« 8ème Régiment du Génie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
|- style="background-color:#CCFFCC" align=center | |- style="background-color:#CCFFCC" align=center | ||
!Nom !!Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!class="unsortable"|Grade !!class="unsortable"|<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''BENARD''' ||Alphonse Emile ||Sapeur || O || [[Nécropole nationale de Choloy-Ménillot|Nécropole nationale de Choloy-Ménillot (54)]] || 1917 ||[[02042 - Azy-sur-Marne - Morts aux guerres |Azy-sur-Marne (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BERRIES'''||Joseph||Soldat||O||[[Carré militaire de Fréjus|Carré militaire de Fréjus (83)]]||1915||(?) | |'''BERRIES'''||Joseph||Soldat||O||[[Carré militaire de Fréjus|Carré militaire de Fréjus (83)]]||1915||(?) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CAHON'''||Louis Joseph ||Sapeur || O || - || 1915 ||[[80141-Brie-morts aux guerres |Brie (80) ]] | |'''CAHON'''||Louis Joseph ||Sapeur || O || - || 1915 ||[[80141-Brie-morts aux guerres |Brie (80) ]] | ||
Ligne 106 : | Ligne 110 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''SIMOND''' ||Gontrand Michel ||Caporal || O || - || 1918 ||[[74056 - Chamonix-Mont-Blanc - Morts aux guerres |Chamonix-Mont-Blanc (73) ]] | | '''SIMOND''' ||Gontrand Michel ||Caporal || O || - || 1918 ||[[74056 - Chamonix-Mont-Blanc - Morts aux guerres |Chamonix-Mont-Blanc (73) ]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 2 avril 2018 à 22:53
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Juillet 1915 : Camblain l'Abbé (62)
1916
1917
- Avril 1917 : Gernicourt (02) - Berry-au-Bac (02) - Prosnes (51)
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERTRAY | Ferdinand | Sergent | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
DROCOURT | Gaston Frederic | Sergent Major | O | - | 1918 | Grand-Verly (02) |
LE DU | Jacques Marie | Adjudant | O | - | 1918 | Kermoroc'h (22) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BENARD | Alphonse Emile | Sapeur | O | Nécropole nationale de Choloy-Ménillot (54) | 1917 | Azy-sur-Marne (02) |
BERRIES | Joseph | Soldat | O | Carré militaire de Fréjus (83) | 1915 | (?) |
CAHON | Louis Joseph | Sapeur | O | - | 1915 | Brie (80) |
CLAVERIE | Dominique Jean Marie | Sapeur | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Coussan (65) [1] |
CONVOLTE | Paul Fernand | Sapeur | O | Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) | 1917 | Jarville-la-Malgrange (54) |
COUESME | Léon Zoë | Sapeur | O | Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) | 1917 | Vannes (56) |
DEPREZ | Henri Émile | Sapeur | O | - | 1917 | Beaurevoir (02) |
JACQUEMIN | René | Sapeur | O | 1919 | Vannes (56) | |
JOUANNE | Jules Emile Armand | Sapeur | O | - | 1918 | Landerneau (29) |
LAZE | Hervé François | Sapeur | O | Nécropole nationale de "Dompierre" (60) | 1917 | Quimper (29) |
LE GARREC | Hervé Marie | Sapeur conducteur | O | Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) | 1918 | Saint-Eutrope (29) |
LE VELLY | Yves | Sapeur | O | Nécropole nationale "Choloy-Menillot " (54) | 1919 | Plounéour-Trez (29) |
MONFORT | Jean Louis | Sapeur | O | - | 1918 | Garlan (29) |
ORDRONNEAU | Alexis Auguste Marie | Sapeur | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
PAILLAT | Henri Charles Auguste Louis | Sapeur | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
PLEUVEN | Yves François | Sapeur 1re classe | O | 1918 | Quimper (29) | |
RUAULT | Jean Emmanuel | Sapeur | O | 1918 | Vannes (56) | |
THEBOUS | Joseph | 2e classe | O | - | 1918 | Lambézellec (29) |
SIMOND | Gontrand Michel | Caporal | O | - | 1918 | Chamonix-Mont-Blanc (73) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Coussan (65) sur le site Mémorial Genweb