79 - Beaulieu-sous-Bressuire - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Beaulieu-sous-Bressuire
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis François BÉNÉTREAU 03/03/1880
Saint-Porchaire (Deux-Sèvres)
27/11/1914
Saint-Lô (Manche)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues le 10 novembre 1914 à Saint Julien - Carré militaire du cimetière communal de Saint-Lô (50)  
Auguste Étienne BOUCHÈRE 01/01/1891
Saint-Amand-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
20/08/1914
Mohrange (Moselle)
Fiche - 2e classe du 37e R.I
† - disparu lors de la bataille de Mohrange - (frère de Joseph Bouchère)  
Joseph Auguste François BOUCHÈRE 29/03/1892
Saint-Amand-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
22/08/1914
Joppécourt (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 155e R.I
† - Tué à l'ennemi à Joppécourt-Bazailles - (frère d'Auguste Bouchère)  
Arthur Henri CHAUVIN 30/07/1892 19/09/1914
Chaumont-sur-Aire (Meuse)
Fiche - 2e classe du 155e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère d'Octavien Chauvin)  
Octavien Constant Ernest CHAUVIN 24/09/1890 26/09/1914
Thiéblemont-Farémont (Marne)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi à Thiéblemont - (frère d'Arthur Chauvin)  
Eugène Maurice LEROUX 01/02/1890
Cirières (Deux-Sèvres)
04/10/1914
Baconnes (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest Alexis BOURION 17/04/1887
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
21/11/1915
Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres)
Fiche - 2e classe du 49e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service (néphrite chronique, lésions cardiaque) - Cimetière communal de Beaulieu-sous-Bressuire (79)  
Camille Eugène BRILLET 15/09/1890 16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 140 -  
Abel Marie GONNORD 10/10/1883 28/02/1915
Minaucourt (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
† - disparu à Beauséjour lors de la première bataille de Champagne -  
Firmin Alexandre MAROLLEAU 19/12/1886 16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale La Targette (62) - (frère de Léon Marolleau)  
Victor Louis MÉNARD 26/08/1878
Cirières (Deux-Sèvres)
13/07/1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - Soldat - 66e B.C.P
† - Tué à l'ennemi au Ravin des Meurissons -  
Marcel Alexis Emmanuel dit Gabriel PAPIN 16/04/1894
Saint-Amand-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène Célestin ROY 20/11/1872
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
23/06/1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - 2e classe du 43e R.I.T
† - Tué à l'ennemi au hameau de La Fontenelle - Nécropole nationale La Fontenelle (88)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Auguste Emmanuel BOCHE 25/12/1893
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
25/05/1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - Soldat - 274e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice Delphin Marie DENIS 01/09/1892 12/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Brigadier au 20e R.A.C
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 en limite de Montzéville - Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55)  
Jules Jean Baptiste FENNETEAU 12/04/1879 05/05/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - 2e classe du 67e R.I.T
† - Tué à l'ennemi au Bois d'Esnes -  
Fernand Joseph Victor ROUILLET 01/03/1895
Boismé (Deux-Sèvres)
01/11/1916
Le Transloy (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi en limite de Morval -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre Augustin BILLY 16/09/1877
Courlay (Deux-Sèvres)
24/07/1917
Froidmont-Cohartille (Aisne)
Fiche - Sergent au 360e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Ferme de Froidmont - Nécropole nationale de Soupir 1 (02)  
Pierre François CROISÉ 09/05/1882
Saint-Jouin-de-Milly (Deux-Sèvres)
29/07/1917
Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire) - Cimetière communal de Beaulieu-sous-Bressuire (79)  
Auguste Baptiste MERCERON 22/10/1888 09/02/1917
Amiens (Somme)
Fiche - Caporal au 77e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues le 12 janvier 1917 (amputé de la cuisse droite) - Nécropole nationale Saint-Pierre (80)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Aimé Henri Louis BASTEAU 03/01/1874
Châtillon-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
10/04/1918
Sainte-Gemmes-sur-Loire (Maine-et-Loire)
Fiche - cavalier 13e R.H
† - Suites de maladie contractée en service (méningite encéphalite diffuse) - (charpentier à Beaulieu-sous-Bressuire)  
Alexandre Xavier Alfred BERTAU 28/12/1896
Moncoutant (Deux-Sèvres)
19/09/1918
Contescourt (Aisne)
Fiche - 2e classe du 135e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 102 - Nécropole nationale de Saint-Quentin (02)  
Fernand Émilien DOUBLET 09/05/1889
Bretignolles (Deux-Sèvres)
23/05/1918
Dury (Somme)
Fiche - 2e classe du 64e B.C.A
† - Suites de blessures de guerre (plaie à la cuisse droite par balle) - Nécropole nationale Saint-Pierre (80)  
Ferdinand Gabriel Henri HAY 10/09/1888
Bretignolles (Deux-Sèvres)
02/09/1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche - Soldat - 80e R.I
† - Tué à l'ennemi au Bois de Monthizel - Nécropole nationale de Crécy-au-Mont (02)  
Léon Clément MAROLLEAU 09/11/1889 02/10/1918
Ham (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant du 49e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre (fracture du bras droit par éclat d'obus) - Nécropole nationale d'Hattencourt (80) - (frère de Firmin Marolleau)  
Pierre Théophile MÉNARD 30/06/1880
Montigny (Deux-Sèvres)
15/10/1918
Angers (Maine-et-Loire)
Fiche - Sapeur au 6e R.G
† - Suites de maladie contractée en service (broncho-pneumonie grippale) -  
Camille Abel Théophile POUPLIN 10/01/1893 27/09/1918
Auve (Marne)
Fiche - Sergent au 4e R.M.T
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  


^ Sommaire

Année 1919 ou autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Abel Constant Valentin BONET 06/09/1888 25/08/1920
Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 114e R.I
Proposé pour la réforme par décision de la commission spéciale de Pau le 9 août 1917 : tuberculose vésicale et rénale bilatérale - † à son domicile - Archive - Cimetière communal de Beaulieu-sous-Bressuire (79)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Joseph JOTTREAU 20/12/1909
Voultegon (Deux-Sèvres)
11/05/1940
Courcelles-lès-Montbéliard (Doubs)
Fiche - militaire 72e R.R
- † accidentellement en service -  
Fernand Philippe PUAUD 22/08/1904
Cerizay (Deux-Sèvres)
29/05/1940
Poperinge (Belgique)
Fiche - militaire 212e R.A.L
- † au combat -  
Fernand Kleber TEXIER 12/05/1914
Courlay (Deux-Sèvres)
10/05/1940
Ferrières (Oise)
Fiche - militaire 78e R.I
- † au combat -  
R THIBAUDEAU - 1941 Fiche  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références