« 85ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''FRANÇOIS''' || Albert ||2{{ème}} Classe || O || - || 1917 ||[[18052 - Charenton-du-Cher- Morts aux guerres |Charenton-du-Cher (18) ]] | | '''FRANÇOIS''' || Albert ||2{{ème}} Classe || O || - || 1917 ||[[18052 - Charenton-du-Cher- Morts aux guerres |Charenton-du-Cher (18) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''KIEFFER'''||Felix ||2{{ème}} classe || O|| - ||1918 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''[http://www.histographe.com/docs/carte_de_deces_de_pierre_papon/ PAPON]''' || Pierre Eugène Marie Henri ||2{{ème}} Classe || O || - || 1916 ||[[ | ]] | | '''[http://www.histographe.com/docs/carte_de_deces_de_pierre_papon/ PAPON]''' || Pierre Eugène Marie Henri ||2{{ème}} Classe || O || - || 1916 ||[[ | ]] |
Version du 28 novembre 2014 à 21:39
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Avril 1917 : Prosnes (51)
Lieux-dits
- Mont Cornillet (Prosnes (51))
Lieux de Détention
- Septembre 1918 : Lazaret, camp de Stendal (Saxe-Anhalt, Allemagne)
Endroits (bâtiments, transports...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AYRAL | Antoine Joseph | 1ère Classe | O | - | 1918 | Sainte-Eulalie-d'Olt (12) |
CHARNAY | Louis | 2e Classe | O | - | 1918 | Charenton-du-Cher (18) |
CORFA | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
CORNEC | François (Louis) | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Villers-Marmery" (51) | 1917 | Plougourvest (29) |
COUCHE | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1917 | Le Drennec (29) |
DARCHY | François | 2e Classe | O | - | 1915 | Gargilesse-Dampierre (36) |
FRANÇOIS | Albert | 2e Classe | O | - | 1917 | Charenton-du-Cher (18) |
KIEFFER | Felix | 2e classe | O | - | 1918 | Parigné-l'Évêque (72) |
PAPON | Pierre Eugène Marie Henri | 2e Classe | O | - | 1916 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense