« 8ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 390 : | Ligne 390 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''MACHY'''||Henri Florimond ||Soldat || O ||Nécropole nationale de Rancourt (80). Sépulture N° 601 || 1916 ||[[80446 - Huppy - Morts aux guerres |Huppy (80)]] & [[80076 - Béhen - Morts aux guerres|Behen (80)]] | |'''MACHY'''||Henri Florimond ||Soldat || O ||Nécropole nationale de Rancourt (80). Sépulture N° 601 || 1916 ||[[80446 - Huppy - Morts aux guerres |Huppy (80)]]<br> & <br>[[80076 - Béhen - Morts aux guerres|Behen (80)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''MALANDAIN''' ||Jules Albert ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]]|| 1917 ||[[76351 - Le Havre |Bleville (76)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=76102&pays=France&dpt=76&idsource=2128&table=bp&lettre=&fusxx=&debut=100 MAM de Bleville (76), Commune actuellement rattachée ou associée à Le Havre] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''MALANDAIN''' ||Jules Albert ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]]|| 1917 ||[[76351 - Le Havre |Bleville (76)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=76102&pays=France&dpt=76&idsource=2128&table=bp&lettre=&fusxx=&debut=100 MAM de Bleville (76), Commune actuellement rattachée ou associée à Le Havre] sur le site Mémorial Genweb</ref> |
Version du 14 octobre 2019 à 20:11
Présentation
- Historique du 8e bataillon de chasseurs à Pied sur le site Gallica
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Arrancy-sur-Crusne (55)
- septembre 1914 Bétheny (51)
- 8 Octobre 1914 : Pervyse (Belgique)
- Novembre 1914 : Bischoote (Belgique) - Zuydcoote (Belgique)
- Décembre 1914 : Poperinghe (belgique)
1915
- Janvier 1915 : Sainte-Menehould (51)
- Juin 1915 : Vienne le Château (51)
- Septembre 1915 : Aubérive (51)
1916
- Septembre 1916 : Rancourt (80)
- Octobre 1916 : Sailly-Saillisel (80)
1917
- Avril 1917 : Berry-au-Bac (02)
- Mai 1917 : Berry-au-Bac (02) - Prouilly (51)
- Août 1917 : Verdun (55)
1918
- Novembre 1918 : Vouziers (08) - Chestres (08)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- l’hôpital annexe VG3 Paris
- Hôpital maritime de Cherbourg (50)
- Hôpital civil de Vichy (03)
- Hôpital Auxiliaire N° 213 Paris 16e
- Hôpital Militaire du camp Chalons sur Marne (51)
- Hôpital de Chambéry (73)
- Hôpital de Dunkerque (59)
- Hôpital 13/21 de Malo les bains (59)
- Hôpital Temporaire N° 47 de La Charité-sur-Loire (58)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HARDY | Louis Auguste Joseph | Lieutenant | O | - | 1917 | Hirson (02) |
LECLERCQ | Noël Jules Louis Joseph | Capitaine | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Lille (59) [1] |
- | ||||||
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BILLON | Henri Louis Marie | Sergent | O | - | 1918 | Sizun (29) |
DEGOULET | Adrien Auguste | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Le Mans (72) [2] |
DEMAZURE | Victor Gaston | Sergent | O | Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51) | 1915 | Bussus-Bussuel (80) |
FOMBONNE | Claudius Henri | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
GAMBETTE | Pierre Eugène | Sergent | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Senon (55) [3] |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLIOUX | Pierre Marie | 2e classe | O | 1916 | Vannes (56) | |
- | [[ | ] |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BA | ||||||
BACQUET | Georges Ulysse | 2e classe | O | - | 1914 | Ailly-le-Haut-Clocher (80) |
BARBIER | Georges Gaston | 2e classe | O | - | 1914 | Merville au Bois (80) |
BARD | Eugène Louis | 2 e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Longueville Sur Scie (76) [4] |
BE | ||||||
BEAUFUME | Julien Emile | 2 e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Saint-Denis (93) [5] |
BENOIT | Paul | 2 e classe | O | - | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) |
BERARD | Raymond François Marie | 2 e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BEUVIN | César Athanaïs Léonard | 2 e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Haudricourt (76) [6]
|
BO | ||||||
BOURGLOT | ? | ? | ? | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | ? | ? |
BOURJOT | Eugène Alexandre | 2 e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Alfortville (94) [7] |
BOUTON | Georges Louis Gaston | 2 e classe | O | Carré des corps restitués aux familles Glaignes (Oise) | 1916 | Glaignes (60)
|
BR | ||||||
BRAILLON | Ernest Ulysse | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Bois du Puits (51) | 1915 | Origny-Sainte-Benoite (02) |
BRAY | Vital Maxime Abel | 2e classe | O | Carre miltaire de Furnes (Belgique) | 1914 | Iron (02) |
BRELLE | Albert | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Tourcoing (59) |
BRUXELLES | Charles Marie | 2 e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Montataire (60) [8] |
- | [[ | ] | |||||
- | [[ | ] |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CALTEAU | Georges Constant Eugène | 2 e classe | O | - | 1915 | Ercheu (80) |
CARPENTIER | jules désiré isidore | Caporal | O | - | 1915 | Matigny (80) |
CARPENTIER | auguste alexandre victor | 2 e classe | O | - | 1914 | Matigny (80) |
CAUVIN | Arthur Fernand | Chasseur | O | NN de Dunkerque (59) | 1914 | Ennemain (80) |
CHAUWIN | François (Clément) Jean-Baptiste | 2 e classe | O | - | 1915 | Athies (80) |
CHOPINEAU | René | 2 e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
CLAVIER | Armand | 2 e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Saint-Martin-d'Auxigny (18) [9] |
COCHARD | Alphonse Victor | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Mouzon (08) [10] |
COCHU | Jules Narcisse Isidore | Soldat | O | - | 1914 | Bus-la-Mésière (80) |
COULON | Jules | 1ère classe | O | - | 1914 | Ercourt (80) |
CRÉTEL | Georges Firmin Denis | Chasseur | O | - | 1917 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
CUMONT | Paul Octave | Soldat | O | - | 1914 | Huchenneville (80) |
CURIEN | Alphonse Marie | Caporal | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Belfort (90) [11] |
- | [[ | ] | |||||
- | [[ | ] |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DARRAS | François Théodule Octave | Soldat | O | - | 1915 | Dromesnil (80) |
DAUBIN | Auguste Henri Marie | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
DAUDRE | Louis Joseph Émile | 2e classe | O | - | 1915 | Esmery-Hallon (80) |
DELABY | Désiré Augustin Edmond | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | ? |
DESRUELLE | Paul | 2e classe | N | Cimetière municipal d'Houplines (59116) | 1981 | - |
DESUMEUR | Jules | 2e classe | O | Nécropole nationale de Rancourt (80) | 1916 | Saint-Quentin (02) |
DUCASTELLE | Ernest | O | Nécropole nationale de Dunkerque (59) | 1914 | Saint-Quentin (02) ] | |
DUCERF | Jules Édouard Clément | Soldat | O | - | 1914 | Cambron (80) |
DUEZ | Alphonse Jean-Baptiste Charles | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
DUFLOT | Gaston Lucien | 2e classe | O | - | 1914 | Tugny-et-Pont (02) |
DUFOSSÉ | René Gaston | Soldat | O | - | 1914 | Cambron (80) |
DUKEINE | Jules Désiré Eugéne | Caporal | O | - | 1917 | Ham (80) |
DUMONT | Julien Isidore | 2e classe | O | - | 1915 | Beaurevoir (02) |
DURIEUX | Isidore Camille | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
- | [[ | ] | |||||
- | [[ | ] |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
EERNEST | Louis | ? | ? | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | ? | ? |
- | [[ | ] |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FOSSÉ | Nestor Jules Désiré | Soldat | O | - | 1914 | Villers-Bretonneux (80) |
FOURNET | Georges Eugène Victor | Soldat | O | - | 1915 | Chilly (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GERVILLIERS | Zacharie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Beurey (10) [12] |
GIGNON | Éloi Florentin | Soldat | O | - | 1915 | Huppy (80) |
GOACHET | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Berry au Bac" (02) | 1917 | Lannilis (29) |
GORCHET | Jean Marie | ? | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | ? | ? |
GRANET | Francisque Mathurin | 2e classe | O | Carré militaire de Rabiac d'Antibes Juan-les-Pins (06) | 1915 | Saint-Brieuc (22) |
GUEGUEN | Jean | 1ère classe | O | - | 1918 | Lambézellec (29) |
GUILLOT | Paul Marc | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Mirecourt (88) [13] |
- | [[ | ] |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ] |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ITASSE | Maurice Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Liesse-Notre-Dame (02) [14] |
- | [[ | ] |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JACQUET | Georges Adolphe | 1ére Classe | O | - | 1915 | Berny-sur-Noye (80) |
JAMET | Jean Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Urciers (36) [15] |
JIQUEL | Louis Joseph | 2e classe | O | 1915 | Pluneret (56) | |
JUTARD | Henri Jean Aimé | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Aizenay (85) [16] |
- | [[ | ] |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ] |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LABAYE | Mathurin | ? | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
LANGLADE | Ferdinand Henri dit Chanton | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Nîmes (30) [17] |
LE BERRE | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
LE BORGNE | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) | 1915 | Plouvien (29) |
LECOINTRE | Auguste François | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Norville (76) [18] |
LECOMTE | Emile Henri Vital | Caporal | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | acte de décés transcrit à Paris 12e |
LEFEBVRE | Obtat Louis | Soldat | O | - | 1914 | Bernaville (80) |
LEFÈVRE | Léon Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Boves (80) [19] |
LEMAIRE | Louis Henri | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
LONGUET | Léon | ? | ? | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | ? |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MACHY | Henri Florimond | Soldat | O | Nécropole nationale de Rancourt (80). Sépulture N° 601 | 1916 | Huppy (80) & Behen (80) |
MALANDAIN | Jules Albert | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Bleville (76) [20] |
MARIE | Louis Paul | 2 e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | acte transcrit à Montmirail (51) |
MART | Claude Antonin Honoré | 2 e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Flée (21) [21] |
MILLET | Raymond Henri | 2 e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Les Loges (76) [22] |
MONCOMBLE | Jules Jean Baptiste Gabriel | Soldat | O | cimetière de Villers-Bretonneux | 1914 | Villers-Bretonneux (80) |
MOREL | Sylla Stéphane | Caporal | O | Cimetière de Villers-Bretonneux | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
MUGUET | Edmond Charles | 1ére Classe | O | - | 1916 | Tertry (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NOBECOURT | Julien Édouard Diogène | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OGER | Émile Jules | Soldat | O | - | 1915 | Brucamps (80) |
OYON | Eugène Fernand Grébert Marcel | 2 e classe | O | Nécropole Nationnale de Arrancy-sur-Crusne (55) | 1914 | Ercheu (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PESQUET | Marcel Alexandre | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Dieppe (76) [23] |
PICARD | Jules | 2 e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Fontaine-sur-Somme (80) |
PRACHE | Robert Auguste | 2 e classe | O | - | 1918 | Dromesnil (80) |
- | [[ | ] | |||||
- | [[ | ] |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ] |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RAPHALEN | Hervé Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Bois du Puits " Aubérive (51) | 1915 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
ROBINET | Georges Camille | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Poiseul-la-Grange (21) [24] |
- | [[ | ] |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SALOU | Yves | Caporal | O | - | 1916 | Guissény (29) |
SALUAU | Albert André | 1ère classe | O | - | 1914 | Brouchy (80) |
SENEILLON | Lucien | 2 e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Pin (70) [25] |
SIGNY | Théophile Charles Ernest Joseph | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Brévillers (80) |
SIMON | Georges Toussaint | 2 e classe | O | - | 1915 | Ham (80) |
SOHIER | René Florentin | 1ère classe | O | - | 1917 | Hirson (02) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TALBOT | Emile Jean Philippe | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Henrichemont (18) [26] |
TAUPIN | Paul François Édouard | 2 e classe | O | Nécropole nationale de Chambière (57). Carré Fr. 14/18. Sépulture n° 186 | 1918 | Ercheu (80) |
TAVERNE | Augustin Elie Joseph | 2 e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Béthune (62) [27] |
THIBAUD | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Neuvy-Saint-Sépulchre (36) [28] |
TIMBERT | Raymond Joseph Gabriel | Soldat | O | - | 1916 | Huppy (80) |
TOUTAIN | Eugéne Pierre Constant | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Mansigné (72) [29] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ] |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VIVET | Georges Eugène Sigismond | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Barentin (76) [30] |
- | [[ | ] | |||||
- | [[ | ] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ] |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ] |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ] |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ] | |||||
- | [[ | ] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ Livre d'or de Lille (59) sur le site Mémorial genweb
- ↑ Plaque commémorative de l'église de la couture du Mans (72) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Senon (55) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Longueville sur Scie (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Saint Denis (93) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Haudricourt (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Alforville (94) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Montataire (60) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Saint-Martin-d'Auxigny (18) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Mouzon (08) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Plaque commémorative de l'église Saint-Christophe de Belfort (90) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Beurey (10) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Mirecourt (88) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Liesse (02) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Urciers (36) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Aizenay (85) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Nimes (30) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Norville (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Boves (80) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Bleville (76), Commune actuellement rattachée ou associée à Le Havre sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Flée (21) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM des loges (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Dieppe (76) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Poiseul-la-Grange (21) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Pin (70) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Henrichemont (18) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Béthune (62) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Neuvy-Saint-Sepulchre (36) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Mansigné (72) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Barentin (76) sur le site Mémorial Genweb