82ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
- Octobre 1916 : Verdun (55)
1917
- Avril 1917 : Juvincourt (02)
- Juin 1917 : Juvincourt (02)
1918
- Juillet 1918 : Fleury-la-Rivière (Marne) - Belval-en-Argonne (51)
- Septembre 1918 : Romigny (Marne)
- Octobre 1918 : Guignicourt (02)
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
DESROUSSEAUX DE MÉDRANO | Henri | Sous-Lieutenant | O | - | 1914 | Fresnoy-le-Château (10) |
DEVILLERS | Albert Louis | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Paris 17e [1] |
GUILLEMIN | Paul Alexandre | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Parigné-l'Évêque (72) |
PLAYOUST | Stéphane Henri Emile | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Acte transcrit le 05/11/1917 à Pris XVII e |
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
BRUNET | Léon Marcel Antoine | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Rosay (39) [2] |
MARNOT | Louis Hippolyte | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Auxerre (89) [3] |
ROGER | Louis Jules | Sergent | O | - | 1918 | Villers-Bretonneux (80) |
ROLLE | Marius Léon | Adjudant | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Maisons-Alfort (94) [4] |
THÉAU | Paul Émile | Sergent | O | - | 1916 | Nibelle (45) - Vermenton (89) |
TURBAUT | Louis Henri | Sergent | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
AUGE | Léon Gustave | Soldat | O | - | 1920 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
BAZIN | Cyriaque Alexandre Auguste | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Écommoy (72) |
BEAUDICHON | Marcel Ernest Albert | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | Chambon-la-Forêt (45) |
BERNARD | Emile Ernest | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1918 | |
BODIGER | Pierre | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Quimerch (29) |
BOSSON | François Mathieu | Caporal | O | - | 1916 | Carhaix-Plouguer (29) |
BRETON | Henri Léopold | 1ère classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Montlivault (41) [5] |
BRIEND | Eugène Ango Marie | Soldat 2e classe | O | 1916 | Saint-Maudan (22) | |
BUGEAU | Joseph Gabriel Félix | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Vieillevigne (44) [6] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
CARPENTIER | Alfred Paul | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Dunkerque (59) [7] |
CHARBONNIER | Désiré Gaston | 2e classe Clairon |
O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Saint-Viatre (41) [8] |
CHAUCHIS | Gustave Marie Louis | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Le Ribay (53) [9] |
CHEVILLON | Louis Charles | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | La Celle-Saint-Cyr (89) [10] |
CHIRON | Joseph | ? | ? | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
DUBECQ | René Philéas | 2e Classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Pont-sur-Yonne (89) [11] |
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
FOURNANTY | Jean Pierre | Caporal | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Montet-et-Bouxal (46) [12] |
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
GARNIER | Georges Jules | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Le Tronquay (27) [13] |
GARNIER | Jules Clément Alexandre | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Saint-Germain-le-Guillaume (53) [14] |
GUILLEMENOT | Pierre | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Corbeil-Essonnes [15] |
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
LACROIX | Pierre | 2e classe | O | - | 1915 | Broyes (51) |
LANG | Charles | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
LEFÈVRE | Emile Ernest | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Douchy (45) [16] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
MARIA | Louis Lucien | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Acte transcrit à Villey-Saint-Étienne (54) |
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
NORDET | Fernand Jules Alfred Charles | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Le Havre (76) [17] |
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale P
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
REGNIER | Louis Georges | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Vincennes (94) [24] |
RENARD | Maxime | Soldat | O | - | 1914 | Noyers (Yonne) |
ROCHE | Dominique | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Crandelles (15) [25] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
SCHLEGEL | Adrien | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | acte transcrit le 20/07/1917 à Paris 12e |
SICARD | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Langeac (43) [26] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
TREMAULT | Alexandre Louis | 2e Classe | O | - | 1918 | Pruillé-le-Chétif (72) |
TURLOT | Henri Victor | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Acte trancrit le 14/09/1917 à Paris 12e |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
VINAUGER | René Auguste Joseph | Caporal | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Olivet (45) [27] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts ou commentaires |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Bibliographie
- Ouest Eclair (Rennes, Nantes, Caen) - Gallica
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Monuments aux morts de Chambon la Forêt sur le site Mémorial Genweb
Notes et références
- ↑ Livre d'or de Paris 17e sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Rosay (39) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Auxerre (89) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Maison Alfort (94) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Montlivault (41) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Vieillevigne (44) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Dunkerque (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Viâtre (41) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Le Ribay (53) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de La Celle-Saint-Cyr (89) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Pont-sur-Yonne (89) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Montet et Bouxal (46) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Le Tronquay (27) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Germain-le-Guillaume (53) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Plaque Commémorative de l'hotel de Ville de Corbeil Essonnes (91) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Douchy (45) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM du Havre (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Nouan-le-Fuzelier (41) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Carriéres-sous-Poissy (78) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Montargis (45) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM d'Alfortville (94) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Lye (36) sur le site Mémorial genweb
- ↑ LIvre d'or de Lanthenay (41) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Vincennes (94) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Crandelles (15) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Langeac (43) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Olivet (45) sur le site Mémorial Genweb