79 - Argenton-Château - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page d'Argenton-Château
< Retour à la page d'Argenton-les-Vallées
< Retour à la page d'Argentonnay
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts


Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile GANNE 07/05/1888
Argenton-Château (Deux-Sèvres)
08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Henri GOURDON 17/08/1881
La Plaine (Maine-et-Loire)
27/10/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Constant BOILEAU 02/08/1883
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Marcel Eugène CLÉE 28/03/1892
Argenton-Château (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal au 8e R.M.Z
† - Tué à l'ennemi devant la Cote 140, au Bois de la Folie
- Carré des corps restitués du cimetière communal d'Argenton-Château (79)  
Émile Henri CLOCHARD 04/05/1886
Boësse (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Sergent au 114e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat du Signal -  
Henri Eugène FROGER 19/07/1881
Saint-Maurice-la-Fougereuse (Deux-Sèvres)
05/04/1915
Braux-Sainte-Cohière (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Raphaël Marius Louis GÂTARD 31/12/1885
Argenton-Château (Deux-Sèvres)
15/02/1915
Lesménils (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 277e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière de Thouars (79)  
Fernand André MAILLET 20/05/1895
Boësse (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 140 en direction de Souchez -  
Henri Alexis PLESSIS 26/04/1893
Argenton-Château (Deux-Sèvres)
26/01/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Pierre et Roger Plessis)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Alexandre BALQUET 25/01/1876
Argenton-Château (Deux-Sèvres)
05/10/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe du 20e B.C.P
† - Tué à l'ennemi à Deniécourt -  
Germain BOITEAU 05/11/1897
Argenton-Château (Deux-Sèvres)
12/10/1916
Fère-en-Tardenois (Aisne)
Fiche - Soldat - 123e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Carré des corps restitués du cimetière communal d'Argenton-Château (79)  
Louis Gabriel BRIODEAU 16/09/1876
Les Cerqueux de Maulévrier (Maine-et-Loire)
08/06/1916
Récicourt (Meuse)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Tué à l'ennemi à la Ferme de Verrières - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Marcel Firmin Ludovic CHOUTEAU 01/09/1889
Les Aubiers (Deux-Sèvres)
21/11/1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - Brigadier au 118e R.A.L.H
† - Suites de blessures de guerre
- Carré des corps restitués du cimetière communal d'Argenton-Château (79)  
Alexandre Léon Henri CLAIR 27/10/1894
Le Breuil-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
07/05/1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - 2e classe du 77e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - Carré des corps restitués du cimetière communal d'Argenton-Château (79)  
Marcel Moïse DABIN 03/10/1893
La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres)
08/09/1916
Cléry (Somme)
Fiche - Caporal au 3e R.Z
† - Tué à l'ennemi à la Ferme de l'Hôpital -  
Benjamin Joseph Eugène GACHIGNARD 14/01/18801
Nueil-sur-Argent (Deux-Sèvres)
03/09/1916
Cléry (Somme)
Fiche - 2e classe du 152e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat de Cléry (éclat d'obus) -  
Ernest Alfred MIGNOT 02/11/1895
Saint-Paul-du-Bois (Maine-et-Loire)
06/11/1916
Le Translay (Somme)
Fiche - Caporal au 32e R.I
† - Tué à l'ennemi au sud de la ville -  
Eugène Antonin TURPAULT 30/09/1884
Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
18/10/1916
Sailly-Saillisel (Somme)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi au nord-ouest de la ville - Nécropole nationale de Rancourt (80)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Émile Constantin Georges RUAULT 12/02/1896
Sanzay (Deux-Sèvres)
13/05/1917
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - 2e classe du 4e B.C.P
† - Tué à l'ennemi à Moussy - Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexis Victor Léon BOUREAU 11/12/1891
Argenton-Château (Deux-Sèvres)
27/05/1918
Gernicourt (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant du 176e R.A.T
† - disparu lors de la troisième bataille de l'Aisne entre Gernicourt et Bouffignereux -  
Jean Marie Célestin CROZET 03/10/1881
Coublanc (Saône-et-Loire)
16/10/1918
Bitola - Monastir (Macédoine)
Fiche - 2e classe du 84e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - (instituteur à Argenton-Château)  
Albert LACOMME-LAHOURGUETTE 24/04/1895
Mareuil-sur-Lay-Dissais (Vendée)
07/04/1918
Jumel (Somme)
Fiche - Sergent au 1er R.G
† - Suites de blessures de guerre -  
Roger PLESSIS 30/12/1895
Argenton-Château (Deux-Sèvres)
19/10/1918
Argenton-Château (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 179e R.A.T
† - Suites de maladie contractée en service (pneumonie) - Carré des corps restitués du cimetière communal d'Argenton-Château (79) - (frère de Pierre et Henri Plessis)  


^ Sommaire

Année 1919 ou autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Victor PLESSIS 28/07/1881
Genneton (Deux-Sèvres)
17/05/1920
Poitiers (Vienne)
Fiche - 2e canonnier servant du 83e R.A.L
† - Suites de maladie contractée en service (imperméabilité et induration pulmonaire du sommet gauche, paralysie générale progressive, embarras de la parole, inégalité pupillaire, tremblement de la langue et affaiblissement des facultés intelectuelles) - (frère d'Henri et Roger Plessis)  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Eugène BILLY 04/08/1917
Argenton-Château (Deux-Sèvres)
16/05/1940
La Ferté-sur-Chiers (Ardennes)
Fiche - militaire 23e R.I.C
- † au combat sur la route entre Carignan et Montmédy  
Paul JOUFFRAULT 20/03/1885
Montpon-sur-l'Isle (Dordogne)
05/06/1944
Natzwiller (Bas-Rhin)
Fiche - Militaire (Général de brigade commandant le territoire d'Oujda au Maroc) et résistant (membre de l'OCM comme responsable de l'Armée Secrète du Sud-Ouest)
Général à la retraite à Argenton-Château, il est arrêté le 4 août 1943. Interné à Poitiers puis interrogé par la gestapo à Paris, il est déporté "NN" (Nacht und Nebel) au camp du Struthof le 9 mars 1944. Il meurt des suites de mauvais traitements -  
André Georges Albert LECOINTE 22/07/1904
Brionne (Eure)
02/07/1944
dans le train en direction de Dachau (Allemagne)
Fiche - Militaire FFI des Deux-Sèvres
Il est déporté depuis la Gare de Compiègne le 2 juillet 1944 vers les camps de prisonniers de Dachau. Il est mort pendant le transport dans ce convoi surnommé le "Train de la mort" -  
Joseph Gaston Ferdinand MÉTAIS 11/01/1915
Argenton-Château (Deux-Sèvres)
15/04/1943
Stuttgart (Allemagne)
Fiche - militaire 71e R.A
- † Suites du bombardement sur la ville lors de sa captivité  
André Michel MOINE 30/01/1924
Payré (Vienne)
13/12/1943
Angers (Maine-et-Loire)
Fiche - Résistant communiste à Angers, il est élève-maître à l’école normale d’Angers et membre des FTP « Francs tireurs et partisans ». Il s'engage dans la résistance dans le groupe dit :"Les Normaliens" dépendant du Front Patriotique de la Jeunesse (FPJ).
Après une action qui tourne mal le 17 juin 1943, il est arrêté par les policiers français puis livré aux Allemands le 21 juin. Le 1er décembre 1943 il est condamné à mort -
- † fusillé dans la clairière de Belle-Beille à Angers avec 6 de ses compagnons - Cimetière de l'est d'Angers  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références