79326 - Thénezay - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Thénezay
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts


Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marcel Pierre Adrien AYRAULT 17/02/1888 11/11/1914
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Mourmelon-le-Petit (51)  
Henri Désiré BOURDIN 10/08/1891 22/12/1914
Bikschote (Belgique)
Fiche - Sergent au 37e R.I
† - disparu lors de la Première bataille d'Ypres -  
Samuel Paul Joseph CHABANNE 14/07/1879 18/11/1914
Trésauvaux (Meuse)
Fiche - 2e classe du 48e R.I.T
† - Tué à l'ennemi dans les tranchées de Trésauvaux - Nécropole nationale Le Trottoir (55) - (valet de chambre à Cannes)  
Louis Philomin DAVID 05/11/1888 entre le 20 et le 25/09/1914
Baconnes (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Théophile Augustin Antonin DAVIGNON 09/07/1887
La Ferrière-en-Parthenay (Deux-Sèvres)
21/08/1914
Senoncourt (Meuse)
Fiche - Soldat - 6e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Riche (57)  
Jean Baptiste DESMIER 25/04/1877 15/12/1914
Saint-Pierremont (Vosges)
Fiche - Adjudant au 216e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Alfred Xavier GARGOT 23/05/1893 29/10/1914
Ypres (Belgique)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Edmont Pierre Florent GERBIER 31/03/1894 13/12/1914
Seicheprey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 167e R.I
† - disparu au Bois de Remières lors des combats du Bois le Prêtre -  
Édouard Alexandre GERMAIN 10/12/1889 02/11/1914
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) - Nécropole nationale de Mourmelon-le-Grand (51)  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Albert Désiré AUBENEAU 24/09/1892 11/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Louis BOULIN 05/10/1877 02/07/1915
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant au 151e R.I
† - Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie -  
François Alexis BOYER 13/04/1873
Aubigny (Deux-Sèvres)
02/08/1915
Nevers (Nièvre)
Fiche - 2e classe du 64e R.I.T
† - Suites de maladie aggravée en service (pleurésie) -  
Pierre Joseph CHAMPEAU 08/02/1881
Parthenay (Deux-Sèvres)
04/01/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - (valet de chambre à Seigy, frère de Maurice Champeau)  
Henri Édouard CHAUVEAU 27/04/1883
Nueil-sous-Faye (Vienne)
01/09/1915
Somme-Brionne (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant du 33e R.A.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  
Marcel Auguste Roger DÉBROUSSE 16/08/1893
La Chapelle-Bâton (Vienne)
28/06/1915
Frévin-Capelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Sergent Fourrier au 68e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)  
Alexandre GAUTREAU 11/02/1892 21/06/1915
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Sapeur au 10e R.G
† - Suites de blessures de guerre reçues au Bois le Prêtre le 12 juin 1915 -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Pierre Hilaire ALLARD 14/01/1896 03/12/1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - 2e classe du 136e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Lihons (80) - (épicier à Thénezay)  
Augustin Marcellin BÉGAUD 24/04/1884 17/10/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe du 53e R.I.C
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Villers-Carbonnel (80)  
Edmond Marcel Gaston BODIN 30/10/1894 27/06/1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - Maréchal des Logis 32e R.A.C
† - Tué à l'ennemi dans la Forêt de Hesse - Cimetière communal de Thénezay (79)  
Maurice Marie CHAMPEAU 19/07/1890
Poitiers (Vienne)
04/11/1916
Bray (Somme)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues le 3 novembre 1916 à Morval - Nécropole nationale de Bray-sur-Somme (80) - (valet de chambre à Saumur, frère de Pierre Champeau)  
Léon Delphin CHERPY 05/11/1892 28/03/1916
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 155e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55) - (frère d'Israël Cherpy)  
Israël Louis René Delphin CHERPY 29/03/1895 12/05/1916
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Soldat - 107e R.I
† - Tué à l'ennemi au Bois d'Haudremont - (frère de Léon Cherpy)  
Marcellin Louis COLLIN 11/05/1893 22/10/1916
Combles (Somme)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 33e R.A.C
† - Tué à l'ennemi au Bois d'Anderlu - Nécropole nationale d'Albert (80) - (maréchal-ferrant à Thénezay)  
Augustin Désiré CORNUAULT 08/03/1876 09/09/1916
Saint-Maurice (Val-de-Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant au 111er R.A.L
† - Suites de maladie contractée en service commandé -  
Charles Marcellin Célestin DAVID 04/07/1889 29/06/1916
Hôpital militaire de Zeïtenlick (Grèce)
Fiche - Soldat - 84e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (dothiénentérie clinique) - Nécropole de Zeintenlick (Grèce) - (frère de Paul David)  
Marcelin Émile DUPUIS 02/05/1890 13/07/1916
Mourmelon-le-Petit (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 20e R.A.C
† - Suites de blessures de guerre (commotion cérébrale suite à éclatement d'obus) -  
Léon Ferdinand Auguste GERBIER 05/09/1888 07/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 -  
Louis Daniel GERBIER 02/02/1892 20/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - 1er classe du 162e R.I
† - disparu à la Cote 295 lors de la bataille de Verdun -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Isidore AUBERT 10/02/1879 23/10/1917
Cumières (Meuse)
Fiche - Soldat - 44e R.I
† - Tué à l'ennemi au Mort-Homme - Nécropole nationale Le Bois de Béthelainville (55)  
Louis Alexandre BLAIS 25/02/1884 13/07/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Tué à l'ennemi au nord-ouest du Mont Cornillet - Nécropole nationale de Sillery (51)  
Jules Delphin dit Ernest BONTEMPS 21/09/1896 14/07/1917
Vendresse-et-Troyon (Aisne)
Fiche - Soldat - 206e R.I
† - Tué à l'ennemi à la ferme de Troyon - Nécropole nationale d'Œuilly (02)  
Aimé Désiré BRAULT 14/05/1897 05/05/1917
Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - Soldat - 123e R.I
† - disparu sur le plateau de Vauclerc lors de la bataille du Chemin-des-Dames -  
Pierre Augustin BRÉCHET 09/06/1880 17/04/1917
Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - Soldat - 327e R.I
† - Tué à l'ennemi sur le plateau de Vauclerc - Nécropole nationale de Craonnelle (02)  
Louis Théophile Auguste BRUNET 08/08/1894 25/02/1917
Paris (Ve arr.) (Île-de-France)
Fiche - Brigadier au 3e R.A.C
† - accidentellement -  
Léon Paul Pierre CARDINEAU 20/01/1882
La Chapelle-Bertrand (Deux-Sèvres)
16/04/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e classe du 418e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Achille GAULTIER 24/09/1887 06/07/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Tué à l'ennemi au secteur ouest du Mont Cornillet - Nécropole nationale de Sillery (51)  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Désiré Alexis Pierre Auguste BEILLARD 28/08/1896 03/06/1918
Ambleny (Aisne)
Fiche - Soldat - 407e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
P BOURDIN - - Fiche  
Joseph Honoré COLLON 01/08/1888 25/04/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - (prêtre à Poitiers)  
Paul Élie DAVID 14/12/1896 07/06/1918
Veuilly-la-Poterie (Aisne)
Fiche - 2e classe du 356e R.I
† - Tué à l'ennemi à Vinly - Nécropole nationale de Neuilly-Saint-Front (02) - (frère de Charles David)  
Narcisse Fabien GERMAIN 24/01/1883 12/11/1918
Montecchio Maggiore (Italie)
Fiche - Soldat - 309e R.A.L
† - Suites de maladie contractée en service (grippe) -  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Année 1919

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - - Fiche  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
André Marcel Hubert BRUNET 28/12/1919 02/11/1939
Vouziers (Ardennes)
Fiche - militaire 20e R.A.N.A
- † Accidentellement en service (noyade) -  
Joseph Maurice FOUCHERAULT 22/10/1922
Chalandray (Vienne)
11/05/1944
Sarrebruck (Allemagne)
Fiche - Requis pour le STO (Service du travail obligatoire) - Cimetière communal de Thénezay (79)  
Élie Marcel Roger FRADIN 02/06/1903
Lageon (Deux-Sèvres)
28/10/1941
dans un hôpital pour prisonniers de guerre (Allemagne)
Fiche - Militaire - † - Suites de maladie contractée en captivité - Cimetière communal de Thénezay (79)  
- - - Fiche  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René André COUSIN 11/11/1935 13/02/1958
(Algérie)
Fiche - Sergent
- † au combat - Cimetière communal de Thénezay (79)  


^ Sommaire


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références