79 - Saint-Maurice-la-Fougereuse - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Maurice-la-Fougereuse
< Retour à la page de Saint Maurice Étusson
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre Ernest BÂCLE 03/08/1890
Étusson (Deux-Sèvres)
07/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - 2e classe du 35e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)  
Pierre Louis CAMUS 15/03/1880
Saint-Pierre-des-Échaubrognes (Deux-Sèvres)
25/10/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère d'Édouard Camus)  
Armand Léon Marcel CHALOPIN 02/02/1893
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
13/11/1914
Woesten (Belgique)
Fiche - 2e classe du 79e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière de Woesten (Belgique)  
Augustin Théophile Marie Samuel DOUAUD 30/03/1880
Le Longeron (Maine-et-Loire)
28/10/1914
Verneuil-Courtonne (Aisne)
Fiche - Soldat - 123e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)  
Maurice Louis LIBAULT 20/10/1892
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
30/08/1914
Auboncourt-Vauzelles (Ardennes)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - disparu lors de la bataille des Ardennes -  
Célestin Eugène POIRIER 14/10/1881
Étusson (Deux-Sèvres)
24/10/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - disparu lors de la première bataille d'Ypres - (frère de Dominique & Eugène Poirier)  
Eugène François SIMONNEAU 06/09/1892
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
01/12/1914
Rouen (Seine-Maritime)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (typhoïde) - (frère d'Auguste Simonneau)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Auguste Marie BONVALET 15/08/1893
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
05/02/1915
Dunkerque (Nord)
Fiche - Caporal au 79e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Dunkerque (59)  
Eugène Émile Louis dit Auguste CHOLOUX 15/06/1882
Saint-Paul-du-Bois (Maine-et-Loire)
31/08/1915
Souain (Marne)
Fiche - Sergent au 33e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Somme-Suippe (51)  
René Jacques COULOT 11/05/1884
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi en limite de Neuville-Saint-Vaast - Nécropole nationale La Targette (62) - (frère de Louis Coulot)  
Henri Léopold DEVANE 14/10/1890
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
05/06/1915
Arras (Pas-de-Calais)
Fiche - Sapeur mineur au 6e R.G
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale La Targette (62)  
Joseph Anatole GABARD 01/05/1894
Saint-Amand-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
21/07/1915
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe du 167e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Sainte Menehould (51) - (frère de Célestin Gabard)  
Auguste Armand HAIE 19/09/1888
Boësse (Deux-Sèvres)
27/03/1915
Blois (Loir-et-Cher)
Fiche - 2e classe du 113e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (broncho-pneumonie) - Carré militaire du cimetière communal de Blois (41)  
Louis Victor MAROLLEAU 28/08/1885
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
26/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - disparu lors de la troisième bataille d'Artois -  
Marcel Louis MAUILLON 27/09/1888
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
18/03/1915
Zillebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Léon Lucien MICHAUD 21/06/1888
Saint-Paul-du-Bois (Maine-et-Loire)
25/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 135e R.I
† - disparu lors de la Bataille de Loos -  
Célestin Auguste MILLASSEAU 15/06/1883
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
17/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 140 en limite de Souchez -  
Eugène Pierre POIRIER 29/07/1884
Étusson (Deux-Sèvres)
19/08/1915
Paris (Ie arr.) (Île-de-France)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94) - (frère de Dominique & Célestin Poirier)  
Jean Baptiste Pierre POUSSET 13/06/1895
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
01/08/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe du 155e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat de Marie-Thérèse - Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51)  
Charles François RACAUD 01/01/1888
Montravers (Deux-Sèvres)
11/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Targette (62) - (frère de Gabriel Racaud) - Son frère Léon Racaud vit dans la commune lors de l'édification du monument.  
Gabriel Laurent RACAUD 29/07/1893
Montravers (Deux-Sèvres)
30/01/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Charles Racaud) - Son frère Léon Racaud vit dans la commune lors de l'édification du monument.  
René Émile RIGAUDEAU 07/08/1892
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
05/03/1915
Malo-les-Bains (Nord)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Carré militaire du cimetière communal de Malo-les-Bains (59)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Jean ALARD 03/09/1881
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
26/11/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Pierre BELLEANNÉE 18/10/1893
Genneton (Deux-Sèvres)
10/05/1916
Arc-en-Barrois (Heute-Marne)
Fiche - 2e classe du 79e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre (plaie à la tête par éclat d'obus) - Carré militaire du cimetière d'Arc-en Barrois (52)  
Louis Pierre BERNIER 17/03/1885
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
02/03/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat - 409e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) - (frère d'Eugène Bernier)  
Éléonor Victor BONNIN 16/08/1890
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
07/05/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Adjudant au 35e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Édouard Henri CAMUS 10/01/1882
Saint-Pierre-des-Échaubrognes (Deux-Sèvres)
04/07/1916
Lyon (Rhône)
Fiche - Soldat - 6e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de la Doua (69) - (frère de Pierre Camus)  
François Pierre CHAGNEAU 13/04/1886
Saint-Paul-du-Bois (Maine-et-Loire)
27/10/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe du 114e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire du cimetière de Flers (80)  
Henri Joseph DEVANNE 01/11/1893
Saint-Paul-du-Bois (Maine-et-Loire)
27/08/1916
Maurepas (Somme)
Fiche - 1er classe du 22e B.C.A
† - Tué à l'ennemi en limite de Cléry - (frère d'Édouard Devanne)  
Célestin François Joseph GABARD 18/04/1887
Saint-Amand-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
08/03/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Caporal au 409e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) - (frère de Joseph Gabard)  
Auguste Jacques HIVON 19/11/1874
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
16/11/1916
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 9e S.C.O.A
- Classé service armé par la commission spéciale de réforme de Parthenay le 24 novembre 1914 - † à son domicile au cours d'une permission - Archive - Cimetière communal de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79) - (maréchal-ferrant à Saint-Maurice-la-Fougereuse)  
Adrien Henri RICHARD 01/07/1891
Massais (Deux-Sèvres)
09/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - (frère de Louis Richard)  
Louis Joseph RICHARD 21/06/1895
Massais (Deux-Sèvres)
08/03/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
- 2e classe du 409e R.I
- disparu lors de la bataille de Verdun - - Archive - (frère d'Adrien Richard) - On l'a trouvé plusieurs années après la guerre enfouit dans une tranchée - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Henri Constant TAPIN 20/03/1889
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
06/07/1916
Lavignéville (Meuse)
Fiche - Maître pointeur au 111e R.A.L
† - Tué à l'ennemi à la Position de batterie à 900m au nord-est de Vigneville - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Octave Marie BERNIER 20/11/1886
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
01/09/1917
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de maladie contractée en service commandé - Nécropole nationale de Friscati (54) - (frère de Louis Bernier)  
Albert Louis CHARRUAULT 02/05/1897
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
09/06/1917
Bagnères-de-Bigorre (Hautes-Pyrénées)
Fiche - Soldat - 123e R.I
† - Suites de maladie contractée en service -  
Édouard Henri Joseph DEVANNE 19/04/1890
Nueil-sous-Passavant (Maine-et-Loire)
16/04/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Soldat - 208e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère d'Henri Devanne)  
Dominique Jean POIRIER 17/10/1880
Rorthais (Deux-Sèvres)
17/06/1917
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 125e R.I
Proposé pour pension de retraite par la commission de réforme d'Alençon le 8 septembre 1915 (gelure des pieds, gangrène et chute de tous les orteils) - † à son domicile - Archive - (frère de Célestin & Eugène Poirier)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Maurice Ernest BAZANTAY 17/04/1898
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
09/08/1918
Contoire (Somme)
Fiche - 2e classe du 135e R.I
† - Tué à l'ennemi au sud-est de Contoire - Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Eugène François BOUET 21/07/1894
Étusson (Deux-Sèvres)
20/06/1918
Dormans (Marne)
Fiche - 2e classe du 117e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Constant Marie CHIRON 25/03/1895
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
03/06/1918
Sainte-Radegonde-en-Touraine (Indre-et-Loire)
Fiche - Soldat - 66e R.I (détaché à la Poudrerie Nationale du Ripault)
† - Suites de maladie contractée en service - Carré militaire du cimetière de Sainte-Radégonde (37)  
Louis Auguste COULOT 21/03/1880
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
14/06/1918
Saint-Remy-en-l'Eau (Oise)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues le 13 juin 1918 à Méry - Nécropole nationale de Catenoy (60) - (frère de René Coulot)  
Célestin Maurice Léon COURGEAU 08/06/1897
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
29/08/1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche - Soldat - 335e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02)  
Maximin François DURAND 15/04/1888
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
23/08/1918
"La Ferme Saint-Léger" Épagny (Aisne)
Fiche - Maître pointeur au 20e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Narcisse Victor GOUJON 20/08/1880
Saint-Paul-du-Bois (Maine-et-Loire)
15/07/1918
La Chapelle-Monthodon (Aisne)
Fiche - Soldat - 2e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Les Chesneaux (02)  
Pierre Louis JAUGIN 30/10/1880
Saint-Paul-du-Bois (Maine-et-Loire)
16/07/1918
Igny-le-Jard (Marne)
Fiche - Sergent au 77e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 243 (Bois du Clos-Milon) - Nécropole nationale de Dormans (51)  
Célestin Marie MALÉCOT 21/02/1891
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
26/10/1918
Bouzonville (Moselle)
Fiche - Caporal au 110e R.I
† - Suites de maladie contractée en captivité au lazaret de Busendorf - Ossuaire du cimetière communal de Bouzonville (57)  
Auguste Albert SIMONNEAU 18/08/1893
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
02/06/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - Sergent au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère d'Eugène Simonneau)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor Edmond GOURICHON 29/08/1893
Somloire (Maine-et-Loire)
10/03/1919
Sarrelouis (Allemagne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de maladie contractée pendant sa captivité - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hubert Pierre André BLOUIN 26/08/1916
Saint-Paul-du-Bois (Maine-et-Loire)
10/06/1940
Pévy (Marne)
Fiche - Sergent au 94e R.I
- † au combat - Cimetière communal de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)  
Daniel Paul BONNET 26/06/1907
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
19/06/1940
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - militaire 11e R.C.C (Groupe de Reconnaissance d'Escadron à Cheval)
- † Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale La Targette (62)  
Louis Armand Auguste CORNU 24/02/1919
Genneton (Deux-Sèvres)
09/03/1942
Mortsel (Belgique)
Fiche - Sergent au 6e R.G
- † en captivité -  
Alexandre Louis Pierre MICHAUD 02/09/1912
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
06/06/1940
Ailly-sur-Noye (Somme)
Fiche - militaire 78e R.I
- † au combat - Nécropole nationale de Condé-Folie (80)  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Louis Célestin GODIN 18/10/1937
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
02/10/1959
Tala Rana - Grande Kabylie (Algérie)
Fiche - Brigadier-chef au 50e R.A
- † au combat - Cimetière communal de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références