« 80ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 76 : | Ligne 76 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COZIAN'''||Auguste||Soldat|| O ||-||1916||[[29076 - Guipronvel - Morts aux guerres |Guipronvel (29) ]] | |'''COZIAN'''||Auguste||Soldat|| O ||-||1916||[[29076 - Guipronvel - Morts aux guerres |Guipronvel (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MAUGAIN'''||Jean Marie||Soldat aumonier||O||||1915||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PIED''' ||Maurice Alfred Henri || Soldat || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1916 ||[[49013 - Auverse|Auverse (49)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=49013&dpt=49&idsource=21972&table=bp04 MAM de Auverse (49)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''PIED''' ||Maurice Alfred Henri || Soldat || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1916 ||[[49013 - Auverse|Auverse (49)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=49013&dpt=49&idsource=21972&table=bp04 MAM de Auverse (49)] sur le site Mémorial Genweb</ref> |
Version du 8 septembre 2015 à 10:43
Présentation
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Janvier 1915 : Perthes les Hurlus (51)
1916
- Juin 1916 : Gernicourt 02
1917
1918
- Mai 1918 : Roesbrugge (Belgique), Ypres (Belgique
Lieux-dits
- Mille Kruis : (Dikkebus, Ypres, Belgique)
Endroits (bâtiments, transports...)
- Hôpital d'évacuation n° 1 S.P 237 (Roesbrugge-Haringe (Belgique))
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CHANTEUR | Paul | Lieutenant | O | - | 1918 | Pérouges (01) | |
- | [[|]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaill |
---|---|---|---|---|---|---|---|
MABON | julien vital | Sergent | O | - | 1915 | Beaulieu-les-Fontaines (60) | |
- | [[|]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANNIEL | Jean François Marie | Soldat | O | - | 1918 | Sizun (29) |
CAGNON | Désiré Léopold | Soldat (clairon) | O | - | 1918 | Ham (80) |
CANEVET | Louis | Soldat | O | Cimetière militaire de Poperinge (Belgique) | 1918 | Quimper (29) |
COTO | Eugène Pierre Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de Somme-Suippe (51) | 1915 | Vannes (56) |
COZIAN | Auguste | Soldat | O | - | 1916 | Guipronvel (29) |
MAUGAIN | Jean Marie | Soldat aumonier | O | 1915 | Vannes (56) | |
PIED | Maurice Alfred Henri | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1916 | Auverse (49) [1] |
- |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Voir aussi (sur Geneawiki)
Notes et références
- ↑ MAM de Auverse (49) sur le site Mémorial Genweb