« 84ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
* | * | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
* | * Août 1916 : [[80524 - Méharicourt|Méharicourt (80)]] | ||
* septembre 1916 : [[80136 - Bray-sur-Somme|Bray-sur-Somme(80)]] | |||
===1917=== | ===1917=== | ||
* | * | ||
Ligne 50 : | Ligne 52 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''CHARTIER''' ||Paul Vincent || Maréchal des Logis || O || - || 1916 ||[[02057 - Beaurevoir - Morts aux guerres|Beaurevoir (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 64 : | Ligne 69 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
| '''BONNET''' || André || 2{{ème}} Classe || O || - || 1916 || [[26193_-_Montbrun-les-Bains_-_Morts_aux_guerres|Montbrun-les-Bains]] (26) | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CARTON''' ||Julien Louis || 2{{ème}} Classe ||O || Carré de corps restitués de Lor (02) ||1916 ||[[02440 - Lor - Morts aux guerres|Lor (02)]] | |'''CARTON''' ||Julien Louis || 2{{ème}} Classe ||O || Carré de corps restitués de Lor (02) ||1916 ||[[02440 - Lor - Morts aux guerres|Lor (02)]] |
Version du 7 avril 2019 à 17:41
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
- Août 1916 : Méharicourt (80)
- septembre 1916 : Bray-sur-Somme(80)
1917
1918
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PIGUET | Charles Marie | Sous-Lieutenant | O | - | 1917 | Villeurbanne (69) |
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHARTIER | Paul Vincent | Maréchal des Logis | O | - | 1916 | Beaurevoir (02) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BONNET | André | 2e Classe | O | - | 1916 | Montbrun-les-Bains (26) |
CARTON | Julien Louis | 2e Classe | O | Carré de corps restitués de Lor (02) | 1916 | Lor (02) |
GUENNOU | Yves Marie | 1er canonnier servant | O | Nécropole nationale de "Vauquois" (55) | 1917 | Plouédern (29) |
MORGANT | Yves Marie | 2e Classe | O | Nécropole nationale de "Maurepas" (80) | 1916 | Pluneret (56) |
SEGUINEAU | Arthur Léon | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
- | ||||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes