79299 - Saint-Varent - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Saint-Varent
< Retour à la page des monuments aux morts des Deux-Sèvres

Photos

Monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Georges Ernest AUDEBAULT 20/02/1893
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
31/10/1914
Moulin-sous-Touvent (Oise)
Fiche - 2e classe du 1er R.Z
† - Tué à l'ennemi à la Bataille de Quennevières - Nécropole nationale de Cuts (60)  
Léon Paul Alexandre AVRIL 29/10/1892
Soulièvres (Deux-Sèvres)
14/09/1914
Baconnes (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Clément Avril)  
Henri Joseph Louis BAZIN 23/10/1891
Clessé (Deux-Sèvres)
24/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Adrien Léon Marcelin BERNARD 03/10/1890
La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère d'Auguste Bernard)  
Auguste Victor Alcide BERNARD 10/10/1884
La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres)
28/08/1914
Novion-Porcien (Ardennes)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Rethel (08) - (frère d'Adrien Bernard)  
Clovis Auguste Raphaël BORDEAU 10/01/1891
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
19/08/1914
Morhange (Moselle)
Fiche - 2e classe du 37e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à la bataille de Lorraine - Nécropole nationale de Riche (57) - (frère d'Élie Bordeau)  
Zéphirin CHANSAULT 07/02/1890
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
16/11/1914
Rennes (Ille-et-Vilaine)
Fiche - Soldat trompette - 49e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service -  
Brisque Auguste David CHIRON 01/09/1889
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Champenoux (54)  
Albéric Émile François CLERC 22/04/1892
Louin (Deux-Sèvres)
08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Gaston Clerc)  
Onésime Henri Louis COURILLAUD 27/12/1884
Saint-Porchaire (Deux-Sèvres)
13/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Clovis Raphaël CRÉCHET 25/06/1890
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Clément Joseph FROMENTEAU 09/04/1888
Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Erbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - disparu lors de la Bataille de la trouée de Charmes - Nécropole nationale de Champenoux (54) - (ses parents résidaient à Saint-Varent au moment de sa mort)  
Édouard Joseph Valentin JUMEAU 01/06/1881
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
10/12/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Alfred Henri Auguste LIGONNIÈRE 10/07/1882
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
29/11/1914
Frezenberg (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Clovis Daniel MARTIN 24/10/1888
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
26/08/1914
Jarville-la-Malgrange (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre -  
Élie Alcide Bénoni MOREAU 01/05/1883
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
26/12/1914
Saint-Germain-en-Laye (Yvelines)
Fiche - Sergent au 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (néphrite aiguë et urémie) -  
Imbert Raphaël PINARD 08/04/1887
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
18/12/1914
Dunkerque (Nord)
Fiche - Caporal au 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole nationale de Dunkerque (59)  
Prosper Émile PRIMAULT 11/05/1893
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
18/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Marcel Primault)  
Clément Jérôme RÉGNY 18/03/1890
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
06/11/1914
Zillebeke (Belgique)
Fiche - Caporal au 90e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Xavier Clovis Maurice ROUX 30/04/1893
Boussais (Deux-Sèvres)
25/08/1914
Réméréville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Léopold Maurice THINON 01/10/1887
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
24/10/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Albert Adrien Eugène VERGNAULT 30/11/1892
Luzay (Deux-Sèvres)
11/11/1914
Malo-les-Bains (Nord)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Carré militaire du cimetière communal de Malo-les-Bains (59)  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Édouard Ernest BÉNARD 24/04/1893
Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres)
18/03/1915
Le Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe du 4e R.Z
† - Tué à l'ennemi -  
Gustave Arsène Eugène BERNARD 22/08/1881
Lageon (Deux-Sèvres)
21/02/1915
Hooge (Belgique)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Alexandre Louis Joseph BERTHELOT [1] 09/07/1885
Luché-Thouarsais (Deux-Sèvres)
30/03/1915
Poperinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 32e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze (Belgique)  
Albert Maurice BERTHONNEAU 05/10/1892
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
27/09/1915
Souain (Marne)
Fiche - 2e classe du 355e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Ferme de Navarin - (frère de Fernand Berthonneau)  
Léopold Édouard BRIT 03/03/1886
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
16/06/1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - disparu lors de la bataille de l'Artois -  
Marcellin Firmin CHARPENTIER 17/01/1883
Sainte-Radegonde-des-Pommiers (Deux-Sèvres)
12/01/1915
Antrain-sur-Couesnon (Ille-et-Vilaine)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (fièvre typhoïde) -  
Constant gustave CORNU 11/04/1884
Maulais (Deux-Sèvres)
11/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat - 125e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Pierre Joseph Marcel GIRET 02/11/1886
Boismé (Deux-Sèvres)
06/01/1915
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Clément Eugène LANDREAU 22/11/1887
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
26/09/1915
Wailly (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - disparu lors de la troisième bataille d'Artois -  
Camille MACOUIN 04/11/1894
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
28/04/1915
Brielen (Belgique)
Fiche - 2e canonnier servant du 33e R.A
† - Tué à l'ennemi - Cimetière communal de Saint-Varent (79)  
Antonin Élie MOINEREAU 02/01/1885
Glénay (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal au 114e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Auguste MONBRUN 27/08/1879
Glénay (Deux-Sèvres)
29/09/1915
Souain (Marne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
† - Tué à l'ennemi -  
Marcel Édouard PRIMAULT 21/01/1891
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
10/05/1915
Loos-en-Gohelle (Pas-de-Calais)
Fiche - Caporal au 114e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Prosper Primault)  
Clément Florent RABIT 16/04/1888
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
21/10/1915
Troyes (Aube)
Fiche - Soldat - 3e R.I.C
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de la Ferme de Suippes (51)  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Clément Joseph Marcel AVRIL 06/03/1895
Soulièvres (Deux-Sèvres)
06/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 290e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - (frère de Léon Avril)  
Georges Alexandre BÂCLE 09/04/1887
Noirterre (Deux-Sèvres)
23/10/1916
Méricourt-sur-Somme (Somme)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale d'Albert (80)  
François Clément BARANGER 11/12/1879
Faye-l'Abbesse (Deux-Sèvres)
27/03/1916
Brocourt-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 31e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Brocourt-en-Argonne (55)  
Marcel Dominique BATTREAU 22/08/1881
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
03/06/1916
Lyon (Rhône)
Fiche - 2e canonnier du 1er R.A.C
† - Suites de blessures de guerre reçues à Verdun -  
Alexandre Théophile BERTHELOT [2] 03/05/1879
Genneton (Deux-Sèvres)
27/07/1916
Chaumont-sur-Aire (Meuse)
Fiche - Soldat - 270e R.I
† - Suites de blessures de guerre (plaie contuse de la cuisse gauche par éclat d'obus) - Nécropole nationale de Rembercourt-aux-Pots (55)  
Clément René BONNET 11/03/1893
Montreuil-Bellay (Maine-et-Loire)
25/04/1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - Sous-Lieutenant au 32e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à Esnes-en-Argonne -  
Gaston Henri Baptiste CLERC 23/07/1895
Boussais (Deux-Sèvres)
07/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - disparu lors de la Bataille de Verdun - (frère d'Albéric Clerc)  
René Louis Joseph COUINEAU 24/01/1894
Continvoir (Indre-et-Loire)
08/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 -  
Alphonse Clément GERMOND 20/01/1889
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
16/09/1916
Dinan (Côtes-d'Armor)
Fiche - 1er canonnier du 6e G.A.P.A
† - Suites de maladie contractée en service (phtisie pulmonaire) -  
Émile George GIRARD 12/10/1894
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
11/06/1916
Montauville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e classe du 167e R.I
† - Tué à l'ennemi dans les combats du Bois le Prêtre (frère d'Edmond Girard)  
Émile Alphonse GIRAULT 03/03/1894
Luzay (Deux-Sèvres)
08/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 -  
Edmond Alfred Léon GROLLEAU 24/08/1887
Cerizay (Deux-Sèvres)
10/07/1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - 2e classe du 79e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Biaches (80)  
René LEBRAS 15/07/1889
Thouars (Deux-Sèvres)
03/06/1916
Eix (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant du 6e R.A.C
† - Tué à l'ennemi à la Fontaine de Tavannes - Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)  
Adrien Léon MAROLLEAU 11/02/1888
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
22/04/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 90e R.I
† - Tué à l'ennemi à la Cote 304 - Nécropole nationale d'Esnes-en-Argonne (55)  
Félix Léon Marcel MÉNARD 09/11/1888
Glénay (Deux-Sèvres)
30/09/1916
Amiens (Somme)
Fiche - 2e classe du 1er B.M.I.L.A
† - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale Saint-Pierre (80)  
Alcide Pierre MORIN 03/05/1876
Louin (Deux-Sèvres)
05/05/1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche - 2e classe du 290e R.I
† - disparu lors de la Bataille de Verdun à la Cote 304 -  
Clément Léopold Clovis POITIERS 16/11/1894
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
14/03/1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - 2e classe du 149e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal de Saint-Varent (79)  
Clovis Clément RABIT 20/12/1885
Glénay (Deux-Sèvres)
06/03/1916
Contrisson (Meuse)
Fiche - Soldat - 277e R.I
† - Suites de blessures de guerre (hôpital anglais de Faux-Miroir) reçues lors de la défense de Verdun - Cimetière communal de Saint-Varent (79)  
Auguste Clément TEXIER 05/10/1885
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
26/02/1916
en Mer Ionienne (Grèce)
Fiche - 2e classe du 3e R.I.C
† - lors du naufrage du Provence II -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste Joseph BODINEAU 04/06/1883
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
27/02/1917
Machraa Ben Abbou (Maroc)
Fiche - 2e classe du 2e bataillon de la chaouïa 2e B.C (Troupes Auxiliaires Marocaines)
† - Suicide par coup de feu - Cimetière militaire de Ben-M'Sick (Maroc)  
Élie Clément BORDEAU 13/09/1888
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
24/04/1917
Moronvilliers (Marne)
Fiche - Soldat - 14e R.I
† - Tué à l'ennemi - (frère de Clovis Bordeau)  
Clovis Georges CLERVILLE 18/10/1896
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
19/04/1917
Cormicy (Marne)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi à Sapigneul -  
Clovis Albert COUTEAULT 16/04/1879
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
27/04/1917
Beaurieux (Aisne)
Fiche - Maréchal des Logis 86e R.A.L
† - Tué à l'ennemi sur le champs de bataille au Ravin du Moulin Rouge -  
Octave Félix DRAPREAU 07/03/1890
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
04/06/1917
Villers-Marmery (Marne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Suites de blessures de guerre - Cimetière communal de Saint-Varent (79)  
Daniel Louis FRÉBŒUF 30/12/1897
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
06/05/1917
Vauclerc-et-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Fiche - 2e classe du 19e R.I
† - Tué à l'ennemi à la ferme de Hurtebise -  
Edmond GIRARD 10/06/1896
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
08/07/1917
Chevregny (Aisne)
Fiche - 2e classe du 44e B.C.P
† - disparu lors de la Bataille du Chemin des Dames - (frère d'Émile Girard)  
Émile Clovis Sincère MARTEAU 14/03/1893
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
01/04/1917
Les Éparges (Meuse)
Fiche - Soldat - 53e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55)  
Maurice Clément NORMAND 10/03/1893
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
26/11/1917
La Rochelle (Charente-Maritime)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - Suites de blessures de guerre (amputation du bras gauche suite à blessure par éclat d'obus) - Cimetière communal de Saint-Varent (79)  
Léon Clément Albert PENETIER 30/03/1897
Pierrefitte (Deux-Sèvres)
16/09/1917
Froidos (Meuse)
Fiche - 2e classe du 51e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à la Cote 304 (plaies thorax et face par éclat d'obus) - Nécropole nationale Les Islettes (55)  
Henri PRIMAULT 24/02/1886
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
18/01/1917
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Suites de blessures de guerre (plaie au bras gauche et au cou par éclat d'obus) - Cimetière communal de Saint-Varent (79)  
Xavier François THIBEAULT 08/04/1880
Geay (Deux-Sèvres)
14/02/1917
Verzenay (Marne)
Fiche - Maître pointeur au 30e R.A
† - Tué à l'ennemi à la ferme de l'Espérance - Cimetière communal de Saint-Varent (79)  
Désiré Henri TRICOT 30/07/1894
Glénay (Deux-Sèvres)
19/07/1917
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
Fiche - 1er classe du 268e R.I
† - Suites de maladie contractée en service (bacillose pulmonaire) - Cimetière communal de Saint-Varent (79)  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Victor Henri Joseph ANDRÉAU 30/03/1882
Pierrefitte (Deux-Sèvres)
21/07/1918
Saconin-et-Breuil (Aisne)
Fiche - 2e classe du 151e R.I
† - disparu lors de la Bataille de Château-Thierry -  
Baptiste Armand Pierre AUDEBRAND 06/03/1886
Le Beugnon (Deux-Sèvres)
05/04/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - disparu lors de la Bataille de Villers-Bretonneux -  
Célestin Joseph BERTHONNEAU 04/08/1872
Massais (Deux-Sèvres)
29/05/1918
Conty (Somme)
Fiche - Caporal au 81e R.I.T
† - Suites de blessures de guerre -  
Fernand Léopold Moïse BERTHONNEAU 03/09/1888
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
11/10/1918
Hôpital militaire de Zeïtenlick (Grèce)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 242e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service - Nécropole de Zeintenlick (Grèce) - (frère d'Albert Berthonneau)  
Auguste Alphonse BOURDIN 15/06/1884
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
20/04/1918
Orléans (Loiret)
Fiche - Soldat - 325e R.I
† - Suites de blessures de guerre reçues à Grivesnes le 5 avril 1918 (éclat d'obus et fracas de la face) - Carré militaire du cimetière d'Orléans (42)  
Georges André Anatole BUORD 25/05/1898
Soulièvres (Deux-Sèvres)
06/06/1918
Drucat (Somme)
Fiche - 2e canonnier du 272e R.A.C
† - Accidentellement au hameau de Le Plessiel en service commandé -  
Aristide Armand Jean CHABAUTY 11/06/1895
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
31/10/1918
Herpy-l'Arlésienne (Ardennes)
Fiche - 2e classe du 22e R.I
† - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Rethel (08)  
Clovis Jean CHATEIGNER 25/07/1893
Noirterre (Deux-Sèvres)
15/04/1918
Rehainviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - 2e canonnier servant du 249e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service (lumbago suite à un coup de pied de cheval) - Nécropole nationale de Friscati (54) - (frère d'Henri Chateigner)  
Raoul Séraphin COUDREAU 23/04/1898
Saint-Cyr-la-Lande (Deux-Sèvres)
29/04/1918
Beauvais (Oise)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Suites de blessure de guerre (plaie à la tête) - Carré militaire du cimetière de Beauvais (60)  
Émile Gustave Joseph DEPOIX 17/06/1886
Tessonnière (Deux-Sèvres)
22/09/1918
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
- 2e classe du 18e B.T.S
- Sténodactylographe, il est classé au service armé par la commission de réforme de Marrakech le 12 octobre 1917 - † dans ses foyers de maladie non imputable au service. Archive  
Émile Gilbert DEPOUET 07/01/1895
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
06/04/1918
Conty (Somme)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
† - Suites de blessure de guerre (plaie dans la région lombaire par éclat d'obus) -  
Fernand Antonin Célestin DOUSSIN 12/03/1889
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
01/11/1918
Paray-le-Monial (Saône-et-Loire)
Fiche - 2e classe du 341e R.A.L.C
† - Suites de maladie contractée en service - Carré militaire du cimetière de Paray-le-Monial (71)  
Ferdinand ÉMORÉ 19/03/1883
Paris (Xe arr.) (Île-de-France)
10/06/1918
Wacquemoulin (Oise)
Fiche - Soldat - 77e R.I
† - Tué à l'ennemi en direction de Neufvy-sur-Aronde - Nécropole nationale de Méry-la-Bataille (60)  
Pierre Israël GABILLON 22/09/1889
Aubigny (Deux-Sèvres)
08/08/1918
Lachalade (Meuse)
Fiche - Brigadier au 176e R.A.T
† - Suites de blessure de guerre reçues dans le secteur de la Fille-Morte (intoxication par gaz asphyxiant) -  
André Émile Augustin GALLAIS 26/08/1889
Monts-sur-Guesnes (Vienne)
08/08/1918
Moreuil (Somme)
Fiche - Sergent fourrier au 2e R.Z
† - Tué à l'ennemi au Bois de Moreuil - Cimetière communal de Saint-Varent (79)  
Fernand Théophile GAUTHIER 02/02/1896
Boussais (Deux-Sèvres)
27/10/1918
Vesles-et-Caumont (Aisne)
Fiche - Soldat - 164e R.I
† - Tué à l'ennemi par éclat d'obus -  
Émile Henri MOULLIÈRE 18/07/1898
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
11/06/1918
Méry-la-Bataille (Oise)
Fiche - Soldat - 114e R.I
† - Tué à l'ennemi au combat de Méry-Belloy -  
Joseph Eugène Louis PAGE 31/08/1887
Saint-Laurent-sur-Sèvre (Vendée)
04/09/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Soldat - 232e R.I
† - Suites de blessure de guerre reçues à Anizy-le-Château ( large plaie à la cuisse droite par éclat de grenade) -  
Pierre Auguste PILLET 15/10/1879
Glénay (Deux-Sèvres)
09/10/1918
Bergues (Nord)
Fiche - 2e canonnier servant du 232e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service commandé - Cimetière communal de Saint-Varent (79)  
Émile Auguste Marie RUAULT 06/02/1880
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
19/09/1918
Sommepy (Marne)
Fiche - 2e classe du 219e R.I
† - Tué à l'ennemi -  
Albert Pierre Louis VENAULT 05/01/1893
Saint-Loup-sur-Thouet (Deux-Sèvres)
28/03/1918
Namps-au-Val (Somme)
Fiche - Adjudant au 9e R.G
† - Suites de blessure de guerre (balle au ventre) - Cimetière militaire britannique de Namps-Maisnil (80)  
Élie Édouard VERTOU 03/04/1885
Sainte-Gemme (Deux-Sèvres)
17/09/1918
Fleury-sur-Aire (Meuse)
Fiche - 2e canonnier du 246e R.A.C
† - Suites de maladie contractée en service (bronchite grippale) - Cimetière communal de Saint-Varent (79)  


^ Sommaire

Année 1919 ou inconnu

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Désiré Ernest BAPTISTE 23/07/1889
Tessonnière (Deux-Sèvres)
08/08/1919
Tazzouguert - Tafilalet (Maroc)
Fiche - Sergent au 2e R.T.A
† - Tué à l'ennemi -  
Henri Florentin CHATEIGNER 10/04/1895
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
07/01/1919
Chambéry (Savoie)
Fiche - Caporal au 107e R.I
† - Suites de blessures de guerre (blessé le 27 octobre 1918 par éclat d'obus) - Carré militaire du cimetière de Chambéry (73) - (frère de Clovis Chateigner)  
Alexandre LAFOND - - Fiche  
Jean Joseph Ernest Baptiste TURPAUD 01/03/1886
Clazay (Deux-Sèvres)
07/06/1920
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
- Sergent fournier au 232e R.I
- Réformé et proposé pour pension temporaire avec invalidité à 100% par la commission de réforme de Parthenay le 27 mai 1920 : tuberculose pulmonaire évolutive bilatérale avec signe de ramollissement de tout le poumon droit - † à son domicile. (facteur à Saint-Varent) - Archive  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Yves Marcel BILLEAU 06/08/1922
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
22/03/1945
Fiche  
Adolphe Arthur BRÉMOND 11/01/1894
Parthenay (Deux-Sèvres)
07/10/1941
Saint-Sébastien-de-Morsent (Eure)
Fiche - militaire (Compagnie de Travailleurs Militaires) B.C.C
- † Suites de maladie contractée en captivité (fait prisonnier le 24 juin 1940 puis rapatrié le 13 juin 1941 du Stalag de Greifswald au titre d'ancien combattant) - Nécropole nationale de Fleury-les-Aubrais (45)  
Eugène Marcel BROSSARD 10/08/1913
Moncoutant (Deux-Sèvres)
15/09/1939
Saint-Louis-lès-Bitche (Moselle)
Fiche - militaire 107eR.I
- † au combat lors de l'opération Sarre en septembre-octobre 1939 -  
Joseph Marie Jacques Pierre GERMOND 29/06/1922
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
12/05/1944
Sarrebruck (Allemagne)
- Réquisitionné pour le Service du travail obligatoire (STO), il est blessé dans le bombardement de Sarrebrück du 11 mai 1945 - Cimetière communal de Saint-Varent (79)  
Marius Louis Léandre MALLET 05/01/1922
Bouillé Saint-Varent (Deux-Sèvres)
14/04/1944
Bergen (Allemagne)
Fiche - Résistant (membre du réseau CND-Castille)
Agriculteur, il est agent de renseignement dans le réseau de résistance « Centurie ». Il est arrêté le 5 août 1943 au domicile d'Eugène Brisset puis interné à la prison de la Pierre Levée à Poitiers. Déporté depuis Compiègne le 22 janvier 1944 à destination de Buchenwald, il est ensuite transféré au camp de concentration de Dora puis de Bergen-Belsen où il meurt des suites de maladie et mauvais traitements -  
Gaston PIVETEAU - - Fiche  
Raymond Clément ROULLON 13/12/1917
Taizé-Maulais (Deux-Sèvres)
23/05/1940
Blaregnies (Belgique)
Fiche - militaire 10e B.C.P
- † au combat - Nécropole nationale de Chastre (Belgique)  
Louis Alcide ROY 19/06/1908
Saint-Varent (Deux-Sèvres)
22/03/1945
Eppingen (Allemagne)
Fiche - militaire 403e R.P
- † en captivité (tué par les bombardements) - Cimetière communal de Saint-Varent (79)  


^ Sommaire

Morts de la guerre d'Indochine et d'Algérie

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jacky René Alain BAILLARGEAT 28/09/1937
26/06/1960
Aïn Azel - Ampère (Algérie)
Fiche - Marsouin Parachutiste au 2e régiment de Parachutiste d'Infanterie de Marine 2eR.P.I.M
- † au combat - Cimetière communal de Saint-Varent (79)  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux morts

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références

  1. 2 Berthelot Alexandre figurent dans le Livre d'or du ministère des pensions et peuvent correspondre à celui inscrit sur le monument aux morts. Alexandre Louis Joseph vivait jusqu'à son mariage célébré à Thouars le 9 août 1912 avec Louise Resche à Saint-Varent. Ses parents vivaient toujours à Saint-Varent au moment de sa mort.
  2. 2 Berthelot Alexandre figurent dans le Livre d'or du ministère des pensions et peuvent correspondre à celui inscrit sur le monument aux morts. Alexandre Théophile vivait à Saint-Varent au moment de sa mort.