« 81ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PIERROT''' ||Robert Paul || 2{{ème}} classe ||O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1917 ||Acte transcrit le 08/10/1921 à Paris XIV {{ème}} | |'''PIERROT''' ||Robert Paul || 2{{ème}} classe ||O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1917 ||Acte transcrit le 08/10/1921 à Paris XIV {{ème}} | ||
|-align=center | |||
|'''''' RIPOUT''' ||François Paul || 2{{ème}} canonnier servant || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1917 ||[[24579 - Vieux-Mareuil |Vieux-Mareuil (24)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=24579&dpt=24&idsource=11435&table=bp02 MAM de Vieux-Mareuil (24)] sur le sit Mémorial genweb</ref> | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''TRABAUD'''|| Jules François || 2{{ème}} canonnier servant || O || - || 1917 ||[[06024 - Briançonnet - Morts aux guerres |Briançonnet (06) ]] | |'''TRABAUD'''|| Jules François || 2{{ème}} canonnier servant || O || - || 1917 ||[[06024 - Briançonnet - Morts aux guerres |Briançonnet (06) ]] |
Version du 4 octobre 2015 à 20:53
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
- Avril 1917 : Juvincourt (02) &
Pontavert (02)& Berry-au-Bac (02)
- Juin 1917 : Val-de-Vesle (51)
1918
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PARDON | Jean | Capitaine | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Acte transcrit à Paris 8e arrondissement |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RAS | Jean Alphonse | Maréchal des Logis | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Magné (86) [1] |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERGES | Louis | 2e canonnier servant | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Lorp-Sentaraille (09) [2] |
CAUSSIN | Gabriel | Brigadier | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Sommereux (60) [3] |
CROPIER | Antoine | 2e canonnier servant | O | - | 1917 | Chalamont (01) |
MACE | Jean Marie | 2e canonnier servant | O | Nécropole nationale "La Cote 80" Étinehem (80) | 1916 | Saint-Méen-le-Grand (35) |
PIERROT | Robert Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Acte transcrit le 08/10/1921 à Paris XIV e |
' RIPOUT | François Paul | 2e canonnier servant | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Vieux-Mareuil (24) [4] |
TRABAUD | Jules François | 2e canonnier servant | O | - | 1917 | Briançonnet (06) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Liens utiles (externes)
Notes et références
- ↑ MAM de Magné (86) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Lorp-Sentaraille (09) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Sommereux (60) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Vieux-Mareuil (24) sur le sit Mémorial genweb