« 8ème Régiment de Marche de Tirailleurs - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 128 : | Ligne 128 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''DUFOUR''' ||Marcel ||Caporal|| O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin |Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1914 ||[[18057 - Châteaumeillant - Morts aux guerres | MaM de Châteaumeillant (18) ]] | | '''DUFOUR''' ||Marcel ||Caporal|| O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin |Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1914 ||[[18057 - Châteaumeillant - Morts aux guerres | MaM de Châteaumeillant (18) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''EL ARBI BEN MOHAMED'''||El Arbi El Louati ||1{{ère}} classe|| O ||[[Nécropole nationale de Saint-Quentin |Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)]]|| 1914 ||Lieu de transcription du décès : Kourzia caïdat de Zaghouan (Tunisie) | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HEMERY'''||Jean Pierre Marie||Caporal||O||[[Nécropole Nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02)]]||1918||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | |'''HEMERY'''||Jean Pierre Marie||Caporal||O||[[Nécropole Nationale de Saint-Quentin|Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02)]]||1918||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] |
Version du 13 août 2022 à 12:06
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
- Août 1916 : Fleury-devant-Douaumont (55)
1917
1918
- Octobre 1918 : Mont-d'Origny (02) - Homblières (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- ambulance N° 15/16 SP 234
- ambulance N° 12/8 sp 46 de Essigny-le-Grand (02)
- Hôtel dieu de Saint-Quentin (02)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CARETTE | Charles Alfred | Lieutenant | O | - | 1915 | Hirson (02) |
COUDRET | Ernest Fernand | Capitaine | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Livre d'Or de Angers (49) |
HUET DE GUERVILLE | Robert Charles | Capitaine | O | - | 1918 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
MENAIS | Louis Charles Auguste | Capitaine | O | 1915 | Vannes (56) | |
MOREL | Henri Charles Eudes | Capitaine | O | Nécropole nationale de Vauxbuin (02) | 1917 | Biéville-Beuville (14) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CORNIL | Marcel | Adjudant | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : Paris XVIIIe arrondissement |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AHMED | Ben Cheikh Amor Limance | Soldat 2e classe | O | Carré militaire d'Antrain (35) | 1918 | (?) |
ALI BEN EL ADJEMI BEN EL | arbi | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : Aïn Draham (Tunisie) |
ALI BEN RAMDANE | Ben Brahindat Longuibey | 2e classe | O | Carré militaire d'Antrain (35) | 1918 | (?) |
AMRANE BEN AHMED BEN ALI | Amram | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : Majeur (Tunisie) |
ATHMAN BEN ALI BEN | Messaoud | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès Tunis (Tunisie) |
BELAID BEN MOHAMED | ben Guendil | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | jugement transcrit à Beja (Tunisie) |
BELGACEM BEN MOHAMED | Essabas Doudani | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : Téboursouk (Tunisie) |
BELGACEM | ben Ahmed | ? | O | - | 1918 | ? |
BELGACEM BEN MESSAOUD | ben Mohamed Messaoud | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : Tunis (Tunisie) |
BELKACEM | ben Younès ben Mohamed Salah | Soldat | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | jugement transcrit à Tedjirouim (Tunisie) |
BOU MENIDJEL BEN AMMAR | ben Yahia Richani | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : Beja (Tunisie) |
BRAHIM BEN YOUSSEF BEN | Ahmed Zouglani | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : Tadjérouine (Tunisie) |
BRAIK BEN ABDESSELAM BEN | Attia Trabelsi | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Jugement transcrit à Cap Bon (Tunisie) |
CACHIA | Paul | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : Tunis (Tunisie) |
CACHOT | Henri | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | acte transcrit à El Ouricia (constantine) (Algerie) |
CHERIF BEN SALAH BEN | Médioun | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : Medjez el Bab (Tunisie) |
CLERC | Georges François | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Lieu de transcription du décès : Paris 6e |
COQUIN | Théophile Marie | Soldat | O | - | 1916 | Tréduder (22) |
CORNAILLE | André Léon louis jules Désiré | Caporal | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
DARAS ou DARRAS |
Louis | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Guise (02) |
DEZE | Auguste | Caporal | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
DOLIGET | Albert | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Poissy (78) |
DUFOUR | Marcel | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | MaM de Châteaumeillant (18) |
EL ARBI BEN MOHAMED | El Arbi El Louati | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Lieu de transcription du décès : Kourzia caïdat de Zaghouan (Tunisie) |
HEMERY | Jean Pierre Marie | Caporal | O | Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) | 1918 | Quimper (29) |
JAVELLE | Augustin | 2e classe | O | Carré militaire d'Antrain (35) | 1918 | Le Thor (84) |
LANDREVILLE | Fernand Louis Gaston | 2e classe | O | - | 1916 | Ham (80) & Croix-Moligneaux (80) |
LEMOINE | René Antoine | Caporal | O | - | 1916 | [[ | ]] |
MAHMOUD BEN AHMED BEN | El Hadi | 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | (?) |
NACEUR BEN HAMIDA BEN | Amor | 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | (?) |
RENAUD | Georges Emile | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
TAHAR BEN ABDEL | Hafid | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes