79331 - Tourtenay - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Tourtenay
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ernest Aurélien Louis MARTINEAU 07/11/1884 27/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
Marcellin Auguste MAURIN 28/04/1890 24/10/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Maxime Maurin)  
Ernest Clément POINOT 16/04/1890 03/12/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Tué à l'ennemi à Broodseindre -  
Benjamin Lucien ROBERT 12/12/1881 08/12/1914
Laval (Mayenne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (granulie) -  
Camille SAPINEAU 14/02/1890
Le Puy-Notre-Dame (Maine-et-Loire)
05/11/1914
Poelkapelle (Belgique)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Louis Sapineau)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène Louis Pierre dit Adrien COUTANT 29/06/1884
Yzernay (Maine-et-Loire)
15/02/1915
Lesménils (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 277e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues au hameau de Héminville - Nécropole nationale Le Pétant (54)  
Daniel DÉGOULET 30/05/1895 06/10/1915
Rouvroy (Marne)
Fiche - 2e classe du 9e R.M.Z
† - disparu lors de la bataille de Champagne -  
Gustave Alcide GUINFOLLEAU 21/04/1881
Neuvy-Bouin (Deux-Sèvres)
08/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - (cultivateur au hameau de Grand'Homme)  
Louis Albert MARIENNE 07/02/1885
Mortain (Manche)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Caporal au 3e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Eugène Pierre POIRIER 29/07/1884
Étusson (Deux-Sèvres)
19/08/1915
Paris (Ie arr.) (Île-de-France)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire d'Ivry-sur-Seine (94)  
Arthur Maximin ROY 25/06/1881
Saint-Léger-de-Montbrun (Deux-Sèvres)
30/03/1915
Tours (Indre-et-Loire)
Fiche - Soldat - (Section des Secrétaires d'Etat-Major et du Recrutement) 9e S.S.E.M
† - Suites de maladie contractée en service (rougeole compliquée de diphtérie) -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Camille Eugène CLAVEAU 16/06/1895 23/01/1916
Écurie (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 107e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
René Paul DELPHIN 19/02/1895
Saint-Cyr-la-Lande (Deux-Sèvres)
14/11/1916
Sézanne (Marne)
Fiche - 2e classe du 9e R.M.Z
† - Suites de blessures de guerre (plaie pénétrante à la joue et au bras gauche et dans la région lombaire gauche par obus) -  
Marcédaire Julien Léon GUIBERT 26/12/1889 23/11/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - 1er canonnier servant du 49e R.A.C
† - Tué à l'ennemi entre Combles et Morval - Nécropole nationale d'Albert (80)  
Maxime MAURIN 07/05/1892 07/10/1916
Tourtenay (Deux-Sèvres)
Fiche - 2e classe (clairon) du 77e R.I
† - Réformé par la commission de réforme d'Abbeville du 8 avril 1916 (tuberculose pulmonaire) - † au domicile de ses parents - (frère de Marcellin Maurin)  
Louis Eugène SAPINEAU 06/09/1887
Le Puy-Notre-Dame (Maine-et-Loire)
01/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Maître pointeur au 33e R.A.C
† - Tué à l'ennemi au Bois d'Esnes - Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55) - (frère de Camille Sapineau)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Eugène dit Georges BRUNET 30/01/1879 27/08/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe du 35e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 344 -  
Victor Alcide HUBLET 27/10/1887 01/06/1917
Villers-Marmery (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant du 20e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre (plaie pénétrante à la poitrine) -  
Auguste PINTIER 04/11/1878 26/05/1917
Craonnelle (Aisne)
Fiche - 2e classe (conducteur) du 7e E.T.E.M
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Craonnelle (02)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Auguste BAILLERGEAU 07/04/1883
Saint-Léger-de-Montbrillais (Vienne)
07/08/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à l'Orme de Montecouvé (plaies multiples par balle à la poitrine) -  
Gustave Auguste DIACRE 09/05/1885 01/08/1918
Mignaloux-Beauvoir (Vienne)
Fiche - Soldat - 131e R.I
† - Suites de maladie aggravée en service (cachexie progressive : suite de tumeur) -  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert Henri TOURET 10/09/1887 11/01/1919
Tourtenay (Deux-Sèvres)
Fiche - Caporal au 6e R.I
† à son domicile - Suites de maladie imputable au service (amputation de la cuisse gauche après blessure par balle) -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références