79299 - Saint-Varent - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Saint-Varent
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres
Photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges Ernest AUDEBAULT | 20/02/1893 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
31/10/1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - 2e classe du 1er R.Z † - Tué à l'ennemi à la Bataille de Quennevières - Nécropole nationale de Cuts (60) |
Léon Paul Alexandre AVRIL | 29/10/1892 Soulièvres (Deux-Sèvres) |
14/09/1914 Baconnes (Marne) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère de Clément Avril) |
Henri Joseph Louis BAZIN | 23/10/1891 Clessé (Deux-Sèvres) |
24/08/1914 Réméréville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Adrien Léon Marcelin BERNARD | 03/10/1890 La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Erbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 32e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère d'Auguste Bernard) |
Auguste Victor Alcide BERNARD | 10/10/1884 La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres) |
28/08/1914 Novion-Porcien (Ardennes) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Rethel (08) - (frère d'Adrien Bernard) |
Clovis Auguste Raphaël BORDEAU | 10/01/1891 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
19/08/1914 Morhange (Moselle) |
Fiche - 2e classe du 37e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues à la bataille de Lorraine - Nécropole nationale de Riche (57) - (frère d'Élie Bordeau) |
Zéphirin CHANSAULT | 07/02/1890 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
16/11/1914 Rennes (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - Soldat trompette - 49e R.A.C † - Suites de maladie contractée en service - |
Brisque Auguste David CHIRON | 01/09/1889 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Erbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 32e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Champenoux (54) |
Albéric Émile François CLERC | 22/04/1892 Louin (Deux-Sèvres) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère de Gaston Clerc) |
Onésime Henri Louis COURILLAUD | 27/12/1884 Saint-Porchaire (Deux-Sèvres) |
13/11/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Clovis Raphaël CRÉCHET | 25/06/1890 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Clément Joseph FROMENTEAU | 09/04/1888 Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Erbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - disparu lors de la Bataille de la trouée de Charmes - Nécropole nationale de Champenoux (54) - (ses parents résidaient à Saint-Varent au moment de sa mort) |
Édouard Joseph Valentin JUMEAU | 01/06/1881 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
10/12/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Alfred Henri Auguste LIGONNIÈRE | 10/07/1882 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
29/11/1914 Frezenberg (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Clovis Daniel MARTIN | 24/10/1888 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
26/08/1914 Jarville-la-Malgrange (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Élie Alcide Bénoni MOREAU | 01/05/1883 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
26/12/1914 Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) |
Fiche - Sergent au 114e R.I † - Suites de maladie contractée en service (néphrite aiguë et urémie) - |
Imbert Raphaël PINARD | 08/04/1887 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
18/12/1914 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Caporal au 114e R.I † - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Dunkerque (59) |
Prosper Émile PRIMAULT | 11/05/1893 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
18/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère de Marcel Primault) |
Clément Jérôme RÉGNY | 18/03/1890 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
06/11/1914 Zillebeke (Belgique) |
Fiche - Caporal au 90e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Xavier Clovis Maurice ROUX | 30/04/1893 Boussais (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Réméréville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Édouard Ernest BÉNARD | 24/04/1893 Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres) |
18/03/1915 Le Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe du 4e R.Z † - Tué à l'ennemi - |
Gustave Arsène Eugène BERNARD | 22/08/1881 Lageon (Deux-Sèvres) |
21/02/1915 Hooge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Alexandre Louis Joseph BERTHELOT [1] | 09/07/1885 Luché-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
30/03/1915 Poperinge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 32e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique) |
Albert Maurice BERTHONNEAU | 05/10/1892 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
27/09/1915 Souain (Marne) |
Fiche - 2e classe du 355e R.I † - Tué à l'ennemi à la Ferme de Navarin - (frère de Fernand Berthonneau) |
Léopold Édouard BRIT | 03/03/1886 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
16/06/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - disparu lors de la bataille de l'Artois - |
Marcellin Firmin CHARPENTIER | 17/01/1883 Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres) |
12/01/1915 Antrain-sur-Couesnon (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) - |
Constant gustave CORNU | 11/04/1884 Maulais (Deux-Sèvres) |
11/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Joseph Marcel GIRET | 02/11/1886 Boismé (Deux-Sèvres) |
06/01/1915 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Clément Eugène LANDREAU | 22/11/1887 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
26/09/1915 Wailly (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - disparu lors de la troisième bataille d'Artois - |
Camille MACOUIN | 04/11/1894 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
28/04/1915 Brielen (Belgique) |
Fiche - 2e canonnier servant du 33e R.A † - Tué à l'ennemi - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Antonin Élie MOINEREAU | 02/01/1885 Glénay (Deux-Sèvres) |
10/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - Caporal au 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Henri Auguste MONBRUN | 27/08/1879 Glénay (Deux-Sèvres) |
29/09/1915 Souain (Marne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T † - Tué à l'ennemi - |
Marcel Édouard PRIMAULT | 21/01/1891 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
10/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - Caporal au 114e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère de Prosper Primault) |
Clément Florent RABIT | 16/04/1888 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
21/10/1915 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat - 3e R.I.C † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Clément Joseph Marcel AVRIL | 06/03/1895 Soulièvres (Deux-Sèvres) |
06/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 290e R.I † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - (frère de Léon Avril) |
Georges Alexandre BÂCLE | 09/04/1887 Noirterre (Deux-Sèvres) |
23/10/1916 Méricourt-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d'Albert (80) |
François Clément BARANGER | 11/12/1879 Faye-l'Abbesse (Deux-Sèvres) |
27/03/1916 Brocourt-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 31e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55) |
Marcel Dominique BATTREAU | 22/08/1881 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
03/06/1916 Lyon (Rhône) |
Fiche - 2e canonnier du 1er R.A.C † - Suites de blessures de guerre reçues à Verdun - |
Alexandre Théophile BERTHELOT [2] | 03/05/1879 Genneton (Deux-Sèvres) |
27/07/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Soldat - 270e R.I † - Suites de blessures de guerre (plaie contuse de la cuisse gauche par éclat d'obus) - Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55) |
Clément René BONNET | 11/03/1893 Montreuil-Bellay (Maine-et-Loire) |
25/04/1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 32e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues à Esnes-en-Argonne - |
Gaston Henri Baptiste CLERC | 23/07/1895 Boussais (Deux-Sèvres) |
07/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - disparu lors de la Bataille de Verdun - (frère d'Albéric Clerc) |
René Louis Joseph COUINEAU | 24/01/1894 Continvoir (Indre-et-Loire) |
08/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - |
Alphonse Clément GERMOND | 20/01/1889 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
16/09/1916 Dinan (Côtes-d'Armor) |
Fiche - 1er canonnier du 6e G.A.P.A † - Suites de maladie contractée en service (phtisie pulmonaire) - |
Émile George GIRARD | 12/10/1894 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
11/06/1916 Montauville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe du 167e R.I † - Tué à l'ennemi dans les combats du Bois le Prêtre (frère d'Edmond Girard) |
Émile Alphonse GIRAULT | 03/03/1894 Luzay (Deux-Sèvres) |
08/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - |
Edmond Alfred Léon GROLLEAU | 24/08/1887 Cerizay (Deux-Sèvres) |
10/07/1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - 2e classe du 79e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Biaches (80) |
René LEBRAS | 15/07/1889 Thouars (Deux-Sèvres) |
03/06/1916 Eix (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier servant du 6e R.A.C † - Tué à l'ennemi à la Fontaine de Tavannes - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Adrien Léon MAROLLEAU | 11/02/1888 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
22/04/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 90e R.I † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55) |
Félix Léon Marcel MÉNARD | 09/11/1888 Glénay (Deux-Sèvres) |
30/09/1916 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e classe du 1er B.M.I.L.A † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Saint-Pierre (80) |
Alcide Pierre MORIN | 03/05/1876 Louin (Deux-Sèvres) |
05/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 290e R.I † - disparu lors de la Bataille de Verdun à la Cote 304 - |
Clément Léopold Clovis POITIERS | 16/11/1894 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
14/03/1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 149e R.I † - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Clovis Clément RABIT | 20/12/1885 Glénay (Deux-Sèvres) |
06/03/1916 Contrisson (Meuse) |
Fiche - Soldat - 277e R.I † - Suites de blessures de guerre (hôpital anglais de Faux-Miroir) reçues lors de la défense de Verdun - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste Joseph BODINEAU | 04/06/1883 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
27/02/1917 Machraa Ben Abbou (Maroc) |
Fiche - 2e classe du 2e bataillon de la chaouïa 2e B.C (Troupes Auxiliaires Marocaines) † - Suicide par coup de feu - Cimetière militaire de Ben-M'Sick (Maroc) |
Élie Clément BORDEAU | 13/09/1888 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
24/04/1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - Soldat - 14e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère de Clovis Bordeau) |
Clovis Georges CLERVILLE | 18/10/1896 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
19/04/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi à Sapigneul - |
Clovis Albert COUTEAULT | 16/04/1879 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
27/04/1917 Beaurieux (Aisne) |
Fiche - Maréchal des Logis 86e R.A.L † - Tué à l'ennemi sur le champs de bataille au Ravin du Moulin Rouge - |
Octave Félix DRAPREAU | 07/03/1890 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
04/06/1917 Villers-Marmery (Marne) |
Fiche - Soldat - 232e R.I † - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Daniel Louis FRÉBŒUF | 30/12/1897 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
06/05/1917 Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 19e R.I † - Tué à l'ennemi à la ferme de Hurtebise - |
Edmond GIRARD | 10/06/1896 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
08/07/1917 Chevregny (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 44e B.C.P † - disparu lors de la Bataille du Chemin des Dames - (frère d'Émile Girard) |
Émile Clovis Sincère MARTEAU | 14/03/1893 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
01/04/1917 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat - 53e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) |
Maurice Clément NORMAND | 10/03/1893 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
26/11/1917 La Rochelle (Charente-Maritime) |
Fiche - Soldat - 325e R.I † - Suites de blessures de guerre (amputation du bras gauche suite à blessure par éclat d'obus) - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Léon Clément Albert PENETIER | 30/03/1897 Pierrefitte (Deux-Sèvres) |
16/09/1917 Froidos (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 51e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues à la Cote 304 (plaies thorax et face par éclat d'obus) - Nécropole nationale Les Islettes (55) |
Henri PRIMAULT | 24/02/1886 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
18/01/1917 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - Soldat - 232e R.I † - Suites de blessures de guerre (plaie au bras gauche et au cou par éclat d'obus) - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
- | - | - | Fiche |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Victor Henri Joseph ANDRÉAU | 30/03/1882 Pierrefitte (Deux-Sèvres) |
21/07/1918 Saconin-et-Breuil (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 151e R.I † - disparu lors de la Bataille de Château-Thierry - |
Baptiste Armand Pierre AUDEBRAND | 06/03/1886 Le Beugnon (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I † - disparu lors de la Bataille de Villers-Bretonneux - |
Célestin Joseph BERTHONNEAU | 04/08/1872 Massais (Deux-Sèvres) |
29/05/1918 Conty (Somme) |
Fiche - Caporal au 81e R.I.T † - Suites de blessures de guerre - |
Fernand Léopold Moïse BERTHONNEAU | 03/09/1888 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
11/10/1918 Hôpital militaire de Zeïtenlick (Grèce) |
Fiche - 2e canonnier conducteur du 242e R.A.C † - Suites de maladie contractée en service - Nécropole de Zeintenlick (Grèce) - (frère d'Albert Berthonneau) |
Auguste Alphonse BOURDIN | 15/06/1884 Saint-Sauveur (Deux-Sèvres) |
20/04/1918 Orléans (Loiret) |
Fiche - Soldat - 325e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues à Grivesnes le 5 avril 1918 (éclat d'obus et fracas de la face) - Carré militaire du cimetière d'Orléans (42) |
Georges André Anatole BUORD | 25/05/1898 Soulièvres (Deux-Sèvres) |
06/06/1918 Drucat (Somme) |
Fiche - 2e canonnier du 272e R.A.C † - Accidentellement au hameau de Le Plessiel en service commandé - |
Aristide Armand Jean CHABAUTY | 11/06/1895 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
31/10/1918 Herpy-l'Arlésienne (Ardennes) |
Fiche - 2e classe du 22e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Rethel (08) |
Clovis Jean CHATEIGNER | 25/07/1893 Noirterre (Deux-Sèvres) |
15/04/1918 Rehainviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e canonnier servant du 249e R.A.C † - Suites de maladie contractée en service (lumbago suite à un coup de pied de cheval) - Nécropole nationale de Friscati (54) - (frère d'Henri Chateigner) |
Raoul Séraphin COUDREAU | 23/04/1898 Saint-Cyr-la-Lande (Deux-Sèvres) |
29/04/1918 Beauvais (Oise) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I † - Suites de blessure de guerre (plaie à la tête) - Carré militaire du cimetière de Beauvais (60) |
Émile Gustave Joseph DEPOIX | 17/06/1886 Tessonnière (Deux-Sèvres) |
22/09/1918 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 18e B.T.S - Sténodactylographe, il est classé au service armé par la commission de réforme de Marrakech le 12 octobre 1917 - † dans ses foyers de maladie non imputable au service. Archive |
Émile Gilbert DEPOUET | 07/01/1895 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
06/04/1918 Conty (Somme) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I † - Suites de blessure de guerre (plaie dans la région lombaire par éclat d'obus) - |
Fernand Antonin Célestin DOUSSIN | 12/03/1889 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
01/11/1918 Paray-le-Monial (Saône-et-Loire) |
Fiche - 2e classe du 341e R.A.L.C † - Suites de maladie contractée en service - Carré militaire du cimetière de Paray-le-Monial (71) |
Ferdinand ÉMORÉ | 19/03/1883 Paris (Xe arr.) (Île-de-France) |
10/06/1918 Wacquemoulin (Oise) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - Tué à l'ennemi en direction de Neufvy-sur-Aronde - Nécropole nationale de Méry-la-Bataille (60) |
Pierre Israël GABILLON | 22/09/1889 Aubigny (Deux-Sèvres) |
08/08/1918 Lachalade (Meuse) |
Fiche - Brigadier au 176e R.A.T † - Suites de blessure de guerre reçues dans le secteur de la Fille-Morte (intoxication par gaz asphyxiant) - |
André Émile Augustin GALLAIS | 26/08/1889 Monts-sur-Guesnes (Vienne) |
08/08/1918 Moreuil (Somme) |
Fiche - Sergent fourrier au 2e R.Z † - Tué à l'ennemi au Bois de Moreuil - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Fernand Théophile GAUTHIER | 02/02/1896 Boussais (Deux-Sèvres) |
27/10/1918 Vesles-et-Caumont (Aisne) |
Fiche - Soldat - 164e R.I † - Tué à l'ennemi par éclat d'obus - |
Émile Henri MOULLIÈRE | 18/07/1898 Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres) |
11/06/1918 Méry-la-Bataille (Oise) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi au combat de Méry-Belloy - |
Joseph Eugène Louis PAGE | 31/08/1887 Saint-Laurent-sur-Sèvre (Vendée) |
04/09/1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - Soldat - 232e R.I † - Suites de blessure de guerre reçues à Anizy-le-Château ( large plaie à la cuisse droite par éclat de grenade) - |
Pierre Auguste PILLET | 15/10/1879 Glénay (Deux-Sèvres) |
09/10/1918 Bergues (Nord) |
Fiche - 2e canonnier servant du 232e R.A.C † - Suites de maladie contractée en service commandé - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
Année 1919 ou inconnu
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Désiré Ernest BAPTISTE | 23/07/1889 Tessonnière (Deux-Sèvres) |
08/08/1919 Tazzouguert - Tafilalet (Maroc) |
Fiche - Sergent au 2e R.T.A † - Tué à l'ennemi - |
Henri Florentin CHATEIGNER | 10/04/1895 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
07/01/1919 Chambéry (Savoie) |
Fiche - Caporal au 107e R.I † - Suites de blessures de guerre (blessé le 27 octobre 1918 par éclat d'obus) - Carré militaire du cimetière de Chambéry (73) - (frère de Clovis Chateigner) |
Alexandre LAFOND | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marcel BILLEAU | 06/08/1922 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
22/03/1945 |
Fiche |
Adolphe Arthur BRÉMOND | 11/01/1894 Parthenay (Deux-Sèvres) |
07/10/1941 Saint-Sébastien-de-Morsent (Eure) |
Fiche - militaire (Compagnie de Travailleurs Militaires) B.C.C - † Suites de maladie contractée en captivité (fait prisonnier le 24 juin 1940 puis rapatrié le 13 juin 1941 du Stalag de Greifswald au titre d'ancien combattant) - Nécropole nationale de Fleury-les-Aubrais (45) |
Eugène Marcel BROSSARD | 10/08/1913 Moncoutant (Deux-Sèvres) |
15/09/1939 Saint-Louis-lès-Bitche (Moselle) |
Fiche - militaire 107eR.I - † au combat lors de l'opération Sarre en septembre-octobre 1939 - |
Joseph Marie Jacques Pierre GERMOND | 29/06/1922 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
12/05/1944 Sarrebruck (Allemagne) |
- Réquisitionné pour le Service du travail obligatoire (STO), il est blessé dans le bombardement de Sarrebrück du 11 mai 1945 - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Marius Louis Léandre MALLET | 05/01/1922 Bouillé Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
14/04/1944 Bergen (Allemagne) |
Fiche - Résistant (membre du réseau CND-Castille) Agriculteur, il est agent de renseignement dans le réseau de résistance « Centurie ». Il est arrêté le 5 août 1943 au domicile d'Eugène Brisset puis interné à la prison de la Pierre Levée à Poitiers. Déporté depuis Compiègne le 22 janvier 1944 à destination de Buchenwald, il est ensuite transféré au camp de concentration de Dora puis de Bergen-Belsen où il meurt des suites de maladie et mauvais traitements - |
Gaston PIVETEAU | - | - | Fiche |
Raymond Clément ROULLON | 13/12/1917 Taizé-Maulais (Deux-Sèvres) |
23/05/1940 Blaregnies (Belgique) |
Fiche - militaire 10e B.C.P - † au combat - Nécropole nationale de Chastre (Belgique) |
- | - | - | Fiche |
Morts de la guerre d'Indochine et d'Algérie
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacky René Alain BAILLARGEAT | 28/09/1937 |
26/06/1960 Aïn Azel - Ampère (Algérie) |
Fiche - Marsouin Parachutiste au 2e régiment de Parachutiste d'Infanterie de Marine 2eR.P.I.M - † au combat - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
- | - | - | Fiche |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ 2 Berthelot Alexandre figurent dans le Livre d'or du ministère des pensions et peuvent correspondre à celui inscrit sur le monument aux morts. Alexandre Louis Joseph vivait jusqu'à son mariage célébré à Thouars le 9 août 1912 avec Louise Resche à Saint-Varent. Ses parents vivaient toujours à Saint-Varent au moment de sa mort.
- ↑ 2 Berthelot Alexandre figurent dans le Livre d'or du ministère des pensions et peuvent correspondre à celui inscrit sur le monument aux morts. Alexandre Théophile vivait à Saint-Varent au moment de sa mort.