« 85ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHARRETIER''' ||Jean Honore ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1917 ||[[86052 - Champagné-Saint-Hilaire |Champagné-Saint-Hilaire (86)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=86052&dpt=86&idsource=51266&table=bp08 MAM de Champagné-Saint-Hilaire (86)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''CHARRETIER''' ||Jean Honore ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1917 ||[[86052 - Champagné-Saint-Hilaire |Champagné-Saint-Hilaire (86)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=86052&dpt=86&idsource=51266&table=bp08 MAM de Champagné-Saint-Hilaire (86)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |||
|'''DEJOIE''' ||Sylvain Jean Baptiste || 2{{ème}} classe || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1917 ||[[87090 - Mailhac-sur-Benaize |Mailhac-sur-Benaize (87) ]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?insee=87090&dpt=87&idsource=47987&table=bp07 MAM de Mailhac-sur-Benaize (87)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' PONT'''||Yves||Soldat|| O ||[[Nécropole nationale Les Tiges|Nécropole nationale "Les Tiges" (88)]]||1919||[[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres |Brignogan-Plage (29) ]] & [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] | |''' PONT'''||Yves||Soldat|| O ||[[Nécropole nationale Les Tiges|Nécropole nationale "Les Tiges" (88)]]||1919||[[29021 - Brignogan-Plage - Morts aux guerres |Brignogan-Plage (29) ]] & [[29203 - Plounéour-Trez - Morts aux guerres |Plounéour-Trez (29) ]] |
Version du 3 décembre 2014 à 20:24
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
- Avril 1917 : Gernicourt (02)
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AYRAULT | Roger Louis Mary | 2e classe | O | - | 1918 | [[ | ]] |
CHARRETIER | Jean Honore | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Champagné-Saint-Hilaire (86) [1] |
DEJOIE | Sylvain Jean Baptiste | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Mailhac-sur-Benaize (87) [2] |
PONT | Yves | Soldat | O | Nécropole nationale "Les Tiges" (88) | 1919 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ MAM de Champagné-Saint-Hilaire (86) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Mailhac-sur-Benaize (87) sur le site Mémorial Genweb