« 79299 - Saint-Varent - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(47 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:79299 - Saint-Varent-monument aux morts.JPG|thumb|400px|<center>Monument aux morts </center>]] | ||
|} | |} | ||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
Ligne 34 : | Ligne 33 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Édouard Joseph Valentin '''JUMEAU'''|Naissance=01/06/1881 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=10/12/1914 <br> [[Belgique - Zonnebeke|Zonnebeke]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f01c779ac|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Édouard Joseph Valentin '''JUMEAU'''|Naissance=01/06/1881 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=10/12/1914 <br> [[Belgique - Zonnebeke|Zonnebeke]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f01c779ac|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alfred Henri Auguste '''LIGONNIÈRE'''|Naissance=10/07/1882 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=29/11/1914 <br> [[Belgique - Zonnebeke|Frezenberg]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f45dbc03e|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Alfred Henri Auguste '''LIGONNIÈRE'''|Naissance=10/07/1882 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=29/11/1914 <br> [[Belgique - Zonnebeke|Frezenberg]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f45dbc03e|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Clovis Daniel '''MARTIN'''|Naissance=24/10/1888 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=26/08/1914 <br> [[54274 - Jarville-la-Malgrange|Jarville-la-Malgrange]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f61c6c18c|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Élie Alcide Bénoni '''MOREAU'''|Naissance=01/05/1883 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=26/12/1914 <br> [[78551 - Saint-Germain-en-Laye|Saint-Germain-en-Laye]] (Yvelines) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f86d5ae38|Fiche}} - Sergent au [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Suites de maladie contractée en service (néphrite aiguë et urémie) -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-| | {{Monument-Donnees|Nom=Imbert Raphaël '''PINARD'''|Naissance=08/04/1887 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=18/12/1914 <br> [[59183 - Dunkerque|Dunkerque]] (Nord) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc1dea591|Fiche}} - Caporal au [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Suites de maladie contractée en service - [[Nécropole nationale de Dunkerque|Nécropole nationale de Dunkerque (59)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Prosper Émile '''PRIMAULT'''|Naissance=11/05/1893 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=18/09/1914 <br> [[51248 - Fère-Champenoise|Fère-Champenoise]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523acc78ab193|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - <small>(frère de Marcel Primault)</small> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Clément Jérôme '''RÉGNY'''|Naissance=18/03/1890 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=06/11/1914 <br> [[Belgique - Zillebeke (section)|Zillebeke]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fe0a52872|Fiche}} - Caporal au [[90ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|90{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Xavier Clovis Maurice '''ROUX'''|Naissance=30/04/1893 <br> [[79047 - Boussais|Boussais]] (Deux-Sèvres) |Deces=25/08/1914 <br> [[54456 - Réméréville|Réméréville]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ffa1afc63|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léopold Maurice '''THINON'''|Naissance=01/10/1887 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=24/10/1914 <br> [[Belgique - Zonnebeke|Zonnebeke]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a020ae52a5|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert Adrien Eugène '''VERGNAULT'''|Naissance=30/11/1892 <br> [[79161 - Luzay|Luzay]] (Deux-Sèvres) |Deces=11/11/1914 <br> [[59 - Malo-les-Bains|Malo-les-Bains]] (Nord) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0378cd1ec|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[59 - Malo-les-Bains|Carré militaire du cimetière communal de Malo-les-Bains (59)]]}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 47 : | Ligne 51 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert Maurice '''BERTHONNEAU'''|Naissance=05/10/1892 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=27/09/1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d91368a7a|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[355ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|355{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi à la Ferme de Navarin - <small>(frère de Fernand Berthonneau)</small> }} | {{Monument-Donnees|Nom=Albert Maurice '''BERTHONNEAU'''|Naissance=05/10/1892 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=27/09/1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d91368a7a|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[355ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|355{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi à la Ferme de Navarin - <small>(frère de Fernand Berthonneau)</small> }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Léopold Édouard '''BRIT'''|Naissance=03/03/1886 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=16/06/1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc0482895|Fiche}} - Soldat - [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{e}} R.I]] <br> † - disparu lors de la bataille de l'Artois -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Léopold Édouard '''BRIT'''|Naissance=03/03/1886 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=16/06/1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc0482895|Fiche}} - Soldat - [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{e}} R.I]] <br> † - disparu lors de la bataille de l'Artois -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcellin Firmin '''CHARPENTIER'''|Naissance=17/01/1883 <br> [[79 - Sainte-Radegonde|Sainte-Radegonde-des-Pommiers]] (Deux-Sèvres) |Deces=12/01/1915 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Marcellin Firmin '''CHARPENTIER'''|Naissance=17/01/1883 <br> [[79 - Sainte-Radegonde|Sainte-Radegonde-des-Pommiers]] (Deux-Sèvres) |Deces=12/01/1915 <br> [[35 - Antrain|Antrain-sur-Couesnon]] (Ille-et-Vilaine) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de7605c7a|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Constant gustave '''CORNU'''|Naissance=11/04/1884 <br> [[79 - Taizé-Maulais|Maulais]] (Deux-Sèvres) |Deces=11/05/1915 <br> [[62528 - Loos-en-Gohelle|Loos-en-Gohelle]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e09e66ff6|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Constant gustave '''CORNU'''|Naissance=11/04/1884 <br> [[79 - Taizé-Maulais|Maulais]] (Deux-Sèvres) |Deces=11/05/1915 <br> [[62528 - Loos-en-Gohelle|Loos-en-Gohelle]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e09e66ff6|Fiche}} - Soldat - [[125ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|125{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Joseph Marcel '''GIRET'''|Naissance=02/11/1886 <br> [[79038 - Boismé|Boismé]] (Deux-Sèvres) |Deces=06/01/1915 <br> [[Belgique - Zonnebeke|Zonnebeke]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb59aa56c|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Joseph Marcel '''GIRET'''|Naissance=02/11/1886 <br> [[79038 - Boismé|Boismé]] (Deux-Sèvres) |Deces=06/01/1915 <br> [[Belgique - Zonnebeke|Zonnebeke]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb59aa56c|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Clément Eugène '''LANDREAU'''|Naissance=22/11/1887 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=26/09/1915 <br> [[62869 - Wailly|Wailly]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f154bb78d|Fiche}} - 2{{ème}} classe du [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - disparu lors de la troisième bataille d'Artois -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Clément Eugène '''LANDREAU'''|Naissance=22/11/1887 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=26/09/1915 <br> [[62869 - Wailly|Wailly]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f154bb78d|Fiche}} - 2{{ème}} classe du [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - disparu lors de la troisième bataille d'Artois -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Camille '''MACOUIN'''|Naissance=04/11/1894 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=28/04/1915 <br> [[Belgique - Brielen (section)|Brielen]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f50844800|Fiche}} - 2{{e}} canonnier servant du [[33ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|33{{e}} R.A]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[79299 - Saint-Varent| Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Camille '''MACOUIN'''|Naissance=04/11/1894 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=28/04/1915 <br> [[Belgique - Brielen (section)|Brielen]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f50844800|Fiche}} - 2{{e}} canonnier servant du [[33ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|33{{e}} R.A]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[79299 - Saint-Varent| Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Antonin Élie '''MOINEREAU'''|Naissance=02/01/1885 <br> [[79134 - Glénay|Glénay]] (Deux-Sèvres) |Deces=10/05/1915 <br> [[62528 - Loos-en-Gohelle|Loos-en-Gohelle]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f80d0a9fd|Fiche}} - Caporal au [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Auguste '''MONBRUN'''|Naissance=27/08/1879 <br> [[79134 - Glénay|Glénay]] (Deux-Sèvres) |Deces=29/09/1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f8251a20c|Fiche}} - Soldat - [[67ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|67{{e}} R.I.T]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Édouard '''PRIMAULT'''|Naissance=21/01/1891 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=10/05/1915 <br> [[62528 - Loos-en-Gohelle|Loos-en-Gohelle]] (Pas-de-Calais) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523aca26016d7|Fiche}} - Caporal au [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - <small>(frère de Prosper Primault)</small> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Clément Florent '''RABIT'''|Naissance=16/04/1888 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=21/10/1915 <br> [[10387 - Troyes|Troyes]] (Aube) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fd7a4c713|Fiche}} - Soldat - [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de la Ferme de Suippes|Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)]]}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 60 : | Ligne 66 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Clément Joseph Marcel '''AVRIL'''|Naissance=06/03/1895 <br> [[79 - Soulièvres|Soulièvres]] (Deux-Sèvres) |Deces=06/05/1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523abf6896e4c|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918|290{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - <small>(frère de Léon Avril)</small> }} | {{Monument-Donnees|Nom=Clément Joseph Marcel '''AVRIL'''|Naissance=06/03/1895 <br> [[79 - Soulièvres|Soulièvres]] (Deux-Sèvres) |Deces=06/05/1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523abf6896e4c|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918|290{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - <small>(frère de Léon Avril)</small> }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Alexandre '''BÂCLE'''|Naissance=09/04/1887 <br> [[79 - Noirterre|Noirterre]] (Deux-Sèvres) |Deces=23/10/1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Georges Alexandre '''BÂCLE'''|Naissance=09/04/1887 <br> [[79 - Noirterre|Noirterre]] (Deux-Sèvres) |Deces=23/10/1916 <br> [[80 - Méricourt-sur-Somme|Méricourt-sur-Somme]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d6d8371ad|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale d'Albert - B|Nécropole nationale d'Albert (80)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François Clément '''BARANGER'''|Naissance=11/12/1879 <br> [[79116 - Faye-l'Abbesse|Faye-l'Abbesse]] (Deux-Sèvres) |Deces= 27/03/1916 <br> [[55082 - Brocourt-en-Argonne|Brocourt-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d727a987b|Fiche}} - 2{{ème}} classe du [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne|Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=François Clément '''BARANGER'''|Naissance=11/12/1879 <br> [[79116 - Faye-l'Abbesse|Faye-l'Abbesse]] (Deux-Sèvres) |Deces= 27/03/1916 <br> [[55082 - Brocourt-en-Argonne|Brocourt-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d727a987b|Fiche}} - 2{{ème}} classe du [[31ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|31{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne|Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Dominique '''BATTREAU'''|Naissance=22/08/1881 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=03/06/1916 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d7b6d0c51|Fiche}} - 2{{e}} canonnier du [[1er Régiment d'Artillerie Coloniale - 1914-1918|1{{er}} R.A.C]] <br> † - Suites de blessures de guerre reçues à Verdun -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Marcel Dominique '''BATTREAU'''|Naissance=22/08/1881 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=03/06/1916 <br> [[69123 - Lyon|Lyon]] (Rhône) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d7b6d0c51|Fiche}} - 2{{e}} canonnier du [[1er Régiment d'Artillerie Coloniale - 1914-1918|1{{er}} R.A.C]] <br> † - Suites de blessures de guerre reçues à Verdun -}} | ||
Ligne 67 : | Ligne 73 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gaston Henri Baptiste '''CLERC'''|Naissance=23/07/1895 <br> [[79047 - Boussais|Boussais]] (Deux-Sèvres) |Deces=07/05/1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dfaf6467a|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - disparu lors de la Bataille de Verdun - <small>(frère d'Albéric Clerc)</small> }} | {{Monument-Donnees|Nom=Gaston Henri Baptiste '''CLERC'''|Naissance=23/07/1895 <br> [[79047 - Boussais|Boussais]] (Deux-Sèvres) |Deces=07/05/1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dfaf6467a|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - disparu lors de la Bataille de Verdun - <small>(frère d'Albéric Clerc)</small> }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=René Louis Joseph '''COUINEAU'''|Naissance=24/01/1894 <br> [[37082 - Continvoir|Continvoir]] (Indre-et-Loire) |Deces=08/05/1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e0ed6f837|Fiche}} - 2{{ème}} classe du [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 -}} | {{Monument-Donnees|Nom=René Louis Joseph '''COUINEAU'''|Naissance=24/01/1894 <br> [[37082 - Continvoir|Continvoir]] (Indre-et-Loire) |Deces=08/05/1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e0ed6f837|Fiche}} - 2{{ème}} classe du [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alphonse Clément '''GERMOND'''|Naissance=20/01/1889 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=16/09/1916 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Alphonse Clément '''GERMOND'''|Naissance=20/01/1889 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=16/09/1916 <br> [[22 - Dinan (commune déléguée)|Dinan]] (Côtes-d'Armor) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ead46876d|Fiche}} - 1{{er}} canonnier du [[6ème Groupe d'Artillerie à Pied d'Afrique - 1914-1918|6{{e}} G.A.P.A]] <br> † - Suites de maladie contractée en service (phtisie pulmonaire) -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile George '''GIRARD'''|Naissance=12/10/1894 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=11/06/1916 <br> [[54375 - Montauville|Montauville]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb3090332|Fiche}} - 2{{ème}} classe du [[167ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|167{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi dans les combats du Bois le Prêtre <small>(frère d'Edmond Girard)</small> }} | {{Monument-Donnees|Nom=Émile George '''GIRARD'''|Naissance=12/10/1894 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=11/06/1916 <br> [[54375 - Montauville|Montauville]] (Meurthe-et-Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb3090332|Fiche}} - 2{{ème}} classe du [[167ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|167{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi dans les combats du Bois le Prêtre <small>(frère d'Edmond Girard)</small> }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile Alphonse '''GIRAULT'''|Naissance=03/03/1894 <br> [[79161 - Luzay|Luzay]] (Deux-Sèvres) |Deces=08/05/1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb53568c0|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Émile Alphonse '''GIRAULT'''|Naissance=03/03/1894 <br> [[79161 - Luzay|Luzay]] (Deux-Sèvres) |Deces=08/05/1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb53568c0|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Edmond Alfred Léon '''GROLLEAU'''|Naissance=24/08/1887 <br> [[79062 - Cerizay|Cerizay]] (Deux-Sèvres) |Deces=10/07/1916 <br> [[80428 - Hem-Monacu|Hem-Monacu]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ec8a1f3a5|Fiche}} - 2{{ème}} classe du [[79ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|79{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de Biaches|Nécropole nationale de Biaches (80)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Edmond Alfred Léon '''GROLLEAU'''|Naissance=24/08/1887 <br> [[79062 - Cerizay|Cerizay]] (Deux-Sèvres) |Deces=10/07/1916 <br> [[80428 - Hem-Monacu|Hem-Monacu]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ec8a1f3a5|Fiche}} - 2{{ème}} classe du [[79ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|79{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de Biaches|Nécropole nationale de Biaches (80)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=René '''LEBRAS'''|Naissance=15/07/1889 <br> [[79 - Thouars (Ancienne commune)|Thouars]] (Deux-Sèvres) |Deces=03/06/1916 <br> [[55171 - Eix|Eix]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f242498da|Fiche}} - 2{{e}} canonnier servant du [[6ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|6{{e}} R.A.C]] <br> † - Tué à l'ennemi à la Fontaine de Tavannes - [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - L|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=René '''LEBRAS'''|Naissance=15/07/1889 <br> [[79 - Thouars (Ancienne commune)|Thouars]] (Deux-Sèvres) |Deces=03/06/1916 <br> [[55171 - Eix|Eix]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f242498da|Fiche}} - 2{{e}} canonnier servant du [[6ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|6{{e}} R.A.C]] <br> † - Tué à l'ennemi à la Fontaine de Tavannes - [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont - L|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Adrien Léon '''MAROLLEAU'''|Naissance=11/02/1888 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=22/04/1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f5fb2779a|Fiche}} - 2{{ème}} classe du [[90ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|90{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - [[Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne|Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Félix Léon Marcel '''MÉNARD'''|Naissance=09/11/1888 <br> [[79134 - Glénay|Glénay]] (Deux-Sèvres) |Deces=30/09/1916 <br> [[80021 - Amiens|Amiens]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f71fb618f|Fiche}} - 2{{ème}} classe du [[1er Bataillon de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique - 1914-1918|1{{er}} B.M.I.L.A]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale Saint-Pierre|Nécropole nationale Saint-Pierre (80)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Alcide Pierre '''MORIN'''|Naissance=03/05/1876 <br> [[79156 - Louin|Louin]] (Deux-Sèvres) |Deces=05/05/1916 <br> [[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f896c1fa8|Fiche}} - 2{{ème}} classe du [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918|290{{e}} R.I]] <br> † - disparu lors de la Bataille de Verdun à la Cote 304 -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Clément Léopold Clovis '''POITIERS'''|Naissance=16/11/1894 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=14/03/1916 <br> [[55525 - Vadelaincourt|Vadelaincourt]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc84bc16d|Fiche}} - 2{{ème}} classe du [[149ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|149{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[79299 - Saint-Varent|Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Clovis Clément '''RABIT'''|Naissance=20/12/1885 <br> [[79134 - Glénay|Glénay]] (Deux-Sèvres) |Deces=06/03/1916 <br> [[55125 - Contrisson|Contrisson]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fd7a4cf17|Fiche}} - Soldat - [[277ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|277{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre (hôpital anglais de Faux-Miroir) reçues lors de la défense de Verdun - [[79299 - Saint-Varent|Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Clément '''TEXIER'''|Naissance=05/10/1885 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=26/02/1916 <br> en Mer Ionienne (Grèce) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a01d20e69e|Fiche}} - 2{{ème}} classe du [[3ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.I.C]] <br> † - lors du naufrage du [[Marins disparus dans le paquebot PROVENCE II - 1914-1918|Provence II]] -}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 87 : | Ligne 96 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Daniel Louis '''FRÉBŒUF'''|Naissance=30/12/1897 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=06/05/1917 <br> [[02578 - Oulches-la-Vallée-Foulon|Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e3a7391fa|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi à la ferme de Hurtebise -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Daniel Louis '''FRÉBŒUF'''|Naissance=30/12/1897 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=06/05/1917 <br> [[02578 - Oulches-la-Vallée-Foulon|Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e3a7391fa|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[19ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|19{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi à la ferme de Hurtebise -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Edmond '''GIRARD'''|Naissance=10/06/1896 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=08/07/1917 <br> [[02183 - Chevregny|Chevregny]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb3050561|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[44ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|44{{e}} B.C.P]] <br> † - disparu lors de la Bataille du Chemin des Dames - <small>(frère d'Émile Girard)</small> }} | {{Monument-Donnees|Nom=Edmond '''GIRARD'''|Naissance=10/06/1896 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=08/07/1917 <br> [[02183 - Chevregny|Chevregny]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eb3050561|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[44ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|44{{e}} B.C.P]] <br> † - disparu lors de la Bataille du Chemin des Dames - <small>(frère d'Émile Girard)</small> }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Émile Clovis Sincère '''MARTEAU'''|Naissance=14/03/1893 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=01/04/1917 <br> [[55172 - Les Éparges|Les Éparges]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f60dbbc5c|Fiche}} - Soldat - [[53ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|53{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse|Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice Clément '''NORMAND'''|Naissance=10/03/1893 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=26/11/1917 <br> [[17300 - La Rochelle|La Rochelle]] (Charente-Maritime) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f9ce6e26a|Fiche}} - Soldat - [[325ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|325{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre (amputation du bras gauche suite à blessure par éclat d'obus) - [[79299 - Saint-Varent|Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon Clément Albert '''PENETIER'''|Naissance=30/03/1897 <br> [[79209 - Pierrefitte|Pierrefitte]] (Deux-Sèvres) |Deces=16/09/1917 <br> [[55199 - Froidos|Froidos]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fb3be3894|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[51ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|51{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre reçues à la Cote 304 (plaies thorax et face par éclat d'obus) - [[Nécropole nationale Les Islettes|Nécropole nationale Les Islettes (55)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri '''PRIMAULT'''|Naissance=24/02/1886 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=18/01/1917 <br> [[55525 - Vadelaincourt|Vadelaincourt]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fd16b9b08|Fiche}} - Soldat - [[232ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|232{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre (plaie au bras gauche et au cou par éclat d'obus) - [[79299 - Saint-Varent|Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Xavier François '''THIBEAULT'''|Naissance=08/04/1880 <br> [[79131 - Geay|Geay]] (Deux-Sèvres) |Deces=14/02/1917 <br> [[51613 - Verzenay|Verzenay]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a01faa9621|Fiche}} - Maître pointeur au [[30ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|30{{e}} R.A]] <br> † - Tué à l'ennemi à la ferme de l'Espérance - [[79299 - Saint-Varent|Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Désiré Henri '''TRICOT'''|Naissance=30/07/1894 <br> [[79134 - Glénay|Glénay]] (Deux-Sèvres) |Deces=19/07/1917 <br> [[22278 - Saint-Brieuc|Saint-Brieuc]] (Côtes-d'Armor) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a02b687c7e|Fiche}} - 1{{er}} classe du [[268ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|268{{e}} R.I]] <br> † - Suites de maladie contractée en service (bacillose pulmonaire) - [[79299 - Saint-Varent|Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 108 : | Ligne 122 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Israël '''GABILLON'''|Naissance=22/09/1889 <br> [[79019 - Aubigny|Aubigny]] (Deux-Sèvres) |Deces=08/08/1918 <br> [[55266 - Lachalade|Lachalade]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e97677beb|Fiche}} - Brigadier au [[176ème Régiment d'Artillerie de Tranchée - 1914-1918|176{{e}} R.A.T]] <br> † - Suites de blessure de guerre reçues dans le secteur de la Fille-Morte (intoxication par gaz asphyxiant) -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Israël '''GABILLON'''|Naissance=22/09/1889 <br> [[79019 - Aubigny|Aubigny]] (Deux-Sèvres) |Deces=08/08/1918 <br> [[55266 - Lachalade|Lachalade]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e97677beb|Fiche}} - Brigadier au [[176ème Régiment d'Artillerie de Tranchée - 1914-1918|176{{e}} R.A.T]] <br> † - Suites de blessure de guerre reçues dans le secteur de la Fille-Morte (intoxication par gaz asphyxiant) -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André Émile Augustin '''GALLAIS'''|Naissance=26/08/1889 <br> [[86167 - Monts-sur-Guesnes|Monts-sur-Guesnes]] (Vienne) |Deces=08/08/1918 <br> [[80570 - Moreuil|Moreuil]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e9a374bf0|Fiche}} - Sergent fourrier au [[2ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|2{{e}} R.Z]] <br> † - Tué à l'ennemi au Bois de Moreuil - [[79299 - Saint-Varent|Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=André Émile Augustin '''GALLAIS'''|Naissance=26/08/1889 <br> [[86167 - Monts-sur-Guesnes|Monts-sur-Guesnes]] (Vienne) |Deces=08/08/1918 <br> [[80570 - Moreuil|Moreuil]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e9a374bf0|Fiche}} - Sergent fourrier au [[2ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|2{{e}} R.Z]] <br> † - Tué à l'ennemi au Bois de Moreuil - [[79299 - Saint-Varent|Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand Théophile '''GAUTHIER'''|Naissance=02/02/1896 <br> [[79047 - Boussais|Boussais]] (Deux-Sèvres) |Deces=27/10/1918 <br> [[02790 - Vesles-et-Caumont|Vesles-et-Caumont]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ea57db3e8|Fiche}} - Soldat - [[164ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|164{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi par | {{Monument-Donnees|Nom=Fernand Théophile '''GAUTHIER'''|Naissance=02/02/1896 <br> [[79047 - Boussais|Boussais]] (Deux-Sèvres) |Deces=27/10/1918 <br> [[02790 - Vesles-et-Caumont|Vesles-et-Caumont]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ea57db3e8|Fiche}} - Soldat - [[164ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|164{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi par éclat d'obus -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Émile Henri '''MOULLIÈRE'''|Naissance=18/07/1898 <br> [[79259 - Saint-Jean-de-Thouars|Saint-Jean-de-Thouars]] (Deux-Sèvres) |Deces=11/06/1918 <br> [[60396 - Méry-la-Bataille|Méry-la-Bataille]] (Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f8cf9e0a0|Fiche}} - Soldat - [[114ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|114{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi au combat de Méry-Belloy -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Eugène Louis '''PAGE'''|Naissance=31/08/1887 <br> [[85238 - Saint-Laurent-sur-Sèvre|Saint-Laurent-sur-Sèvre]] (Vendée) |Deces=04/09/1918 <br> [[02810 - Villers-Cotterêts|Villers-Cotterêts]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fa8051a75|Fiche}} - Soldat - [[232ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|232{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessure de guerre reçues à [[02 - Anizy-le-Château|Anizy-le-Château]] ( large plaie à la cuisse droite par éclat de grenade) -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Auguste '''PILLET'''|Naissance=15/10/1879 <br> [[79134 - Glénay|Glénay]] (Deux-Sèvres) |Deces=09/10/1918 <br> [[59067 - Bergues|Bergues]] (Nord) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fc157111e|Fiche}} - 2{{e}} canonnier servant du [[Régiments d'Artillerie Français - Guerre 1914-1918|232{{e}} R.A.C]] <br> † - Suites de maladie contractée en service commandé - [[79299 - Saint-Varent| Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile Auguste Marie '''RUAULT'''|Naissance=06/02/1880 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=19/09/1918 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ffb788fa4|Fiche}} - 2{{e}} classe du [[219ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|219{{e}} R.I]] <br> † - Tué à l'ennemi -}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert Pierre Louis '''VENAULT'''|Naissance=05/01/1893 <br> [[79268 - Saint-Loup-Lamairé|Saint-Loup-sur-Thouet]] (Deux-Sèvres) |Deces=28/03/1918 <br> [[80582 - Namps-Maisnil|Namps-au-Val]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a03651cd9d|Fiche}} - Adjudant au [[9ème Régiment du Génie - 1914-1918|9{{e}} R.G]] <br> † - Suites de blessure de guerre (balle au ventre) - [[Cimetière militaire britannique de Namps-Maisnil|Cimetière militaire britannique de Namps-Maisnil (80)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Élie Édouard '''VERTOU'''|Naissance=03/04/1885 <br> [[79250 - Sainte-Gemme|Sainte-Gemme]] (Deux-Sèvres) |Deces=17/09/1918 <br> [[55389 - Nubécourt|Fleury-sur-Aire]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a03978a460|Fiche}} - 2{{e}} canonnier du [[246ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|246{{e}} R.A.C]] <br> † - Suites de maladie contractée en service (bronchite grippale) - [[79299 - Saint-Varent| Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 119 : | Ligne 137 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Florentin '''CHATEIGNER'''|Naissance=10/04/1895 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=07/01/1919 <br> [[73065 - Chambéry|Chambéry]] (Savoie) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dea4905ff|Fiche}} - Caporal au [[107ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|107{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre (blessé le 27 octobre 1918 par éclat d'obus) - [[73065 - Chambéry|Carré militaire du cimetière de Chambéry (73)]] - <small>(frère de Clovis Chateigner)</small> }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri Florentin '''CHATEIGNER'''|Naissance=10/04/1895 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=07/01/1919 <br> [[73065 - Chambéry|Chambéry]] (Savoie) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dea4905ff|Fiche}} - Caporal au [[107ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|107{{e}} R.I]] <br> † - Suites de blessures de guerre (blessé le 27 octobre 1918 par éclat d'obus) - [[73065 - Chambéry|Carré militaire du cimetière de Chambéry (73)]] - <small>(frère de Clovis Chateigner)</small> }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre '''LAFOND'''|Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Alexandre '''LAFOND'''|Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Joseph Ernest Baptiste '''TURPAUD'''|Naissance=01/03/1886 <br> [[79049 - Bressuire|Clazay]] (Deux-Sèvres) |Deces=07/06/1920 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Commentaire= - Sergent fournier au [[232ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|232{{e}} R.I]] <br> - Réformé et proposé pour pension temporaire avec invalidité à 100% par la commission de réforme de Parthenay le 27 mai 1920 : tuberculose pulmonaire évolutive bilatérale avec signe de ramollissement de tout le poumon droit - † à son domicile. <small>(facteur à Saint-Varent)</small> - [https://archives-deux-sevres-vienne.fr/ark:/58825/vta1c70546916f774c1/daogrp/0/249 Archive]}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 129 : | Ligne 147 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Marcel '''BROSSARD'''|Naissance=10/08/1913 <br> [[79 - Moncoutant|Moncoutant]] (Deux-Sèvres) |Deces=15/09/1939 <br> [[57619 - Saint-Louis-lès-Bitche|Saint-Louis-lès-Bitche]] (Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523c9f44e6447|Fiche}} - militaire [[Régiments d'Infanterie français - Guerre 1939-1945|107{{e}}R.I]] <br> - † au combat lors de l'opération Sarre en septembre-octobre 1939 -}} | {{Monument-Donnees|Nom=Eugène Marcel '''BROSSARD'''|Naissance=10/08/1913 <br> [[79 - Moncoutant|Moncoutant]] (Deux-Sèvres) |Deces=15/09/1939 <br> [[57619 - Saint-Louis-lès-Bitche|Saint-Louis-lès-Bitche]] (Moselle) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523c9f44e6447|Fiche}} - militaire [[Régiments d'Infanterie français - Guerre 1939-1945|107{{e}}R.I]] <br> - † au combat lors de l'opération Sarre en septembre-octobre 1939 -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie Jacques Pierre '''GERMOND'''|Naissance=29/06/1922 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=12/05/1944 <br> [[Sarre|Sarrebruck]] (Allemagne) |Commentaire= - Réquisitionné pour le Service du travail obligatoire (STO), il est blessé dans le bombardement de Sarrebrück du 11 mai 1945 - [[79299 - Saint-Varent| Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Marie Jacques Pierre '''GERMOND'''|Naissance=29/06/1922 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=12/05/1944 <br> [[Sarre|Sarrebruck]] (Allemagne) |Commentaire= - Réquisitionné pour le Service du travail obligatoire (STO), il est blessé dans le bombardement de Sarrebrück du 11 mai 1945 - [[79299 - Saint-Varent| Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | {{Monument-Donnees|Nom=Marius Louis Léandre '''MALLET'''|Naissance=05/01/1922 <br> [[79299 - Saint-Varent|Bouillé Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=14/04/1944 <br> [[Basse-Saxe|Bergen]] (Allemagne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005a2a596c11d64|Fiche}} - Résistant (membre du réseau CND-Castille) <br> Agriculteur, il est agent de renseignement dans le '''réseau de résistance « Centurie »'''. Il est arrêté le 5 août 1943 au domicile d'Eugène Brisset puis interné à la prison de la Pierre Levée à Poitiers. Déporté depuis Compiègne le 22 janvier 1944 à destination de Buchenwald, il est ensuite transféré au camp de concentration de Dora puis de Bergen-Belsen où il meurt des suites de maladie et mauvais traitements -}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Gaston '''PIVETEAU'''|Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Raymond Clément '''ROULLON'''|Naissance=13/12/1917 <br> [[79 - Taizé-Maulais|Taizé-Maulais]] (Deux-Sèvres) |Deces=23/05/1940 <br> [[Belgique - Quévy|Blaregnies]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523d25c7c9117|Fiche}} - militaire [[Régiments d'Infanterie français - Guerre 1939-1945|10{{e}} B.C.P]] <br> - † au combat - [[Nécropole nationale de Chastre|Nécropole nationale de Chastre (Belgique)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Alcide '''ROY'''|Naissance=19/06/1908 <br> [[79299 - Saint-Varent|Saint-Varent]] (Deux-Sèvres) |Deces=22/03/1945 <br> [[Bade-Wurtemberg|Eppingen]] (Allemagne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523d264b65734|Fiche}} - militaire [[403ème Régiment de Pionniers - 1939-1945|403{{e}} R.P]] <br> - † en captivité (tué par les bombardements) - [[79299 - Saint-Varent| Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 136 : | Ligne 157 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacky René Alain '''BAILLARGEAT'''|Naissance=28/09/1937 <br> |Deces=26/06/1960 <br> [[Algérie - Aïn Azel|Aïn Azel - Ampère]] (Algérie) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ad37878fae|Fiche}} - Marsouin Parachutiste au 2e régiment de Parachutiste d'Infanterie de Marine [[Régiments français|2{{e}}R.P.I.M]] <br> - † au combat - [[79299 - Saint-Varent|Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jacky René Alain '''BAILLARGEAT'''|Naissance=28/09/1937 <br> |Deces=26/06/1960 <br> [[Algérie - Aïn Azel|Aïn Azel - Ampère]] (Algérie) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ad37878fae|Fiche}} - Marsouin Parachutiste au 2e régiment de Parachutiste d'Infanterie de Marine [[Régiments français|2{{e}}R.P.I.M]] <br> - † au combat - [[79299 - Saint-Varent|Cimetière communal de Saint-Varent (79)]]}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Version actuelle datée du 20 janvier 2021 à 09:50
< Retour à la page de Saint-Varent
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres
Photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges Ernest AUDEBAULT | 20/02/1893 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
31/10/1914 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - 2e classe du 1er R.Z † - Tué à l'ennemi à la Bataille de Quennevières - Nécropole nationale de Cuts (60) |
Léon Paul Alexandre AVRIL | 29/10/1892 Soulièvres (Deux-Sèvres) |
14/09/1914 Baconnes (Marne) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère de Clément Avril) |
Henri Joseph Louis BAZIN | 23/10/1891 Clessé (Deux-Sèvres) |
24/08/1914 Réméréville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Adrien Léon Marcelin BERNARD | 03/10/1890 La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Erbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 32e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère d'Auguste Bernard) |
Auguste Victor Alcide BERNARD | 10/10/1884 La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres) |
28/08/1914 Novion-Porcien (Ardennes) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Rethel (08) - (frère d'Adrien Bernard) |
Clovis Auguste Raphaël BORDEAU | 10/01/1891 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
19/08/1914 Morhange (Moselle) |
Fiche - 2e classe du 37e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues à la bataille de Lorraine - Nécropole nationale de Riche (57) - (frère d'Élie Bordeau) |
Zéphirin CHANSAULT | 07/02/1890 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
16/11/1914 Rennes (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - Soldat trompette - 49e R.A.C † - Suites de maladie contractée en service - |
Brisque Auguste David CHIRON | 01/09/1889 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Erbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 32e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Champenoux (54) |
Albéric Émile François CLERC | 22/04/1892 Louin (Deux-Sèvres) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère de Gaston Clerc) |
Onésime Henri Louis COURILLAUD | 27/12/1884 Saint-Porchaire (Deux-Sèvres) |
13/11/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Clovis Raphaël CRÉCHET | 25/06/1890 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Clément Joseph FROMENTEAU | 09/04/1888 Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Erbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - disparu lors de la Bataille de la trouée de Charmes - Nécropole nationale de Champenoux (54) - (ses parents résidaient à Saint-Varent au moment de sa mort) |
Édouard Joseph Valentin JUMEAU | 01/06/1881 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
10/12/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Alfred Henri Auguste LIGONNIÈRE | 10/07/1882 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
29/11/1914 Frezenberg (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Clovis Daniel MARTIN | 24/10/1888 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
26/08/1914 Jarville-la-Malgrange (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Suites de blessures de guerre - |
Élie Alcide Bénoni MOREAU | 01/05/1883 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
26/12/1914 Saint-Germain-en-Laye (Yvelines) |
Fiche - Sergent au 114e R.I † - Suites de maladie contractée en service (néphrite aiguë et urémie) - |
Imbert Raphaël PINARD | 08/04/1887 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
18/12/1914 Dunkerque (Nord) |
Fiche - Caporal au 114e R.I † - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Dunkerque (59) |
Prosper Émile PRIMAULT | 11/05/1893 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
18/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère de Marcel Primault) |
Clément Jérôme RÉGNY | 18/03/1890 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
06/11/1914 Zillebeke (Belgique) |
Fiche - Caporal au 90e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Xavier Clovis Maurice ROUX | 30/04/1893 Boussais (Deux-Sèvres) |
25/08/1914 Réméréville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Léopold Maurice THINON | 01/10/1887 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
24/10/1914 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Albert Adrien Eugène VERGNAULT | 30/11/1892 Luzay (Deux-Sèvres) |
11/11/1914 Malo-les-Bains (Nord) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière communal de Malo-les-Bains (59) |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Édouard Ernest BÉNARD | 24/04/1893 Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres) |
18/03/1915 Le Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - 2e classe du 4e R.Z † - Tué à l'ennemi - |
Gustave Arsène Eugène BERNARD | 22/08/1881 Lageon (Deux-Sèvres) |
21/02/1915 Hooge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Alexandre Louis Joseph BERTHELOT [1] | 09/07/1885 Luché-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
30/03/1915 Poperinge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 32e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique) |
Albert Maurice BERTHONNEAU | 05/10/1892 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
27/09/1915 Souain (Marne) |
Fiche - 2e classe du 355e R.I † - Tué à l'ennemi à la Ferme de Navarin - (frère de Fernand Berthonneau) |
Léopold Édouard BRIT | 03/03/1886 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
16/06/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - disparu lors de la bataille de l'Artois - |
Marcellin Firmin CHARPENTIER | 17/01/1883 Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres) |
12/01/1915 Antrain-sur-Couesnon (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) - |
Constant gustave CORNU | 11/04/1884 Maulais (Deux-Sèvres) |
11/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 125e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Pierre Joseph Marcel GIRET | 02/11/1886 Boismé (Deux-Sèvres) |
06/01/1915 Zonnebeke (Belgique) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Clément Eugène LANDREAU | 22/11/1887 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
26/09/1915 Wailly (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - disparu lors de la troisième bataille d'Artois - |
Camille MACOUIN | 04/11/1894 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
28/04/1915 Brielen (Belgique) |
Fiche - 2e canonnier servant du 33e R.A † - Tué à l'ennemi - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Antonin Élie MOINEREAU | 02/01/1885 Glénay (Deux-Sèvres) |
10/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - Caporal au 114e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Henri Auguste MONBRUN | 27/08/1879 Glénay (Deux-Sèvres) |
29/09/1915 Souain (Marne) |
Fiche - Soldat - 67e R.I.T † - Tué à l'ennemi - |
Marcel Édouard PRIMAULT | 21/01/1891 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
10/05/1915 Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais) |
Fiche - Caporal au 114e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère de Prosper Primault) |
Clément Florent RABIT | 16/04/1888 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
21/10/1915 Troyes (Aube) |
Fiche - Soldat - 3e R.I.C † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51) |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Clément Joseph Marcel AVRIL | 06/03/1895 Soulièvres (Deux-Sèvres) |
06/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 290e R.I † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - (frère de Léon Avril) |
Georges Alexandre BÂCLE | 09/04/1887 Noirterre (Deux-Sèvres) |
23/10/1916 Méricourt-sur-Somme (Somme) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d'Albert (80) |
François Clément BARANGER | 11/12/1879 Faye-l'Abbesse (Deux-Sèvres) |
27/03/1916 Brocourt-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 31e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55) |
Marcel Dominique BATTREAU | 22/08/1881 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
03/06/1916 Lyon (Rhône) |
Fiche - 2e canonnier du 1er R.A.C † - Suites de blessures de guerre reçues à Verdun - |
Alexandre Théophile BERTHELOT [2] | 03/05/1879 Genneton (Deux-Sèvres) |
27/07/1916 Chaumont-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - Soldat - 270e R.I † - Suites de blessures de guerre (plaie contuse de la cuisse gauche par éclat d'obus) - Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55) |
Clément René BONNET | 11/03/1893 Montreuil-Bellay (Maine-et-Loire) |
25/04/1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 32e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues à Esnes-en-Argonne - |
Gaston Henri Baptiste CLERC | 23/07/1895 Boussais (Deux-Sèvres) |
07/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - disparu lors de la Bataille de Verdun - (frère d'Albéric Clerc) |
René Louis Joseph COUINEAU | 24/01/1894 Continvoir (Indre-et-Loire) |
08/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - |
Alphonse Clément GERMOND | 20/01/1889 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
16/09/1916 Dinan (Côtes-d'Armor) |
Fiche - 1er canonnier du 6e G.A.P.A † - Suites de maladie contractée en service (phtisie pulmonaire) - |
Émile George GIRARD | 12/10/1894 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
11/06/1916 Montauville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e classe du 167e R.I † - Tué à l'ennemi dans les combats du Bois le Prêtre (frère d'Edmond Girard) |
Émile Alphonse GIRAULT | 03/03/1894 Luzay (Deux-Sèvres) |
08/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - |
Edmond Alfred Léon GROLLEAU | 24/08/1887 Cerizay (Deux-Sèvres) |
10/07/1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - 2e classe du 79e R.I † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Biaches (80) |
René LEBRAS | 15/07/1889 Thouars (Deux-Sèvres) |
03/06/1916 Eix (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier servant du 6e R.A.C † - Tué à l'ennemi à la Fontaine de Tavannes - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) |
Adrien Léon MAROLLEAU | 11/02/1888 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
22/04/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 90e R.I † - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55) |
Félix Léon Marcel MÉNARD | 09/11/1888 Glénay (Deux-Sèvres) |
30/09/1916 Amiens (Somme) |
Fiche - 2e classe du 1er B.M.I.L.A † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Saint-Pierre (80) |
Alcide Pierre MORIN | 03/05/1876 Louin (Deux-Sèvres) |
05/05/1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 290e R.I † - disparu lors de la Bataille de Verdun à la Cote 304 - |
Clément Léopold Clovis POITIERS | 16/11/1894 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
14/03/1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 149e R.I † - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Clovis Clément RABIT | 20/12/1885 Glénay (Deux-Sèvres) |
06/03/1916 Contrisson (Meuse) |
Fiche - Soldat - 277e R.I † - Suites de blessures de guerre (hôpital anglais de Faux-Miroir) reçues lors de la défense de Verdun - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Auguste Clément TEXIER | 05/10/1885 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
26/02/1916 en Mer Ionienne (Grèce) |
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C † - lors du naufrage du Provence II - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste Joseph BODINEAU | 04/06/1883 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
27/02/1917 Machraa Ben Abbou (Maroc) |
Fiche - 2e classe du 2e bataillon de la chaouïa 2e B.C (Troupes Auxiliaires Marocaines) † - Suicide par coup de feu - Cimetière militaire de Ben-M'Sick (Maroc) |
Élie Clément BORDEAU | 13/09/1888 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
24/04/1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - Soldat - 14e R.I † - Tué à l'ennemi - (frère de Clovis Bordeau) |
Clovis Georges CLERVILLE | 18/10/1896 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
19/04/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi à Sapigneul - |
Clovis Albert COUTEAULT | 16/04/1879 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
27/04/1917 Beaurieux (Aisne) |
Fiche - Maréchal des Logis 86e R.A.L † - Tué à l'ennemi sur le champs de bataille au Ravin du Moulin Rouge - |
Octave Félix DRAPREAU | 07/03/1890 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
04/06/1917 Villers-Marmery (Marne) |
Fiche - Soldat - 232e R.I † - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Daniel Louis FRÉBŒUF | 30/12/1897 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
06/05/1917 Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 19e R.I † - Tué à l'ennemi à la ferme de Hurtebise - |
Edmond GIRARD | 10/06/1896 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
08/07/1917 Chevregny (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 44e B.C.P † - disparu lors de la Bataille du Chemin des Dames - (frère d'Émile Girard) |
Émile Clovis Sincère MARTEAU | 14/03/1893 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
01/04/1917 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - Soldat - 53e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) |
Maurice Clément NORMAND | 10/03/1893 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
26/11/1917 La Rochelle (Charente-Maritime) |
Fiche - Soldat - 325e R.I † - Suites de blessures de guerre (amputation du bras gauche suite à blessure par éclat d'obus) - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Léon Clément Albert PENETIER | 30/03/1897 Pierrefitte (Deux-Sèvres) |
16/09/1917 Froidos (Meuse) |
Fiche - 2e classe du 51e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues à la Cote 304 (plaies thorax et face par éclat d'obus) - Nécropole nationale Les Islettes (55) |
Henri PRIMAULT | 24/02/1886 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
18/01/1917 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - Soldat - 232e R.I † - Suites de blessures de guerre (plaie au bras gauche et au cou par éclat d'obus) - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Xavier François THIBEAULT | 08/04/1880 Geay (Deux-Sèvres) |
14/02/1917 Verzenay (Marne) |
Fiche - Maître pointeur au 30e R.A † - Tué à l'ennemi à la ferme de l'Espérance - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Désiré Henri TRICOT | 30/07/1894 Glénay (Deux-Sèvres) |
19/07/1917 Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) |
Fiche - 1er classe du 268e R.I † - Suites de maladie contractée en service (bacillose pulmonaire) - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Victor Henri Joseph ANDRÉAU | 30/03/1882 Pierrefitte (Deux-Sèvres) |
21/07/1918 Saconin-et-Breuil (Aisne) |
Fiche - 2e classe du 151e R.I † - disparu lors de la Bataille de Château-Thierry - |
Baptiste Armand Pierre AUDEBRAND | 06/03/1886 Le Beugnon (Deux-Sèvres) |
05/04/1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - Soldat - 325e R.I † - disparu lors de la Bataille de Villers-Bretonneux - |
Célestin Joseph BERTHONNEAU | 04/08/1872 Massais (Deux-Sèvres) |
29/05/1918 Conty (Somme) |
Fiche - Caporal au 81e R.I.T † - Suites de blessures de guerre - |
Fernand Léopold Moïse BERTHONNEAU | 03/09/1888 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
11/10/1918 Hôpital militaire de Zeïtenlick (Grèce) |
Fiche - 2e canonnier conducteur du 242e R.A.C † - Suites de maladie contractée en service - Nécropole de Zeintenlick (Grèce) - (frère d'Albert Berthonneau) |
Auguste Alphonse BOURDIN | 15/06/1884 Saint-Sauveur (Deux-Sèvres) |
20/04/1918 Orléans (Loiret) |
Fiche - Soldat - 325e R.I † - Suites de blessures de guerre reçues à Grivesnes le 5 avril 1918 (éclat d'obus et fracas de la face) - Carré militaire du cimetière d'Orléans (42) |
Georges André Anatole BUORD | 25/05/1898 Soulièvres (Deux-Sèvres) |
06/06/1918 Drucat (Somme) |
Fiche - 2e canonnier du 272e R.A.C † - Accidentellement au hameau de Le Plessiel en service commandé - |
Aristide Armand Jean CHABAUTY | 11/06/1895 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
31/10/1918 Herpy-l'Arlésienne (Ardennes) |
Fiche - 2e classe du 22e R.I † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Rethel (08) |
Clovis Jean CHATEIGNER | 25/07/1893 Noirterre (Deux-Sèvres) |
15/04/1918 Rehainviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - 2e canonnier servant du 249e R.A.C † - Suites de maladie contractée en service (lumbago suite à un coup de pied de cheval) - Nécropole nationale de Friscati (54) - (frère d'Henri Chateigner) |
Raoul Séraphin COUDREAU | 23/04/1898 Saint-Cyr-la-Lande (Deux-Sèvres) |
29/04/1918 Beauvais (Oise) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I † - Suites de blessure de guerre (plaie à la tête) - Carré militaire du cimetière de Beauvais (60) |
Émile Gustave Joseph DEPOIX | 17/06/1886 Tessonnière (Deux-Sèvres) |
22/09/1918 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
- 2e classe du 18e B.T.S - Sténodactylographe, il est classé au service armé par la commission de réforme de Marrakech le 12 octobre 1917 - † dans ses foyers de maladie non imputable au service. Archive |
Émile Gilbert DEPOUET | 07/01/1895 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
06/04/1918 Conty (Somme) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I † - Suites de blessure de guerre (plaie dans la région lombaire par éclat d'obus) - |
Fernand Antonin Célestin DOUSSIN | 12/03/1889 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
01/11/1918 Paray-le-Monial (Saône-et-Loire) |
Fiche - 2e classe du 341e R.A.L.C † - Suites de maladie contractée en service - Carré militaire du cimetière de Paray-le-Monial (71) |
Ferdinand ÉMORÉ | 19/03/1883 Paris (Xe arr.) (Île-de-France) |
10/06/1918 Wacquemoulin (Oise) |
Fiche - Soldat - 77e R.I † - Tué à l'ennemi en direction de Neufvy-sur-Aronde - Nécropole nationale de Méry-la-Bataille (60) |
Pierre Israël GABILLON | 22/09/1889 Aubigny (Deux-Sèvres) |
08/08/1918 Lachalade (Meuse) |
Fiche - Brigadier au 176e R.A.T † - Suites de blessure de guerre reçues dans le secteur de la Fille-Morte (intoxication par gaz asphyxiant) - |
André Émile Augustin GALLAIS | 26/08/1889 Monts-sur-Guesnes (Vienne) |
08/08/1918 Moreuil (Somme) |
Fiche - Sergent fourrier au 2e R.Z † - Tué à l'ennemi au Bois de Moreuil - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Fernand Théophile GAUTHIER | 02/02/1896 Boussais (Deux-Sèvres) |
27/10/1918 Vesles-et-Caumont (Aisne) |
Fiche - Soldat - 164e R.I † - Tué à l'ennemi par éclat d'obus - |
Émile Henri MOULLIÈRE | 18/07/1898 Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres) |
11/06/1918 Méry-la-Bataille (Oise) |
Fiche - Soldat - 114e R.I † - Tué à l'ennemi au combat de Méry-Belloy - |
Joseph Eugène Louis PAGE | 31/08/1887 Saint-Laurent-sur-Sèvre (Vendée) |
04/09/1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - Soldat - 232e R.I † - Suites de blessure de guerre reçues à Anizy-le-Château ( large plaie à la cuisse droite par éclat de grenade) - |
Pierre Auguste PILLET | 15/10/1879 Glénay (Deux-Sèvres) |
09/10/1918 Bergues (Nord) |
Fiche - 2e canonnier servant du 232e R.A.C † - Suites de maladie contractée en service commandé - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Émile Auguste Marie RUAULT | 06/02/1880 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
19/09/1918 Sommepy (Marne) |
Fiche - 2e classe du 219e R.I † - Tué à l'ennemi - |
Albert Pierre Louis VENAULT | 05/01/1893 Saint-Loup-sur-Thouet (Deux-Sèvres) |
28/03/1918 Namps-au-Val (Somme) |
Fiche - Adjudant au 9e R.G † - Suites de blessure de guerre (balle au ventre) - Cimetière militaire britannique de Namps-Maisnil (80) |
Élie Édouard VERTOU | 03/04/1885 Sainte-Gemme (Deux-Sèvres) |
17/09/1918 Fleury-sur-Aire (Meuse) |
Fiche - 2e canonnier du 246e R.A.C † - Suites de maladie contractée en service (bronchite grippale) - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Année 1919 ou inconnu
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Désiré Ernest BAPTISTE | 23/07/1889 Tessonnière (Deux-Sèvres) |
08/08/1919 Tazzouguert - Tafilalet (Maroc) |
Fiche - Sergent au 2e R.T.A † - Tué à l'ennemi - |
Henri Florentin CHATEIGNER | 10/04/1895 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
07/01/1919 Chambéry (Savoie) |
Fiche - Caporal au 107e R.I † - Suites de blessures de guerre (blessé le 27 octobre 1918 par éclat d'obus) - Carré militaire du cimetière de Chambéry (73) - (frère de Clovis Chateigner) |
Alexandre LAFOND | - | - | Fiche |
Jean Joseph Ernest Baptiste TURPAUD | 01/03/1886 Clazay (Deux-Sèvres) |
07/06/1920 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
- Sergent fournier au 232e R.I - Réformé et proposé pour pension temporaire avec invalidité à 100% par la commission de réforme de Parthenay le 27 mai 1920 : tuberculose pulmonaire évolutive bilatérale avec signe de ramollissement de tout le poumon droit - † à son domicile. (facteur à Saint-Varent) - Archive |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Yves Marcel BILLEAU | 06/08/1922 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
22/03/1945 |
Fiche |
Adolphe Arthur BRÉMOND | 11/01/1894 Parthenay (Deux-Sèvres) |
07/10/1941 Saint-Sébastien-de-Morsent (Eure) |
Fiche - militaire (Compagnie de Travailleurs Militaires) B.C.C - † Suites de maladie contractée en captivité (fait prisonnier le 24 juin 1940 puis rapatrié le 13 juin 1941 du Stalag de Greifswald au titre d'ancien combattant) - Nécropole nationale de Fleury-les-Aubrais (45) |
Eugène Marcel BROSSARD | 10/08/1913 Moncoutant (Deux-Sèvres) |
15/09/1939 Saint-Louis-lès-Bitche (Moselle) |
Fiche - militaire 107eR.I - † au combat lors de l'opération Sarre en septembre-octobre 1939 - |
Joseph Marie Jacques Pierre GERMOND | 29/06/1922 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
12/05/1944 Sarrebruck (Allemagne) |
- Réquisitionné pour le Service du travail obligatoire (STO), il est blessé dans le bombardement de Sarrebrück du 11 mai 1945 - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Marius Louis Léandre MALLET | 05/01/1922 Bouillé Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
14/04/1944 Bergen (Allemagne) |
Fiche - Résistant (membre du réseau CND-Castille) Agriculteur, il est agent de renseignement dans le réseau de résistance « Centurie ». Il est arrêté le 5 août 1943 au domicile d'Eugène Brisset puis interné à la prison de la Pierre Levée à Poitiers. Déporté depuis Compiègne le 22 janvier 1944 à destination de Buchenwald, il est ensuite transféré au camp de concentration de Dora puis de Bergen-Belsen où il meurt des suites de maladie et mauvais traitements - |
Gaston PIVETEAU | - | - | Fiche |
Raymond Clément ROULLON | 13/12/1917 Taizé-Maulais (Deux-Sèvres) |
23/05/1940 Blaregnies (Belgique) |
Fiche - militaire 10e B.C.P - † au combat - Nécropole nationale de Chastre (Belgique) |
Louis Alcide ROY | 19/06/1908 Saint-Varent (Deux-Sèvres) |
22/03/1945 Eppingen (Allemagne) |
Fiche - militaire 403e R.P - † en captivité (tué par les bombardements) - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Morts de la guerre d'Indochine et d'Algérie
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacky René Alain BAILLARGEAT | 28/09/1937 |
26/06/1960 Aïn Azel - Ampère (Algérie) |
Fiche - Marsouin Parachutiste au 2e régiment de Parachutiste d'Infanterie de Marine 2eR.P.I.M - † au combat - Cimetière communal de Saint-Varent (79) |
Notes sur le monument aux morts
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ 2 Berthelot Alexandre figurent dans le Livre d'or du ministère des pensions et peuvent correspondre à celui inscrit sur le monument aux morts. Alexandre Louis Joseph vivait jusqu'à son mariage célébré à Thouars le 9 août 1912 avec Louise Resche à Saint-Varent. Ses parents vivaient toujours à Saint-Varent au moment de sa mort.
- ↑ 2 Berthelot Alexandre figurent dans le Livre d'or du ministère des pensions et peuvent correspondre à celui inscrit sur le monument aux morts. Alexandre Théophile vivait à Saint-Varent au moment de sa mort.