« 83ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 72 : | Ligne 72 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE HELIAS'''||Jean Guillaume||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |'''LE HELIAS'''||Jean Guillaume||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE MAREC'''||Louis||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1917||[[44106 - Les Moutiers-en-Retz - Morts aux guerres|Les Moutiers-en-Retz (44) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 8 février 2016 à 10:20
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DELAHAYE | François Gaston | Chef de Bataillon | O | 1914 | Nantes (44) | |
VACQUIER | André | Capitaine | O | - | 1918 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARRADEAU | Henri Louis Maximin | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
LAVANANT | François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Coat-Méal (29) |
LE HELIAS | Jean Guillaume | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Nantes (44) |
LE MAREC | Louis | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Les Moutiers-en-Retz (44) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes