« 85ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CADORET'''||Joseph Marie||Soldat||O||||1916||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |'''CADORET'''||Joseph Marie||Soldat||O||||1916||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CHRETIEN '''||Pierre Marie||2{{ème}} classe||N||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1916||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DESFONTAINE'''||Pierre||Soldat||O||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1919||[[56200 - Ruffiac - Morts aux guerres|Ruffiac (56) ]] | |'''DESFONTAINE'''||Pierre||Soldat||O||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1919||[[56200 - Ruffiac - Morts aux guerres|Ruffiac (56) ]] |
Version du 12 janvier 2016 à 10:03
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DUFOURD | Paul Alexis | Sous-Lieutenant | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1917 | Vannes (56) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LABARAUDRIE | Joseph Pierre Marie | Sergent fourrier | N | Nécropole nationale du "Mont Frenet" La Cheppe (51) | 1914 | Vannes (56) |
LE VAILLANT | Mathurin | Adjudant | O | 1915 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes