« 8ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE MOIGNE'''||François Marie||2{{ème}} classe||O||-||1917||[[29226 - Poullan-sur-Mer - Morts aux guerres |Poullan-sur-Mer (29) ]] | |'''LE MOIGNE'''||François Marie||2{{ème}} classe||O||-||1917||[[29226 - Poullan-sur-Mer - Morts aux guerres |Poullan-sur-Mer (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''PASCAUD''' ||Eugene ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1917 ||[[93053 - Noisy-le-Sec |Noisy-le-Sec (93)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=93053&pays=France&dpt=93&idsource=3086&table=bp&lettre=P MAM de Noisy le sec (93)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''TOUSSAINT'''||François Marie||2{{ème}} classe||O||||1918||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | |'''TOUSSAINT'''||François Marie||2{{ème}} classe||O||||1918||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|} | |} | ||
<br> | <br> |
Version du 11 août 2015 à 21:49
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Septembre 1915 : Souain(51)
1916
1917
- Juin 1917 : Berry-au-Bac (02)
- Juillet 1917 : Berry-au-Bac (02)
1918
- Avril 1918 : Villers Bretonneux (80)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHAMPAGNEUX | Paul Albert | Lieutenant | O | - | 1918 | Athies (80) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LE GALL | Hervé Marie | Sergent | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARZUR | Joseph Marie | 2e classe | O | 1914 | Plouvien (29) | |
BLANDIN | Jules Louis François Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1918 | Héric (44) |
BONIFACE | Lucien Guislain | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Haucourt-en-Cambrésis (59) [1] |
CARRON | Paul Antoine | Caporal | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Tenay (01) [2] |
DONON | Georges (André) | 2e classe | O | - | 1915 | Athies (80) |
GAC | Jean François Dominique Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Kerlouan (29) |
INIZAN | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Le Tréhou (29) |
JEANDOT | Barthélémy | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Trévol (03) [3] |
KERDRAON | Jean François Marie | 2e classe | O | 1918 | Plouvien (29) | |
LE GALL | Daniel | 2e classe | O | 1916 | Quimper (29) | |
LE MOIGNE | François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Poullan-sur-Mer (29) |
PASCAUD | Eugene | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Noisy-le-Sec (93) [4] |
TOUSSAINT | François Marie | 2e classe | O | 1918 | Quimper (29) | |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ MAM de Haucourt en Cambraisis (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Tenay (01) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Trevol (03) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Noisy le sec (93) sur le site Mémorial Genweb