | Caporal | O | - | 1914 | Fluquières (02) |
CARRE | Alcide Julien | 2e classe | O | - | 1914 | Vendhuile (02) |
CHAIR | Marcel Charles | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
CHAMEAUX | Moïse Emile | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson (02) |
CHAPALAIN | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
CHARLET | Roger Hippolyte | 2e classe | O | - | 1916 | Douilly (80) |
CLEMENT | Charles Alexandre (anatole) | 2e classe | O | - | 1914 | Barisis (02) |
CLOAREC | Thomas Auguste | 2e classe | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
CORCUFF | Jean Pierre Marie | Caporal | O | Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) | 1914 | Saint-Brieuc (22) |
CORDELETTE | Charles Alfred | 2e classe | O | - | 1915 | Ham (80) |
COSQUER | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Lihons (80) | 1916 | Plestin-les-Grèves (22) |
COURTAY | Alain Marie | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
COZIC | Jean Pierre | Soldat 2e classe | N | Carré militaire de Landerneau (29) | 1918 | |
CREFF | Jean | Soldat | O | Nécropole nationale "Lacroix-sur-Meuse" (55) | 1915 | Bourg-Blanc (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DATY | Edmond | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson (02) |
DAVIS | Camille Gaston | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson (02) |
DEBRAY | Auguste Hector Félicien | 2e classe | O | - | 1914 | Vendhuile (02) |
DECARNELLE | Georges Lucien | 2e classe | O | - | 1914 | Vendhuile (02) |
DECOLONGE | Antoine | 2e classe | O | - | 1915 | Pizay (01) |
DELAIDDE | Paul Auguste Eugene | 2e classe | O | - | 1915 | Mayot (02) |
DEPREZ | Charles François | 2e classe | O | - | 1914 | Seboncourt (02) |
DEVILLE | Prudent Léon Eugène | 2e classe | O | Carré militaire de Bagneux (92) | 1916 | Hirson (02) |
DROCOURT | Maurice Henri | 2e classe | O | 1914 | Quimper (29) | |
DRUDE | Louis Alphonse | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Les Autels-Saint-Bazile (14) [1] |
DUFOUR | Eugéne Celestin | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Simon (02) |
DUMANGE | Achille | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
DUMEZ | Alfred Victor | 2e classe | O | - | 1915 | Vendhuile (02) |
DUPIRE | Ernest Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Simon (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | class="unsortable"| Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FERNET | Raymond Jean Baptiste | 2e classe | O | - | 1914 | Ham (80) |
FRANCOIS | Ernest Fernand | 2e classe | O | - | 1914 | Fluquières (02) |
FRISON | Leonce Andre Marcel | 2e classe | O | - | 1917 | Mons en Chaussée (80) |
FROMENT | Alcide Denis Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Brassy (80) |
FLEURY | Louis Albadade | 2e classe | O | - | 1915 | Rieulay (59) |
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GABRE | Alfred lucien | Soldat | ? | - | 1917 | Seboncourt (02) |
GAC | Jean Marie | 2e Classe | O | - | 1915 | Plouider (29) |
GAITE | Georges | 2e classe | O | - | 1915 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
GHESQUIÈRE | Fernand Louis | Caporal | O | - | 1914 | Wavrin (59) |
GAUME | Léon Jules | 2e classe | O | Nécropole nationale de Catenoy (60) | 1916 | Hirson (02) |
GONTIER | Raoul Georges Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
GORGUET | Anselme Hector Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Vendhuile (02) |
GOSSET | Jules Alfred | Soldat | O | - | 1914 | Hirson (02) |
GOULARD | Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Montdidier (80) | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) |
GOURMELON | Jean | 2e classe | O | 1915 | Plabennec (29) | |
GUFFROY | Stanilas Alfred | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Simon (02) |
GUILBERT | Louis Gaston | 2e classe | O | - | 1914 | Estrées-Mons (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HEBERT | René Gaston | 2e classe | N | - | 1942 | |
HODE | Charles Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) | 1914 | Hirson (02) |
HUERRE | André | 2e classe | O | 1918 | Vannes (56) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JAOUEN | Antoine Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Renan (29) |
JOIN | Nicolas Marie | 2e classe | O | 1917 | Kerlaz (29) | |
JOSSE | Jules Louis Auguste (Edouard) | 2e classe | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) | 1915 | Fluquières (02) |
JOUBE | Fernand | Soldat | O | - | 1915 | Seboncourt (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERGOAT | Yves Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de Lihons (80) | 1916 | Sizun (29) |
KERJEAN | Gabriel | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1918 | Plouvien (29) |
KERMARREC | Yves | 2e classe | O | 1915 | Plabennec (29) | |
KERRIZORE | Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Brennilis (29) |
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAMER | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
LAPIERRE | Louis Alexis | 2e classe | O | - | 1918 | Belmont-de-la-Loire (42) |
LARDIER | Henri Armand dit Émilien | 2e classe | O | - | 1915 | Seboncourt (02) |
LAROUR | Charles Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Pont de Marson - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) |
LAVALLEE | Adolphe Edouard (Ernest) | 2e classe | O | - | 1914 | Vendhuile (02) |
LE BEF | Yves | 2e classe | O | 1915 | Carhaix-Plouguer (29) | |
LE BRUN | Georges André | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1915 | Fresneaux-Montchevreuil (60) |
LE CUNFF | Vincent Mathurin | 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1918 | Malguénac (56) |
LE DU | Alexandre | 2e classe | O | Carré militaire de Chartres (28) | 1916 | Tréguennec (29) |
LE FOLL | Pierre Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Pluneret (56) | 1918 | Scrignac (29) |
LE GOUEZ | Yves Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) | 1917 | Carhaix-Plouguer (29) |
LE QUILLEC | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Coulitz (29) |
LEFRANC | Oscar (Marcel) | 2e classe | O | Disparu au combat | 1914 | Mons en Chaussée (80) |
LEFEVRE | André Hippolyte | 2e classe | O | - | 1915 | Seboncourt (02) |
LEGENDRE | Henri | 2e classe | O | - | 1918 | Ailly-sur-Noye (80) |
LEGRAND | Octave Eugéne | Caporal | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1915 | Flavy-le-Martel (02) |
LEMAIRE | Jules Eugène | 2e classe | O | Carré militaire de Narbonne (11) | 1914 | Hirson (02) |
LESCADIEU | Victor Amédée | 2e classe | O | - | 1915 | Frétoy-le-Château (60) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MAHIEUX | Camille Louis Jean Baptiste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1914 | Seboncourt (02) |
MALEZIEUX | Joseph Auguste Leon | 2e classe | O | - | 1914 | Douilly (80) |
MANTAUX | Arthur | 2e classe | O | - | 1914 | Villecourt (80) |
MARICHELLE | Albert | 2e classe | O | - | 1914 | Vendhuile (02) |
MARQUET | Claudius François | Caporal | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Chabreloche (63) [2] |
MARY | Jean Marie Michel | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1915 | Pluneret (56) |
MENET | Alfred jules Léon | 2e classe | O | Cimetière militaire de Neufchâteau - Belgique | 1914 | Hirson (02) |
MICHEL | Jules Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1915 | Vannes (56) |
MINGANT | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) | 1915 | Plabennec (29) |
MOREL | Jules Joseph Paul | 2e classe | O | - | 1915 | Douilly (80) |
MORIN | Armand Ange Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Ham (80) |
MORVAN | François | Caporal | O | 1919 | Plabennec (29) | |
MOYSAN | Jean Marie | 2e classe | O | 1915 | Plounévézel (29) | |
MUGUET | Charles Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Sulpice (80) |
MUTEAUX | Gaston | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NORMAND | François Marie | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OGER | Fernand Jules | 2e classe | O | Nécropole nationale de Trésauvaux (55) | 1915 | Hirson (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAUQUET | Jules Laurent | 2e classe | O | Carré militaire de Pont-Croix (29) | 1917 | |
PERAUT | Lucien Constanrin | Caporal | O | - | 1916 | Vendhuile (02) |
PERHIRIN | Jean Guillaume | Soldat | O | - | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) |
PERLERIN | Firmin Joseph dit Gaston | 2e classe | O | - | 1916 | Seboncourt (02) |
PERON | François Louis | 2e classe | O | Nécropole Nationale La Maison Bleue (51) | 1917 | Sizun (29) |
PERON | Guillaume Joseph Marie | 2e classe | O | 1915 | La Martyre (29) | |
PERON | Yves | Soldat | N | 1919 | Plabennec (29) | |
PERROT | Louis Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
PEUGNET | (Angereau) Eugène Louis | 2e classe | O | - | 1917 | Athies (80) |
PLEYBER | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Champenoux" (54) | 1918 | Mespaul (29) |
POILLY | André Anatole Eugène | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1914 | (?) |
POLLET | Arthur | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1916 | Tourcoing (59) |
POULIQUEN | François | 2e classe | O | 1915 | Bodilis (29) | |
PRÉVOST | Marcel Henri Octave | Soldat | O | - | 1918 | Huppy (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUENOLLE | Ovide Marcel Ernest (Louis) | 2e classe | O | disparu au combat | 1914 | Athies (80) |
QUENTEL | Jean | 2e classe | O | 1915 | Ploudalmézeau (29) | |
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RAMONET | Jean Louis | Caporal | O | Nécropole nationale de Trésauvaux (55) | 1916 | Tréflez (29) |
RANNOU | Jean Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Narbonne (11) | 1915 | Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29) |
REMY | Edouard Prosper Gaston | 2e classe | O | - | 1915 | Seboncourt (02) |
REVE | Paul Léon | Caporal | O | Nécropole nationale Le Trottoir (55) | 1915 | Hirson (02) |
RIGAUX | Alphonse Clovis | Caporal | O | - | 1915 | Seboncourt (02) |
ROUE | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Trésauvaux (55) | 1916 | Tréflez (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SEGALEN | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Méen (29) |
SELLIER | Léon | 2eClasse | O | Nécropole nationale La Crouée (51) | 1918 | Heucourt-Croquoison (80) |
SALAUN | Hervé Marie | 2e canonnier auxiliaire | O | 1918 | Plonévez-Porzay (29) | |
SAOUTER | Joseph Vincent | Caporal | O | 1915 | Quimper (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TARDIEUX | Lucien Désiré | 2e classe | O | Nécropole nationale de Courgivaux (51) | 1914 | Vendhuile (02) |
THIÉBAUT | Louis Eugène | Soldat | O | - | 1914 | Huppy (80) |
TOULGOAT | Louis Joseph | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1917 | Scaër (29) |
TREHONDAT | Joseph Marie | 2e classe | O | 1918 | Vannes (56) | |
TROADEC | Jean Pierre | 2e classe | O | - | 1915 | Plounéventer (29) |
TROMEUR | Jean Pierre | Soldat | N | Carré militaire de Landerneau (29) | 1916 | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VATIN | Henri Fernand | 2e classe | O | - | 1914 | Seboncourt (02) |
VAUX | François | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1915 | (?) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WALLON | Jules Octave | 2e classe | O | - | 1918 | Tugny-et-Pont (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique du régiment, Gallica
- Historique du régiment, Tableaudhonneur
- Historique du régiment, Tableaudhonneur
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MaM de Les Autels Saint-Bazile (14) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Chabreloche (63) sur le site Mémorial genweb