79326 - Thénezay - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Thénezay
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts

Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Pierre Adrien AYRAULT 17/02/1888 11/11/1914
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Mourmelon-le-Petit (51)  
Henri Désiré BOURDIN 10/08/1891 22/12/1914
Bikschote (Belgique)
Fiche - Sergent au 37e R.I
† - disparu lors de la Première bataille d'Ypres -  
Samuel Paul Joseph CHABANNE 14/07/1879 18/11/1914
Trésauvaux (Meuse)
Fiche - 2e classe du 48e R.I.T
† - Tué à l'ennemi dans les tranchées de Trésauvaux - Nécropole nationale Le Trottoir (55) - (valet de chambre à Cannes)  
Louis Philomin DAVID 05/11/1888 entre le 20 et le 25/09/1914
Baconnes (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Théophile Augustin Antonin DAVIGNON 09/07/1887
La Ferrière-en-Parthenay (Deux-Sèvres)
21/08/1914
Senoncourt (Meuse)
Fiche - Soldat - 6e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Riche (57)  
Jean Baptiste DESMIER 25/04/1877 15/12/1914
Saint-Pierremont (Vosges)
Fiche - Adjudant au 216e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Alfred Xavier GARGOT 23/05/1893 29/10/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Edmont Pierre Florent GERBIER 31/03/1894 13/12/1914
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 167e R.I
† - disparu au Bois de Remières lors des combats du Bois le Prêtre -  
Édouard Alexandre GERMAIN 10/12/1889 02/11/1914
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) - Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51)  
Alexandre Henri GIROIRE 22/07/1887
Chalandray (Vienne)
13/09/1914
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 206e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues au ventre à Champenoux le 9 septembre 1914 -  
Jean François HOULIER 12/02/1881 08/11/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Eugène Émile MALVEILLE 17/06/1892 06/09/1914
Morains (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi à Morains-le-Petit -  
Paul Marcel Pierre MOINARD 24/11/1887
Couhé (Vienne)
17/09/1914
Prosnes (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 49e R.A.C
† - Tué à l'ennemi -  
Valentin Théophile Frédéric MOREAU 11/06/1881 10/11/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Gaston PAIN 23/10/1892 30/08/1914
Neuvizy (Ardennes)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère d'Aristide & Clément Pain)  
Clément PAIN 03/06/1884 26/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Louis & d'Aristide Pain)  
Louis François POTET 23/05/1883 24/10/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Marcel Frédéric POUVREAU 25/06/1882 13/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Jean Paul Alexis RIDOUARD 20/12/1883 28/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Caporal au 114e R.I
† - disparu lors de la Bataille des Ardennes - (frère de Marcel Ridouard)  
Baptiste Paul Édouard SAUVIGNON 05/12/1888 08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51)  
Célestin Philadelphe SENDRÉ 13/12/1880
Saint-Chartres (Vienne)
10/11/1914
Saint Julien (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert Désiré AUBENEAU 24/09/1892 11/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Louis BOULIN 05/10/1877 02/07/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant au 151e R.I
† - Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie -  
François Alexis BOYER 13/04/1873
Aubigny (Deux-Sèvres)
02/08/1915
Nevers (Nièvre)
Fiche - 2e classe du 64e R.I.T
† - Suites de maladie aggravée en service (pleurésie) -  
Pierre Joseph CHAMPEAU 08/02/1881
Parthenay (Deux-Sèvres)
04/01/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - (valet de chambre à Seigy, frère de Maurice Champeau)  
Henri Édouard CHAUVEAU 27/04/1883
Nueil-sous-Faye (Vienne)
01/09/1915
Somme-Brionne (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant du 33e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Marcel Auguste Roger DÉBROUSSE 16/08/1893
La Chapelle-Bâton (Vienne)
28/06/1915
Frévin-Capelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Sergent Fourrier au 68e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Alexandre GAUTREAU 11/02/1892 21/06/1915
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sapeur au 10e R.G
† - Suites de blessures de guerre reçues au Bois le Prêtre le 12 juin 1915 -  
Jean Florent Hyacinthe GOUBAULT 25/06/1880 12/01/1915
Poperinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique) - (frère de Pierre Goubault)  
Pierre Saül Hervé GOURDON 16/05/1894
Chalandray (Vienne)
03/04/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - 2e classe du 155e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat de Marie-Thérèse (Bois de La Gruerie) - Nécropole nationale de Florent-en-Argonne (51)  
Eugène Henri GUIGNARD 22/01/1888
Beaulieu-sous-Bressuire (Deux-Sèvres)
13/07/1915
Boureuilles (Meuse)
Fiche - 2e classe du 4e R.I
† - disparu en forêt d'Argonne à la Cote 263 (combat de la Haute Chevauchée) -  
François Edmond GUYONNEAU 06/12/1890 26/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Targette (62)  
Eugène Léon Louis François JAULIN 01/02/1894 28/05/1915
Pont-à-Mousson (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Caporal au 167e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues au combat du Bois le Prêtre - Carré militaire du cimetière communal de Pont-à-Mousson (54)  
Octave Désiré JOLY 30/05/1895 25/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale La Targette (62)  
Georges Gabriel Émile LARIEUX 23/04/1891 09/05/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal au 2e R.G
† - Tué à l'ennemi à la Cote 140 -  
Albert MARTIN 15/03/1872 23/06/1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - 2e classe du 43e R.I.T
† - Tué à l'ennemi lors du combat de La Fontenelle -  
Léon MOREAU 10/10/1881
Vasles (Deux-Sèvres)
30/04/1915
Pilkem (Belgique)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Henri François Édouard NOIRAUD 20/08/1880
Clessé (Deux-Sèvres)
14/02/1915
Lesménils (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues au Signal de Xon - Nécropole nationale Le Pétant (54)  
Aristide Joseph PAIN 19/03/1887 22/10/1915
Bruay (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 7e R.H
† - Suites de blessures accidentelles en service (chute de cheval) - Carré militaire du cimetière communal de Bruay-en-Artois (62) - (frère de Louis & Clément Pain)  
Ludovic Paul Hilaire PIGNON 18/10/1890
Le Tallud (Deux-Sèvres)
18/02/1915
Bayeux (Calvados)
Fiche - 2e classe du 268e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) -  
Célestin Pierre POPINET 28/08/1891 15/05/1915
Sailly-Labourse (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Louis Désiré POUPARD 12/08/1872 28/07/1915
Sedd-Ul-Bahr (Turquie)
Fiche - Commandant du 57e R.I.C
† - Tué à l'ennemi à la bataille des Dardanelles - Cimetière militaire de Seddul-Bahr (Turquie)  
Louis Maurice RAGUY 23/09/1890 09/11/1915
Toulon (Var)
Fiche - 2e classe du 58e R.I.C
† - Suites de maladie contractée en service (grippe) - Carré militaire de Lagoubran (83) - (frère de Louis Marcel Raguy)  
Marcel RIDOUARD 05/10/1891 16/09/1915
Barly (Pas-de-Calais)
Fiche - Sergent au 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre - (frère de Jean Ridouard, élève au Grand Séminaire Saint-Sulpice)  
André Henri SÉNÉCHAULT 25/10/1894 08/01/1915
Poperinge (Belgique)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
Louis Aimé Augustin SÉNÉCHAULT 24/11/1882 06/04/1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - 2e classe du 91e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat des Éparges -  
Clément Eugène TEXIER 02/05/1888 14/02/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Louis Désiré THIOLLET 04/09/1881 19/09/1915
Agny (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi au calvaire sud-ouest d'Agny - Nécropole nationale La Targette (62)  
René Alfred TOURET 13/08/1883
Airvault (Deux-Sèvres)
05/02/1915
Paris (Xe arr.) (Île-de-France)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (néphrite chronique) -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Pierre Hilaire ALLARD 14/01/1896 03/12/1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - 2e classe du 136e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Lihons (80) - (épicier à Thénezay)  
Augustin Marcellin BÉGAUD 24/04/1884 17/10/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe du 53e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Villers-Carbonnel (80)  
Edmond Marcel Gaston BODIN 30/10/1894 27/06/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - Maréchal des Logis 32e R.A.C
† - Tué à l'ennemi dans la Forêt de Hesse - Cimetière communal de Thénezay (79)  
Maurice Marie CHAMPEAU 19/07/1890
Poitiers (Vienne)
04/11/1916
Bray (Somme)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues le 3 novembre 1916 à Morval - Nécropole nationale de Bray-sur-Somme (80) - (valet de chambre à Saumur, frère de Pierre Champeau)  
Léon Delphin CHERPY 05/11/1892 28/03/1916
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 155e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55) - (frère d'Israël Cherpy)  
Israël Louis René Delphin CHERPY 29/03/1895 12/05/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat - 107e R.I
† - Tué à l'ennemi au Bois d'Haudremont - (frère de Léon Cherpy)  
Marcellin Louis COLLIN 11/05/1893 22/10/1916
Combles (Somme)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 33e R.A.C
† - Tué à l'ennemi au Bois d'Anderlu - Nécropole nationale d'Albert (80) - (maréchal-ferrant à Thénezay)  
Augustin Désiré CORNUAULT 08/03/1876 09/09/1916
Saint-Maurice (Val-de-Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant au 111er R.A.L
† - Suites de maladie contractée en service commandé -  
Charles Marcellin Célestin DAVID 04/07/1889 29/06/1916
Hôpital militaire de Zeïtenlick (Grèce)
Fiche - Soldat - 84e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (dothiénentérie clinique) - Nécropole de Zeintenlick (Grèce) - (frère de Paul David)  
Marcelin Émile DUPUIS 02/05/1890 13/07/1916
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 20e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre (commotion cérébrale suite à éclatement d'obus) -  
Léon Ferdinand Auguste GERBIER 05/09/1888 07/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 -  
Louis Daniel GERBIER 02/02/1892 20/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 1er classe du 162e R.I
† - disparu à la Cote 295 lors de la bataille de Verdun -  
Camille Adrien GUÉRIN 24/09/1896
Chalandray (Vienne)
28/09/1916
Cerisy-Gailly (Somme)
Fiche - Soldat - 131e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Marcel Moïse Georges GUÉRIN 23/03/1895
Gourgé (Deux-Sèvres)
21/03/1916
Bar-le-Duc (Meuse)
Fiche - Soldat - 409e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Bar-le-Duc (55)  
Louis Daniel Isidore GUILBAULT 20/10/1894 22/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 12e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat de la Cote 304 -  
Auguste Baptiste Clément MASTAULT 19/12/1992 06/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 66e R.I
† - disparu à la Cote 304 lors de la Bataille de Verdun -  
Maxime Théodore Siméon MORIN 15/02/1893 07/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Caporal au 114e R.I
† - disparu à la Cote 304 lors de la Bataille de Verdun -  
Louis Marcel RAGUY 10/12/1893 13/09/1916
Bouchavesnes (Somme)
Fiche - 2e classe du 35e R.I
† - disparu à la ferme du Bois l'Abbé lors de la Bataille de la Somme - (frère de Louis Maurice Raguy)  
Pierre Baptiste Désiré RAMBAULT 17/10/1893 07/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - (frère de Jean Rambault)  
Jean Augustin RIDOUARD 24/09/1877 30/12/1916
Château-Thierry (Aisne)
Fiche - Sapeur mineur au 7e R.G
† - Suites de maladie contractée en service (courbature fébrile) - Nécropole nationale Les Chesneaux (02)  
Charles Frédéric ROUSSEAU 13/07/1884
Saint-Pardoux (Deux-Sèvres)
09/04/1916
Cumières (Meuse)
Fiche - Sergent au 8e B.C.P
† - Tué à l'ennemi dans le secteur de Mort-Homme -  
Henri Adrien Théophile SIMONNEAU 13/10/1883 14/05/1916
Canny-sur-Matz (Oise)
Fiche - 2e canonnier servant du 26e R.A
† - Suites de blessures de guerre reçues à la Ferme de Cany - Nécropole nationale de Thiescourt (60)  
Armand Théophile VASLET 17/08/1876
Massognes (Vienne)
19/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Adjudant au 290e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Isidore AUBERT 10/02/1879 23/10/1917
Cumières (Meuse)
Fiche - Soldat - 44e R.I
† - Tué à l'ennemi au Mort-Homme - Nécropole nationale Le Bois de Béthelainville (55)  
Louis Alexandre BLAIS 25/02/1884 13/07/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Tué à l'ennemi au nord-ouest du Mont Cornillet - Nécropole nationale de Sillery (51)  
Jules Delphin dit Ernest BONTEMPS 21/09/1896 14/07/1917
Vendresse-et-Troyon (Aisne)
Fiche - Soldat - 206e R.I
† - Tué à l'ennemi à la ferme de Troyon - Nécropole nationale d'Œuilly (02)  
Aimé Désiré BRAULT 14/05/1897 05/05/1917
Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - Soldat - 123e R.I
† - disparu sur le plateau de Vauclerc lors de la bataille du Chemin-des-Dames -  
Pierre Augustin BRÉCHET 09/06/1880 17/04/1917
Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - Soldat - 327e R.I
† - Tué à l'ennemi sur le plateau de Vauclerc - Nécropole nationale de Craonnelle (02)  
Louis Théophile Auguste BRUNET 08/08/1894 25/02/1917
Paris (Ve arr.) (Île-de-France)
Fiche - Brigadier au 3e R.A.C
† - accidentellement -  
Léon Paul Pierre CARDINEAU 20/01/1882
La Chapelle-Bertrand (Deux-Sèvres)
16/04/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e classe du 418e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Achille GAULTIER 24/09/1887 06/07/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Tué à l'ennemi au secteur ouest du Mont Cornillet - Nécropole nationale de Sillery (51)  
Pierre Charles GOUBAULT 06/10/1882 18/05/1917
Bouvancourt (Marne)
Fiche - 2e classe du 94e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à Vaux Varennes - Nécropole nationale La Maison Bleue (51) - (frère de Jean Goubault)  
Auguste Henri Marcel JOYEUX 02/05/1892
Montamisé (Vienne)
04/04/1917
Bourg-et-Comin (Aisne)
Fiche - Elève gendarme à la 5e L.G (légion de Gendarmerie)
† - Tué aux armées dans l'explosion d'un dépôt de munitions -  
Firmin Auguste MOYNARD 14/08/1879
Ayron (Vienne)
01/08/1917
Thénezay (Deux-Sèvres)
Fiche - 2e classe du 251e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (tuberculose pulmonaire lors de sa convalescence dans ses foyers après avoir reçu des éclats d'obus dans la jambe gauche à la bataille du Mort-Homme) - Cimetière communal de Thénezay (79) - (boulanger à Thénezay)  
Louis Ernest Victor PAIN 31/03/1886
Oroux (Deux-Sèvres)
13/06/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Caporal au 332e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat du Bois de la Grille - (valet de chambre à Paris)  
Ernest PASQUINET 07/12/1885 26/05/1917
Wez (Marne)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Auguste Paul RAGUY 27/03/1882 24/09/1917
Bezonvaux (Meuse)
Fiche - 2e classe du 320e R.I
† - Tué à l'ennemi à 10 km au nord-est du Bois des Caurières -  
Louis André RÉAU 27/06/1897
Chalandray (Vienne)
18/04/1917
Pévy (Marne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à Sapigneul (plaie à la tête par éclat d'obus) - Nécropole nationale La Maison Bleue (51)  
Lucien Maxime Alexandre TÉTRAULT 21/01/1895 19/01/1917
Gernicourt (Aisne)
Fiche - 2e classe du 151e R.I
† - Tué à l'ennemi -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Désiré Alexis Pierre Auguste BEILLARD 28/08/1896 03/06/1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - Soldat - 407e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
P BOURDIN - - Fiche  
Joseph Honoré COLLON 01/08/1888 25/04/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - (prêtre à Poitiers)  
Paul Élie DAVID 14/12/1896 07/06/1918
Veuilly-la-Poterie (Aisne)
Fiche - 2e classe du 356e R.I
† - Tué à l'ennemi à Vinly - Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02) - (frère de Charles David)  
Narcisse Fabien GERMAIN 24/01/1883 12/11/1918
Montecchio Maggiore (Italie)
Fiche - Soldat - 309e R.A.L
† - Suites de maladie contractée en service (grippe) -  
Charles Victor GOURBEAU 03/02/1880 27/07/1918
Montloué (Aisne)
Fiche - 2e classe du 162e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat du Mont Lavé - Nécropole nationale de Vauxbuin (02)  
Alcide Célestin GOURDON 19/09/1883 03/05/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Montdidier (80)  
Georges Henri Gaston HOULIER 24/10/1896 23/03/1918
Viry-Noureuil (Aisne)
Fiche - 1er classe du 131e R.I
† - disparu lors de la Bataille du Kaiser -  
Élie Eugène LEDUC 06/06/1889 02/06/1918
Flórina (Grèce)
Fiche - 2e classe du 15e E.T.E.M
† - Suites de maladie contractée en service - Cimetière militaire de Bitola (Macédoine)  
Paul Jean Pierre MIDY 23/05/1895 30/04/1918
Montlieu (Charente-Maritime)
Fiche - Soldat - 66e R.I
† - Suites de maladie contractée en service commandé (tuberculose pulmonaire) - Carré militaire du cimetière communal de Montlieu (17)  
Jean Baptiste Victor MORIN 23/07/1873
Châtillon-sur-Thouet (Deux-Sèvres)
08/12/1918
Paris (Xe arr.) (Île-de-France)
Fiche - Soldat - 67e R.I puis 19e R.I.T
† - Suites de maladie contractée en service (grippe) - Carré militaire de Pantin 14-18 (93)  
Laurent Emmanuel Urbain NOIRAULT 17/08/1886
Clessé (Deux-Sèvres)
30/07/1918
Boursault (Marne)
Fiche - 2e classe du 33e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre (éclats d'obus dans les jambes) - Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Florentin Pierre Louis OUVRARD 08/08/1875
Vautebis (Deux-Sèvres)
12/06/1918
Coulombs (Seine-et-Marne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Tué à l'ennemi -  
Maurice Charles Alcide RABOUAN 28/02/1893 22/11/1918
Mont-Saint-Remy (Ardennes)
Fiche - Caporal au 142e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à Flize le 8 septembre 1918 (balle au thorax)  
Jean Louis Baptiste RAMBAULT 23/03/1886 28/08/1918
Chavigny (Aisne)
Fiche - Sergent au 232e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Pierre Rambault)  
Emmanuel Marie Adrien SENDRÉ 25/10/1887 21/11/1918
Thénezay (Deux-Sèvres)
Fiche - Soldat - 56e R.A
† - Suites de maladie aggravée en service (infiltration du sommet droit et laryngite) - Cimetière communal de Thénezay (79)  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph louis Gustave GIROIRE 21/06/1887
Azay-sur-Thouet (Deux-Sèvres)
27/08/1919
Niort (Deux-Sèvres)
- 2e canonnier conducteur du 49e R.A
Réformé temporairement par décision de la commission de réforme de Bordeaux le 25 juillet 1916 : démence précoce (troubles déclenchés par opérations de guerre) - Puis admis à la réforme n°1 par décision de la commission de réforme de Poitiers le 27 août 1918 pour affaiblissement des facultés intellectuelles - † à l'asile d'aliénés de Niort - Archive -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Marcel Hubert BRUNET 28/12/1919 02/11/1939
Vouziers (Ardennes)
Fiche - militaire 20e R.A.N.A
- † Accidentellement en service (noyade) -  
Joseph Maurice FOUCHERAULT 22/10/1922
Chalandray (Vienne)
11/05/1944
Sarrebruck (Allemagne)
Fiche - Requis pour le STO (Service du travail obligatoire) - Cimetière communal de Thénezay (79)  
Élie Marcel Roger FRADIN 02/06/1903
Lageon (Deux-Sèvres)
28/10/1941
dans un hôpital pour prisonniers de guerre (Allemagne)
Fiche - Militaire - † - Suites de maladie contractée en captivité - Cimetière communal de Thénezay (79)  
Camille Désiré LINASSIER 28/08/1927 10/04/1945
Sospel (Alpes-Maritimes)
Fiche - militaire 4e B.M (Bataillon de Marche n°4)
- † Tué par l'explosion d'une mine -  
André Désiré MOREAU 10/05/1921
Airvault (Deux-Sèvres)
15/04/1945
Bergen (Allemagne)
Fiche - Résistant
Travailleur libre réfractaire (S.T.O), il est arrêté et envoyé à Compiègne puis déporté le 24 janvier 1943 vers le camp de concentration d'Oranienbourg-Sachsenhausen - † de mauvais traitements dans le camp de concentration de Bergen-Belsen -  
Fernand Paul NOIRAULT 14/03/1922 19/12/1943
Schweinfurt (Allemagne)
Fiche - déporté dans le cadre du service de travail obligatoire (S.T.O) -  
Hilaire René POUZET 17/09/1917
Benassay (Vienne)
31/05/1940
Royallieu (Oise)
Fiche - militaire 17e B.C.P
- † au combat - Cimetière communal de Thénezay (79)  
Henri Joseph RAGUY 10/03/1920 12/03/1941 Thénezay (Deux-Sèvres) Fiche - militaire 183e D (183ème Dépôt)
- † à son domicile, suites de maladie - Cimetière communal de Thénezay (79)  
Raymond Désiré SERVANT 13/04/1904 18/05/1940
Sedan (Ardennes)
Fiche - militaire 295e R.I
- † au combat -  
Fernand Louis Auguste VERDY 13/05/1918 20/06/1944
Alger (Algérie)
Fiche & Fiche - militaire 3e C (3ème Commando)
- † Suites de blessures de guerre - Cimetière communal de Thénezay (79)  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René André COUSIN 11/11/1935 13/02/1958
(Algérie)
Fiche - Sergent
- † au combat - Cimetière communal de Thénezay (79)  


^ Sommaire


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références