« 87ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 1 499 : | Ligne 1 499 : | ||
* [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6262839k Historique du régiment, Gallica] | * [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k6262839k Historique du régiment, Gallica] | ||
* [http://tableaudhonneur.free.fr/87eRI.pdf Historique du régiment, Tableaudhonneur] | * [http://tableaudhonneur.free.fr/87eRI.pdf Historique du régiment, Tableaudhonneur] | ||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== |
Version du 10 octobre 2019 à 21:33
Présentation
- Historique du Régiment Sur le site tableau d'honneur
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Aout
- 20 : Longlier (Belgique) - Neufchâteau (Belgique)
- 22 : Houdrigny (Belgique) - Virton (Belgique)
- 23 : Sommethonne (Belgique)
- 27 : Cesse(55)
- 31 : Forêt de Saint-Gobain (02)
- Septembre
- 8 , 10 : Haussignemont (51) - Favresse (51) - Blesme (51)
- 9 : Heiltz-le-Hutier (51)
- 13-15 : Orainville-et-Sapigneule (Aisne)
- 16 : Saint-Thomas-en-Argonne (51)
- 17 : Servon (51)
- 17, 18 , 23 , 24 , 29 , 30 , 31 : Vienne-le-Château (51)
- 30 : Lachalade (meuse)
Haussignemont (51) - Esternay (51) - Favresse (51)
- Octobre
- 1-2 : Vienne-le-Château(51)
- 1-2-5-14 : Lachalade (55)
- 24, 30 : Vailly-sur-Aisne (Aisne)
- 26, 31 : Vienne-le-Château(51)
- Novembre
- 1, 7, 9 : Vienne-le-Château(51)
- 29 : Anizy-le-Château (02)
- Décembre
- 1, 2, 3, 4, 7, 8, 20, 25 : Vienne-le-Château(Marne)
- 18, 20 : Sainte-Menehould (51)
1915
- Janvier
- 1, 2, Vienne-le-Château(51)
- Février
- 25, 26, 27, 28 : Mesnil-les-Hurlus (Marne)
- Mars
- 1 : Saint-Jean-sur-Tourbe (51)
- 1, 3, 5 : Mesnil-les-Hurlus (51)
- 3 : Châlons-en-Champagne (Marne)
- 17 : Dernancourt (Somme)
- Avril 1915
- 12 - Manheulles (55)
- 13, 15 : Riaville (Meuse)
- 25 : les Eparges (55)
- Mai
- 3 : Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)
- 7 : Sedd el Bahr (Turquie)
- 23 : Haudiomont (Meuse) - les Eparges (Meuse)
- Juin
- 22 : Saint-Remy-la-Calonne (55)
- 22, 23, 24, 30 : les Eparges (Meuse)
- Juillet
- Août 1915 : les Eparges (55)
- Septembre
- Octobre
- 1, 2, 4, 6, 8, 9, 13, 25 : Sommepy-Tahure (Marne)
1916
- Avril
- Mai
- 03 - 04 - 18 - 20 : Cumières-le-Mort-Homme (55)
- 19 : Fromeréville-les-Vallons (55)
Mouilly (55) & Cumières-le-Mort-Homme (55)
- Juillet
- 29 : Romain (51)
- Septembre
- Octobre
- 21 : Creil (Oise)
1917
- Avril
- 18 - 27 : Cormicy (Marne)
- : Berry-au-Bac (02)
- Mai
- 7 : Cormicy (Marne)
- Juillet 1917 : Esnes (55)
- Août 1917 : Louvemont (55)
- Septembre 1917 Malancourt (55)
- Octobre 1917 : Sommepy-Tahure (51)
1918
- Mai 1918 : Hailles (80)
- Juillet 1918 : Sauvillers-Mongival (80) - Cempuis (60)
- Août 1918 : Braches (80)
- Octobre 1918 : Liry (08) - Auve (51)
Lieux-dits
- Dardanelles : Sedd el Bahr (Turquie)
- Four de Paris : Vienne-le-Château (Marne)
- La Harazée : Vienne-le-Château (Marne)
- Bivouac du Bois de Palaroise : Les Éparges (Meuse)
- la Maison Bleue : Cormicy(marne)
- Sapigneul : Cormicy| (marne)
- La Neuville : Cormicy(Marne)
- Les vignes : Favresse (marne)
- la côte 304 : Esnes-en-Argonne (55)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Ambulance
- ambulance 1/61 de Landau in der pfalz (Allemagne)
- Ambulance N°2 Sainte-Menehould (Marne)
- Ambulance N°4/9 SP64 Berny-sur-Noye (Somme)
- Ambulance N°6 Sainte-Menehould (Marne)
- Ambulance N°11/46 Somme-Tourbe (51)
- Ambulance N° 13/5 Froidos (Meuse)
- Ambulance N°29 Sainte-Menehould (Marne)
Hôpital
- Hôpital Broussais Paris 14e
Hôpital de
Hôpital Auxiliaire
Hôpital central
Hôpital Complémentaire
Hôpital Civil
Hôpital d'évacuation
Hôpital Militaire
- Hôpital militaire de Longlier (Belgique)
Hôpital Mixte
- Hospice mixte de Ales (30)
- Hôpital Mixte de Beauvais (60)
- Hôpital Mixte de Brienne le Chateau (10)
- Hôpital Mixte de Quimper (29)
- Hôpital Mixte hospice de Saint-Dizier (52)
Hôpital N°
- Hôpital Berr 2 bis de Neuilly (92)
- Hôpital 11bis de vittel (88)
- Hôpital Saint Charles N° 37 de Sainte-Menehould (51)
- Hôpital N° 201 de Troyes (10)
Hôpital Temporaire
- Hôpital temporaire de Chalon-sur-Saône (71)
- Hôpital temporaire 4 de Verdun (55)
- Hôpital temporaire N° 6 de Troyes (10)
- Hôpital temporaire N° 57 de Saint-Amand-Montrond (18)
Station sanitaire
Camps de Prisonniers - Captivité
- Altengrabow (Allemagne)
- Brandenbourg (Allemagne)
- Camp de Cassel (Allemagne)
- Erfurt (Allemagne)
- Lazaret de Langensalza (Allemagne)
- Lazaret de Gusson (Allemagne)
- Lazaret de Hanovre (Allemagne)
- Gustrow (Allemagne)
- Niderzwehren (Allemagne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAS | Ephraim | Sous-Lieutenant | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
BEAUGEZ | Jules Georges | Lieutenant | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
BLERIOT | Léon | Sous-Lieutenant | O | nécropole nationale Sommedieue (55) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BRUCKERT | Gustave Adolphe | Capitaine | O | cimetière Militaire de Neufchateau (Belgique) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
COUTANT | Émile Apollinaire Joseph | Capitaine | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02 |
DHERY | Jules Pierre Émile | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) | 1914 | Hargicourt (02) |
GAILLARD | Armand Adolphe | Capitaine | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
GOBEAUT | Albert Eugene Virgile | Sous-Lieutenant | O | - | 1917 | Seraucourt-le-Grand (02) & Saint-Quentin (02) |
KELLER | Eugène Jean | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LAFFAY | Hippolyte François | Capitaine | O | - | 1915 | Moingt (42) |
LE YONDRE | Joachim Marie | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) | 1916 | Vannes (56) |
MARBACH | Léon Charles | Lieutenant | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
MILLOT | Andre Jean Alphonse | Lieutenant | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
NOSEDA | Emile | Lieutenant | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1916 | (?) |
OLLIVIER | Louis Joseph | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) | 1915 | Quimper (29) |
VERDAVAINE | Paul Auguste | Commandant | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1918 | Argenteuil (95) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUDRA | Pierre | Sergent | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
BAUDEMONT | Maurice René | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BERGER | Anicet Gaston | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BESSE | Cléophas Clotaire Joseph | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BOQUET | Marcel | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
BOUYENVAL | Léon Louis Henri | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BRICON | Eugène Paul | Adjudant | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CARPENTIER | Maurice Joseph Victor | Sergent fourrier | O | - | 1914 | Essigny-le-Grand (02) |
CARPENTIER | Paul Alfred | Adjudant | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
CARRE | Charles Auguste Robert | Adjudant | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
CAZARETTE | Camille Jules | Adjudant | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CHARLES | Louis Constant | Sergent | O | - | 1915 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
CHOUIN | Edmond Joseph Désiré Gaston | Sergent | O | - | 1914 | Hargicourt (02) |
CLET | Joseph Émile | Sergent | O | Nécropole nationale de Glorieux (55) | 1916 | Saint-Quentin (02) |
COQUIZART | Leon Paul Auguste | Sergent | O | - | 1915 | Hary (02) |
CRAPET | Samuel | Sergent | O | - | 1915 | Guiscard (60) |
De Bernard de Seigneurens | Émile Firmin | Adjudant | O | - | 1914 | Flavy-le-Martel (02) |
DESORMEAUX | Jules Joseph | Sergent | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Saint-Quentin (02) |
DOSIERE | Victor Henri Auguste Armand | Sergent | O | - | 1914 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
ELIET | Pascal Ferdinand Michel | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
FAYS | Ernest Joseph | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
GAGEY | Jean Baptiste | Adjudant | O | - | 1915 | Hirson (02) |
HERIVEAUX | Gaston René | Sergent | O | - | 1914 | Remigny (02) & Saint-Quentin (02) |
JUPIN | Henri Ernest Émile | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
KERNEIS | Etienne Joseph | Adjudant | O | - | 1917 | Landerneau (29) |
LAURENT | Charles Albert Ernest | Adjudant | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LIMPENS | Adolphe Fernand Gustave | Sergent | O | - | 1917 | Beaurevoir (02) |
LOCQUENEUX | François Arthur | Sergent | O | - | 1914 | Hirson (02) |
MASSEI | Baptiste | Adjudant | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
MATHIEU | Paul Maurice René | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MEUNIER | André | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
NERRANT | Raphaël | Sergent | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
SAUTAI | Eugéne Louis Pierre | Sergent | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1914 | Hirson (02) |
UGUEN | Benoit | Sergent | O | - | 1917 | Saint-Derrien (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLIOT | Charles Edmond | 2e classe | O | - | 1915 | Moÿ-de-l'Aisne (02) |
ALLOUX | Albert | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
AMBROSINI | Camille Paul | 2e classe | O | - | 1914 | Ham (80) |
AUDINOT | Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Tertry (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARBOT | Alfred Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale de Vitry-le-François (50) | 1914 | Hargicourt (02) |
BARREUX | Hector | 2e classe | O | - | 1918 | Hargicourt (02) |
BAS | Gustave Jules Gabriel | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BAS | Jules Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
BAUBIGNY | Daniel | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
BAUDOUX | Michel Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BAUDOUX | Auguste Eugène | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
BAUDUIN | Jules Louis Hubert | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) | 1915 | Hirson (02) |
BEAURAIN | Gustave Léon | 2e classe | O | - | 1916 | Thenelles (02) |
BEAURAIN | Louis Emile | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson (02) |
BEAUVILAIN | Georges | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
BÉCU | Georges Aimé | 2e classe | O | Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) | 1915 | Licourt (80) |
BEDUE | Victor Henri | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BENICOURT | Frédéric | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
BENOITE | Lucien Jules Léon | 2e classe | O | - | 1915 | Eppeville (80) |
BERNE | Alfred Arthur | 2e classe | O | - | 1918 | Fluquières (02) |
BERNE | Charles Edouard | 2e classe | O | Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BERNE | Charles Léonard | 2e classe | O | - | 1914 | Fluquières (02) |
BERNIER | Auguste | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
BIBERON | Remus | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1914 | Dury (02) |
BILOE | Victor Louis Florentin | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BISIAUX | Edmond Nicolas | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
BLANCHART | Louis Alexandre | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
BLEUSE | Louis Benjamin | 2e classe | O | - | 1914 | Thenelles (02) |
BOCQUET | Georges Paul Ernest | 2e classe | O | - | 1915 | Beaurevoir (02) |
BOCQUILLON | Henri Léon Eugène | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
BONHORGNE | Gaston Jules Auguste | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BONIFACE | Gabriel Georges | 2e classe | O | - | 1914 | Saint Sulpice (80) |
BONNETERRE | Jules Désiré Fénelon | 2e classe | O | - | 1914 | Flavy-le-Martel (02) |
BONNEVILLE | Alfred Henri | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BONNIN | Étienne | 2e classe | O | - | 1915 | Brissay-Choigny (02) |
BOQUET | Gaston Louis Ernest | 2e classe | O | - | 1914 | Libermont (60) |
BORDIER | Constant Éloi | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
BOSSUS | Lucien Eugéne | 2e classe | O | - | 1918 | Lavaqueresse (02) |
BOUCLY | Jacques Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BOUDRIAUX | Pascal Lucien | 2e classe | O | - | 1914 | Clastres (02) |
BOUFFE | Albert Henri Constantin | 2e classe | O | - | 1914 | Vendhuile (02) |
BOULFROY | Maximilien Victor Léonce | 2e classe | O | - | 1917 | Berny-sur-Noye (80) |
BOURDON | Corentin | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1915 | Pouldergat (29) |
BOURHIS | Yves Marie | 2e classe | O | 1915 | Ploudaniel (29) | |
BOURLON | Jules Octave | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
BOUVAIST | Emmanuel Albert Gabriel | 2e classe | O | Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) | 1914 | Essigny-le-Grand (02) |
BOUVIER | Ernest Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
BRETON | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
BRIATTE | Maximilien Joseph | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BRUSSET | Albert | Caporal | O | - | 1915 | Grand-Verly (02) |
BRUXELLE | Louis | Caporal | O | - | 1914 | Flavy-le-Martel (02) |
BURONFOSSE | Alexandre Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Bernot (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki)
|
---|---|---|---|---|---|---|
CAGNIART | Isaac Joachim Nathan | 2e classe | O | - | 1914 | Hargicourt (02) |
CAILLAUX | Marcel Camille | 2e classe | O | Nécropole nationale de Montdidier (80) | 1918 | Liez (02) |
CAILLE | Jean Parfait | 2e classe | O | - | 1915 | Cugny (02) |
CAILLEAUX | Edmond Gustave | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CAMUS | Théodore Louis Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
CANY | Charles François Edmond | 1ère classe | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
CANY | Leon Augustin | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
CARDOT | Hilaire Fernand Elisé | caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CARIOU | Hervé Marie | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
CARLIER | Fernand Clovis | 1ère classe | O | - | 1914 | Vadencourt (02) |
CARLIER | Paul Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Beaurevoir (02) |
CAROFF | Sébastien Marie | 2e classe | O | 1915 | Plonévez-Porzay (29) | |
CARON | André charles fernand | 2e classe | O | - | 1914 | Quiviéres (80) |
CARON | Henri Raymond | 1ère classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CARNEAU | Louis Désiré | 2e classe | O | - | 1918 | Buigny-Saint-Maclou (80) |
CARPENTIER | Alfred | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CARPENTIER | Gustave Emile | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CARPENTIER | Jules Jean Baptiste | Caporal | O | Nécropole nationale La Forestière (55) | 1914 | Remigny (02) |
CARPENTIER | Paul Edmond | Caporal | O | - | 1914 | Fluquières (02) & Beaumont-en-Beine (02) |
CARRE | Achille Charles | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
CARRE | Alcide Julien | 2e classe | O | - | 1914 | Vendhuile (02) |
CARRE | Georges Gustave | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CASEZ | Henri Édouard | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CATILLION (Catillon) | Julien Emile Hildevert | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CHAIR | Marcel Charles | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
CHAMEAUX | Moïse Emile | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson (02) |
CHAMPION | Georges Leon | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1914 | Vendeuil (02) |
CHAPALAIN | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
CHARLATTE | Alfred Fernand | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CHARLET | Roger Hippolyte | 2e classe | O | - | 1916 | Douilly (80) |
CHASSAGNOUX | René Gaston | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Pont de Marson (51) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
CHEDAILLE | René | 2e classe | O | carré Militaire de L'est de chalons en champagne (51) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
CHOAIN | Louis Georges | 1ère classe | O | - | 1914 | Beaurevoir (02) |
CHRISTY | Appolinaire | Caporal | - | 1914 | Saint-Quentin (02) | |
CLEMENT | Charles Alexandre (anatole) | 2e classe | O | - | 1914 | Barisis (02) |
CLEMENT | Jules Oscar | Soldat | O | - | 1914 | Iron (02) |
CLOAREC | Thomas Auguste | 2e classe | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
COCHET | Jules Joseph dit Arthur | Caporal | O | Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) | 1914 | Sissy (02) |
COCHON | Ernest | 2e classe | - | 1914 | Saint-Quentin (02) | |
COLRAS | Georges arséne | 2e classe | O | - | 1917 | Mesnil-Saint-Laurent (02) |
CORBISET | Louis Philibert | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
CORCUFF | Jean Pierre Marie | Caporal | O | Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) | 1914 | Saint-Brieuc (22) |
CORDELETTE | Charles Alfred | 2e classe | O | - | 1915 | Ham (80) & Villers-Saint-Christophe (02) |
CORDONNIER | Henri Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
COSQUER | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Lihons (80) | 1916 | Plestin-les-Grèves (22) |
COTERET | Eugène Jean | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
COURTAY | Alain Marie | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
COUTEAUX | Jules | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
COZIC | Jean Pierre | Soldat 2e classe | N | Carré militaire de Landerneau (29) | 1918 | |
CREFF | Jean | Soldat | O | Nécropole nationale "Lacroix-sur-Meuse" (55) | 1915 | Bourg-Blanc (29) |
CUVELLIER | Amédée Isidore | Soldat | O | carre communal de Sommethonne (Belgique) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DAMOUTTE | Jean Philippe Maximilien | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DANGLEHANT | Charles Marcel Melchior | Caporal | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
DARLEON | Oscar | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
DARRET | Georges Gaston Alfred | Soldat | O | - | 1917 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
DARSON | Léon Camille | 2e classe | O | - | 1914 | Lavaqueresse (02) |
DATY | Edmond | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson (02) |
DAVIS | Camille Gaston | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson (02) |
DEBAIL | Louis Joseph Amédée | 2e classe | O | - | 1915 | Chevresis-Monceau (02) |
DEBRAY | Auguste Hector Félicien | 2e classe | O | - | 1914 | Vendhuile (02) |
DECARNELLE | Georges Lucien | 2e classe | O | - | 1914 | Vendhuile (02) |
DECOLONGE | Antoine | 2e classe | O | - | 1915 | Pizay (01) |
DECOMBLE | Louis Joseph Adolphe | 2e classe | O | - | 1916 | Mesnil-Saint-Laurent (02) |
DEFRENNE | Alfred | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DEHAYE | Jean Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DELACROIX | Aimé | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DELAIDDE | Paul Auguste Eugene | 2e classe | O | - | 1915 | Mayot (02) |
DELAPORTE | Eugéne Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DELATTRE | Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale La Forestière (55) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DELBART | Gustave Amédée | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
DELVILLE | Thomas Virgile | 2e classe | O | - | 1915 | Brissay-Choigny (02) |
DEPIERRE | Charles Marie Paul Joseph | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DEPREZ | Charles François | 2e classe | O | - | 1914 | Seboncourt (02) |
DERAINE | Jules | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DESFONTAINE | Horace Pascal Camille | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DEVILLE | Prudent Léon Eugène | 2e classe | O | Carré militaire de Bagneux (92) | 1916 | Hirson (02) |
DEVILLERS | Noël | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
DOLHEM | Charles Albert | 2e classe | O | - | 1914 | Jeancourt (02) |
DOLLE | Jean Charles Georges | 2e classe | O | - | 1914 | Thenelles (02) |
DROCOURT | Maurice Henri | 2e classe | O | 1914 | Quimper (29) | |
DRUDE | Louis Alphonse | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Les Autels-Saint-Bazile (14) [1] |
DUBOIS | Anicet Zéphyr Charles | 2e classe | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) | 1918 | Mesnil-Saint-Laurent (02) et Saint-Quentin (02) |
DUEZ | Léon Joseph Lucien | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) & Malincourt (02) |
DUFOUR | Eugéne Celestin | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Simon (02) |
DUMANGE | Achille | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
DUMEZ | Alfred Victor | 2e classe | O | - | 1915 | Vendhuile (02) |
DUMONT | Ulysse Edmond | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
DUPIRE | Ernest Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Simon (02) |
DUPONT | Marie Léon Isidore | 2e classe | O | - | 1914 | Brissay-Choigny (02) |
DUQUESNE | Laurent Octave | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Jean-sur-Tourbe (51) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
DUROT | Maurice Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Vendeuil (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
EVRARD | Charles | Soldat | O | Carre militaire Nord de Saint Quentin | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | class="unsortable"| Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FAREZ | Amédée Florimond | 1ère Classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
FARON | Justin Victor | 2e classe | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
FASSEUR | Polydore | 2e classe | O | Nécropole nationale La Harazée (51) | 1914 | Seraucourt-le-Grand (02) |
FAUCHE | Jules | 1ère classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
FAUCON | Gilbert Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
FERNET | Raymond Jean Baptiste | 2e classe | O | - | 1914 | Ham (80) |
FIEULAINE | Charles Maurice | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
FIEULAINE | Joseph Odilon | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
FLEURY | Louis Albadade | 2e classe | O | - | 1915 | Rieulay (59) |
FLEURY | Marcel Alcide | Soldat | O | - | 1916 | Iron (02) |
FLINOIS | André Elie Victor | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
FOSSÉ | Diogène Joseph Jules Marius | Soldat | O | - | 1915 | Cardonnette (80) |
FRANCHETTE | Henri Hippolyte | 2e classe | O | - | 1915 | Artemps (02) |
FRANCHETTE | Joseph Leopold | 2e classe | O | Nécropole nationale de Fleury-les-Aubrais (45) | 1915 | Artemps (02) |
FRANCOIS | Ernest Fernand | 2e classe | O | - | 1914 | Fluquières (02) |
FRANCOIS | Fernand Émile | Louis Jules | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
FRANCOIS | Louis Jules | Louis Jules | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
FREMEAUX | Louis Joseph Arthur | 2e classe | O | - | 1915 | Hauteville (02) |
FRISON | Leonce Andre Marcel | 2e classe | O | - | 1917 | Mons en Chaussée (80) |
FROMENT | Alcide Denis Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Brassy (80) |
FROMENT | Alphonse Auguste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) | 1914 | Saint-Quentin (02)
|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GABRE | Alfred lucien | Soldat | ? | - | 1917 | Seboncourt (02) |
GAC | Jean Marie | 2e Classe | O | - | 1915 | Plouider (29) |
GAITE | Georges | 2e classe | O | - | 1915 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
GALIEGUE | Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
GAMBIER | Léon Osée | 2e classe | O | - | 1914 | Hargicourt (02) |
GAUGER | Benoni Émile Théophile Barnabé | 1ère classe | O | - | 1914 | Brissay-Choigny (02) |
GAUME | Léon Jules | 2e classe | O | Nécropole nationale de Catenoy (60) | 1916 | Hirson (02) |
GENNEVEE | Armand (Eugène) | 1ère classe | O | - | 1914 | Vendeuil (02) |
GENSSE | Theodore Gustave | 1ère classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
GENTE | Alexandre Léon | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
GEORGES | Raymond Eugène | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
GHESQUIÈRE | Fernand Louis | Caporal | O | - | 1914 | Wavrin (59) |
GIVAIR | Alexis Fernand | 2e classe | O | - | 1914 | Artemps (02) |
GODAILLIEZ | François Gaston | 2e classe | O | Nécropole nationale de La Crouée (51) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
GODART | Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
GOIN | Fernand Paul Émile | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
GONTIER | Raoul Georges Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
GOREZ | Alphonse Ferdinand | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
GORGUET | Anselme Hector Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Vendhuile (02) |
GORGUET | Julien Charles | 1ère classe | O | - | 1915 | Hargicourt (02) |
GOSSET | Fernand Alexandre | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
GOSSET | Horace Vauban | 2e classe | O | - | 1914 | Le Verguier (02) |
GOSSET | Jules Alfred | Soldat | O | - | 1914 | Hirson (02) |
GOULARD | Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Montdidier (80) | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) |
GOURMELON | Jean | 2e classe | O | 1915 | Plabennec (29) | |
GRANDHOMME | Henri Charles Eugène | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
GRAS | Odilon Aristide Gustave | 2e classe | O | - | 1915 | Bellicourt (02) |
GRIS | Julien | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1915 | Mesnil-Saint-Laurent (02) |
GROS | Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
GRUNY | désiré Eugène | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
GRUNY | Georges Alfred | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
GUFFROY | Stanilas Alfred | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Simon (02) |
GUILBERT | Louis Gaston | 2e classe | O | - | 1914 | Estrées-Mons (80) |
GUINCHELIN | Louis Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HACQUART | Auguste Émile | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
HAMEL | Mathurin Abel | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
HEBERT | François Louis Ferdinand | 2e classe | O | - | 1914 | Thenelles (02) |
HEBERT | René Gaston | 2e classe | N | - | 1942 | |
HECART | Alphonse Amédée | 2e classe | O | - | 1914 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
HELOIRE | Albert Julien | 1e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
HENNINOT | Constant | 2e classe | O | - | 1917 | Moÿ-de-l'Aisne (02) |
HENOCQUE | Edmond | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
HENON | Leonard | 1e classe | O | - | 1914 | Seraucourt-le-Grand (02) |
HENOUX | Jules | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
HODE | Charles Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) | 1914 | Hirson (02) |
HODIN | Constant Arthur | 2e classe | O | - | 1914 | Bony (02) |
HUERRE | André | 2e classe | O | 1918 | Vannes (56) | |
HYPOLITE | Fernand Émile | 1e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
IDEE | Gaston Nicolas Maximilien | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
ISRAEL | Edouard Ernest | Caporal | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JAOUEN | Antoine Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Renan (29) |
JARDEZ | Charles Louis | Soldat | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
JARDEZ' | Louis | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
JOIN | Nicolas Marie | 2e classe | O | 1917 | Kerlaz (29) | |
JOSSE | Joseph Alfred Arséne | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1914 | Fontaine-lès-Clercs (02) |
JOSSE | Jules Louis Auguste (Edouard) | 2e classe | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) | 1915 | Fluquières (02) |
JOUBE | Fernand | Soldat | O | - | 1915 | Seboncourt (02) |
JOURNAUX | Damasse Jean Baptiste | 1ère classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
JUDAS | Louis Raymond | 2e classe | O | - | 1917 | Cuissy-et-Geny (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KATZENGROH | Auguste Henri Jules | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
KERGOAT | Yves Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de Lihons (80) | 1916 | Sizun (29) |
KERJEAN | Gabriel | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1918 | Plouvien (29) |
KERMARREC | Yves | 2e classe | O | 1915 | Plabennec (29) | |
KERRIZORE | Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Brennilis (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAFOLIE | Vincent Victor Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1915 | Beaurevoir (02) |
LAGASSE | René Jean | 1ère classe | O | - | 1914 | Moÿ-de-l'Aisne (02) |
LAGOLLE | Émile | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LAMACQ | Léon Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LAMBERT | Léonard Joseph | 2e classe | O | - | 1917 | Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02) |
LAMER | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
LANDA | Julien Victor Alfred | 2e classe | O | - | 1915 | Mesnil-Saint-Laurent (02) |
LANGLET | Laurent | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LAPIERRE | Louis Alexis | 2e classe | O | - | 1918 | Belmont-de-la-Loire (42) |
LAQUIN | Charles Celestin | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LARDIER | Henri Armand dit Émilien | 2e classe | O | - | 1915 | Seboncourt (02) |
LAROUR | Charles Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Pont de Marson - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) |
LAURENCE | René Édouard dit Ovide | 2e classe | O | carré militaire de Vittel (88) | 1915 | Sissy (02) & Saint-Quentin (02) |
LAURENT | Camille Frederic | 2e classe | O | Nécropole nationale de Buzy (55) | 1915 | Lavaqueresse (02) |
LAVALLEE | Adolphe Edouard (Ernest) | 2e classe | O | - | 1914 | Vendhuile (02) |
LE BEF | Yves | 2e classe | O | 1915 | Carhaix-Plouguer (29) | |
LE BRUN | Georges André | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1915 | Fresneaux-Montchevreuil (60) |
LE CUNFF | Vincent Mathurin | 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1918 | Malguénac (56) |
LE DU | Alexandre | 2e classe | O | Carré militaire de Chartres (28) | 1916 | Tréguennec (29) |
LE FOLL | Pierre Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Pluneret (56) | 1918 | Scrignac (29) |
LE GOUEZ | Yves Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Maison Bleue " (51) | 1917 | Carhaix-Plouguer (29) |
LE QUILLEC | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Coulitz (29) |
LEBRUN | Charles Alcide | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LECAILLON | Lucien Eugène Albert | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LECLERC | Georges Théophile Alexandre | 2e classe | O | - | 1914 | Bellicourt (02) |
LECLERC | Paul Louis Cleophas | 2e classe | O | - | 1914 | Bellicourt (02) |
LECLERCQ | Adolphe | 2e classe | O | - | 1914 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
LECLERCQ | Émile | 2e classe | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) | 1919 | Saint-Quentin (02) |
LECOMTE | Ernest Ferdinand | 2e classe | O | - | 1914 | Remigny (02) |
LECUYER | Marcel Isidore Edouard | 2e classe | O | - | 1915 | Roupy (02) |
LEDUC | Edmond Albert | 2e classe | O | nécropole de Houdrigny (Belgique) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LEFEBVRE | Docile Eugène Camille | Soldat | O | - | 1918 | Bouquemaison (80) |
LEFEVRE | André Hippolyte | 2e classe | O | - | 1915 | Seboncourt (02) |
LEFEVRE | Fernand Camille | Caporal fourrier | O | - | 1914 | Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02) |
LEFEVRE | Raphaël | 2e classe | O | carré Militaire de Saint-Amand-Montrond (18) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LEFRANC | Oscar (Marcel) | 2e classe | O | Disparu au combat | 1914 | Mons en Chaussée (80) |
LEGENDRE | Henri | 2e classe | O | - | 1918 | Ailly-sur-Noye (80) |
LEGRAND | Charles | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LEGRAND | Louis | Caporal | O | - | 1915 | Thenelles (02) |
LEGRAND | Octave Eugéne | Caporal | O | Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) | 1915 | Flavy-le-Martel (02) |
LEMAIRE | Jules Eugène | 2e classe | O | Carré militaire de Narbonne (11) | 1914 | Hirson (02) |
LEMIRE | Paul Henri | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LEMPERNESSE | Léandre désiré Maurice | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LENEUTRE | Edmond Léon | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LENEUTRE | Émile Henri | Caporal | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
LENGLET | Camille Victor Arthur | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LENGLET | Paul Gabriel | 2e classe | O | - | 1918 | Beaurevoir (02) |
LENOIR | Victor Emile | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LEPINE | Jules Aimé Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LEROY | Jules Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55) | 1914 | Remigny (02) |
LESCADIEU | Victor Amédée | 2e classe | O | - | 1915 | Frétoy-le-Château (60) |
LETANG | Georges | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LEVASSEUR | Léon Edmond | Caporal | O | - | 1914 | Villers-le-Sec (02) |
LEVEAUX | Louis Joseph | 1ère classe | O | - | 1915 | Beaurevoir (02) |
LIMAGE | Fernand Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de Vitry-le-François (51) | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LONGUET | Ulysse Eugène | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
LOUIS | Pierre Ernest Auguste | 1ère classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
LUCIER | Alfred | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki)
|
---|---|---|---|---|---|---|
MACAIGNE | Gabriel Auguste dit Arthur | 2e classe | O | - | 1914 | Magny-la-Fosse (02) |
MACHU | Alfred | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
MAHIEUX | Camille Louis Jean Baptiste | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne (51) | 1914 | Seboncourt (02) |
MAILLARD | Joseph Jean Baptiste | 2e classe | O | - | 1915 | Bernot (02) |
MAILLART | Josaphat Joseph Camille | 2e classe | O | - | 1915 | Bernot (02) |
MAILLART | Julien | Caporal | O | - | 1918 | Bernot (02) |
MALESIEUX | Pierre Joseph | Caporal | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
MALEZIEUX | Joseph Auguste Leon | 2e classe | O | - | 1914 | Douilly (80) |
MANNEQUIN | Charles Auguste Désiré | 2e classe | O | - | 1915 | Villers-Saint-Christophe (02) |
MANSART | Théodule Léandre | 2e classe | O | - | 1915 | Clastres (02) |
MANTAUX | Arthur | 2e classe | O | - | 1914 | Villecourt (80) |
MARECAT | Joseph Leopold Auguste Henri | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
MARICHELLE | Albert | 2e classe | O | - | 1914 | Vendhuile (02) |
MARIOLLE | Alfred Gustave | 1ère classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MARQUET | Claudius François | Caporal | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Chabreloche (63) [2] |
MARY | Jean Marie Michel | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1915 | Pluneret (56) |
MENET | Alfred jules Léon | 2e classe | O | Cimetière militaire de Neufchâteau - Belgique | 1914 | Hirson (02) |
MERCIER | Léopold Alfred Joseph | 1ère classe | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
MERDA | Aristide Louis Ernest | Caporal | O | Nécropole nationale de Glorieux (55) | 1916 | Lavaqueresse (02) |
MERLIN | Ernest Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Trottoir (55) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
MERLIN | Raymond Eugène | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MEUNIER | Maurice Charles | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MEURICE | Victor Joseph | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
MICHAUX | Louis Arthur | 1ère classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MICHEL | Jules Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1915 | Vannes (56) |
MINGANT | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Trottoir" (55) | 1915 | Plabennec (29) |
MISERY | Émile Louis Fortuné | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MOLAS | Auguste Émile | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
MONFROY | Arthur Achille Edouard | 2e classe | O | - | 1915 | Villers-le-Sec (02) & Saint-Quentin (02) |
MOREAU | Achille Adolphe | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
MOREAU | César Octave Léon | 1ère classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MOREL | Jules Joseph Paul | 2e classe | O | - | 1915 | Douilly (80) |
MORET | Émile | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
MORIN | Armand Ange Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Ham (80) |
MORVAN | François | Caporal | O | 1919 | Plabennec (29) | |
MOUSSU | Jules Alfred | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
MOUTIER | Leon Victor | Caporal | O | - | 1914 | Bellicourt (02) |
MOYSAN | Jean Marie | 2e classe | O | 1915 | Plounévézel (29) | |
MUGUET | Charles Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Sulpice (80) |
MUTEAUX | Gaston | 2e classe | O | - | 1915 | Hirson (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NECHAL | Vincent Marie (Henri) | 2e classe | O | - | 1916 | Iron (02) |
NICOLAS | Charles Ernest | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
NICOLAS | Gustave Cesar | 2e classe | O | - | 1914 | Thenelles (02) |
NORMAND | François Marie | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OBLET | Charles Alphonse | 2e classe | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (57) | 1915 | Brissay-Choigny (02) |
OGER | Fernand Jules | 2e classe | O | Nécropole nationale de Trésauvaux (55) | 1915 | Hirson (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PAUQUET | Jules Laurent | 2e classe | O | Carré militaire de Pont-Croix (29) | 1917 | |
PAYEN | Émile Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Roupy (02) |
PELAT | Ernest Honorè | 2e classe | O | Nécropole nationale de Vauxaillon (02) | 1914 | Villers-le-Sec (02) |
PERAUT | Lucien Constanrin | Caporal | O | - | 1916 | Vendhuile (02) |
PERHIRIN | Jean Guillaume | Soldat | O | - | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) |
PERLERIN | Firmin Joseph dit Gaston | 2e classe | O | - | 1916 | Seboncourt (02) |
PERON | François Louis | 2e classe | O | Nécropole Nationale La Maison Bleue (51) | 1917 | Sizun (29) |
PERON | Guillaume Joseph Marie | 2e classe | O | 1915 | La Martyre (29) | |
PERON | Yves | Soldat | N | 1919 | Plabennec (29) | |
PERROT | Louis Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
PEUGNET | (Angereau) Eugène Louis | 2e classe | O | - | 1917 | Athies (80) |
PLEYBER | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Champenoux" (54) | 1918 | Mespaul (29) |
PLY | Joseph Nicolas Georges | 2e classe | O | Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) | 1915 | Dury (02) |
POËTTE | Gratien philadelphe | Caporal | O | - | 1916 | Seraucourt-le-Grand (02) |
POILLY | André Anatole Eugène | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1914 | (?) |
POLLET | Arthur | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1916 | Tourcoing (59) |
PONTHIEU | Georges | 2e classe | O | - | 1915 | Vendeuil (02) |
PONTHIEUX | Alfred Augustin Adrien | 2e classe | O | - | 1914 | Artemps (02) |
POULET | Camille Eugéne | Caporal | O | - | 1915 | La Hérie (02) |
POULIQUEN | François | 2e classe | O | 1915 | Bodilis (29) | |
PRÉVOST | Marcel Henri Octave | Soldat | O | - | 1918 | Huppy (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUENOLLE | Ovide Marcel Ernest (Louis) | 2e classe | O | disparu au combat | 1914 | Athies (80) |
QUENTEL | Jean | 2e classe | O | 1915 | Ploudalmézeau (29) | |
QUENTIN | Arthur Jules | 1ère classe | O | - | 1914 | Hauteville (02) |
QUETIN | Ernest Camille | Caporal | O | - | 1915 | Lavaqueresse (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RAMONET | Jean Louis | Caporal | O | Nécropole nationale de Trésauvaux (55) | 1916 | Tréflez (29) |
RANNOU | Jean Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Narbonne (11) | 1915 | Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29) |
REMY | Edouard Prosper Gaston | 2e classe | O | - | 1915 | Seboncourt (02) |
RENARD | Léon Oscar | 2e classe | O | - | 1915 | Viesly (59) |
RENET | Émile Paul Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Esmery-Hallon (80) |
REVE | Paul Léon | Caporal | O | Nécropole nationale Le Trottoir (55) | 1915 | Hirson (02) |
RICHET | Léon Honoré Léopold | 2e classe | O | Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne (02) | 1914 | Chevresis-Monceau (02) |
RICOGNE | Camille Léon | 2e classe | O | - | 1918 | Hargicourt (02) |
RIGAUX | Alphonse Clovis | Caporal | O | - | 1915 | Seboncourt (02) |
ROGUET | Henri Victor | Camille Léon | O | Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) | 1914 | Bellicourt (02) |
ROUART | Marie Eugéne Celestin | 1ère classe | O | - | 1914 | Beauvois-en-Vermandois (02) |
ROUART | Olivier Henri | 2e classe | O | - | 1914 | Beauvois-en-Vermandois (02) |
ROUE | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Trésauvaux (55) | 1916 | Tréflez (29) |
ROUGE | Léon Édouard Alphonse Georges | 2e classe | O | - | 1914 | Esmery-Hallon (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SALAUN | Hervé Marie | 2e canonnier auxiliaire | O | 1918 | Plonévez-Porzay (29) | |
SAOUTER | Joseph Vincent | Caporal | O | 1915 | Quimper (29) | |
SARRAZIN | Ernest Eugène | 2e classe | O | - | 1914 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
SARRAZIN | Louis Alphonse | 2e classe | O | - | 1914 | Thenelles (02) |
SEGALEN | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Méen (29) |
SELLIER | Léon | 2eClasse | O | Nécropole nationale La Crouée (51) | 1918 | Heucourt-Croquoison (80) |
SEVRIN | Charles Louis Jules | Caporal | O | - | 1915 | Bellicourt (02) |
SIROS | Paul Adolphe Maurice | 1ère classe | O | - | 1914 | Lavaqueresse (02) & Iron (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TANIELLE | Edmond | 2e classe | O | - | 1914 | Vadencourt (02) |
TARDIEUX | Lucien Désiré | 2e classe | O | Nécropole nationale de Courgivaux (51) | 1914 | Vendhuile (02) |
THIÉBAUT | Louis Eugène | Soldat | O | - | 1914 | Huppy (80) |
TOFFIN | Joseph Emile Edouard | 2e classe | O | - | 1916 | Bony (02) |
TONNELET | Auguste Adrien | 2e classe | O | Carré militaire de Chalons-sur-Saône (71) | 1914 | Clastres (02) |
TOULGOAT | Louis Joseph | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1917 | Scaër (29) |
TREHONDAT | Joseph Marie | 2e classe | O | 1918 | Vannes (56) | |
TRICOTEAUX | Alfred Zéphyr | 2e classe | O | - | 1914 | Macquigny (02) |
TRICOTEAUX | Eugène Felix | 2e classe | O | - | 1918 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
TROADEC | Jean Pierre | 2e classe | O | - | 1915 | Plounéventer (29) |
TROMEUR | Jean Pierre | Soldat | N | Carré militaire de Landerneau (29) | 1916 | |
- | ||||||
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VATIN | Henri Fernand | 2e classe | O | - | 1914 | Seboncourt (02) |
VAUX | François | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1915 | (?) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WALLON | Jules Octave | 2e classe | O | - | 1918 | Tugny-et-Pont (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MaM de Les Autels Saint-Bazile (14) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Chabreloche (63) sur le site Mémorial genweb