« 8ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1915) |
|||
Ligne 150 : | Ligne 150 : | ||
|'''DUHAMEL'''||Théophile Casimir Joseph||Caporal||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1914||(?) | |'''DUHAMEL'''||Théophile Casimir Joseph||Caporal||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1914||(?) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || | |'''DUSEVAL''' ||Léonard Charles Étienne ||Soldat || O || - || 1915 ||[[80122 - Bouquemaison - Morts aux guerres |Bouquemaison (80) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 2 avril 2018 à 15:09
Présentation
- Historique du Régiment sur le site Ancestramil
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Octobre 1914 : Pontavert (02)
- Novembre 1914 : Berry-au-Bac (02)
- Décembre 1914 : Berry-au-Bac (02)
1915
- Mars 1915 : Les Eparges (55)
- Avril 1915 : Les Eparges (55)
- Septembre 1915 Berry-au-Bac (02)
- Octobre 1915 : Pontavert (02)
1916
- Juillet 1916 : Maurepas (80)
1917
- Mars 1917 : Cuiry-lès-Chaudardes (02)
- Avril 1917 : Craonne (02) - Cuiry-lès-Chaudardes (02) - Pontavert (02)
- Août 1917 : Bixschoote (Belgique)
- Octobre 1917 : Mangelaëre (Belgique)
1918
- Août 1918 : Pont-Saint-Mard (02)
Lieux-dits
- Bastion de Chevreux (craonne 02)
- Le Bois d'Anderlu (80)
- Bois de Beau marais (02)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LESAFFRE | Georges Henri | Sergent Major | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Croix (59) [1] |
MARTIN | Gaston Henri | Sergent | O | - | 1916 | Lecelles (59) |
NICOLLE | Jean Félix Marie | Sergent | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BATAILLE | Alphonse Petit Maître | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1915 | Louvil (59) [2] |
BAUDEL | Emile Ernest | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Calais (62) [3] |
BOCHARD | Jules Auguste | Caporal | O | - | 1917 | Bellicourt (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CAZE | Léon Jules | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1915 | Château-du-Loir (72) [4] |
CONNANGLE | Éloi | Soldat | O | Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) | 1917 | Plaque commemorative de Cuiry-lès-Chaudardes (02) |
COUSQUER | Jean Marie | Caporal | O | - | 1918 | Trézilidé (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DAUCHY | Henri Louis Joseph | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1915 | Aire-sur-la-Lys (62) [5] |
DERWICH | M | ? | ? | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | ? |
DESCHAMPS | Louis François Alfred | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Guînes (62) [6] |
DONAT | Étienne | Soldat | O | Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) | 1917 | plaque commémorative de Cuiry-lès-Chaudardes (02) |
DOURDOUILLIE | E | ? | ? | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | ? |
DUHAMEL | Théophile Casimir Joseph | Caporal | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
DUSEVAL | Léonard Charles Étienne | Soldat | O | - | 1915 | Bouquemaison (80) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FAUVIELLE | (Georges) Emile Emilien | Soldat | O | - | 1917 | Athies (80) |
FÉVRIER | Henri | Soldat | O | - | 1915 | Cahon (80) |
FRANCOIS | Maurice Paul Gustave | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Étaples (62) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GHEERARD | René Cyrille Théophile | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Bailleul (59) [7] |
GRENDEL | Charles Auguste Eugéne | Soldat | O | - | 1917 | Bellicourt (02) |
GUILBERT | Justin Louis Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Ruminghem (62) [8] |
GUYARD | Alfred Henri | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1915 | Chemiré-en-Charnie (72) [9] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HEMBERT | Georges Joseph Victor | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Guînes (62) [10] |
HEMBERT | C | ? | ? | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | ? |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JALBERT | Marie Clovis | Soldat | O | Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) | 1917 | Plaque commémorative de Cuiry-lès-Chaudardes (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LANGLET | Auguste Elie Albert | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Desvres (62) [11] |
LANNOY | Louis Jules Emile | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1915 | Brêmes (62) [12] |
LAURENT | Jean | Caporal | O | Nécropole nationale de Soupir n°1 (Aisne) | 1917 | Plaque Cuiry-lès-Chaudardes (02) |
LETEMPLE | Gaston Alphonse Théophile | Soldat | O | - | 1916 | Vendhuile (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MONCHIET | Marceau Léonce David Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Calais (62) [13] |
MONEUSE | Georges Albert | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1915 | Liévin (62) [14] |
MORVAN | Guillaume Louis Marie | Soldat | O | 1914 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NARBONNE | Alphonse Pierre Marie | Soldat | O | Carré militaire de Broons (22) | 1918 | Guémené-Penfao (44) |
NEDELEC | Jean Louis | Soldat | O | Nécropole nationale de "Zuydcoote" (59) | 1918 | Plouyé (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PETIT | Paul | Soldat | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | (?) | |
PHILIPPEAU | Louis Marie | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | La Meilleraye-de-Bretagne (44) |
POUILLE | Clément Corneil Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Acte trancrit le 20/12/1916 àWitternesse (62) |
PROVIN | Joseph André | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Ambleteuse (62) [15] |
PRUVOST | Docile Léonce | 1ère classe | O | - | 1917 | Plaque commémorative Cuiry-lès-Chaudardes (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RENARD | Edmond Victor | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Croix-Chapeau (17) [16] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SERADIN | Pierre Marie Mathurin François | Soldat | O | Carré militaire de Lamballe (22) | 1918 | Lamballe (22) |
SIZUN | Guillaume Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Saint-Charles de Potyze" (Belgique) | 1917 | Landerneau (29) |
SOLEM | charles téophile | Soldat | O | - | 1915 | Auberchicourt (59) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
THUMEREL | Léon Emmanuel Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Erny-Saint-Julien (62) [17] |
TREGUER | René Marie | Soldat | O | - | 1918 | Lambézellec (29) |
TRONART (TROUART ) |
Gustave Charles | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Heuringhem (62) [18] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WALLOIS | Etienne Léon Florent | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Boulogne-sur-Mer (62) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ MAM de Croix (59) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Louvil (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Calais (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Château du loir (72) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Aire sur la Lys (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Guines (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Bailleul (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Ruminghem (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Chemiré-en-Charnie (72) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Plaque commémorative de l’église Saint-Pierre-aux-Liens de Guines (62) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Desvres (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Bremes (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Etat civile de Calais (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ plaque commémorative de l'ancienne Mairie de Liévin (62) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Ambleteuse (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Croix Capeau (17) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Erny-Saint-Julien (62) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Heuringhem (62) sur le site Mémorial genweb