79 - Les Aubiers - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page des Aubiers
< Retour à la page de Nueil-les-Aubiers
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gabriel Victor BABIN 31/12/1890
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
24/10/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat du Signal - (cousin de Maximin Babin)  
Athanase Constant BAUDOUIN 03/09/1883
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
15/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Pierre François BAUDOUIN 27/03/1893
Combrand (Deux-Sèvres)
22/09/1914
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe du 20e B.C.P
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Pierre Marie BOITEAU 12/01/1882
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
15/11/1914
Parthenay (Deux-Sèvres)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - (cousin de Louis Boiteau)  
Louis Florentin Eugène BOIZUMAULT 23/02/1890
La Ronde (Deux-Sèvres)
06/09/1914
Morains (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi à Morains-le-Petit - Nécropole nationale de Rethel (08)  
Eugène Victor BORET 06/06/1885
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
28/12/1914
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe du 33e R.I.C
† - disparu lors de la bataille de Champagne - (frère de Victor, François & Ernest Boret)  
Désiré Calais Armand BRUNET 20/08/1891
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
14/09/1914
Le Puy-en-Velay (Haute-Loire)
Fiche - 2e classe du 155e R.I
† - Suites de blessures de guerre - (frère de Prosper Brunet)  
Léon Pierre André CHASSERIAU 21/09/1881
Pouzauges (Vendée)
07/09/1914
Herbisse (Aube)
Fiche - 2e classe du 337e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)  
Alexandre Marie Joseph CHEVALIER 15/03/1889
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
aux alentours du 06/09/1914
Baconnes (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - disparu lors de la bataille de la Marne -  
Antoine Auguste DEHOUX 03/01/1883
Maulévrier (Maine-et-Loire)
30/10/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
Louis Joseph Georges FENNETEAU 05/10/1889
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
07/10/1914
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi - Cimetière communal des Aubiers (79)  
Paul Alfred FORTIN 15/09/1891
Saint-Amand-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
30/08/1914
Faux (Ardennes)
Fiche - 1er classe du 77e R.I
† - disparu lors de la bataille des Ardennes -  
Auguste Ernest FUSEAU 22/07/1888
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
17/12/1914
Vitry-sur-Seine (Val-de-Marne)
Fiche - Sergent au 77e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) - Carré militaire du cimetière communal de Vitry-sur-Seine (94)  
Théophile Eugène Joseph GIRARD 14/05/1889
Saint-Amand-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
15/09/1914
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Champenoux (54)  
Aristide Stanislas Paul GIRARDEAU 23/02/1890
Beaurepaire (Vendée)
27/08/1914
Noyers-Pont-Maugis (Ardennes)
Fiche - 2e classe du 137e R.I
† - disparu lors de la bataille des Ardennes) -  
Joseph Élie LANGEVIN 04/03/1883
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
10/09/1914
Mayenne (Mayenne)
Fiche - 2e classe du 6e B.C.M
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière communal de Mayenne (53)  
Joseph Auguste LOGEAIS 26/04/1891
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
† - disparu lors de la première bataille de la Marne -  
Gustave Robert MERLE 21/07/1895
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
25/09/1914
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jules Eugène MILLASSEAU 23/12/1880
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
09/12/1914
Dunkerque (Nord)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Dunkerque (59)  
Maurice André Eugène MURIE 22/06/1891
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
26/10/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alexis Victor ONILLON 05/10/1881
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
20/11/1914
Abeville (Somme)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues en service commandé - Carré militaire du Cimetière Notre-Dame de la Chapelle (80) - (frère d'Adolphe Onillon)  
Augustin Joseph PASQUIER 19/05/1893
Saint-Jouin-sous-Châtillon (Deux-Sèvres)
11/12/1914
Zuydcoote (Nord)
Fiche Soldat - 125e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (tuberculose) - Nécropole nationale de Zuydcoote (59) - (frère d'Eugène, Joseph & d'Henri Pasquier)  
Georges Eugène POINT 14/10/1893
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
14/12/1914
Dunkerque (Nord)
Fiche - 2e canonnier servant du 49e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) - Nécropole nationale de Dunkerque (59)  
Victor POIRON 11/02/1880
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
04/11/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - disparu lors de la première bataille d'Ypres -  
François Augustin Eugène RÉGNIER 12/03/1892
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
05/11/1914
Wieltje (Belgique)
Fiche - Sapeur au 6e R.G
† - Tué à l'ennemi - Cimetière communal des Aubiers (79) - (frère de Joseph Régnier)  
Léon Émile RENOUX 15/05/1885
Paris (Xe arr.) (Île-de-France)
28/12/1914
Massiges (Marne)
Fiche - Soldat - 33e R.I.C
† - tué à l'ennemi -  
Henri Constant RENOUX 12/10/1892
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
30/08/1914
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nancy Sud (54) - (frère de Moïse & Victor Renoux)  
Léopold Constant ROI 25/05/1891
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
03/09/1914
Vitry-le-François (Marne)
Fiche - Maître pointeur au 20e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Vitry-le-François (51) - (maréchal-ferrant aux Aubiers)  
Louis Constant Joseph SUBILEAU 02/12/1892
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
26/09/1914
Baconnes (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gabriel Joseph Alexis VIVION 04/03/1888
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
25/09/1914
Baconnes (Marne)
Fiche - Sergent au 32e R.I
† - Tué à l'ennemi - (cousin de Moïse Vivion)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Robert Armand François BALIN 24/01/1894
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - (boucher aux Aubiers)  
Henri Marie Jean BAUDRY 26/10/1886
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
27/10/1915
Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 1er classe du 314e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière Sud de Nancy (54)  
Joseph Pierre Paul BERNIER 30/06/1883
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
04/10/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alexis Constant BODET 10/08/1892
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
20/06/1915
Châteaudun (Eure-et-Loir)
Fiche - 2e classe du 2e B.C.P
† - Suites de blessures de guerre reçues le 9 novembre 1914 à Grott-Viershatt (éclat d'obus à la paupière gauche) - (frère de Louis Bodet)  
Pierre Victor BOIN 17/03/1879
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
29/06/1915
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre (blessé par éclat de balle au cou, poignet et bras doit ainsi que dans la région thoracique gauche) - Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
Louis Joseph BOITEAU 24/02/1880
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
25/01/1915
Hooglede (Belgique)
Fiche - Sergent au 32e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat de Hooge - (cousin de Pierre Boiteau)  
François Alexis BORET 16/03/1883
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - en captivité - (frère de Victor, Eugène & Ernest Boret)  
Henri Jean François BOUCHET 23/12/1883
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
27/02/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Marie Louis Émile BRICE 24/07/1881
Poueux (Vosges)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat du Signal - (clerc de notaire aux Aubiers)  
Charles Constant BRUNEAU 17/10/1882
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
17/06/1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal au 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Cimetière militaire d'Écoivres (62)  
Louis Victor Eugène BRUNET 13/09/1878
Étusson (Deux-Sèvres)
02/09/1915
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre (plaie à l'avant bras droit et à la jambe droite, fracture du tibia par éclat de bombe)  
Prosper Mathurin BRUNET 18/04/1881
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
13/02/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Caporal au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire du cimetière de Roeselare (Belgique) - (frère de Désiré Brunet)  
Louis Baptiste CAUVEAU 07/07/1878
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
04/08/1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - 2e classe du 106e B.C.P
† - disparu à la bataille du Linge au sommet du Schratzmaennele -  
Henri Alphonse CHARBONNIER 24/08/1890
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi en limite de Souchez - Nécropole nationale La Targette (62)  
Henri Prosper CHAUVÉ 24/12/1894
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
09/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Émile Henri CLOCHARD 04/05/1886
Boësse (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Sergent au 114e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat du Signal -  
Firmin Antoine Augustin COCHARD 26/06/1895
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
25/03/1915
Le Blanc (Indre)
Fiche - Soldat - 68e R.I
† - Suites de maladie contractée en service -  
Marie Joseph DENIAU 25/03/1892
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe du 2e R.Z
† - Tué à l'ennemi - (maçon aux Aubiers - cousin d'Henri Deniau)  
Henri Eugène DUBOIS 26/06/1892
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
13/03/1915
Minaucourt (Marne)
Fiche - 2e classe du 127e R.I
† - Tué à l'ennemi à la ferme de Beauséjour -  
Charles Constant Marie Joseph FROGER 03/11/1879
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
28/04/1915
Lizerne (Belgique)
Fiche - 2e classe du 290e R.I
† - Tué à l'ennemi sur la route de Ypres -  
Antonin Alexis GARNIER 16/05/1894
Sanzay (Deux-Sèvres)
14/10/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 1er classe du 66e R.I
† - Tué à l'ennemi - (élève à l'école Normale d'instituteurs à Saint brieuc)  
Honoré Jules Parfait GIRARD 18/04/1894
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
23/05/1915
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sapeur mineur au 6e R.G
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Choloy-Ménillot (54)  
Clodomir Armand Désiré GODET 17/08/1887
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
19/04/1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 206e R.I
† - Tué à l'ennemi dans les Tranchées du bois de Remières - Nécropole nationale de Flirey (54)  
Gabriel Marie Joseph GUÉRIN 21/10/1895
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
11/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 135e R.I
† - Tué à l'ennemi - Cimetière communal des Aubiers (79) - (frère de Maurice Guérin)  
François Baptiste GUICHETEAU 23/02/1893
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
30/03/1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 167e R.I
† - Tué à l'ennemi au Bois le Prêtre -  
Henri Louis Célestin JEANNOT 21/07/1884
Le Pin (Deux-Sèvres)
27/09/1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 82e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Fille-Morte - Nécropole nationale La Forestière (55)  
Albert Joseph Louis MOUSSET 19/06/1886
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Souain (Marne)
Fiche - Soldat - 33e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Cimetière communal des Aubiers (79)  
Joseph Louis PASQUIER 25/10/1885
Saint-Jouin-sous-Châtillon (Deux-Sèvres)
22/02/1915
Lesménils (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 314e R.I
† - Tué à l'ennemi au Signal du Xon - (frère d'Eugène, Henri & Augustin Pasquier)  
Gabriel Jean Ludovic PIGNON 31/03/1888
Saint-Malô-du-Bois (Vendée)
05/10/1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe du 137e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Louis Marie Paul REAU 27/05/1874
Les Jumeaux (Deux-Sèvres)
29/07/1915
Magny-en-Vexin (Val-d'Oise)
Fiche - Sergent au 65e R.I.T
† - Suites de maladie contractée en service - Cimetière communal des Aubiers (79) - (instituteur à Assais)  
Victor Eugène RENOUX 04/02/1883
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
27/01/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - (frère d'Henri & Moïse Renoux)  
Louis Eugène ROCHARD 20/10/1884
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
12/01/1915
Malo-les-Bains (Nord)
Fiche - Soldat - 114e R.I.C
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre thypoïde) - Carré militaire du cimetière communal de Malo-les-Bains (59)  
Adrien Robert ROGER 26/09/1890
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
17/02/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe du 8e B.C.P
† - Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie (le Four de Paris) - (frère de Marcel Roger)  
Louis Jean Marie VIGNON 12/01/1884
Angers (Maine-et-Loire)
11/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - disparu lors de la seconde bataille d'Artois -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Maximin Victor Joseph BABIN 23/09/1895
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
13/10/1916
Ablaincourt (Somme)
Fiche - Soldat - 409e R.I
† - Tué à l'ennemi - (cousin de Gabriel Babin)  
Gustave Isaïe BAREAUD 22/07/1877
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
08/09/1916
Damloup (Meuse)
Fiche - Pharmacien auxiliaire à la 23e S.I.M
† - disparu dans le Tunnel de Tavannes durant la bataille de Verdun - (pharmacien à Cerizay)  
Gabriel Célestin BODET 19/02/1884
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
04/12/1916
Bitola - Monastir (Macédoine)
Fiche - 1er canonnier servant du 114e R.A.L
† - Tué à l'ennemi au nord-ouest de Médila - Cimetière militaire de Bitola (Macédoine)  
Louis René BODET 24/07/1887
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
29/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat - 206e R.I
† - Tué à l'ennemi au fort de Souville - (frère d'Alexis Bodet)  
Ernest Henri BORET 19/01/1888
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
05/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 66e R.I
† - disparu lors de la bataille de Verdun - (frère de Victor, François & Eugène Boret)  
Victor Baptiste François BORET 11/02/1881
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
28/05/1916
Froidos (Meuse)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre (perte de l'œil droit) - Nécropole nationale Les Islettes (55) - (frère de François, Eugène & Ernest Boret)  
Alexis Constant BOSSARD 20/01/1881
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
07/03/1916
Massiges (Marne)
Fiche - 2e classe du 115e R.I
† - Tué à l'ennemi à la main de Massiges - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Auguste BOSSARD 16/05/1890
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
25/12/1916
Zillebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Suites de blessures de guerre - (frère d'Henri Bossard)  
Ernest Moïse Victor BRÉMAUD 01/11/1894
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
07/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - Nécropole nationale d'Avocourt (55)  
Clovis Julien Alexandre COCHARD 05/01/1893
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
28/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Caporal au 155e R.I
† - disparu en limite de Chattancourt lors de la bataille de Verdun -  
Henri Marie Prosper DESAIVRE 20/01/1896
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
30/06/1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat - 39e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal des Aubiers (79)  
Victor Célestin FAVREAU 11/06/1877
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
04/10/1916
en Mer Méditerranée près du cap Teulada
Fiche - 2e classe du 235e R.I
† - lors du naufrage du Gallia -  
Marcel Armand Auguste GABARD 19/01/1885
Rorthais (Deux-Sèvres)
03/04/1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - Caporal au 314e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues au Fort Saint-Michel à Belleville-sur-Meuse - Nécropole nationale de Vadelaincourt (55)  
Édouard Victor GIRAUD 26/07/1882
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
29/10/1916
Sakulevo - Marina (Macédoine)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 3e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière militaire de Bitola (Macédoine) - (père d'Édouard Giraud)  
Maurice François Marie GUÉRIN 03/05/1893
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
06/11/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Tué à l'ennemi - Cimetière communal des Aubiers (79) - (frère de Gabriel Guérin)  
Paul François Séraphin MÉNARD 17/05/1887
Le Pin (Deux-Sèvres)
23/06/1916
Vichy (Allier)
Fiche - Soldat - 206e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Jean Marie Arthur Henry MINGAUD 10/07/1890
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
07/09/1916
Lihons (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant au 327e R.I
† - Tué à l'ennemi au secteur de la Ferme de Lihons (jungle des boyaux d'Iéna et Gallieni) - (licencié en Droit et en Lettres à Paris)  
Henri Louis Victor PASQUIER 13/07/1887
Saint-Jouin-sous-Châtillon (Deux-Sèvres)
03/09/1916
Landrecourt (Meuse)
Fiche - Caporal au 206e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire (55) - (frère d'Eugène, Joseph & Augustin Pasquier)  
Constant Louis POIGNANT 09/03/1884
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
06/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - Nécropole nationale d'Avocourt (55)  
Ferdinand François PUAU 20/06/1891
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
29/02/1916
Châlons-sur-Marne (Marne)
Fiche - 2e classe du 115e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à Massiges le 11 février 1916 (plaie pénétrante au poumon droit par éclat d'obus) - Nécropole nationale de Châlons-en-Champagne (51) - (frère de Louis Puau)  
Louis Auguste PUAU 13/07/1893
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
08/03/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat - 409e R.I
† - disparu lors de la prise du Fort de Vaux - (frère de Ferdinand Puau)  
Célestin Constant RENAUDEAU 05/04/1894
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
29/02/1916
Lachalade (Meuse)
Fiche - 2e classe du 4e R.I
† - Suites de blessures de guerre au Bois de la Fille-Morte à la Cote 285 - Nécropole nationale La Forestière (55)  
Félix Henri RENNETEAU 20/09/1887
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
29/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat - 206e R.I
† - Tué à l'ennemi au Bois de Vaux-Chapitre -  
Marcel Marie ROGER 30/08/1894
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
03/05/1916
Auch (Gers)
Fiche - 2e classe du 35e R.I
† - Suites de blessures de guerre et de maladie (Plaie pénétrante au thorax gauche et tuberculose aigüe) - Carré militaire du cimetière communal de Auch (32) - (frère d'Adrien Roger)  
Aristide Daniel Victor TOUCHAUD 19/07/1895
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
08/03/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat - 409e R.I
† - disparu lors de la bataille de Verdun -  
Louis TRIT 17/06/1892
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
09/07/1916
Biaches (Somme)
Fiche - Soldat - 164e R.I
† - disparu lors de la bataille de la Somme -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Joseph AUMOND 25/04/1889
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
05/05/1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e classe du 79e R.I
† - Tué à l'ennemi au Ravin des Grelines sur le Chemin-des-Dames - Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02)  
Albert Clovis Léon BERSON 04/08/1887
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
07/07/1917
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
Fiche - 2e classe du 206e R.I
† - Proposé pour la réforme par décision de la commission de réforme de Poitiers le 13 mars 1917 (tuberculose pulmonaire du sommet gauche et laryngite spécifique contactées aux armées) - Cimetière communal des Aubiers (79)  
Marcel René Victor BOISSINOT 10/02/1895
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
20/08/1917
Champneuville (Meuse)
Fiche - 2e classe du 412e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 344 (éclat d'obus) - (maréchal-ferrant aux Aubiers)  
Gabriel Léon Victor CHARRIER 13/06/1897
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
11/05/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Soldat - 30e R.I
† - Tué à l'ennemi sur le Chemin-des-Dames - Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02) - (charcutier aux Aubiers - frère de Georges Charrier)  
Louis Henri Élie DAVID 11/12/1876
La Boissière-de-Montaigu (Vendée)
15/08/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe du 89e R.I.T
† - Tué à l'ennemi dans les faubourgs de Glorieux (éclat d'obus lors d'un bombardement) - Nécropole nationale de Glorieux (55)  
Henri Jean-Baptiste Constant DENIAU 06/05/1891
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
16/04/1917
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe du 50e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe (51) - (maçon aux Aubiers - cousin de Marie Jospeh Deniau)  
Daniel Pierre DUBILLAUD 22/03/1894
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
23/03/1917
Champs (Aisne)
Fiche - 2e classe du 279e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Champs (02)  
Léon Auguste GALARD 06/05/1887
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
19/07/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Caporal au 206e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'Œuilly (02)  
Louis Marie Gabriel GORRY 18/02/1879
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
11/05/1917
Ostel (Aisne)
Fiche - 2e classe du 65e B.C.P
† - Tué à l'ennemi sur le Chemin-des-Dames à la ferme de Certaux - Nécropole nationale de Soupir n°1 (02) - (cantonnier aux Aubiers)  
Eugène François Alphonse MICHAUD 19/04/1882
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
09/10/1917
Calais (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 3e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire) - Carré militaire de Calais (62)  
Adolphe Eugène ONILLON 17/09/1895
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
03/07/1917
Œuilly (Aisne)
Fiche - 2e classe du 119e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d'Œuilly (02) - (frère d'Alexis Onillon)  
Léon Maurice POIRON 15/12/1890
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
29/04/1917
La Neuville-Cormicy (Marne)
Fiche - Brigadier au 254e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Cimetière communal de Trigny (51)  
Clovis Abel REDUREAU 12/12/1893
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
28/12/1917
Domjevin (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 277e R.I
† - Tué à l'ennemi - cimetière communal de Domjevin (54)  
Joseph Marie Augustin RÉGNIER 24/02/1894
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
04/09/1917
Bellemagny (Haut-Rhin)
Fiche - 1er classe du 18e R.I
† - Suites de blessures de guerre (blessures multiples par éclat d'obus) - Nécropole nationale de Cernay (68) - (frère de François Régnier)  
Moïse Constant Victor RENOUX 28/01/1895
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
09/05/1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - Soldat - 409e R.I
† - disparu à Cauroy lors de la bataille des monts de Champagne - (frère d'Henri & Victor Renoux)  
Clovis Eugène ROLIARD 21/12/1896
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
19/07/1917
Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
† - Tué à l'ennemi à Vauclerc - Nécropole nationale de Pontavert (02)  
Eugéne Auguste Joseph SAUVAÎTRE 05/05/1895
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
02/11/1917
Béthincourt (Meuse)
Fiche - Sergent au 35e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Auguste Jean-Baptiste SIMONET 01/11/1887
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
06/05/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - Brigadier au 218e R.I
† - Tué à l'ennemi sur le Chemin-des-Dames -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Jean Baptiste BARON 02/09/1881
Saint-Malô-du-Bois (Vendée)
15/07/1918
Châtillon-sur-Marne (Marne)
Fiche - Soldat - 115e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Prieuré de Binson (51)  
Moïse Eugène Marie BODET 01/03/1896
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
29/04/1918
Dury (Somme)
Fiche - 2e classe du 8e R.M.Z
† - Suites de blessures de guerre reçues le 26 avril 1918 (fracture de la colonne vertébrale par éclat d'obus) - Nécropole nationale Saint-Pierre (80)  
Henri BOSSARD 12/07/1896
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
18/05/1918
Saint-Jans-Cappel (Nord)
Fiche - 2e classe du 75e R.I
† - Tué à l'ennemi sur le champ de bataille des Monts du Nord à la frontière belge - Carré militaire du cimetière communal d'Hazebrouck (59) - (frère d'Auguste Bossard)  
Firmin Alexis BOUCHEAU 15/01/1888
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
17/08/1918
Véria - Véroia (Grèce)
Fiche - 2e classe du 84e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole de Zeintenlick (Grèce)  
Omer BROUARD 25/12/1880
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
26/09/1918
Sommepy (Marne)
Fiche - Soldat - 149e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de La Crouée (51)  
Joseph Henri BRUNET 20/01/1885
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
31/05/1918
Sommedieue (Meuse)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Georges Louis CHARRIER 06/01/1894
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
15/12/1918
Sagan - Zagań (Pologne)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - en captivité au lazaret de Sagan en Silésie - Nécropole nationale des prisonniers de guerre (1914-1918) (57) - (boulanger aux Aubiers - frère de Gabriel Charrier)  
Marcel Stanislas François CHEVALIER 13/10/1880
Les Cerqueux de Maulévrier (Maine-et-Loire)
18/10/1918
Hauteville (Aisne)
Fiche - 2e classe du 88e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)  
Eugène Joseph Marie COCHARD 11/06/1897
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
08/07/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Caporal au 233e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat de la Ferme de Chavigny -  
Fernand Alexandre Théophile DILLON 18/10/1886
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
01/06/1918
Cuts (Oise)
Fiche - Sous-Lieutenant au 1er B.T.So (bataillon de tirailleurs Somalis)
† - Tué à l'ennemi au Mont de Choisy -  
Alexandre Eugène GABILLY 27/12/1881
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
10/05/1918
Einville-au-Jard (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sergent au 49e B.C.P
† - Tué à l'ennemi (intoxication au gaz) - Nécropole nationale de Courbesseaux (54) - (boulanger à Angers)  
Henri Aimé GODIN 04/08/1885
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
26/09/1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Tué à l'ennemi sur le Chemin-des-Dames en direction d'Anizy-le-Château -  
Auguste Joseph Victor GOUIN 25/09/1879
Moulins (Deux-Sèvres)
04/09/1918
Bagneux (Aisne)
Fiche - 2e classe du 143e R.I
† - Tué à l'ennemi sur le Chemin-des-Dames au ravin de Malhôtel - Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02)  
Henri Victor GUINEFOLLEAU 11/09/1875
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
02/07/1918
la ferme du Treh - Fellering (Haut-Rhin)
Fiche - Soldat - 83e R.I.T
† - Suites de maladie contractée en service (courbatures fébriles)- Nécropole nationale du Silberloch-Hartmannswillerkopf (68)  
Léon Gustave Joachim HÉRAULT 27/09/1884
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
21/09/1918
Fougères (Ille-et-Vilaine)
Fiche - 2e classe du 155e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (broncho-pneumonie grippale) -  
Roger Camille MAINDRON 10/07/1898
Parthenay (Deux-Sèvres)
03/10/1918
Fort de la Malmaison - Chavignon (Aisne)
Fiche - Maréchal des Logis 20e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal des Aubiers (79)  
Marcel René MOREAU 24/10/1893
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
13/06/1918
Méry-la-Bataille (Oise)
Fiche - Caporal au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Méry-la-Bataille (60)  
Marcel Hilaire Alphonse OLAGNIER 28/07/1891
Le Pin (Deux-Sèvres)
12/06/1918
Orcamps (Aisne)
Fiche - Maréchal des Logis 111e R.A.L
† - Tué à l'ennemi - Cimetière communal des Aubiers (79)  
Louis Clément André PRISSET 18/10/1899
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
18/09/1918
Mirambeau (Charente-Maritime)
Fiche - Soldat - 135e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (congestion pleuro-pulmonaire gauche) -  
Jean SAVIGNAC 21/08/1884
Jumilhac-le-Grand (Dordogne)
02/11/1918
Bitola - Monastir (Macédoine)
Fiche - 2e canonnier servant du 204e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service - Cimetière militaire de Bitola (Macédoine)  
Séraphin Henri Joseph TEXIER 17/05/1888
Saint-André-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
12/06/1918
Longpont (Aisne)
Fiche - 2e classe du 91e R.I
† - disparu lors de la troisième bataille de l'Aisne -  
Georges Henri Eugène TURPAULT 28/05/1885
Cerizay (Deux-Sèvres)
17/10/1918
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
Fiche - Caporal au 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Cimetière communal des Aubiers (79)  
Moïse Prosper VIVION 11/07/1890
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
11/11/1918
Marle (Aisne)
Fiche - Sous-Lieutenant au 232e R.I
† - Suites de blessures de guerre (plaie perforante par balle dans la région du thorax gauche) - (cousin de Gabriel Vivion)  


^ Sommaire

Année 1919 ou autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Alexandre COUDRIN 13/08/1885
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
05/02/1919
mer Méditerranée sur le navire-hôpital le Navarre
Fiche - 2e classe du 22e R.I.C
† - Suites de maladie contractée en service - Carré militaire de Lagoubran (83)  
Joseph MAILLET - - Fiche  
Eugène François Célestin PASQUIER 09/06/1898
Saint-Aubin-de-Baubigné (Deux-Sèvres)
17/09/1921
Niort (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 77e R.I
Réformé pour invalidité temporaire par décision de la commission de réforme de Bayonne le 12 juillet 1920 : résection de la tête humérale gauche, atrophie des muscles du bras et de l'épaule - Archive - (frère d'Augustin, Joseph & d'Henri Pasquier)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacques Marie Fernand BENOIST de LOSTENDE 24/07/1925
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
22/06/1944
Saint-Vincent-sur-Oust (Morbihan)
Fiche - Militaire FFI (camp de Saint-Marcel). Après avoir participé au combat de Saint-Marcel le 18 juin 1944, il est arrêté le 19 juin à Malestroit, et conduit au château du Boro à Saint-Vincent-sur-Oust. Le 22 juin des miliciens bretons l'emmène lui et 4 de ses camarades dans le bois de La Grée à Houssac où ils sont exécutés -  
Jacques Eugène BERNIER 23/01/1907
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
24/05/1940
Bourbourg (Nord)
Fiche - militaire 404e R.A.D.C.A
- † au combat - Nécropole nationale de Zuydcoote (59)  
Joseph Alphonse Louis CORNUAULT 10/04/1910
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
15/06/1940
Saint-Pierre-des-Corps (Indre-et-Loire)
Fiche - militaire 9e B.O.A
- † au combat - Carré militaire de Nantes La Chauvinière (44) - (frère de Victor Cornuault)  
Victor André Michel CORNUAULT 12/01/1915
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
10/04/1945
Schweinfurt-sur-le-Main (Allemagne)
Fiche - militaire 38e R.G
- † en captivité - (frère de Joseph Cornuault)  
René Henri Marie COUTANT 03/04/1908
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
16/02/1944
Argenton-Château (Deux-Sèvres)
- Entrepreneur en charpente, il est tué à bord de son camion sur la route de Thouars par un soldat allemand au moment des réquisitions d'automobiles - Cimetière communal des Aubiers (79)  
Édouard Auguste Constant GIRAUD 08/01/1909
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
12/06/1940
(Seine-et-Marne)
Fiche - militaire 241e R.A.L.D
† - Suites de blessures de guerre - (fils d'Édouard Giraud)  
Léon Alphonse Louis HURTAULT 07/02/1921
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
10/05/1945
Besançon (Doubs)
Fiche - militaire 909e Centre d'Organisation d'Infanterie
† - Suites de maladie contractée en service -  
Ludovic Louis Marie MONNEAU 09/02/1918
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
27/05/1940
Marquillies (Nord)
Fiche - militaire Régiments d'Artillerie français - Guerre 1939-1945
- † au combat lors de la bataille de Lille -  
André Félix Eugène OLIVIER 21/12/1910
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
08/06/1940
Brasles (Aisne)
Fiche - militaire 183e R.A.L.T
- † au combat (bombardements) - Carré militaire du Cimetière de la Croix de Bault (49)  
Armand Alphonse Émile PRISSET 02/06/1913
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
20/06/1940
Aydoilles (Vosges)
Fiche - militaire 31e B.C.C
- † au combat - Nécropole nationale de Colmar (68)  
Joseph Constant SUBILEAU 03/09/1899
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
05/06/1940
Saint-Symphorien (Indre-et-Loire)
Fiche - militaire 109e B.A (Base Aérienne 109)
- † au combat (bombardements) -  
Gérard Prosper VIVION 29/07/1922
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
28/03/1945
Dantzig - Gdańsk (Pologne)
Fiche - † en déportation -  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Firmin BODY 18/10/1935
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
22/06/1957
(Algérie)
Fiche - Marsouin au 22e R.I.C
- † au combat - Cimetière communal Le Rondrail à Nueil-les-Aubiers (79)  
Jacques ROGER 19/04/1934
Argenton-Château (Deux-Sèvres)
14/02/1956
(Algérie)
Fiche - militaire
- † au combat - Cimetière communal Le Rondrail à Nueil-les-Aubiers (79)  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références