84088 - Pernes-les-Fontaines - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Pernes-les-Fontaines
< Retour à la page Monuments aux morts du Vaucluse

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pascal ROUX 25 mai 1891 19 août 1914
Dieuze (Moselle)
Fiche - † Soldat au 40e RI  
Louis (Xavier) JULIAN 3 octobre 1888 20 août 1914
Landan (Allemagne)
Fiche - † Soldat au 3e RI  
Pierre (Antoine) BURLE 15 novembre 1889
Marseille (Bouches-du-Rhône)
22 août 1914
Auvelais (Belgique)
Fiche - † Soldat 1ère classe au 2e RZ  
Éloi (Joseph Arthur) VAUX 19 novembre 1892
Monteux (Vaucluse)
24 août 1914
Moyenmoutier (Vosges)
Fiche - † Soldat au 52e RI  
Joseph PAULEAU 19 juin 1888
Verquières (Bouches-du-Rhône)
25 août 1914
Margut (Ardennes)
Fiche - † Soldat au 8e RIC  
Charles GRILLET 11 septembre 1889 30 août 1914
Buzy-Darmont (Meuse)
Fiche - † Soldat au 258e RI  
(Eugène) Jean CARLE 8 février 1887 31 août 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - † Caporal au 52e RI  
Camille (Vincent) MICHELIER 20 juillet 1893 3 septembre 1914
Saint-Remy (Vosges)
Fiche - † Soldat au 75e RI  
(Charles Gabriel Marie Joseph) Paul De ROSTANG 28 mars 1868 7 septembre 1914
Souilly (Meuse)
Fiche - † Capitaine au 42e RIC  
Paul (Louis) ROGER 12 mars 1884 10 septembre 1914
Souilly (Meuse)
Fiche - † Soldat au 258e RI  
Charles AUTARD 22 décembre 1885
Carpentras (Vaucluse)
12 septembre 1914
Suippes (Marne)
Fiche - † Soldat au 3e RZ  
Albert (Frédéric) JURAND 16 septembre 1887 14 septembre 1914
Massiges (Marne)
Fiche - † Caporal au 4e RIC  
Gustave (Pierre) BRUN 14 novembre 1880 20 septembre 1914
Hattonville (Meuse)
Fiche - † Caporal au 258e RI  
Camille (Jean) FICHE 20 août 1893
Avignon (Vaucluse)
20 septembre 1914
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 3e RI  
Charles (Marius) PERNAT 29 décembre 1883 26 septembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 34e RIC  
Daniel (Pierre) BEAUMONT 8 février 1881
Saint-Romain-en-Viennois (Vaucluse)
30 septembre 1914
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 58e RI  
Casimir (André) BON 31 mai 1884
Monteux (Vaucluse)
1 octobre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Chasseur au 64e BCA  
Gustave MOURRE 17 février 1883
Mazan (Vaucluse)
2 octobre 1914
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - † Soldat au 34e RIC  
Léopold (Louis) BRUN 27 janvier 1889 5 octobre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - † Soldat au 163e RI  
Augustin (Jean) CARLE 21 octobre 1872 24 octobre 1914
Avignon (Vaucluse)
Fiche - † Soldat au 58e RI  
Félicien (Joseph) GIGOIS 14 février 1883
Althen-des-Paluds (Vaucluse)
18 novembre 1914
Chauvoncourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 34e RIC  
Auguste (Joseph) VIAU 7 octobre 1890 23 décembre 1914
Tracy-le-Mont (Oise)
Fiche - † Caporal au 2e RZ  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph PONCET 26 septembre 1877 13 janvier 1915
Paris (Seine)
Fiche - † Soldat au 118e RIT  
Noël GRAS 27 août 1878 21 janvier 1915
Amiens (Somme)
Fiche - † Soldat au 21e RI  
François (Joseph) REYNAUD 24 février 1883
Loriol-du-Comtat (Vaucluse)
27 janvier 1915
Tracy-le-Val (Oise)
Fiche - † Soldat au 3e RZ  
Julien (Adrien) CASTRE 30 mars 1881
Paris (Seine)
11 février 1915
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 58e RI  
Théophile (Victor) LAUGIER 24 janvier 1874 16 février 1915
Avignon (Vaucluse)
Fiche - † Soldat au 118e RIT  
Marius (Henri) PHILIP 25 juillet 1889 16 février 1915
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 111e RI  
Louis (Auguste Siméon) CONTANDIN (CONTAMDIN sur le MM) 22 août 1888 21 février 1915
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 58e RI  
Gustave (Félix) RASPAIL 18 avril 1887
Montbrun-les-Bains (Drôme)
8 mars 1915
Lignereuil (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 159e RI  
Mathieu GILLES 4 juillet 1872
Althen-des-Paluds (Vaucluse)
10 mars 1915
Avignon (Vaucluse)
Fiche - Soldat au 118e RI  
(Jean) Paul MARTIN 28 janvier 1876 16 mars 1915
Prunay (Marne)
Fiche - † Soldat au 118e RIT  
Maxime RAMBAUD 15 mai 4878
Murs (Vaucluse)
20 mars 1915
Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 21e RI  
Julien (Auguste François) GALVAND 13 septembre 1894
Bès (Hautes-Alpes)
25 mars 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Soldat au 132e RI  
Jean GERBAUD 8 novembre 1883
Cadenet (Vaucluse)
1 avril 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Chasseur au 64e BCA  
(Eugène) Charles CUNTY 15 novembre 1885 5 avril 1915
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 58e RI  
Henri (Frédéric) CAPIAN 26 septembre 1889 24 avril 1915
Vaux-lès-Palameix (Meuse)
Fiche - † Soldat au 173e RI  
Léon (Gabriel) THIONEL 9 septembre 1873
Venasque (Vaucluse)
4 mai 1915
Chreia (Maroc)
Fiche - † Soldat au 113e RIT  
Claude REYNAUD 8 juin 1879
Loriol-du-Comtat (Vaucluse)
11 mai 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 21e RI  
Pierre (Eugène) ARNOUX 20 août 1883 4 juillet 1915
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Soldat au 34e RIC  
Charles (Henri) JULIAN 13 avril 1895 16 août 1915
Villers-Châtel (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 97e RI  
Jean ROGIER 24 juillet 1889 20 septembre 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Soldat au 24e BCA  
Henri (Auguste) COURBET 25 octobre 1892 1 octobre 1915
Virginy (Marne)
Fiche - † Soldat au 3e RCA  
Paul (Marie Jean) GIRARD 2 juillet 1880
Carpentras (Vaucluse)
6 octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Soldat au 8e RIC  
Léon VEVE 22 janvier 1875
Avignon (Vaucluse)
6 octobre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Soldat au 359e RI  
François JAUME 3 mars 1885
Carpentras (Vaucluse)
18 octobre 1915
Toulon (Var)
Fiche - † Maître pointeur au 10e RAP  
Théophile (Louis) GABERT 23 juillet 1873 20 octobre 1915
La Pompelle (Marne)
Fiche - † Soldat au 118e RIT  
(Pierre) Léon CAT 6 juin 1875
Carpentras (Vaucluse)
21 octobre 1915
Ludes (Marne)
Fiche - † Caporal au 118e RIT  
Auguste (Benjamin) ALLEMAND 14 avril 1887 23 octobre 1915
Massiges (Marne)
Fiche - † Soldat au 4e RIC  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
(Bernard) Marius BAGNOL 7 mai 1879
Carpentras (Vaucluse)
26 janvier 1916
Grenoble (Isère)
Fiche - † Chasseur au 63e BCA  
Joseph (Toussaint) VAULAYRE 13 janvier 1886
Pupille de la Nation ()
26 janvier 1916
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Soldat au 226e RI  
Daniel (Siffrein) BEZER (BEZERT sur le MM) 6 février 1881
Villes-sur-Auzon (Vaucluse)
26 février 1916
Au large de cap Matapan (Mer Méditerranée)
Fiche - † Soldat au 3e RIC - Décédé lors du naufrage du Croiseur Provence II  
Émile (Auguste) REYNAUD 5 septembre 1890
Loriol-du-Comtat (Vaucluse)
12 mars 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Soldat au 111e RI  
Aimé (Daniel) BENISTANT 22 juillet 1880
Villes-sur-Auzon (Vaucluse)
20 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 258e RI  
Louis (Marius) AUTARD 19 janvier 1890 22 mars 1916
Béthincourt (Meuse)
Fiche - † Caporal au 3e RI  
(Théophile Louis Marius) Auguste MICHEL 4 septembre 1892 22 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Caporal au 141e RI  
Louis BRESSY 21 juin 1895 28 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 163e RI  
Gens VIAU 23 octobre 1891 28 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 163e RI  
Henri (Joseph) MARTIN 26 avril 1876 11 avril 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Soldat au 227e RI  
(Pierre) Vincent GIELY 26 novembre 1881
Vacqueyras (Vaucluse)
18 mai 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Sergent au 3eRMTZ  
Ignace COURBET 24 mai 1877 11 juillet 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Sergent au 221e RI  
Élie (Félix Marius) BAUD 9 décembre 1883
Crestet (Vaucluse)
20 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Caporal au 34e RIC  
Henri (Hilarion) GUERRE 15 juillet 1895
Saint-Didier (Vaucluse)
1 août 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - † Soldat au 413e RI  
Marius (Joseph) BLANC 7 juin 1896 7 août 1916
Lyon (Rhône)
Fiche - † Soldat au 103e RIT  
Paul (Hippolyte Augustin) FLECHAIRE 4 juillet 1896 14 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Aspirant au 52e RI  
Marius GRILLET 15 juillet 1883
Carpentras (Vaucluse)
23 août 1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - † Soldat au 22e RIC  
(Casimir) Charles COURBET 5 mars 1893
La Roque-sur-Pernes (Vaucluse)
12 septembre 1916
Étinehem (Somme)
Fiche - † Soldat au 170e RI  
Fernand MILHET 9 août 1887 17 septembre 1916
Annonay (Ardèche)
Fiche - † Sapeur au 1er RG  
Louis (Ernest) ROLLAND 16 février 1893
Romans-sur-Isère (Drôme)
5 octobre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Chasseur au 115e BCA  
Henri (Joseph) MUS 23 octobre 1896 28 octobre 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Soldat au 162e RI  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude SAINT-DONAT 19 février 1895 28 janvier 1917
Bezonvaux (Meuse)
- † Soldat au 55e RI (Selon Memorialgenweb)  
Paul (Laurent) REYNAUD 22 avril 1897 29 mars 1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - † Soldat au 273e RI  
Félix BONARDEL (BONNARDEL sur le MM) 8 octobre 1896 16 avril 1917
Cormicy (Aisne)
Fiche - † Soldat au 3e RMZ  
Marceau (Louis) PAYAN 20 août 1896 17 avril 1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - † Soldat au 273e RI  
Gabriel (Fernand) ARNAUD 29 janvier 1891 19 avril 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Soldat au 363e RI  
Marius (Joseph) LAVERDET 11 septembre 1895 19 avril 1917
Bois du Seigneur (Marne)
Fiche - † Soldat au 163e RI  
Fernand (Marius) VIRET 20 février 1896
Venasque (Vaucluse)
20 avril 1917
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Soldat au 6e BCA  
Jean (Pierre Auguste) BRUNEL 27 novembre 1880
Chalencon (Ardèche)
1 mai 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Soldat au 267e RI  
Henri BELHOMME 23 mai 1886 16 mai 1917
Bitola (Macédoine)
Fiche - † Soldat au 34e RIC  
Louis (François) FREGIERE 24 juillet 1896 22 août 1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Soldat au 81e RI  
Henri PHILIP 12 janvier 1894 5 octobre 1917
Marina (Macédoine)
Fiche - † Canonnier servant au 209e RAC  
Isidore (René) BÉRARD 21 avril 1881 8 octobre 1917
Salonique (Grèce)
Fiche - † Soldat à la 15e SIM  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis (Marius) ROGER 12 mars 1891 27 mai 1918
Farry (Meuse)
Fiche - † Caporal au 206e RI  
Henri (Joseph) BRUNET 23 novembre 1879
Sarrians (Vaucluse)
28 mai 1918
Unchair (Marne)
Fiche - † Soldat de 1ère classe au au 21e RI  
Clément (Marius) GAY 18 février 1898 3 juin 1918
Crépy-en-Valois (Oise)
Fiche - † Soldat au 40e RI  
Louis RAYMOND 17 janvier 1892 5 juin 1918
Dijon (Côte-d'Or)
Fiche - † Premier canonnier servant au 22e RA  
Louis (Henri) BELHOMME 31 août 1898 6 juin 1918
Bligny (Marne)
Fiche - † Soldat au 30e RI  
André GAUTIER (GAUTHIER sur le MM) 10 août 1889
Carpentras (Vaucluse)
28 juin 1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - † Caporal au 43e RI  
Pierre (Louis) BARROUYER 12 mars 1886 15 juillet 1918
Prunay (Marne)
Fiche - † Soldat au 415e RI  
(Louis) Albert (selon Memorialgenweb) BRESSY 10 juin 1895 15 juillet 1918
Prunay (Marne)
Fiche - † Soldat au 1er RMT  
Étienne BOUCHET 29 avril 1883
Avignon (Vaucluse)
22 juillet 1918
Fleury-la-Rivière (Marne)
Fiche - † Soldat au 329e RI  
Charles (Louis) MOURRE 22 avril 1895 9 août 1918
Hangest-en-Santerre (Somme)
Fiche - † Soldat au 55e RI  
(Paul) Louis BÉRARD 3 décembre 1897 15 août 1918
Litz (Oise)
Fiche - † Chasseur au 53e BCA  
Léon GRÉGOIRE 20 novembre 4898 22 août 1918
Crépy-en-Valois (Oise)
Fiche - † Soldat au 246e RI  
Pierre (Auguste) RAYMOND 1 novembre 1898
Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône)
29 août 1918
Écuvilly (Oise)
Fiche - † Chasseur au 120e BCP  
Ludovic LAVERDET 14 mars 1888 10 septembre 1918
Paris (Seine)
Fiche - † Caporal au 412e RI  
Henri (Vincent) TROUSSE 4 décembre 1879
Monieux (Vaucluse)
6 octobre 1918
Autry (Ardennes)
Fiche - † Sergent au 221e RI  
Augustin (Joseph) ALLIÉ 19 novembre 1890 13 octobre 1918
Fresnoy-le-Grand (Aisne)
Fiche - † Deuxième canonnier servant au 38e RAC  
(Paul) Henri LAURENT 14 avril 1895
Avignon (Vaucluse)
14 octobre 1918
Cuperly (Marne)
- Fiche - Soldat au 416e RI  
Ernest (Théophile) MOULINAS 18 juillet 1895
Velleron (Vaucluse)
17 octobre 1918
Villotte-sur-Aire (Meuse)
Soldat au 8e RCP - Fiche - ✞  
Marius (Casimir) VERMONT 30 avril 1894
Beaumes-de-Venise (Vaucluse)
15 décembre 1918
Metz (Moselle)
Fiche - † Caporal au 2e RMT  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Léopold FAREL 31 mars 1893
Saint-Didier (Vaucluse)
8 février 1919
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Soldat au 10e RC  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges AMIER - - - Fiche - ✞  
Pierre BONIN - - - Fiche - ✞  
Léon DELABRE - - - Fiche - ✞  
Léon FABRE - - - Fiche - ✞  
Jean LETT - - - Fiche - ✞  
Ernest MATHIEU - - - Fiche - ✞  
François MOREAU - - - Fiche - ✞  
Jules RONAT - - - Fiche - ✞  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Années 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel (Pierre) ALLEGRE 1 avril 1906 21 avril 1940
Verdun (Meuse)
Fiche - † Militaire au 19e BIL  
Edmond (Bernard Raymond) CHEVALIER 16 novembre 1920
Carpentras (Vaucluse)
8 mai 1940
En mer (Pays-Bas)
Fiche - † Matelot cuisinier, décédé lors du torpillage du sous-marin Doris  
Gustave (Marceau) RAME 20 mars 1914
Carpentras (Vaucluse)
5 juin 1940
Ham (Somme)
Fiche - † Militaire au 140e RIA  
Paul (Marius) DOCHE 4 juin 1908 12 juin 1940
Pavant (Aisne)
Fiche - † Militaire au 144e RIA  
Maurice PELLOUX 6 février 1902
Avignon (Vaucluse)
12 septembre 1940
Carpentras (Vaucluse)
Fiche - † Militaire au 27e RTA  
Roger (Théophile) MARIN 2 janvier 1921
Carpentras (Vaucluse)
25 avril 1943
Sidi Abd El Kerim (Tunisie)
Fiche - †  
Maurice (Auguste) DESTEMBERG 21 avril 1920
Avignon (Vaucluse)
9 mai 1944
Annecy (Haute-Savoie)
Fiche - † Militaire FFI  
Paul (Auguste) BELHOMME 17 mai 1908 17 septembre 1944
Pernes-les-Fontaines (Vaucluse)
Fiche - † Militaire FFI  
Marcel (Charles Auguste) PLAT 7 octobre 1905
Pont-Saint-Esprit (Gard)
6 janvier 1945
Cochem (Allemagne)
Fiche - † Militaire au 26e GRDI  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Année non connue

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston BAUDIN 1950 - †  
Marius BEAUFILS 1950 - †  
Alain De CAMARET 1950 - †  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Algérie

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1960

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André (Clément) WATRIN 13 mars 1928
Cauffry (Somme)
16 septembre 1960
Z'Mala (Algérie)
Fiche - † Sergent-chef mécanicien dans l'Armée de l'Air  
Guy (Gabriel) ARNAL 13 avril 1940 11 novembre 1960
(Algérie)
Fiche - †  
- - - - Fiche - ✞  


^ Sommaire

Photos supplémentaires

Notes sur le monument aux morts

  • Localisation du monument aux morts : Devant l'église des Augustins
  • Concepteur :
  • Date de construction :
  • Date d'inauguration :
  • Inscription : « Aux enfants de Pernes morts pour la France »

Liste des abréviations utilisées

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Visuel sources.png Sources

  • AD Départements - Registre de matricules

Référence.png Notes et références