79329 - Thouars - Morts aux guerres : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Guerre 39-45)
(Guerre 39-45)
Ligne 336 : Ligne 336 :
 
{{Monument-Donnees|Nom=Jean '''RICHET'''|Naissance=10/07/1922 <br> [[49328 - Saumur|Saumur]] (Maine-et-Loire) |Deces=03/12/1942 <br> [[86027 - Biard|Biard]] (Vienne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005a29641c86c01|fiche}} - ouvrier d’usine, militant communiste, membre de L'OS-680 de Thouars - Il fut arrêté le 5 juin 1942 à Thouars puis fusillé au champ de tir de Biard près de Poitiers - [[79329 - Thouars|Cimetière de la Madeleine (79)]]}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=Jean '''RICHET'''|Naissance=10/07/1922 <br> [[49328 - Saumur|Saumur]] (Maine-et-Loire) |Deces=03/12/1942 <br> [[86027 - Biard|Biard]] (Vienne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005a29641c86c01|fiche}} - ouvrier d’usine, militant communiste, membre de L'OS-680 de Thouars - Il fut arrêté le 5 juin 1942 à Thouars puis fusillé au champ de tir de Biard près de Poitiers - [[79329 - Thouars|Cimetière de la Madeleine (79)]]}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=Gabriel Alexandre '''RICHETTA'''|Naissance=25/02/1892 <br> [[03190 - Moulins|Moulins]] (Allier) |Deces=01/09/1942 <br> [[Cologne]] (Allemagne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005a29641d047a3|Fiche}}  Militaire FFC (groupe du docteur Chauvenet puis CND-Castille), percepteur des contributions directes à Oiron. Condamné à mort pour espionnage, il est déporté "NN" (Nacht und Nebel) depuis la Gare de l'Est à Paris en juillet 1942 vers les prisons de Karlsruhe puis de Rheinbach. Il est finalement guillotiné à la prison de Kingelputz -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=Gabriel Alexandre '''RICHETTA'''|Naissance=25/02/1892 <br> [[03190 - Moulins|Moulins]] (Allier) |Deces=01/09/1942 <br> [[Cologne]] (Allemagne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005a29641d047a3|Fiche}}  Militaire FFC (groupe du docteur Chauvenet puis CND-Castille), percepteur des contributions directes à Oiron. Condamné à mort pour espionnage, il est déporté "NN" (Nacht und Nebel) depuis la Gare de l'Est à Paris en juillet 1942 vers les prisons de Karlsruhe puis de Rheinbach. Il est finalement guillotiné à la prison de Kingelputz -}}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Marguerite '''RUFFIN'''|Naissance=- |Deces=1940 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=Daniel '''RUFFON'''|Naissance=- |Deces=1940 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }}
 +
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }}

Version du 13 octobre 2019 à 09:19

< Retour à la page de Thouars
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Morts de la guerre 1914-1918

Photos

Monument aux morts

Plaques commémoratives église Saint-Laon

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Narcisse Théodore BAILLARGEAU 01/03/1891
Saint-Jacques-de-Thouars (Deux-Sèvres)
07/11/1914
La Ferme du Metz (Aisne)
Fiche - 2e classe du 2e R.M.Z.T
† - Tué à l'ennemi -  
Paul Henri BARDET 20/06/1884
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
13/09/1914
Champenoux (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Caporal Fourrier au 314e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène Félix Élie BÉNARD 31/07/1895
Bretignolles (Deux-Sèvres)
11/09/1914
Euvy (Marne)
Fiche - Caporal au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)  
Eugène Ferdinand Georges GIRAUD 24/06/1895
La Rochelle (Charente-Maritime)
22/08/1914
Gorcy (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Caporal au 113e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène Marie LAFOIX 29/07/1881
Saint-Porchaire (Deux-Sèvres)
06/11/1914
Villedieu-les-Poêles (Manche)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre - carré militaire du cimetière de Villedieu-le-Poêles (50)  
Louis Alfred LELUBRE 18/06/1888
Arrou (Eure-et-Loire)
11/09/1914
Morains-le-Petit (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Théophane Hubert LETARD 03/08/1889
Soulièvres (Deux-Sèvres)
24/10/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Caporal au 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Édouard Désiré MEUNIER 28/09/1889
Thouars (Deux-Sèvres)
25/09/1914
Suzanne (Somme)
Fiche- 2e classe du 69e R.I
† - disparu lors de la Bataille de la Somme - Nécropole nationale de Maurepas (80)  
Clément NIORE 17/09/1891
Saint-Jacques-de-Thouars (Deux-Sèvres)
09/11/1914
Luyghem (Belgique)
Fiche - 2e classe du 1er R.M.Z
† - Tué à l'ennemi -  
Alphonse Henri Joseph PAQUEREAU 24/09/1887
La Pommeraie-sur-Sèvre (Vendée)
26/10/1914
Albert (Somme)
Fiche - 2e classe du 137e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Édouard PILLARD 12/07/1883
Fontenille (Deux-Sèvres)
08/09/1914
Connantray-Vaurefroy (Marne)
Fiche - Adjudant au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)  
Émile Raymond Vivien PINSARD 30/09/1878
Sauzé-Vaussais (Deux-Sèvres)
09/09/1914
Sompuis (Marne)
Fiche - Capitaine au 138e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Désiré QUAIS 09/03/1885
Saint-Jacques-de-Thouars (Deux-Sèvres)
28/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Sergent au 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gustave Joseph RENAULT 14/02/1892
La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres)
07/11/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Émile ROBERT 12/01/1888
Villemain (Deux-Sèvres)
26/10/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - Sergent au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Adrien Eugène SIRE 26/02/1887
Châtellerault (Vienne)
09/12/1914
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Caporal au 232e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis René BARDET 27/04/1894
Brioux-sur-Boutonne (Deux-Sèvres)
13/03/1915
Boissy-Saint-Léger (Val-de-Marne)
Fiche - 2e classe du 9e S.I.M
† - Suites de maladie contractée en service - Cimetière communal de Saint-Jean-de-Thouars (79)  
Léon Joseph BERTAUD 18/06/1886
Noirterre (Deux-Sèvres)
09/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
René Camille CHARBONNIER 10/11/1894
Vernantes (Maine-et-Loire)
01/07/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Sergent au 6e R.G
† - Suites de blessures de guerre -  
Gabriel Théophile Marie CHARRIER 19/12/1883
La Chapelle-Largeau (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 135e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Zéphirin Alphonse CLÉMENT 29/11/1874
Luché-Thouarsais (Deux-Sèvres)
28/09/1915
Souain (Marne)
Fiche - 2e classe du 67e R.I.T
† - Tué à l'ennemi -  
Marcel Émile COURMONTAGNE 22/02/1885
Loos (Nord)
29/04/1915
Het Sas (Belgique)
Fiche - 2e classe du 9e R.M.Z
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Clément Pierre FARDEAU 22/04/1878
Passavant-sur-Layon (Maine-et-Loire)
28/04/1915
Lizerne (Belgique)
Fiche - 2e classe du 290e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Armand Germain GAUTHIER 25/10/1889
Fénery (Deux-Sèvres)
04/03/1915
Villeneuve-Saint-Germain (Aisne)
Fiche - Sergent au 19e B.G
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Villeneuve-Saint-Germain (02)  
Gustave François HILLERET 15/01/1873
Thouars (Deux-Sèvres)
19/10/1915
Prunay (Les Marquises) (Marne)
Fiche - 2e classe du 211e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre (intoxication par gaz) - Nécropole nationale de Sillery (51)  
Yves Marie HUET 18/06/1876
Langoat (Côtes-d'Armor)
12/03/1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe du 117e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)  
Eugène Louis JOVEAU 27/05/1879
La Breille-les-Pins (Maine-et-Loire)
12/07/1915
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e classe du 67e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Désiré LYSAMBERT 15/12/1872
Louzy (Deux-Sèvres)
23/06/1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - Soldat - 43e R.I.T
† - Tué à l'ennemi lors des combats de La Fontenelle - Nécropole nationale La Fontenelle (88)  
Georges MARANDIT - 09/11/1915 - Il correspondrait à Georges MARANDET décédé le 28 mai 1918 -  
Maurice MÉTAIS 30/09/1884
Niort (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - disparu lors de la bataille de l'Artois -  
Célestin François MOREAU 24/10/1881
Roiffé (Vienne)
25/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Célestin NIORE 16/07/1894
Saint-Jacques-de-Thouars (Deux-Sèvres)
22/06/1915
Apremont-la-Forêt (Meuse)
Fiche - 2e classe du 85e R.I
† - Tué à l'ennemi au Bois Brûlé -  
Gaston OFFRET 19/12/1891
Thouars (Deux-Sèvres)
11/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal au 125e R.I
† - disparu lors de la bataille de l'Artois -  
Fernand Jérémie PROUST 28/10/1889
Niort (Deux-Sèvres)
20/07/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Soldat - 169e R.I
† - Tué à l'ennemi dans les combats au nord de La Harazée - Nécropole nationale de Saint-Thomas-en-Argonne - P (51)  
Henri Paul PUCHAULT 06/12/1885
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
03/02/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Caporal au 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Albert Eugène QUAIS 10/02/1882
Saint-Jacques-de-Thouars (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - Sous-Lieutenant au 77e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Léon Lange Germain RESCH 31/12/1891
Louin (Deux-Sèvres)
12/02/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Albert Firmin SCHÉRER 19/05/1876
Thouars (Deux-Sèvres)
16/05/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Adjudant-Chef au 3e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Paul François SIMONNET 30/06/1888
Saint-Maixent (Deux-Sèvres)
11/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Félix Florentin TALBOT 09/03/1893
Courlay (Deux-Sèvres)
25/03/1915
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Caporal au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Casimir BRÉMAUD 20/10/1882
Somloire (Maine-et-Loire)
25/05/1916
le Bois des Essarts (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant du 33e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Bevaux (55)  
François Urbain BRION 29/01/1890
Bouillé-Loretz (Deux-Sèvres)
23/09/1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - 1er classe du 35e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice Gaston CHARPENTIER 05/07/1890
Thouars (Deux-Sèvres)
22/11/1916
Bassens (Gironde)
- Soldat - 114e R.I
- Classé au service auxiliaire par la commission de réforme de Niort le 17 janvier 1916 : limitation des mouvements d'extension de l'avant bras gauche (blessures de guerre) - † à la Poudrerie de Bassens dans une explosion (défoncement du crâne). Archive]  
Henry Paul DUHAUME 22/10/1875
Savenay (Loire-Atlantique)
20/12/1916
El Gara (Maroc)
Fiche - Capitaine au 4e R.S.T
† - Tué à l'ennemi -  
Alfred Auguste Armand JADAULT 10/09/1877
La Tardière (Vendée)
13/11/1916
Gray (Haute-Saône)
Fiche - Soldat - 7e S.C.O.A
† - Accidentellement en service (écrasé par un train en gare de Gray) - Carré militaire du cimetière communal de Gray (70)  
Louis LELOUP 11/08/1890
Montjean-sur-Loire (Maine-et-Loire)
01/05/1916
Ville-sur-Cousances (Meuse)
Fiche - 2e classe du 135e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Ville-sur-Cousances (55)  
Albert MARTINAUD 07/10/1895
Saint-Sever-de-Saintonge (Charente-Maritime)
24/03/1916
Revigny-sur-Ornain (Meuse)
Fiche - 2e classe du 409e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Ernest Marcellin MOTU 19/08/1890
Saint-Jacques-de-Thouars (Deux-Sèvres)
06/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 268e R.I
- disparu à la Cote 304 lors de la Bataille de Verdun - Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55)  
Félix Gabriel Hubert PUAUD 08/10/1892
Saint-Mesmin (Vendée)
29/10/1916
Brod (Serbie)
Fiche - Caporal au 56e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre Edmond ARNAUD 26/04/1894
Château-Guibert (Vendée)
24/08/1917
Esnes (Meuse)
Fiche - Sergent au 303e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Côte 304 - Nécropole nationale Le Bois de Béthelainville (55)  
Roger Louis Auguste DOUSSIER 04/09/1891
Tours (Indre-et-Loire)
26/08/1917
Louvemont (Meuse)
Fiche - Sergent au 161e R.I
† - Tué à l'ennemi près de Beaumont -  
Victor Gaston Simon Georges JALOUSTRE 16/04/1888
Marigny (Deux-Sèvres)
27/05/1917
Saint-Didier (Vaucluse)
Fiche - Soldat - 15e S.C.O.A
† - Suites de maladie aggravée par le service (bronchite chronique des sommets) - (Instituteur de Mauzé-Thouarsais)  
Félix Alphonse VASLIN 01/10/1889
Jarnac (Charente)
09/05/1917
Salonique (Grèce)
Fiche - Brigadier au 5e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service (blessure par balle au pied gauche)
- cimetière militaire de Zeitenlik - Thessalonique (Grèce) - tombe:2991 -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Raphaël AIRAULT 24/10/1895
Thouars (Deux-Sèvres)
23/08/1918
Crécy-au-Mont (Aisne)
Fiche - Caporal fourrier au 90e R.I
† - Tué à l'ennemi lors de la bataille de Montécouvé - Nécropole nationale Le Bois Roger (02)  
Georges Henri Aubert AUBOURG 20/03/1895
Moncontour (Vienne)
24/09/1918
Paris (Île-de-France)
Fiche - Sapeur auxiliaire au 8e R.G
† - Suites de maladie contractée en service (broncho-pneumonie grippale) - Carré militaire de Bagneux (92)  
Henri dit Octave BATTREAU 27/04/1887
Mauzé-Thouarsais (Deux-Sèvres)
16/09/1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - Maréchal des Logis 220e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal de Mauzé-Thouarsais (79)  
Robert Louis BOISSINOT 09/08/1894
Thouars (Deux-Sèvres)
30/09/1918
Royallieu-les-Compiègne (Oise)
Fiche - Sergent au 225e R.I
† - Suites de blessures de guerre (blessures multiples par éclats de grenade) -  
René Émile BOURY 16/12/1883
Saint-Jacques-de-Thouars (Deux-Sèvres)
24/09/1918
Camp de prisonniers d'Ohrdruf (Allemagne)
Fiche - Caporal au 412e R.I
† - Suites de maladie contractée en service -  
Maurice Louis Robert BRAULT 22/04/1888
Saint-Cyr-sur-Loire (Indre-et-Loire)
04/09/1918
Pierrefonds (Oise)
Fiche - 1er canonnier du 63e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Royallieu (60)  
Clément Auguste CUPIT 09/06/1897
Cléré-sur-Layon (Maine-et-Loire)
25/10/1918
Surfontaine (Aisne)
Fiche - Soldat - 123e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Désolation (02)  
Auguste Omer Marie DIX-NEUF 28/12/1890
Le Pin (Deux-Sèvres)
01/09/1918
Verberie (Oise)
Fiche - 2e classe du 8e R.M.T
† - Suites de blessures de guerre (plaie à l'abdomen par éclats d'obus) - Nécropole nationale de Verberie (60)  
Marcel Raoul Auguste FERRET 24/09/1895
Tours (Indre-et-Loire)
30/09/1918
Vaucouleurs (Meuse)
Fiche - 2e canonnier du 68e R.A
† - Suites de maladie contractée en service commandé -  
Auguste Marcel GODY 06/07/1898
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
26/09/1918
Aure (Ardennes)
Fiche - 2e classe du 60e R.I
† - Tué à l'ennemi près de Tahure -  
Antonin Clovis GOUAICHON 13/03/1880
Vautebis (Deux-Sèvres)
27/09/1918
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - Caporal à la 3e S.C.O.A
† - Suites de maladie contractée en service (pneumonie aigüe grippale) - Cimetière des Carmes de Clermont-Ferrand (63)  
André GUINAULT 05/11/1891
Thouars (Deux-Sèvres)
09/06/1918
Ressons-sur-Matz (Oise)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
André Alfred MÉRIAU 27/03/1888
Vendegies-sur-Écaillon (Nord)
06/04/1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - 2e classe du 325e R.I
† - Suites de blessures de guerre au Bois de l'Arrière-Cour -  
Louis Joseph Fridolin MOREAU 12/02/1886
Saint-Jacques-de-Thouars (Deux-Sèvres)
08/10/1918
Rabat (Maroc)
Fiche - Gendarme à cheval - 10e L.G
† - Suites de maladie contractée en service -  
Delphin NIORE 26/10/1887
Saint-Jacques-de-Thouars (Deux-Sèvres)
28/10/1918
Dompierre (Oise)
Fiche - 2e classe du 286e R.I.T
† - Suites de maladie contractée en service (bronchite, hemoptisie) - Nécropole nationale de Dompierre (60)  
Léon Mathieu RASILLARD 21/06/1882
Saint-Jacques-de-Thouars (Deux-Sèvres)
21/12/1918
Prilep (Macédoine)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 18e E.T.E.M
† - Suites de maladie contractée en service -  
Georges Charles MARANDET 06/02/1894
Bohas (Ain)
28/05/1918
Le Fayel (Oise)
Fiche - Maréchal des Logis 500e R.A.S
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Remy (60)  


^ Sommaire

Année 1919 ou autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René François Zacharie COLLET 06/09/1888
Versailles (Yvelines)
09/02/1919
Lemmes (Meuse)
Fiche - Maréchal des Logis 70e R.A.L.G.P
† - Accident de chemin de fer en service commandé -  
Roger Louis Auguste GOUSSÉ 30/05/1899
Bressuire (Deux-Sèvres)
16/08/1919
Thouars (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire) -  
Pierre Jean Constant PÉNARD 27/10/1890
La Barre-de-Monts (Vendée)
29/11/1921
Thouars (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 35e R.I
- Proposé pour la réforme par la commission de réforme de Poitiers le 14 novembre 1916 : bacillose pulmonaire contractée en service commandé - † à Thouars. Archive  
Léon Marcel Louis PONNIER 26/03/1893
Argenton-Château (Deux-Sèvres)
25/02/1919
Saint-Avold (Moselle)
Fiche - 2e classe du 335e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Carré militaire de Saint-Avold (57)  


^ Sommaire

Photos

Monument aux morts

Plaques commémoratives église Saint-Médard

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Anatole Xavier BELLOUARD 15/12/1882
Glénay (Deux-Sèvres)
15/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jules Léon BENOIST 02/06/1882
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
25/09/1914
Maizy (Aisne)
Fiche - Soldat - 6e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis François BENOIST 18/05/1890
Saint-Jacques-de-Thouars (Deux-Sèvres)
25/12/1914
Thouars (Deux-Sèvres)
- Maitre ouvrier au 5e R.G
- Maintenu en sursis indéterminé pour maladie le 9 octobre 1914 : tuberculose pulmonaire - † dans ses foyers. Archive  
Alexis Benjamin BERNIER 04/02/1888
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
26/09/1914
Sept-Saulx (Marne)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Fernand Auguste BOCHE 10/09/1883
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
09/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
Albert Louis BOUDIER 27/06/1881
Loudun (Vienne)
21/11/1914
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Zuydcoote (59)  
René Gustave Clément BOUTET 01/03/1891
Geay (Deux-Sèvres)
17/09/1914
Carlepont (Oise)
Fiche - 2e classe du 9e R.M.Z
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Julien CHAGNON 02/07/1881
Antigny (Vienne)
17/09/1914
Cheppy (Meuse)
Fiche - 2e classe du 113e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Charles René COULOMBEAU 29/06/1890
Thouars (Deux-Sèvres)
25/10/1914
Vlamerthinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Adrien Georges Désiré DABIN 03/03/1893
Gourgé (Deux-Sèvres)
20/11/1914
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 3e R.Z
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Eugène Alcide DEVASLE 06/07/1882
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
08/12/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Ernest Victor FERRAND 07/01/1893
Rigné (Deux-Sèvres)
20/12/1914
Vlamerthinge (Belgique)
Fiche - Caporal au 68e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Henri FREIGNEAU - 1914 Fiche  
Édouard Auguste GIRET 16/04/1888
Chiché (Deux-Sèvres)
27/10/1914
Montpellier (Hérault)
Fiche - 2e canonnier trompette du 20e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service - Carré militaire Saint-Lazare (34)  
René Maurice Marie Louis GIROIRE 28/08/1893
Clessé (Deux-Sèvres)
26/10/1914
Beernem (Belgique)
Fiche - Sergent fourrier au 68e R.I
† - Tué à l'ennemi à Wallemolen -  
Camille René JUBLIN 26/12/1894
Saint-Jacques-de-Thouars (Deux-Sèvres)
11/11/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - 2e classe du 125e R.I
† - disparu dans la nuit du 10 au 11 novembre lors de la Bataille des Flandres -  
Auguste Henri LAURENDEAU 21/06/1882
Airvault (Deux-Sèvres)
24/10/1914
Vlamerthinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice MAUPAS 11/03/1891
Thouars (Deux-Sèvres)
24/08/1914
Erbéviller-sur-Amezule (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Caporal au 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Alfred MERCERON 29/01/1893
Vaudelnay-Rillé (Maine-et-Loire)
18/09/1914
Oulmès (Maroc)
- 2e classe du 3e B.M.I.L.A
† - au sein de son bataillon - Condamné à 3 reprises du 1 mars 1910 au 7 novembre 1912 pour vol - Archive P.750  
Auguste François MERLE 07/08/1893
Coulombiers (Vienne)
12/11/1914
Boezinge (Belgique)
Fiche - Caporal au 32e R.I
† - Tué à l'ennemi dans le hameau de Pilkem - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
Marcel MUSSET 19/08/1891
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
09/09/1914
Mondement (Marne)
Fiche - Caporal au 77e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)  
Eugène Pierre Désiré PERRAULT 19/04/1891
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
26/09/1914
Baconnes (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Sept-Saulx (51)  
Edmond Fernand PINEAU 07/12/1886
Clazay (Deux-Sèvres)
02/12/1914
Rosendaël (Nord)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 20e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde et pneumonie)- Nécropole nationale de Dunkerque (59)  
Marie Joseph PONNET 09/05/1886
Saint-Clémentin (Deux-Sèvres)
14/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gaston Léopold Auguste PROUX 06/06/1882
Thouars (Deux-Sèvres)
02/10/1914
Oppy (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 360e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Baptiste Olivier PROVOST 26/08/1881
Massais (Deux-Sèvres)
24/10/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Clément Eugène PUCHAULT 26/04/1883
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
29/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Sergent au 114e R.I
† - Disparu le 28 août 1914 lors de la Batailles des Ardennes -  
Louis Désiré QUAIS 09/03/1885
Saint-Jacques-de-Thouars (Deux-Sèvres)
29/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Sergent au 114e R.I
† - Disparu le 28 août 1914 lors de la Batailles des Ardennes -  
Léon Marie RAGUY 17/04/1889
Ayron (Vienne)
24/10/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Sergent au 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Antonin François Joseph RAMBAULT 30/03/1888
Thouars (Deux-Sèvres)
21/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Champenoux (54)  
Émile ROBERT 12/01/1888
Villemain (Deux-Sèvres)
26/10/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - Sergent au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gaston Camille Joseph TRIGALOUX 02/07/1894
Mouterre-Silly (Vienne)
24/12/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adolphe Anatole AMBLARD 13/05/1886
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Caporal au 3e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - cimetière communal de Saint-Cyr-sur-Loire (37)  
Isidore Félix Marie BARON 16/11/1881
La Bruffière (Vendée)
25/09/1915
Le Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 1ère classe du 93e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
René Antoine BAUDOUIN 04/04/1896
Thouars (Deux-Sèvres)
27/04/1915
en mer Adriatique (Italie)
Fiche - Matelot (Croiseur Cuirassé) LEON GAMBETTA
† - Disparu en mer - (Apprenti marin sur le croiseur cuirassé Léon Gambetta, il disparaît lors du torpillage du navire à l’entrée du canal d’Otrante) -  
Eugène BÉLY 31/12/1887
Thouars (Deux-Sèvres)
11/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Léon Joseph BERTAUD 16/06/1886
Noirterre (Deux-Sèvres)
09/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Désiré BERTHEMER 06/11/1877
Airvault (Deux-Sèvres)
09/10/1915
Souain (Marne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière de Thouars (79)  
Henri Fernand BOIREAU 14/03/1883
Thouars (Deux-Sèvres)
05/05/1915
Chartres (Eure-et-Loir)
Fiche - Sergent au 32e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Georges Antonin BROSSET 16/04/1884
Terves (Deux-Sèvres)
10/02/1915
Rosendaël (Nord)
Fiche - Sous-Lieutenant au 125e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) - Nécropole nationale de Dunkerque (59)  
Fernand Paul BROSSET 01/12/1887
Terves (Deux-Sèvres)
07/06/1915
Hébuterne (Pas-de-Calais)
Fiche - Sergent au 137e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice CHADEAU 10/06/1891
Thouars (Deux-Sèvres)
15/01/1915
Zuydcoote (Nord)
Fiche - 2e canonnier du 49e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) - Carré militaire du cimetière de Thouars (79)  
Paul Émile CHAILLOUX 02/07/1879
Chanteloup (Deux-Sèvres)
11/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Lieutenant au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice René CHARLES 04/08/1886
Parthenay (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Adjudant au 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Firmin Albert Marie Joseph COCHARD 01/05/1894
Saint-Clémentin (Deux-Sèvres)
09/02/1915
Beaune (Côte-d'Or)
Fiche - 2e classe du 8e B.C.P
† - Suites de blessures de guerre (éclats d'obus au talon et à l'épaule) -  
Maxime Alphonse Constant DUGAT 16/10/1894
Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres)
09/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 79e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Maison Blanche -  
Léopold François Alexandre FAUCHER 30/12/1880
Niort (Deux-Sèvres)
08/07/1815
Paris (Île-de-France)
Fiche - Sergent au 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Pantin 14-18 (93)  
André Jules Antonin GAILLARD 05/09/1895
Thouars (Deux-Sèvres)
12/05/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Raphaël Marius Louis GATARD 31/12/1885
Argenton-Château (Deux-Sèvres)
15/02/1915
Lesménils (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 1ère classe du 277e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière de Thouars (79)  
Auguste Maximin GUILLET 28/05/1876
Boësse (Deux-Sèvres)
27/04/1915
Courtrai (Belgique)
Fiche - 2e classe du 268e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Arthur JOUBERT 04/01/1887
Loudun (Vienne)
26/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Édouard Louis LAMIER 21/04/1892
Tours (Indre-et-Loire)
26/09/1915
Maffrécourt (Marne)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Charles Célestin Louis MADRAS 18/08/1893
Rochefort (Charente-Maritime)
10/11/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Sergent au 32e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Gustave dit Alfred MARTIN 26/06/1879
Montamisé (Vienne)
01/10/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal au 41e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste François PICARD - 17/06/1915 Fiche  
Paul Jacques Adolphe PROUX 23/04/1880
Thouars (Deux-Sèvres)
03/10/1915
Minaucourt (Marne)
Fiche - 2e classe du 160e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Pont de Marson (51)  
Henri Paul PUCHAULT 06/12/1885
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
03/02/1915
Amiens (Somme)
Fiche - Caporal au 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Maurice RAMBAULT 13/01/1885
Thouars (Deux-Sèvres)
26/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Léon Lange Germain RESCH 31/12/1891
Louin (Deux-Sèvres)
12/02/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Albert Firmin SCHÉRER 19/05/1876
Thouars (Deux-Sèvres)
16/05/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Adjudant-chef au 3e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Camille Gustave SICARD 14/02/1878
Noirterre (Deux-Sèvres)
18/12/1915
Saint-Maurice (Val-de-Marne)
- 2e classe du 67e R.I.T
- Réformé par la 4e commission de réforme de la Seine le 28 mai 1915 : paralysie générale - † à l'Asile National des Convalescents de Saint-Maurice. Archive  
Henri Félix Florentin TALBOT 09/03/1893
Courlay (Deux-Sèvres)
25/03/1915
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Caporal au 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
François TAUREAU 09/05/1878
Nevers (Nièvre)
07/01/1915
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 168e R.I
† - Tué à l'ennemi au Bois le Prêtre - Nécropole nationale Le Pétant (54)  
Clément Eugène THIAUR 29/02/1896
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
30/10/1915
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (accident cardio rénal) -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Hubert Émile dit Georges BORDES 10/12/1889
Thouars (Deux-Sèvres)
02/09/1916
Cuperly (Marne)
Fiche - 1ère classe du 9e E.T.E.M
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale du Mont Frenet (51)  
Maurice Gaston CHARPENTIER 05/07/1890
Thouars (Deux-Sèvres)
22/11/1916
Bassens (Gironde)
- Soldat - 114e R.I
- Classé au service auxiliaire par la commission de réforme de Niort le 17 janvier 1916 : limitation des mouvements d'extension de l'avant bras gauche (blessures de guerre) - † à la Poudrerie de Bassens dans une explosion (défoncement du crâne). Archive]  
Ismaël Théodore Léon COIGNARD 24/04/1879
Thouars (Deux-Sèvres)
07/03/1916
Tahure (Marne)
Fiche - Chef de bataillon au 93e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Georges Athanase Eusèbe DANSAULT 18/09/1894
Tours (Indre-et-Loire)
11/05/1916
Sainte-Menehould (Marne)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Sainte Menehould (51)  
Achille Gustave DRILLON 08/11/1895
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
30/07/1916
Hardecourt-aux-Bois (Somme)
Fiche - 2e classe du 153e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'Albert (80)  
Hilaire Firmin Baptiste GALLARD 13/01/1876
Boussais (Deux-Sèvres)
07/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Capitaine au 114e R.I
† - Tué à l'ennemi à la cote 304 -  
Jules Adrien Louis GIRON 14/10/1883
Thouars (Deux-Sèvres)
05/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat Clairon - 77e R.I
- disparu lors de la Bataille de Verdun à la cote 304 - Carré militaire du cimetière de Thouars (79)  
Ernest HUGO 12/11/1892
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
22/02/1916
Bordeaux (Gironde)
- 2e classe du 9e E.T.E.M
- Réformé par le commission spéciale de réforme de Châteauroux le 26 mars 1915 pour tuberculose pulmonaire - Archive  
Maurice Joseph MERLET 05/02/1876
Thouars (Deux-Sèvres)
17/12/1916
Thouars (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 15e R.I.T
† - Suites de maladie (embolie) - Carré militaire du cimetière de Thouars (79)  
Alcide NORMAND 12/06/1885
Sainte-Verge (Deux-Sèvres)
13/11/1916
Maricourt (Somme)
Fiche - 2e classe du 268e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d'Albert (80)  
Lucien RAFFOUGEAU 12/02/1892
Chambroutet (Deux-Sèvres)
05/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Caporal au 68e R.I
† - Disparu à la cote 304 (le Mort-Homme) -  
Joseph RESCHE 05/11/1889
Thouars (Deux-Sèvres)
06/07/1916
Marcelcave (Somme)
Fiche - Caporal au 4e R.M.T
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Les Buttes (80)  
Paul Georges dit Charles RIDOUARD 17/09/1868
Bressuire (Deux-Sèvres)
31/07/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - Capitaine puis Chef de bataillon au 317e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Edgard Hubert RUSSEIL 31/08/1895
Louin (Deux-Sèvres)
10/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale d'Albert (80)  
Léon SORIN 07/05/1896
Thouars (Deux-Sèvres)
18/10/1916
Morval (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Joseph Mary VITET 20/03/1879
Frontenay-sur-Dive (Vienne)
24/07/1916
Assevillers (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant du 103e R.A.L
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Lihons (80)  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ludovic BERTHONNEAU - 1917 Fiche  
Alfred Henri Émile CHOLLET 30.03.1897
Thouars (Deux-Sèvres)
19/09/1917
Verdun (Meuse)
Fiche - 2e classe du 267e R.I
† - Tué à l'ennemi - Cimetière communal du Mêle-sur-Sarthe (61)  
Joseph Eugène CLÉMENT 06/08/1891
Thouars (Deux-Sèvres)
27/08/1917
La Côte-Saint-André (Isère)
Fiche - 2e classe du 158e R.I
† - Suites de maladie contractée en service -  
Louis Émile COULOMBEAU 14/09/1882
Thouars (Deux-Sèvres)
26/04/1917
Bouffignereux (Aisne)
Fiche - 2e canonnier du 117e R.A.L
† - Tué à l'ennemi à l'est de Bouffignereux -  
Claudius DAMON 29/07/1889
Montverdun (Loire)
04/05/1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - 2e classe du 117e R.I
† - Tué à l'ennemi dans le secteur du Mont du Casque - (Gardien à la Maison Centrale de Thouars)  
Victor dit Gustave DOUSSIN 03/10/1895
Thouars (Deux-Sèvres)
24/01/1917
Coeuvres (Aisne)
Fiche - 2e classe du 57e B.C.A
† - Suites de blessures de guerre (plaie par balle au crâne) - Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)  
Édouard Fernand GRABOT 11/02/1888
Thouars (Deux-Sèvres)
03/07/1917
Pontavert (Aisne)
Fiche - Sergent au 131e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Célestin François LAVAULT 02/07/1874
Sanzay (Deux-Sèvres)
11/12/1917
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 137e R.I
- Réformé par la commission de réforme du Havre le 4 mai 1917 : péricardite aves dilatation du coeur - † dans ses foyers. Archive  
Firmin Côme MANDIN 23/09/1879
Nesmy (Vendée)
23/04/1917
Bétheny (Marne)
Fiche - Soldat - 293e R.I
† - Tué à l'ennemi - Carré militaire du cimetière de Thouars (79)  
Désiré Ernest RÉAULT 05/07/1874
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
29/09/1917
Vacherauville (Meuse)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)  
Aristide dit Marcellin ROLLAND 29/05/1887
Thouars (Deux-Sèvres)
21/04/1917
Bois du Paradis (Aisne)
Fiche - Caporal au 9e R.M.Z
† - Tué à l'ennemi -  
Raymond Léon Éloi SAUVÊTRE 09/03/1897
Thouars (Deux-Sèvres)
07/10/1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - Soldat - 5e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Frédéric François Marie VERRIER 18/10/1885
Nueil-sur-Layon (Maine-et-Loire)
29/08/1917
Zuydcoote (Nord)
Fiche - Capitaine au 3e R.G
† - Suites de blessures de guerre -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges André AURY 22/03/1883
Pompaire (Deux-Sèvres)
14/09/1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - Brigadier au 276e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Le Bois Robert (02) - (Vicaire à Thouars du 23 mai 1908 à sa mort)  
Henri dit Octave BATTREAU 27/04/1887
Mauzé-Thouarsais (Deux-Sèvres)
16/09/1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - Maréchal des Logis 220e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal de Mauzé-Thouarsais (79)  
Delphin Célestin DIARD 08/06/1887
Thouars (Deux-Sèvres)
30/03/1918
Chiry-Ourscamp (Oise)
Fiche - 2e classe du 82e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Noyon (60)  
Gilbert Hippolyte André DUPUIS 15/02/1900
Thouars (Deux-Sèvres)
14/05/1918
Beauvais (Oise)
Fiche - 2e classe du 68e B.C.A
† - Suites de blessures de guerre -  
Ernest Alphonse GIROUX 10/02/1892
Thouars (Deux-Sèvres)
27/03/1918
Compiègne (Oise)
Fiche - Brigadier au 13e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre (éclat d'obus au ventre) -  
Antonin Clovis GOUAICHON 13/03/1880
Vautebis (Deux-Sèvres)
27/09/1918
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - Caporal à la 9e S.C.O.A
† - Suites de maladie contractée en service (pneumonie aigüe grippale) - Nécropole Nationale des Carmes (63)  
André Henri Vincent GRUET 05/04/1894
Berny-en-Santerre (Somme)
02/10/1918
Binarville (Marne)
Fiche - Brigadier au 9e R.C
† - Tué à l'ennemi -  
Alphonse Armand HALLOUIN 17/01/1879
Varennes-sur-Loire (Maine-et-Loire)
23/07/1918
Sauvillers-Mongival (Somme)
Fiche - 2e classe du 272e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Gustave Henri Jean LEYENDECKER 03/04/1878
Solre-le-Château (Nord)
08/10/1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sergent au 346e R.I
† - Tué à l'ennemi à la ferme de Médéah -  
Henri Maurice MARCHESSEAU 12/09/1894
Ruffec (Charente)
09/06/1918
Ressons-sur-Matz (Oise)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Georges Anatole RETRAITE 23/04/1896
Doué-la-Fontaine (Maine-et-Loire)
21/09/1918
Thouars (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 367e R.I
- Proposé pour la réforme par la commission de réforme de Tours le 5 octobre 1917 puis rayé des contrôles le 1er mars 1918 : infiltration tuberculeuse sommet droit et induration sommet gauche - † à son domicile (rue Porte au Prévôts). Archive P.187  
Léandre Ernest ROUCELLE 13/09/1891
Thouars (Deux-Sèvres)
09/08/1918
Hargicourt (Somme)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi à Pierrepont -  
Eugène Albert VALET 20/06/1899
Luzay (Deux-Sèvres)
16/06/1918
Châtellerault (Vienne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (broncho pneumonie) -  


^ Sommaire

Année 1919 ou autres

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Henri Auguste Isidore BROSSET 16/08/1879
Saint-Jouin-de-Milly (Deux-Sèvres)
01/05/1919
Maillot (M'Chedallah) (Algérie)
- 2e classe du 87e R.I.T
- Condamné pour outrages et rébellion sur son supérieur le 27 décembre 1918 - Archive  
Jean Marie LE CLECH 21/12/1884
keryado en Ploemeur (Morbihan)
13/01/1919
Tarente (Italie)
Fiche - 2e canonnier seravnt du 13e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service (grippe - congestion pulmonaire) -  
Simon Georges Octave NORMAND 15/06/1897
Thouars (Deux-Sèvres)
15/10/1920
Thouars (Deux-Sèvres)
2e canonnier du 111e R.A.L
- Réformé par la commission de réforme de Parthenay le 31 mars 1919 : tuberculose pulmonaire bilatérale en évolution et ramollissement de tout le poumon droit - † à son domicile. Archive P.252  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Photos

Monument aux morts

Guerre 39-45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Émile ANGLADE 24/01/1918
Thouars (Deux-Sèvres)
19/08/1945
Thouars (Deux-Sèvres)
Fiche - Militaire FFC (armée secrete armée volontaire)
† - Suites de maladie contractée pendant sa déportation (libéré le 29 avril 1945 du camp de concentration de Sandbostel) -  
Georges ARNAUD - 1943 Fiche  
Martial BARBARIN - 1944 Fiche  
Firmin Raoul BARETS 04/04/1912
Hagetmau (Landes)
03/1945
Vaihingen (Allemagne)
- Il est déporté "NN" (Nacht und Nebel). Il est déporté depuis la Gare de l'Est à Paris le 15 juin 1944 vers les camps de prisonniers de Dachau puis de Vaihingen en Allemagne. Il est mort dans le Camp de concentration de Vaihingen sur l'Enz -  
Henri Joseph Célestin BARTHÉLÉMY 02/04/1884
Le Longeron (Maine-et-Loire)
22/10/1941
Châteaubriant (Loire-Atlantique)
- Sous-chef de brigade au dépôt S.N.C.F. de Thouars. Militant communiste, puis dirigeant du syndicat CGT unitaire, élu conseiller municipal de Thouars en 1935 - Il fut arrêté le 20 mars 1941 à Thouars suite à une décision d’internement administratif prise par le préfet à son encontre et interné au camp de Choisel. Il fut livré aux allemands comme otage présumé communiste. Il fut fusillé à la Carrière de la Sablière à titre de représailles contre un attentat -  
Marcel BILLY - 1944 - Cheminot tué par faits de guerre -  
René BOIRE 12/02/1881
Montrichard (Loir-et-Cher)
18/06/1940
Thouars (Deux-Sèvres)
- Cheminot à Thouars, il est tué lors du bombardement de la gare le 18 juin 1940 -  
Alfred Robert Auguste BONDU 06/10/1891
Saint-Jouin-sous-Châtillon (Deux-Sèvres)
18/06/1940
Thouars (Deux-Sèvres)
- Cheminot à Thouars, il est tué lors du bombardement de la gare le 18 juin 1940 -  
Maurice Albert BONNEAU 17/07/1921
Thouars (Deux-Sèvres)
13/06/1944
Sonnenburg (Allemagne) : aujourd'hui Słońsk (Pologne)
Fiche - Militaire FFC (CND-Castille)
† - Suites de mauvais traitements pendant sa captivité -  
Lucien Bertrand François BOURGADE 29/11/1921
Thouars (Deux-Sèvres)
29/11/1944
Longué (Maine-et-Loire)
Fiche - Militaire FFI du Maine-et-Loire (groupe Tarzan)
† - Tué au combat -  
Henri Auguste BOUTOLLEAU 17/07/1914
Loudun (Vienne)
18/06/1940
Brest (Finistère)
Fiche - Militaire - Matelot mécanicien sur l'aviso VAUQUOIS
† - Son navire sombra dans le Goulet de Brest Chenal de Four au large du Conquet après avoir heurté une mine magnétique -  
Jean Eugène Lucien BRUNET 23/03/1915
Paris (VIe arr.) (Île-de-France)
03/12/1942
Biard (Vienne)
fiche - ouvrier d’usine, militant communiste, membre de L'OS-680 de Thouars - Il fut arrêté le 5 juin 1942 à Thouars puis fusillé au champ de tir de Biard près de Poitiers -  
Maurice Joseph BUDET 09/06/1919
Les Mureaux (Yvelines)
06/04/1942
Delitzsch (Allemagne)
Fiche - Militaire 32e R.I
† - Suites de maladie contractée en service -  
Paul Jean CANIOT 08/12/1924
Maisons-Alfort (Val-de-Marne)
25/05/1944
Saint-Saury (Cantal)
Fiche - Militaire FFI d'Auvergne (maquis de Lazette)
† - Tué au combat au cours d'un engagement contre la milice au lieu-dit "Les Estresses" - Cimetière de la Madeleine (79)  
Jean Marcel CHAGNEAU 22/07/1919
Fontevraud-l'Abbaye (Maine-et-Loire)
19/01/1945
Chartres (Eure-et-Loir)
Fiche - Militaire 8e B.C.P
† - Tué au combat -  
Raymond Jean CHESSÉ 02/04/1920
Thouars (Deux-Sèvres)
01/09/1942
Cologne (Allemagne)
Fiche - Militaire (Bureau central de renseignements et d'action) - Condamné à mort pour espionnage, il est déporté "NN" (Nacht und Nebel) depuis la Gare de l'Est à Paris en juillet 1942 vers les prisons de Karlsruhe puis de Rheinbach. Il est finalement guillotiné à la prison de Kingelputz -  
Germain François Luis CORTADE 24/07/1921
Angers (Maine-et-Loire)
27/01/1945
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - Militaire 6e R.T.M
† - Tué au combat -  
Victor Yves Édouard COTTIN 05/07/1909
La Cornuaille (Maine-et-Loire)
08/04/1942
Brück (Allemagne)
Fiche - Militaire 77e R.I
† - Suites de maladie contractée en service -  
Georges Xavier Gustave COUDRAIN 04/04/1908
Thouars (Deux-Sèvres)
17/02/1944
Dakar (Sénégal)
Fiche  
Georges Alexandre Clément COUSSEAU 16/02/1886
Benassay (Vienne)
18/06/1940
Thouars (Deux-Sèvres)
- Aiguilleur de 1e classe à Thouars, il est tué lors du bombardement de la gare le 18 juin 1940 -  
Jacques Louis Pierre DEDIEU 13/04/1924
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
11/09/1944
Cholet (Maine-et-Loire)
Fiche - Militaire 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière de la Madeleine (79)  
Roger DESCHAMPS - 1944 Fiche  
Henri Marcel DEVAUTOUR 07/12/1905
L'Isle-d'Espagnac (Charente)
02/09/1944
Sainte-Radegonde (Deux-Sèvres)
Fiche - Militaire FTPF de Thouars (Francs-tireurs et partisans français)
† - Tué par l'explosion d'une mine - Cimetière de la Madeleine (79)  
René DRAPEAU 28/03/1922
La Petite-Boissière (Deux-Sèvres)
03/12/1942
Biard (Vienne)
fiche - charcutier puis tourneur, membre des Jeunes communistes, membre de L'OS-680 de Thouars - Il fut arrêté le 5 juin 1942 à Thouars puis fusillé au champ de tir de Biard près de Poitiers - Cimetière de la Madeleine (79)  
André DUBERNET - 1944 Fiche  
Charles GRABOT 06/10/1920
Thouars (Deux-Sèvres)
16/04/1945
Riesa-sur-Elbe (Allemagne)
Fiche - Résistant
† - Suites de mauvais traitements pendant sa captivité -  
Daniel Eugène Aristide GRANGER 19/05/1902
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
10/05/1945
Bergen (Allemagne)
Fiche - Militaire FFC (armée secrete armée volontaire) - Parti de Compiègne pour le camp de concentration de Bergen-Belsen le 4 juin 1944
† - Suites de maladie contractée pendant sa déportation à Bergen-Belsen -  
Roland Alfred Georges GROLEAU 23/05/1916
Thouars (Deux-Sèvres)
08/09/1944
Wesseling (Allemagne)
Fiche - Caporal-chef au 106e R.I.M
† - Suites de maladie contractée en captivité - Cimetière de la Madeleine (79)  
Marcel Louis Georges HUCHET 18/04/1924
Niort (Deux-Sèvres)
05/10/1944
Charron (Charente-Maritime)
Fiche - Militaire 93e R.I (membre du groupe France Saumur)
† - Tué au combat aux Vrillandes-Charron -  
Paul LAURENDEAU 21/10/1902
Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres)
11/06/1940
Verberie (Oise)
Fiche - Lieutenant au 7e R.I.C
† - Tué à l'ennemi -  
Alexis Louis LE CLAINCHE 08/11/1894
Saumur (Maine-et-Loire)
09/05/1943
Diez (Allemagne)
- Cheminot à Thouars - Le 21 juin 1940, il coupe un câble téléphonique de l’armée Allemande. Arrêté, il est condamné à 10 ans de prison. Il meurt en déportation -  
Alice Blanche LOEB née HERTZ 23/01/1872
Strasbourg (Bas-Rhin)
13/02/1944
Auschwitz-Birkenau (Pologne)
- Arrêtée à son domicile (24 rue Anatole France à Thouars) le 31 janvier 1944, elle est déportée à Auschwitz par le convoi n° 68 au départ de Drancy le 10 février 1944 -  
René Louis MARCHESSEAU 14/03/1897
Rochefort (Charente-Maritime)
22/06/1940
Sabiñánigo (Espagne)
Fiche - Lieutenant au 6e B.A - directeur de l’école de pilotage de l’aérodrome de Thouars depuis 1938
† - en service aérien commandé dans le crash de son avion au dessus des Pyrénées - Nécropole nationale de Cambronne-lès-Ribécourt (60)  
André Raymond MARGENETRE 12/10/1920
Château-Thierry (Aisne)
26/06/1941
Djebel Mazer (Syrie)
Fiche - Militaire 24e R.M.C
† - Tué au combat pendant la Guerre de Syrie -  
Jean Pierre MARIBON 1921
Saint-Yzan-de-Soudiac (Gironde)
1945 - Cheminot mort en déportation -  
Marcel Clémentin Denis MAROLLEAU 27/04/1923
Thouars (Deux-Sèvres)
03/12/1942
Biard (Vienne)
Fiche - Militaire FFI (Réfractaire du S.T.O) - ajusteur, résistant communiste
Il fut arrêté le 5 juin 1942 à Thouars puis fusillé au champ de tir de Biard près de Poitiers -  
Hubert Alphonse Armand MARTIN 27/12/1908
Boismé (Deux-Sèvres)
07/09/1944
Marans (Charente-Maritime)
Fiche - Militaire 91e R.I
† - Tué au combat - Cimetière de la Madeleine (79)  
Henri Gabriel MATHÉ 01/04/1895
Argenton-sur-Creuse (Indre)
03/07/1944
Sankt Georgen an der Gusen (Autriche)
Fiche - Militaire (mouvement de Résistance organisation civile et militaire) - cheminot, résistant communiste
Il fut arrêté et envoyé à Compiègne le 22 janvier 1944 puis déporté sur Buchenwald le 24 janvier puis Mauthausen le 25 févier. Il meurt finalement d'épuisement dans le camp de concentration de Gusen -  
Guy Robert Paul METREAU 08/07/1821
Salignac-de-Mirambeau (Charente-Maritime)
08/11/1942
en mer au large de Fédala (Maroc)
Fiche - Quartier-maître électricien sur le Sibylle I
† - lors du naufrage de son sous-marin probablement touché par une mine américaine -  
René Constant MILLET 03/11/1921
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
13/09/1939
Casablanca (Maroc)
Fiche - Matelot mécanicien sur le croiseur Pluton
† - lors du naufrage du Pluton détruit accidentellement après l'explosion d'une mine à bord -  
Roger Robert Hippolyte MOREAU 15/02/1922
Châtellerault (Vienne)
13/02/1945
Sachsenhausen (Allemagne)
- Résistant
† - dans le camp de concentration d'Oranienbourg-Sachsenhausen -  
Michel NOULIN - 1940 Fiche  
Joseph OLRY 31/08/1895
Labaroche (Haut-Rhin)
01/07/1943
Krefeld (Allemagne)
- Résistant
† - dans le camp de prisonniers de Krefeld-Fichtenhain - Cimetière parisien de Thiais (94)  
Roger Michel PAPIN 06/03/1924
Mauléon (Deux-Sèvres)
1944 Fiche - Militaire FFI (forces françaises de l’intérieur)
† -  
Valentine PIGEAU - 1944 Fiche  
Gérard Léon Georges PITAULT 13/01/1923
Thouars (Deux-Sèvres)
14/08/1945
Toulon (Var)
Fiche - Militaire - Quartier-maître mécanicien sur l'aviso ANNAMITE
† - des suites de maladie contractée en service -  
Victor PREVOST - 1940 Fiche  
Raymond Raphaël RENARD 03/01/1892
Bressuire (Deux-Sèvres)
28/03/1945
Dachau (Allemagne)
Fiche - Résistant, il est arrêté le 10 mars 1944 et déporté en Allemagne le 27 avril 1944
† - dans le camp de concentration de Dachau -  
Marcel Henri Albert Aimé RENAUD 07/01/1911
Les Pineaux (Vendée)
07/07/1943
Dortmund (Allemagne)
Fiche - Militaire 13e R.A.D
† - des suites de maladie contractée pendant sa captivité - Cimetière de la Madeleine (79)  
Odette REVEAU 1909 1940 Fiche  
Antonin Émile REVÉREAULT 03/04/1902
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
03/12/1942
Biard (Vienne)
fiche - Chauffeur de route au service de la Traction SNCF au dépôt de Thouars, militant communiste - Il fut arrêté le 3 août 1942 par la police d'Angers pour distribution de tracts puis fusillé au champ de tir de Biard près de Poitiers - Cimetière communal des Trois-Moutiers (86)  
Jean RICHET 10/07/1922
Saumur (Maine-et-Loire)
03/12/1942
Biard (Vienne)
fiche - ouvrier d’usine, militant communiste, membre de L'OS-680 de Thouars - Il fut arrêté le 5 juin 1942 à Thouars puis fusillé au champ de tir de Biard près de Poitiers - Cimetière de la Madeleine (79)  
Gabriel Alexandre RICHETTA 25/02/1892
Moulins (Allier)
01/09/1942
Cologne (Allemagne)
Fiche Militaire FFC (groupe du docteur Chauvenet puis CND-Castille), percepteur des contributions directes à Oiron. Condamné à mort pour espionnage, il est déporté "NN" (Nacht und Nebel) depuis la Gare de l'Est à Paris en juillet 1942 vers les prisons de Karlsruhe puis de Rheinbach. Il est finalement guillotiné à la prison de Kingelputz -  
Marguerite RUFFIN - 1940 Fiche  
Daniel RUFFON - 1940 Fiche  
- - - Fiche  
- - - Fiche  
- - - Fiche  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Guerre d'Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel André Marcel COCHARD 31/07/1935
(Deux-Sèvres)
17/01/1957
(Algèrie)
Fiche - Militaire 57e R.I
† - Tué au combat - Cimetière la Madeleine de Thouars (79)  
Lucien Claude DANIAU 11/03/1935
19/01/1957
(Algèrie)
Fiche - Militaire
† - Tué au combat -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources