83081 - Montauroux - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Montauroux
< Retour à la page des monuments aux morts du Var
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Baptistin Marius MARTEL | 5 octobre 1888 Fayence (Var) |
28 août 1914 Saint-Remy (Vosges) |
Fiche - † Tué au combat - 1e classe au 7e B.C.A |
Félix Hippolyte PASTOUREL | 20 mars 1894 | 30 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - † Suite de blessures - Caporal au 23e B.C - Prisonnier |
Justin Joseph BONIFAY | 8 octobre 1882 | 25 septembre 1914 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué au combat - 1e classe au 7e B.C.P |
Vital Hidevert TILDACH | 31 décembre 1895 | 25 septembre 1914 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 47e B.C.A |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius ICARD | 3 juin 1894 | 6 janvier 1915 ? (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Bois de Rouzières - 2e classe au 173e R.I |
François Marius CAMATTE | 27 juin 1875 | 14 janvier 1915 Bucy-le-Long (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sainte-Marguerite - 1e classe au 67e B.C.P |
Paul Baptiste TALLENT | 20 juin 1879 | 14 janvier 1915 Bucy-le-Long (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sainte-Marguerite - 2e classe au 67e B.C.P |
Alexis FELIX | 30 mai 1895 Tanneron (Var) |
31 janvier 1915 Avignon (Vaucluse) |
Fiche - † Maladie contractée en service - Soldat au 58e R.I |
Henri Maximin ISNARD | 28 mai 1876 Fayence (Var) |
5 mai 1915 Mouilly (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 311e R.I |
Joseph Antonin MARTEL | 1 février 1886 Saint-Paul-en-Forêt (Var) |
8 juin 1915 Avignon (Vaucluse) |
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital mixte - Sapeur au 7e R.G |
Théophile Léon DOLLE | 23 mai 1890 | 25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 3e R.Z |
Ferdinand TALLENT | 8 mars 1894 | 22 novembre 1915 Barly (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 1/88 - Soldat au 13e R.A |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius Sylvain STEQUE | 14 juillet 1889 | 5 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Malancourt - Soldat au 111e R.I |
Louis RAPHAEL | 5 mai 1884 Gars (Alpes-Maritimes) |
2 juillet 1916 Revigny-sur-Ornain (Meuse) |
Fiche - † acciedentellement en se baignan dans la rivière l'Ornain - Ouvier de 1e classe à la 10e Section de Chemin de Fer de Campagne |
Claurius Honoré SARDOU | 31 juillet 1895 | 3 septembre 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans l'ancienne commune de Leforest - Soldat au 24e B.C |
Victor Sylvain DOLLE | 14 octobre 1888 | 27 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi Chemin Creux - 2e classe au 152e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean-François LEON | 13 février 1881 Sigale (Alpes-Maritimes) |
14 avril 1917 Landricourt (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au hameau de Courson - 2e classe au 23e R.I.C - Inscrit sue le MM de Sigale |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Roger Marius BERAUD | 3 août 1897 | 6 juin 1918 Ambleny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemy près d'Aublemy - 2e classe au 4e R.M.T |
Marius Justin HEBREARD | 4 septembre 1895 | 11 octobre 1918 Fieulaine (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 4e R.G |
Théophile HEBREARD | 4 août 1896 La Roquette-sur-Siagne (Alpes-Maritimes) |
22 octobre 1918 La Veuve (Marne) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 13/20 - Cavalier de 2e classe au 3e R.H |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène STEQUE | 16 décembre 1897 | 27 août 1921 Montauroux () |
- † Réformé N°1 le 13/07/1918 - Soldat au 72e R.I |
Auguste REBUFFEL | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Michel DOTTO | 15 juillet 1904 Figanières (Var) |
10 mai 1940 Dijon (Côte-d'Or) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital mixte - Militaire au 426e R.P |
Armand RAYBAUD | 14 juillet 1909 | 17 mai 1940 ? () |
Fiche - † Disparu - Militaire au 15e R.T.E |
Simon CHIAPELLO | 11 décembre 1913 Grasse (Alpes-Maritimes) |
7 juin 1940 Hombleux (Somme) |
Fiche - † ? - Militaire au 3e R.I.A |
Georges Albert LACOMBE | 23 février 1907 Toulon (Var) |
22 juin 1940 En mer () |
Fiche - † Disparu en mer lors de la perte du patrouilleur "La Bastiaise" - Lieutenant de Vaisseau " |
Justin Baptistin RAMONDA | 29 avril 1924 | 17 août 1944 | Fiche - † Résistance maquis de Clavier [1] [2] |
Gustave CICCONE | 18 mars 1897 | 13 septembre 1944 Dachau (Allemagne) |
- † Déportation [3] |
André René Victor DUJARDIN | 14 mai 1923 Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) |
13 septembre 1944 Montauroux () |
Fiche - † Résistance maquis [4] |
Justin Félix Jules BLANC | 20 avril 1899 | 5 février 1945 Dachau (Allemagne) |
- † Déportation[5] |
Angelin Paul BRIGNONE | 26 décembre 1898 | 16 février 1951 Montauroux () |
- † Déportation[6] |
Auguste PERRIMOND | ? () |
1939/45 ? () |
- † Résistance |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges RAYMON | 27 décembre 1919 Pégomas (Alpes-Maritimes) |
30 septembre 1951 ? (Corée) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre cote 931 en 131/987 - Militaire au Bataillon Français de l'O.N.U |
Antoine louis DANI | 28 octobre 1919 Seillans (Var) |
21 décembre 1957 Batna (Algérie) |
Fiche - † ? - Maréchal des Logis au 421e R.A.A.A |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument aux morts situé sur la place de la mairie.
Photos complémentaires
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.